Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Олеговичч написал:

Уважаемые! Посоветуйте - планирую себе на след. неделе моторчик прикупить 5 л.с. Какой лучше взять



Возьми Сузуку 6 (4т) (сборка Тайланд),у него самый большой обьем (138 куб.) из всех однотипных ,одноцилиндровых....Насчет цен не знаю ,сам брал на Большой Зеленина 28 .....Кстати ,тут говорят, пятерки разбирают быстро -не правда !!! Шестерки быстрее берут !!! ;) ...по весу 4,5,6-одинаковые ... вся разница в карбюраторе и количестве МАХ.оборотов ...
Расход (бачок 1.5 л):
при троллинге -5,5 часов
на максимуме -45 мин.
+ есть штуцер под переносной бак...Вроде у 4,5 -его нет ,но точно сказать не могу....Удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеговичч написал:
Уважаемые! Посоветуйте - планирую себе на след. неделе моторчик прикупить 5 л.с. Какой лучше взять


Расход (бачок 1.5 л):
при троллинге -5,5 часов
на максимуме -45 мин.
+ есть штуцер под переносной бак...Вроде у 4,5 -его нет ,но точно сказать не могу....Удачи !



При троллинге 6-7 часов.
На максимуме 1-1,15 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаврилов
HVA-3
ГРэС
Мужики спасибо за советы!!! только что все прочитал и принял решение, что точно буду брать 4-х т. и скорее всего 5 л.с. Единственное уже в магазине посоветуюсь что лучше Сузуки или Тоху, Сам изначально Тоху хотел.. но теперь запутался.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеговичч

Одной силы, иногда, очень будет не хватать. Подумай, не торопись.

А на какую лодку планируется мотор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеговичч
5-ка и 6-ка в одной кубатуре и весе. Ну 6-ка ну чуть дороже.
1 лошадь от 5-ки - это 25% мощи !!! Ее то и не хватит. И будешь кусать локти, когда для глисса чуток не хватит. А глисс - это уже скорость. Водоизмещающий режим - максимум 9-10 км/час, а глисс - это сразу 20 км/час. Советую сделать над собой не усилие, а сверхусилие. И оно будет с лихвой окуплено обалденным кайфом рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Пятнашка - 83800, это последний прайс на Меркури... 70000 - круто! Особо если закупка 67000....



Мне вообще похрену, скока они там стоят и скока там закупка. Мне продавец на Бергольц сказал. Если он что-то напутал, я то тут при чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеговичч

Лодки с дном AD, требуют, большей мощности мотора для выхода на глис. Из личного опыта на лодке Badger Fishing Line 330 AD под Суз-6-4т. скорость с двумя чел. (90+100+20)= 12-13км/ч. Так что 6 л/с. только для одного, но вот тут, то и пригодится лишняя сила, в зависимости от погодных условий и веса вещей. Вес мотора 5-6 л/с одинаков, разница в цене незначительна.
Если глис не нужен принципиально, то, что для одного, что для двоих, хватит и 2,5 л/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Valerykov - можно и добавить фильтр, но он думаю ничего не даст, посмотри на штатный бензофильтр в моторе, что он сильно грязный?

2 Олеговичч - 1лс на 15кг веса, приблизительно, вот и считай
лодка 45+мотор25+чел 90+ вещи, на глисс не выйдет...
так что 5 или 6 разницы мало, ну лучше брать 6, еще лучше 10 :cool:
а бак лучше внешний ставить сразу, у меня был DF6, при волне геморно заливать в верхний бак топливо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



2 Олеговичч - 1лс на 15кг веса, приблизительно, вот и считай
лодка 45+мотор25+чел 90+ вещи, на глисс не выйдет...
так что 5 или 6 разницы мало, ну лучше брать 6, еще лучше 10
а бак лучше внешний ставить сразу, у меня был DF6, при волне геморно заливать в верхний бак топливо



Мнение, ОЧЕНЬ ошибочно. Даже по теории, на 1л/с 30кг. веса. На практике, применительно к лодкам ПВХ, выводимый на глис вес на одну л/с может достигать 40-50кг. в зависемости от марки лодки. У Баджера c AD, в этом плане, не самые лучшее показатели, но одного чел. на глис 6 л/с, поднимут легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЁ - ВСЁ!!! Уговорили, буду брать 6-ку! ))
Теперь главное найти и чтоб была в наличии, а то куда ехать хотел, там уже нет.. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение, ОЧЕНЬ ошибочно. Даже по теории, на 1л/с 30кг. веса. На практике, применительно к лодкам ПВХ, выводимый на глис вес на одну л/с может достигать 40-50кг. в зависемости от марки лодки. У Баджера c AD, в этом плане, не самые лучшее показатели, но одного чел. на глис 6 л/с, поднимут легко.



я на позапрошлых покатушках на Баджеровском 390м айрдеке вывел на глисс 36 кг на лошадиную силу. Мотор был 15ха. НА самом деле ИМНО 36 это предел на который стоит ориентироваться при подобных расчетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



я на позапрошлых покатушках на Баджеровском 390м айрдеке вывел на глисс 36 кг на лошадиную силу. Мотор был 15ха. НА самом деле ИМНО 36 это предел на который стоит ориентироваться при подобных расчетах.


Откуда такая уверенность, что если ПЯТНАХА написано, то и сил в ней РОВНО 15 и это аксиома?
Очень большое сомнение, просто неохватное... :cool:
А так как очень сомнительный постулат положен в основу, то и выводы, еще более сомнительны.
Потому, что одной "пятеркой" удается вывести на глиссирование 240 кг, а на том же корпусе, но другой пятеркой, даже 170 - и то в переходном.
И даже у другой "шестерки" 240 - обломились. Корпус один, желания, чтобы все заглиссировало и времени для этого на Хичнике - просто навалом. Но не покатило!!!
Cрочно ШТО-ТО меняй в своей теории!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По адресу с Евгений-М соглашусь ...там подешевле было...
По килограммам на лошадиную силу тоже согласен ...30-35 ! (кстати вес мотора в расчет не идет )...... мы на обкатушках были на Баджере 360(аэрдек) с шестеркой ... двоих (85 кг.+70кг.+лодка 45кг. ) на глиссирование вытаскивала ............Кстати, с аэрдеком или с пайолами килеватость одинаковая, так что при выходе на глиссирование выигрывает лодка с аэрдеком (меньше вес !),но сидеть не очень удобно с ним (колени к ушам поджимаются ) :biggrin: ..................

Олеговичч.....так что твоя лодка на 6-ке выйдет с весом пассажиров 160кг. ...а на 5-ке уже 130кг.......и это без рюкзаков ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
не занудствуй. Моя 15ха, не показывающая в обычных условиях никаких фантастических результатов.

(кстати вес мотора в расчет не идет ).


в расчет идет все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
не занудствуй. Моя 15ха, не показывающая в обычных условиях никаких фантастических результатов.


Речь не о фантастике, а об обычных заблуждениях, в которых находятся .... некоторые коллеги.
И для тебя и для остальных.
После ряда судебных разборок в пиндосии в 60-80 годах из-за того, что моторы не добирали до написанной на колпаке цифры, из-за того, что в эти годы в ряде стран вводилась новая законодательная база по налогам, регистрации и правам, вместо 11,13,17,23,28 и прочих сильных моторов появились , в основном кратные или 5 или 10.
Так вот каждый производитель, чтобы не получить судебных разборок, преднамеренно начал завышать указанную мощность. Либо вводить несложные для преодоления технические препоны для возможной модернизации.
В свое время, когда нечем было заняться , отдавал в Москву для испытаний на стенде, моторы разных производителей, но с одними цифрами на колпаке. Моторы отличались и по мощности и по крутящему моменту и точке достижения этого самого максимального.
Поэтому разговор о том, что ОДНА лс выведет "на глиссер" 30,40,50 кг - это от элементарого незнания .
Более правильным будет так DF6 выведет "на глиссер" на плоскодонном корпусе ... ....надцать килограмм, а Селва6 - на ....надцать килограмм меньше.
Плоскодонный корпус с Меркури3,3 можно заставить глиссировать, только поменяв винт на металл со шкипером в30-40 кг, а тот же корпус, но под Ямахой 4/штатный винт/ глиссирует со шкипером - 80 кг
И это не чудеса и не фантастика, а просто трезвый взгляд на цифры на моторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, приветствую и с праздником!
По поводу:
Олеговичч
Сегодня тестировали на ладоге свежекупленный РОТАН 380 под Сузуки 6 4т.
Скорость по навигатору: 27,5 км/ч - 1 чел, 22 км/ч - 2 чел.
Сюрпризом было, что на этом моторе вышли на глисс втроем!
Среди этих троих детей не было, самый легкий из нас (хомячков) - 78 кг (если не соврал) :biggrin:
Шмоток на тестировании не было в лодке, только бак 12 литров.
Мотор 2004 года, видавший многое, винт коцаный не подецки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сюрпризом было, что на этом моторе вышли на глисс втроем!
Среди этих троих детей не было, самый легкий из нас (хомячков) - 78 кг (если не соврал)
Шмоток на тестировании не было в лодке, только бак 12 литров.
Мотор 2004 года, видавший многое, винт коцаный не подецки.


Это все фигня. :biggrin:
Два года назад у меня Пелла-Фъерд на глиссер выскакивала с ТРЕМЯ по 90 под Меркури 5, который даже не заводился при тесте.... ;)
Только лодка на буксире шла за катером со S140 :)
Дружище, занимай очередь за шнобелевскими премиями или на семинар к писателю-фантасту А Лукьяненко - есть шанс и там и там.
Даже у Коноплянцева это не получилось, а у тебя :thumbup: - супер!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Вы, безоговорочно, в авторитете здесь, дружище.
Я не имел и не имею привычки врать.
Все, что я написал, имело место сегодня, на речке Вороновка, рядом с Ладогой.
Скорости замерял навигатором Legend.
Обидно немного, когда есть недоверие.
Я сам удивился, когда на глисс втроем вышли, но тем не менее, это было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИванО , дружище, дело не в авторитете, а в объективных показателях. Для подобных плоскодонных лодок с таким коэффициентом удлиннения / соотношения длины к ширине/, прохождение горба сопротивления при подобной загрузке, наблюдается примерно с 23-24 км/час. То есть, говорить о глиссировании можно, когда скорость перевалит за 25 км/час. Глиссирование характеризуется целым рядом совершенно объективных показателей /и , естетственно, ощущений/.
Судя по твоим словам, вы не вышли на глиссирование даже вдвоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Все может быть.
Я скорее рыболов, а не водномоторник.
Для меня глисс - это когда лодка опускает носовую часть после подъема при старте и начинает идти паралельно воде.
Брызги при этом идут с середины корпуса лодки или около того.
Если это не глисс, то тогда ошибся форумом, извиняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Все может быть.
Я скорее рыболов, а не водномоторник.
Для меня глисс - это когда лодка опускает носовую часть после подъема при старте и начинает идти паралельно воде.
Брызги при этом идут с середины корпуса лодки или около того.
Если это не глисс, то тогда ошибся форумом, извиняйте.



Первый признак глиссирования, это когда лодка разогналась до максимальной скорости при до отказа вывернутой ручке газа, на твоем комплекте - примерно 25-26 км/час, и ты можешь сбростить газ на 1/3-1/4.
И лодка при этом не сваливается в водоизмещающий режим, вне зависимости от того, где и как расположены твои пассажиры и как они передвигаются по лодке.
Все остальное - это водоизмещающий режим или переходный. А его начало может приходиться и на 15-16 км/час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы слегка разбавить вашу беседу, хотел поделиться своими проблемами. Сегодня часам к 10 приехал в гараж и к большому удивлению обнаружил, что в комплекте лодки нет аэрдека. Моего охреневания не было границ. Оказывается,я паразит в прошлей рыбалке сушил аэрдек слегка в стороне от лодки. И успешно уехал без него. А ведь кроме пары колючек тогда ничего не поймал. Хорошо, что в лабазе на Стачек сегодня купил именно то,что надо. Удовольствие оказалось не очень дешевым - 3 800 РФ. Мелькнула мысль о приобретении пайолов, но после того,как я увидел то что они называют пайолами в моей лодке, я резко изменил мнение. Оказывается это кусок фанеры, длинной около метра и установленный в центре лодки. Легкие сомнения появляются. А может быть в магазине я что-то не неправильно увидел? Лодка Флинк 280. А может для кого это и не лодка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. ИванО

Все намного проще. В быту распространены два режима движения - водоизмещающий и глиссирующий. Как то о переходном забывают. Лет сто назад с этим вопросом разобрался дядька Фруд. Оказалось все просто, число Фруда до 1 - водоизмещающий, от 1 до 3 - переходный, более 3 - глиссирующий. Переходный режим имеет довольно большой диапазон. Отсюда все споры про глист на 3 силах... или на 5 вдвоем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. ИванО

Все намного проще. В быту распространены два режима движения - водоизмещающий и глиссирующий. Как то о переходном забывают. Лет сто назад с этим вопросом разобрался дядька Фруд. Оказалось все просто, число Фруда до 1 - водоизмещающий, от 1 до 3 - переходный, более 3 - глиссирующий. Переходный режим имеет довольно большой диапазон. Отсюда все споры про глист на 3 силах... или на 5 вдвоем...


Саша, я это прошел :thumbup: в институте еще в 1984 году, ты считаешь,что повторение МАТУЧЕНИЯ? :cool:
А вот ИванО может и будет интересно и познавательно ;)
Еще можно порекомендовать изучить теорию смачивание твердых тел - http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4108.html
Старина Фруд это почему-то не учел :( , наверно еще не знал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы со своим фрудом и разными лошадьми запарили уже. :) Нос упал - глиссирование. Фруд как раз чуть бльше единицы становится (22 кмч для лодки со смоченной ватерлинией 3 метра).

Первый признак глиссирования, это когда лодка разогналась до максимальной скорости при до отказа вывернутой ручке газа, на твоем комплекте - примерно 25-26 км/час, и ты можешь сбростить газ на 1/3-1/4.


И на каких там оборотах при этом работает мотор, пятерка ли это на полной мощности или пятнаха на трети газа - НЕ ПАРИТ НИ РАЗУ!

Академики, блин. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не надо меня посылать к книжкам про смачивание, если по вашему глиссирование определяется положением ручки газа. ГЫГЫГЫГГЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Опять корифеи про водоизмещающий и глис. А я свои 12 км/час даю на хонде с двумя лошадками и жеребёнком и радуюсь жизни и больше мне пока не надо! Всё не вёслами грести.
Сегодня в гараже с утра проверял намедни купленный аэрдек к Флинку 280 и заодно купленный пару дней назад насос Браво НР. Претензий нет. Правда так как плаваю исключительно один, то аэрдек накачивал до 600 вместо 800. Насос понравился: быстро и не сложно. Но есть проблемы - подключение только к аккумулятору (раньше был вариант к прикуривателю). Манагер по закупкам в Баджере сказал, что производитель такого не выпускает, так как вылетали предохранители у автомобилей (типа потребляемый ток до 20 А). На этот счет у меня есть сомнения. То есть сейчас они выпускаются с крокодилами на концах да и провода коротковаты. Будет время проверю на своём авто вариант с подключением к прикуривателю и расскажу о результатах. Ну да ладно. Кашу сварил и снасти проверил. Завтра ранний подъем и на воду. Жалко хоккей поздновато. Придется не посмотреть. Всем ни ч. ни х. и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
А я разве где то упоминал положение румпеля? Или вообще мощность мотора? Понятие глиссирование - вообще от мощности зависит только косвенно, т.е. сможет ли лодка набрать под ним определенную скорость при заданной нагрузке. Академик, блин! Нос у него упал... так без носа и ходишь? :biggrin: Нос падает сразу за горбом сопротивления, это что - глисс? И зачем считать по длине ватерлинии? При глиссировании - это величина переменная, есть формула для глиссирующего корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
а я тебя и не упрекаю в упоминании положения румпеля! А под ватерлинией я подразумевал длину той части лодки которая с водой соприкасается. Для 3.60 примерно три метра.

Глиссирование это когда у нас судно удерживается на плаву не архимедовой силой, а силой давления набегающего потока. Разве это как раз не тогда когда "нос упал" - тоесть лодка уже скользит по воде? И 22 кмч для этого бывает вполне достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет время проверю на своём авто вариант с подключением к прикуривателю и расскажу о результатах.


Я для насоса Браво использую маленький аккумулятор на 7 ампер часов. Хватает надуть-сдуть лодку и еще почти целый день эхолотом можно пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой совет для подбора мотора под указанную лодку. Вот указан там максимум лошадиных сил вот его и бери. Чтобы если задует хорошо был шанс быро встать на глисс и сорваться к берегу. Да и вообще меньше 3 метров брать лодку и мотор меньше десятки это всё слабовато.. Если здоровье позволяет тоскать мотор и кошелёк нада брать максимально разрешённый к вашей лодки. Большой плюс в том что мотор как правило будет эксплуатироваться на 30-50% от мощности его при ходе на глиссе, и за счёт этого прослужит вам очень долгие годы. А брать с расчётом что на макс газе ток ток будет идти на глиссе здохнет очень быстро. Ну это если вы ходите примерно как я, не менее 40 км за рыбалку..
Вот и думайте, чтоб потом не продавать почти новый мотор так как не хватит его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.

Глиссирование это когда у нас судно удерживается на плаву не архимедовой силой, а силой давления набегающего потока. Разве это как раз не тогда когда "нос упал" - тоесть лодка уже скользит по воде? И 22 кмч для этого бывает вполне достаточно?



Не совсем верно. Глиссирование - это когда водоизмещение компенсируется ПОЛНОСТЬЮ гидродинамической силой. Далее увеличение скорости определяется только силой трения. Смотри - лодка перелезла через горб, скорость начинает возрастать, НО условие глиссирвания еще не выполнено ибо график спада с горба может быть пологим. Вот здесь и начинается шаманство с удлинителем румпеля, сажанием пассажира на носовой баллон и пр. Кстати сказать формула для глисирующего корпуса как раз и увязывает полное водоизмещение со скоростью...

9113_i19xdz.jpg.f0edbdf4ce02c9e8a9157b2b9746a420.jpg

9113_cohe15.jpg.26c913b65a78207eb9e271f0a03e9d38.jpg

9113_d0hnty.jpg.dbdcd884030f4c8d4db0b10fc004738e.jpg

9113_xjpckr.jpg.703f4642d59d9eee97e734698b137545.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...