Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Господа, подскажите, что еще можно сделать для достижения большей скорости? Комплект Викинг 340, мотор Меркури 15. Использование соревнования, по-этому один в лодке. Удлиннитель есть, винт меркуревский 12 тоже. Что еще можно придумать, если не очень большой кровью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Какую скорость получил и какую хочешь получить? 12 винт на Меркуцик очень много... если только в тебе не 20кг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую скорость получил и какую хочешь получить?



Хочется получить максимальную скорость. Что можно выжать из данного комплекта?

12 винт на Меркуцик очень много



В каком смысле - много? Не понял этого выражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Без внесения изменеий в конструкцию лодки - 44. Все зависит от загрузки. 12 винт слишком тяжел для М15 двигатель его просто не раскрутит до максимальных оборотов. Соревнования... это как я понял не гонки... это рыбалка. Самое главное - выиграть старт... значит нужен хороший прием, пару- тройку секунд можно выиграть. Хороший прием - это нестандартный винт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

Загрузка 90кг + 10кг рыб. снаряжение + 10кг доп оборудование. Старт важен, но важна и дальнейшая скорость, т.к растояние до точки может быть и 10-15км, а стартуем с гандикапом в 15сек. Так что мини гонки, соперников, которые раньше стартанули тоже надо опережать, да и потом перемещение от точки к точки, скоростное, тоже важно, там уже гонки со временем, так как каждая сэкономленная минута, это лишняя рыба, соответственно и больший вес.
Так что посоветуешь из винтов. Может еще чего в голову придет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Винт - 10,5 для начала, сталь. Грамотно вывесить двигатель, подъем на транце 20мм. Затем продумать загрузку, для максималки важна кормовая. Хорошо бы на все это глазом посмотреть... Ну и движком позаниматься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винт - 10,5 для начала, сталь.



Спасибо. попробую. Контора производитель по барабану?

подъем на транце 20мм



В смысле подложить на транец прокладку в 20мм, тем самым подняв двигатель выше относительно горизонта?

Ну и движком позаниматься...



Ну, это Рому попрашу. :)

Хорошо бы на все это глазом посмотреть..



Можно будет в конце мая-начале июня... :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
посчитай мне плз скорость, при которой число фруда для среднестатистической лодки 360 см равно трем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
ваще станно что ты тут спрашиваешь, у вас там в Посейдоне есть спецы. Помню на какихто там обкатушках я на 9-ке ямахе одного из ваших разогнался 40 кмч, а на своей пятнахе - только 39.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Хорошая набивка балонов воздухом. Балоны мин. 350м/бар, киль 450м/бар.
Какя лодка? Стандарт, или инди. Если инди., то минимум обвеса. Усиление, только по килю, максимально тонкая тряпка. Индивидуальная настройка навески мотора, и распределения груза в лодке. Настройка карба. выбор наиболее подходяшего бенза и масла, и их процентного соотношения. Обязательно перед стартом, новые свечи
Да и еще. Все снасти, особенно подсачек, в кокпит, чтобы не болтался как флаг на ветру. Посадка шкипера на пол. Чем меньше сопротивление встречного воздуха, тем быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
ваще станно что ты тут спрашиваешь, у вас там в Посейдоне есть спецы. Помню на какихто там обкатушках я на 9-ке ямахе одного из ваших разогнался 40 кмч, а на своей пятнахе - только 39.



У одного из "ихних" у Валентина (VAL) Ямаха9,9 форсирована до 15л/с, так что удивляться не чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
А ты думаешь я в Посейдоне никого не знаю? От Ямаховской девятки там только колпак... да и тот - закрасили. Да и вес пилота в 70кг - хорошая фора. Да и Ромка скорее у меня спросит, что я с движком делал...
Посчитал, при водоизмещении в 225кг скорость чистого глиссирования - 26,4км/ч не правда ли не так и много и похоже на истину?

ИНБ
Ты мне позвони, буду в Посейдоне - переговорим. Да, у Вальки был неплохой винтик - самопал, если не убил - можно попробовать. Могу свой спортивный дать попобовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваще станно что ты тут спрашиваешь, у вас там в Посейдоне есть спецы.



Я предпочитаю анализировать информацию из разных источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Хорошая набивка балонов воздухом. Балоны мин. 350м/бар, киль 450м/бар.
Какя лодка? Стандарт, или инди. Если инди., то минимум обвеса. Усиление, только по килю, максимально тонкая тряпка. Индивидуальная настройка навески мотора, и распределения груза в лодке. Настройка карба. выбор наиболее подходяшего бенза и масла, и их процентного соотношения. Обязательно перед стартом, новые свечи
Да и еще. Все снасти, особенно подсачек, в кокпит, чтобы не болтался как флаг на ветру. Посадка шкипера на пол. Чем меньше сопротивление встречного воздуха, тем быстрее.



Спасибо. Про свечи не знал, что они будут сильно влиять. Надо тогда не экономить и перед каждыми соревнованиями менять их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! Почитал Ваши обсуждения по поводу моторов и лодок. Специально посмотрел паспорта на свой комплект ( "АНТЕЙ-360" и "ТОХАТСУ-18"). По мотору- транцевая высота 435 мм, а по лодке- транец 381 мм. Разница 54 мм. Вопрос- на сколько стоит поднять мотор на транце, чтоб достичь максимальной скорости со штатным винтом??? И возможно ли понять, есть перекрут мотора на слух? При движении на глисе газ скидываю на 1/4, как шла, так и идёт. Только шумит меньше мотор, а скорость такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

транцевая высота 435 мм


Это высота дейдвуда мотора, а не транца. Разница между высотой транца и дейдвуда - 5 см. Поднимать транец больше этого значения не рекомендуется. То, что будет прирост в скорости, еще вопрос. Надо подбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val Если я правильно понял, то можно попробовать(?) подложить 20-30 мм по высоте и посмотреть что получиться. Главное чтоб кавитационная плита была ниже транца на 30-50 мм??? Я правильно понял???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Л Е Г
Правильно понял. Берешь брусочки по толщине транца, разной высоты и экспериментируешь.

чтоб кавитационная плита была ниже транца на 30-50 мм??? Я правильно понял???


От 0 до 50. Но лучше до 0 не догонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val Пользуясь случаем задам ещё вопрос. При движении на макс. оборотах румпель уходит в сторону ( после длинных переходов в 25-30 км туда и столько же обратно, левая рука просто отваливается), приходиться постоянно держать с большим усилием. Что можно сделать - подтянуть винтик усилия на румпель или смещать мотор по транцу ( вправо - влево)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Л Е Г
Смещаешь мотор на 5 см. к правому борту. Зачастую, достаточно винт подтянуть. На троле тоже помогает.
На троле - имеется в виду затяжка винта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может,просто качеством смеси поиграть?Я не знаю устройства карба и его регулировки,например,на некоторых карбах качество смеси регулируется только уровнем.


Позволю себе сугубо непрофессиональный совет - в вашем диагнозе, мотор вам нужно воспринимать как нечто цельное, монолитное,без пагубных вкраплений в виде карбюратора или винта. Примерно так же, монолитно, единым целым, индейцы воспринимали конкистадоров Колумба, сидящих на конях. И ничего. Конкистадоры померли, а индейцы живут до сих пор и имеют доллары в кармане. Не забивайте себе голову пониманием множественных глупостей (качество смеси, устройство, уровень и как всем этим играть в покер). Доживете припеваюче до богатств североамериканских индейцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ни один из пунктов не подходит,вариантов два - либо качество смеси,либо опережение зажигания.Как это регулируется(проверяется)?


Но без опыта туда лучше не лазить.


Володя! Тебе его не остановить! Чел решил проехать именно по данному мосту и отсутствие у моста пролета - его не остановит. Пока не сломает или не потеряет иголку - не угомонится. Заодно,внеклассно, подготовься к его вопросам, где можно приобрести запасные части к карбюратору или редуктору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя сдохнет пила, возьмешь двухручную дружбу, а вот если мотор у Сескара на...ца, то сутки до берега на докатке тяжеловато идти.


Во многих мануалах указывают,что лодочный мотор можно заводить с толкача или методом буксировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих мануалах указывают,что лодочный мотор можно заводить с толкача или методом буксировки.



Во-во,я одним предложил завести их с галстука..... :eek: (в шутку).
Хорошо ,что был под заведеным мотором (15 ка) еле успел слинять,вот и делай добро людям :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водоизмещение 225 кг? Эт одноместная лодка чтоль? Впрочем там корень шестой степени, так что не влияет. Оценовно это все, да и для плоскодонок думаю переходный режим меньше длится.

СеФ, Вал,
не мешайте! Жалкие, примитивные личности. СеФ я смотрю раз в пять лет выехал таки на рыбалку и даже поймал за неделю одну рыбу, вот хвост и распушил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Я икал на последней рыбалке и мучительно думал, кудаж мне применить число флуда, потому , как шведско-финский мотор отказывался ехать на тролинговой скорости. Вышел из положения путем применения недюжей смекалки : заменой мотора на заведомо исправный. Флуд на меня заимел зуб без числа.

P.S. Всеж тя правильно поперли из коперников. Там нужны зоркие и изящные молодые специалисты. А не злобные очкарики, которые видят свои колени исключительно в зеркале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в бубен?


Валерий! Вы, в отличии от меня, человек мало читающий и обладающий низким уровнем культуры. Но! Мне всегда нравилось, как вы легко укладываете свой рабоче-крестьянский смысл в одно слово! Там, где мне бы потребовалось пол страницы, вы управляетесь одной легкой фразой! Категорически поддерживаю ваш вопрос, который вы адресовали этому отщепенцу от фундаментальной науки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
/зевает/ забулдыга уличный! Жалко на тебя ресурс клавиатуры тратить, хоть она и на миллион срабатываний. :)

SergeyF
кулацкий под... певала! Раз в пять лет съездил ит поймал две рыбки за неделю. Тьфу.

almai
точно! Я когда первый раз посчитал, эту формулу и использовал, и взял L=3 метра, а этот b58 меня с толку сбил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...