Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Cаша, для небольших двухтактных моторов рабочими были обороты до 6200-6300/сейчас они остались только на самом мощном сегменте 4-х тактных/. На скутерах мах обороты 7000. Согласен, что это выше, но никак не 10 000-18 000.
Полученное на скутерах увеличение мощности получено не за счет диких форсировок, убивающих моторесурс в разы или даже десятки раз, а за счет лучшей балансировки, продувки и повышения КПД.
На этом моторчике вначале его сын не слезая пару лет отъездил, теперь папа рассекает. Так что сравнение вполне корректное, и показывает, что не все так однозначно! с объемом и только с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Володя, ну очччень не хочется в полемику вступать... Откорй ТТХ на мотры одной мощности и разных марок. Посмотри так же однообъемники 4-5-6, 8-9,8 и пр. Я об этом и только об этом.
Спорт - это немного другое, там совсем другие подходы и совсем другие требования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Володя, ну очччень не хочется в полемику вступать... Откорй ТТХ на мотры одной мощности и разных марок. Посмотри так же однообъемники 4-5-6, 8-9,8 и пр. Я об этом и только об этом.
Спорт - это немного другое, там совсем другие подходы и совсем другие требования...


Саша, ни на одном сайте я еще не видел объективных характеристик моторов:
- кривой крутящего момента
- швартовых испытаний
А все остальное, что опубликовано, весьма субъективно.
Не понятно, с какого времени бытовые скутера - национальный восточный заместитель ишака, стали спортивными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fisher-Man
По поводу мощи мотора. Два варианта подбора - теоретический и практический.
Теоретический - Определяешь максимальный общий вес, который нужно вывести на глиссер. Это вес лодки + плюс что в лодке (люди, шмотки, топливо, вес мотора) + вес буксира (напр. ватрушка с челом). Дальше вспоминаем, что 1 лошадь мотора выводит на глисс примерно 30 кГ общего веса. Общий вес делим на 30 и получаем мотор в лошадях. Т.е. 30-ка выглиссирует 900 кГ. И если на мощщевом моторе с минимальным весом с дуру (а все мы знаем, что и стеклянный... инструмент можно сломать) на гашетку сильно не жать, то и ради бога. Все в наших руках.
Практический. Тут уже советовали. Приходишь в магазин и упражняешься с полюбившимся мотором. И если спина не возражает - то и пожалуйста. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС , а как с твоими расчетами сочетается глиссирование на скорости 26 км/час под мотором Сузуки 5, лодка Смарт с двумя телами = 90+70+ 10 кг рыбшмоток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте насос аккумуляторный недорогой для лодки ПВХ (320 Баджер). В сети нашёл (в адреналине) насос Nissamaran http://www.nissamaran.ru/index.php?productID=146
Говорят якобы лодку накачает до необходимого давления, но что то слабо верится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А что, глиссирует? Это новое в гидроднамике... блин, бедный дядька Фруд, весь в могиле извертелся... без малого 50кг на силу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Расчет теоретическй, что бы хоть как-то сориентроваться.
У меня была Сузука 6-ка 4-х т. лодка Фрегат-300. С женой и рыб. шмотками с трудом, но выходил на глисс. Жену укладывал на нос, сам на жену и тогда выходил на глисс. А уж потом рассаживались кому как удобно. Но 23 км/час - это максимум. На попутном ветре и 26 получилось бы. Я Вам верю.
А расчет 30 кГ на 1 лошадь - теоретическй и приблизительный. Это как 200-400 об. на 1 шаг винта. Правда я до конца не въехал как этим пользоваться.
У меня Тоха 9,8 с шагом 8,5. Лодка 340. С ночлежными шмотками еще не пробовал, но уже понял что не всплыву. Думаю о грузовом винте. Но не знаю какой взять, 6,5 или 7,5. Может кто чего подскажет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС
Все давно на счет глисса рассчитано... ставь вес и считай скорость... Можешь в рамочку вставить...

8854_5w9z3y.jpg.ad0c2bd31fe78446eb551370ef665d6c.jpg

8854_nuy8f4.jpg.e1747d418a34d620322de83c90d66f26.jpg

8854_8gqe4f.jpg.b88464bbb88202cf94a34c2cd07cdfd4.jpg

8854_756jjt.jpg.952e2de2b6622e623641fdb83b6fbcea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jug
Есть такой насос, называется "Bravo". Их две версии. Качают до 800 милибар (это для тех у кого надувные полы) и до 300 милибар - это то что нужно. Питается он от аккумулятора 12В, оптимально 7 А/ч. Ну сказка, я не нарадуюсь. Сначало быстро дает форму, а потом помедленнее дает давление. Давление регулируется, есть настройка от 150 до 300 с шагом 50. Вырубается сам.
Я качаю так: 250 милибар на борта, 300 на киль. И быстро и круче чем лягушкой. Одной зарядки аккумултора хватает на 5-7 разов надуть - сдуть. Выдувает из лодки воздух и лодка свертывается в маленький рулончик.
По цене. В Баджере четыре с чем-то. В магах 5-6 т.р. Он этих денег стоит. Ну ооочень удобно.
Как им пользоваться смотри здесь http://ignat94.narod.ru/kompressor.html , а тех. хар. здесь http://www.rosfishing.ru/catal...T_ID=16695 . Покупай и радуйся жизни! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Круто, но как-то не конкретно. На досуге побалуюсь с калькулятором.
А у меня как-то все на опыте получается. Третий мотор катаю. Подумываю о четвертом. Но если с грузовым винтом проблема решиться то и хорош. Много лошадей - хороше, но опять же вес, а теперь и цена. А вот этих переменных, кстати, в формуле нет. Вот и ищут рыбачки совета. А нет ли формулы для расчета шага винта ? Я тут спрашивал про винт - пока советов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А что, глиссирует? Это новое в гидроднамике... блин, бедный дядька Фруд, весь в могиле извертелся... без малого 50кг на силу...


А ты у Андрея Писарева спроси, он у меня балластом был.
А дядька здесь совем не причем ;)
Я же тебе говорю - ни на одном сайте НЕТ достоверной информации о крутящем моменте/и, соответственно, мощности/. Вот где собака порылась... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья !
Сильно ограничен во времени (самому некогда ездить по магазинам), а мой драгоценный Родитель на старости лет решил приобрест моторчек 2-х сильный.
Подскажите где есть в наличии, или может кто б/у продает.
По случаю он приобрел ПВХшку 3-х метровую хочет мотор.
Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek Grek написал:Так что тридцатка - это все-таки для Антеев и Титанов четырехметровых, а для Вашего варианта 25ки

УГУ-УГУ



Чего угу? Один раз нас трое и шмоток немного совсем было. Лодка мнев-500, мотор вихрь 30 (вот только не надо на вихрь гнать) пошли на Зеленцы. Там и остались. Поднялся сильный ветер и мы не смогли отойти.
30 минут на месте мешали воду грузовым винтом.
Вывод: случаи бывают очень разные. Коней много не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Причем в те годы был так же уверен про "размяцца пять минут" как Фишерман. Именно поэтому и появились и 50 и 150-таскать не хочу.



На рыбалку всегда приезжаешь бодрым и полным сил. От машины до воды бежишь с мотором как с пушинкой... А вот обратно... :biggrin: Даже весла кажутся тяжеленными, а мотор вообще будто корни пустил.

Но это не повод брать мотор на 5 сил меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
С какого то перепугу нет информации по мощности мотора? И мощность есть и обороты, при которых она достигается... Что то ты совсем загнул...
Не путай скольжение и чистое глиссирование, не помнишь - на график посмотри... перелездь через горб еще на глисс не выйти... Терли это уже столько раз... от КиЯ до мотолодки с Велходом. Так что 80кг Писарева для меня не аргумент... Да, не заывай, что эксперемент ты ставил на 4т Сузе, что по сути сегка придушенная шестерка..., что еще раз подтверждает смотрение в корень.
ГРэС
К сожалению формула расчета винта весьма прикидочная, точного результата не дает и довольно сложна... Тахометр могу дать...
А формула скорсти... так там все просто... она показывает, когда лодка полностью выходит на режим глиссирования..., т.е когда выполняется два условия - максмальная скорость при минимальных потерях... т.е график сопротивления в минимуме. Дальнейший рост скорости возможен только при увеличении потерь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Husky Jerk Просто у меня косяк с машиной начался всегда заливал бенз на NESTE,начала дёргаться



Привет.
C этой несте давно НЕдружу, из за нескольких случаев когда жёстко бодяжили бензин.
Самое интересное, что первое- МАШИНА начинает дёргаться при переключении, а второе на 2-х тактном моторе появляется ужасная вонища выхлопа :thumbdown:
От себя подскажу-когда заправляешься бодяга воняет так , что неошибёшся, залейся 5 литров, прокатись и поймёшь, что правильно сделал, что НЕплеснул 50 литров,ну а 5литров вымучать придётся. :)
Последнее время на Славнефти катаюсь ,а бензин пахнет как в старые добрые времена у несте :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
За тахометр спасибо. Думаю обойдусь. Я так понял, что когда ходишь на глиссе, в лодке должен быть запасной винт. Пусть это будет грузовой. Наверно возьму на 2 шага ниже.
У меня вопрос. Когда скорость лодки (Викинг 340) переваливает за 30 км/час, поелы начинают "дышать", плавно изгибаться. На глаз не видно, но колени двигаются вверх-вниз. ЧТО это? Какие причины? Что-то не так, или все путем? У приятеля на Фрегате 300 тоже самое. Может я еще не опытный капитан глиссирующих катеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper АМ сорри,за моё вторжение в Ваш разговор.Лично Я остановился на нашем(питерском) лукойле.И моторы обкатывал что двушки,что 4х.+лью в машинёшку,проблем не возникало и действительно запах бензина настоящий,а не с примочьками как сейчас делают на птк и несте и_в славнефти бывало!Но енто не повод конечно-же говорить за все азс!!!На каждой заправке есть свои примочьки и уродов хватает везде! Ам сорри ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС, 174Dimas
Ага, спасибо, но про БРАВО 12 то я слышал конечно, хотя щас подробно прочитал :) Да вещь определенно! Но уж очень дорого, если чесно, 5 тыщ пока не решиться (на данный момент:))
Точно никто никаких вариантов не видел в продаже за 1000-3000 р ?
Всё таки про Nissamaran - ну утверждают же что аж до рабочего давления качают! Плюс он аккумуляторный! Оттащил хоть на 100 м от машины и качай...А для браво нужен ток 9А, посмотрел на аккумулятор 12 В 7Ач, выдает всего 2.1 А, как то всё не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jug да дороговато, но лягушки и на сезон не хватит а стоит она 800.р А подключаю его к машине 5 мин и лодка накачена ,лягухой так не надуеш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jug да дороговато, но лягушки и на сезон не хватит а стоит она 800.р А подключаю его к машине 5 мин и лодка накачена ,лягухой так не надуеш!


Да, с лягухой туго - на 2 сезона хватило, хотя говорят что их прочистить можно. Правда купил который руками качать но это не айс ну совсем.
Про электрические, вот сейчас читаю, похоже вывод уже сделал. Браво 12 - суперудобно но очень дорого. Либо любой аккумуляторный для наполнения формы за тыщу рублей, наверное, такой и возьму- докачать ручным всего пару качков как везде пишут, к тому же аккумуляторный, получается очень быстро, дешево и удобно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИГОРЬ ЛИМ !!! Поздравляю с Днем Рождения!!! Желаю продать много -много лодок и моторов!! :) Здоровья,Удачи и ежегодных Марафонов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergKur
Да брось ты- сорри,спасибо что высказался :)
Во во и моя жена тоже на Лукойл подсела и на несте ни колесом.
Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jug
До Браво у меня был насос аккумуляторный для надувных спальных матрасов. Форму дает за пару минут. Потом ногой лягуху до упора, ну еще 5 минут. Но ногой так не набьеш как дает Браво.
Есть тонкость. Выкручиваешь клапан, прислоняешь аккум. насос, дуеш форму до упора, выкл. насос и быстро вкручиваешь клапан. Потом ногой. Моим насосом зараз формовали 3 лодки. А если я один, то и на выдув хватало. До кризиса он стоил 1 т.р.
Есть и проблема. Дохнут встроенные аккумуляторы. Их там 6 штук. За сезон 2-3 требуют замены. Самому - морока. В "Источнике" стоимость аккумов вместе с работой (их там сваривают, можно паять, и склеивают) 500 р.
Теперь аккумулятор 12В/7А.ч. 2,1А - это номинальный ток разряда максимальный по времени. Пусковой ток - ампер 30. Это как в легковухе. Аккумулятор 55 А.ч. Хотя стартер жрет 450 А, но кратковременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС
Скорее всего лодка недокачена. Попробуй баллоны 250, кильсон - 300. И не на глаз, а по манометру, причем на воде, а не на берегу.
Jug
Качаю постоянно от семиамперника и китайцем и Браво12 и Браво 12 БСТ... 3 года, полет нормальный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
С какого то перепугу нет информации по мощности мотора? И мощность есть и обороты, при которых она достигается... Что то ты совсем загнул...
Не путай скольжение и чистое глиссирование, не помнишь - на график посмотри... перелездь через горб еще на глисс не выйти... Терли это уже столько раз... от КиЯ до мотолодки с Велходом. Так что 80кг Писарева для меня не аргумент... Да, не заывай, что эксперемент ты ставил на 4т Сузе, что по сути сегка придушенная шестерка..., что еще раз подтверждает смотрение в корень.


Начну с конца, я зрю в корень, а вот некоторые , почему-то не хотят.
На всех сайтах, в графе Повер- НЕ мощность конкретного мотора, а значение НЕ МЕНЕЕ которого, этот мотор развивает мощность.
Несколько судебных исков в 70-80- е годы заставили компании пойти на этот шаг.
А вот на сколько более? Никто толком не знает. И речь только об этом.
И процент превышения у разных производителей - разный. Точно также, как и почти одинаковые моторы / например 2-х тактные Тохацу 5 и Меркури 5 / , с одинаковыми винтами показывают очень заметно отличающиеся результаты. Единственно, оговорюсь, не было под руками тахометра.
Если ты считаешь, что 26 км/час для плоского дна Викинга310 - это еще не глиссирование, когда можно сделать небольшой сброс газа, чтобы не съехать с режима, то давай тогда определяться с терминами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=ГРэС]
ммм вот это уже стоит задуматься конечно :(.
Да, про пусковой ток скорее всего все ок, будет достаточно, но всё равно пока что болотный житель не позволяет за 5 тыщ то купить :). Жаль конечно что нет какого то среднего варианта :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера.
На счет насоса.
Браво от аккума 12В/7А дует великолепно. Насос для придания формы(со встроенным аккумом) лучше, но не обязательно все же для матраца...
На счет бензина...
Опять 25-ть. Весь бензин г. КИРИШИ, ранее, на Несте добавляли табл., повышающую октановое число. как ща, не знаю. Сам заправляюсь на лукоиле в районе шафировского. нареканий нет. тока операторша одна, плутовка, мне всегда с полного бака рубь не додает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Щас рычать начну... Ну столько ляпов... Не ожидал от тебя. Придется проводить ликбез.
Во-первых Тоха 5 и Меркури 5, да и Ниссан 5 - один и тот же мотор производимый на Тохатсу... Наклейки только разные и комплектация.
Во-вторых мощность уже давно указывается от диапазона максимальных оборотов.
В-третьих - лениво сейчас считать скорость вашего парохода, ну напрягись сам...
В-четвертых, как то показывал получение 18км/ч нафигатором не сходя с места... Писарев при этом был... должен помнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Щас рычать начну... Ну столько ляпов... Не ожидал от тебя. Придется проводить ликбез.
Во-первых Тоха 5 и Меркури 5, да и Ниссан 5 - один и тот же мотор производимый на Тохатсу...


А поставленные на одну и ту же лодку дают разброс в скоростях, поплевывая на Фруда, примерно до 3 км/час
Так что с ликбезом ты, друг, погорячился.


Во-вторых мощность уже давно указывается от диапазона максимальных оборотов.


Могу тебе по секрету сказать, только NCI? никому. Ямаха 15 - 2 такта. Без разборки, всего лишь с помощью отвертки и пассатижей, при стендовых испытаниях выдала 17,8 л/с. А до экзекуции, была чуть больше 16 - Фруд нервно курит в стороне. Не катят твои примеры.


В-третьих - лениво сейчас считать скорость вашего парохода, ну напрягись сам...
В-четвертых, как то показывал получение 18км/ч нафигатором не сходя с места... Писарев при этом был... должен помнить...


Ты считаешь, что мы оба идиоты или обкурившиеся , решили себе наврать? Или за 18 лет работы с этой техникой, я не научился отличать, в какое окно смотреть?
Я бы резюмировал это так. Пора избавляться от иллюзий, что на импортных моторах число на колпаке, в точности совпадает с его мощностью в лс - ЭТО НЕ ТАК. И вот когда наступит это понимание, будет очевиден и другой момент. Не бывает чудесных выводов на глиссер 50 кг ОДНОЙ лс - она там ни одна.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Володя, давай прекратим... ну никуда это не приведет...
Ну при чем здесь Фруд и мощность мотора? Или надо рассказывать профессионалу, что если взять две, три, пять одинаковых лодок, поставить на них один мотор и посадить одного пилота - разброс скорости будет до 3км/ч? Мы такой эксперемент проводили... Что скорость зависит от степени обкатаности мотора и его ушатанности? А так же ушатанности винта?
Пассатижи для некоторого подъема мощности просто не нужны... отвертки хватит... любой движок выдает заявленную мощность не только на определенных оборотах, но и при вполне определенных, жестко заданных параметрах СО и СН... и карбюратор изначально чуть поджат... А если еще и увеличить угол открытия клапанов... тем более на 2т пятнашечной Яме... Только о чем это говорит... да не о чем, кроме того, что любой движок можно разогнать...
Если хочешь, я тебе подробно все на обкатушках расскажу... ну не интересно это остальным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. Только о чем это говорит... да не о чем, кроме того, что любой движок можно разогнать...
Если хочешь, я тебе подробно все на обкатушках расскажу... ну не интересно это остальным...


Cаша, вот как раз и приходим к КОНСЕНСУСУ :thumbup: - все движки/ иномарки/, говоря твоими словами - ИЗНАЧАЛЬНО РАЗОГНАНЫ в большей или меньшей степени. И только этим можно объяснить фантистичесикие удельные веса , выводимые на глиссирование и больше ни чем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Разогнаны и МОГУТ быть разогнаны - две большие разнцы. ВСЕ движки перед отправкой на склад регулируют, причем не только "чтоб работал", а еще и по СО..., причем не от фонаря , а заводят... В нашей раше юзер рукастый и очень часто по поводу и без повода лезет в карб... Вот и готов разброс по параметрам...
Консенсус... это когда придет понимание, что перевалить через горб сопротивления - это еще не значит выйти на режим глиссирования...характеристика сопротивления может иметь разный наклон и быть довольно пологой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, плоское дно при таких нагрузках съезжает с горба уже после 24,5-25,0 км/час. Об основном признаке этого ФАКТА я уже упоминал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Дык дядька и посчитал свое число 3 именно для плоского и малокилеватого дна... манипуляции с румпелем грамотного профессионала не должны впечатлять... у нас должно быть все точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Ничего не нашел как будет проводиться ТО на обкатушках?Нужно ли везти лодку,мотор ну и все причандалы к ней? ;) Или можно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...