Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Если бывает очень много шмоток (горой), топлива на 500 км + команда 3-4 чел + на буксире еще надувнуха, в которой вторая гора шмоток + свежий ветерок = мешаем воду на месте слабым мотором.


и надувнуха тоже вылетит на глиссер??
ну-ну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и надувнуха тоже вылетит на глиссер??
ну-ну



Хех, а это смотря сколько конев в табуне :biggrin:
Ну и конечно правильно расположенный рым на барже и правильнаяцентровка барахла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ib
Разделяю скепсис морячка))
В прошлом сезон пробовал бустером м с с-50 тащить пустой сузумар,правда в бустере было еще три хомяка по 100 кг,на глисс выйти не удалось,максимум 22 км/ч. при попытке выхода на глисс надувнуха на буксире начинала усиленно скакать по кильватеру,не скакать даже,а рыскать,из стороны в сторону...
В этом году мотор 150 и лодка другая,надо будет попробовать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, будут возникать чрезвычайно высокие нагрузки на буксировочный рым при рывках
пвх, конечно, могут развивать большую скорость, но не методом буксировки
поэтому лучше в такие путешествия, какое привел в пример уважаемый ib, ходить в два экипажа на двух моторах
имхо, безопаснее :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС

Аналогично Евгений-М, пробовал и 92 и 95. на Мерке 15М. Разницы в скорости не заметил, на 95 на холостых и на троле мотор работает чуть более тихо ии устойчивее. В основном пользую 92 - так как Мерк по происхождению америкос и больше любит его, да и в руководстве по эксплуатации написано что рекомендуется 91. По поводу того, что тянет хуже - у меня такого нет, тут скорее всего действительно опережением зажигания поработать стоит. Масло Квиксильвер. Пробовал Лукойл для двухтактников - похуже. Сильно зависит мощность от заправки. Заправили в канистры в Питере на Лукойле, а в бак на заправке в северной Карелии - разница заметна тут же. Бодяга там у них. Потому, если ехать далеко бензин лучше заправлять на знакомых заправках и масло лучше лить Квиксильвер - тоже влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerykov
Здесь все очень просто. В Питере пока не производят крекинговый 95 бензин, его получают введением присадк, повышаюших октановое число. Присадки - железосодержащие (отсюда и рыжий налет на свечах). Двигатель при троле работает все же в режиме существенно отличающемся от нормального, свечи не нареваются до нормальной температуры и присадки не могут выгорать... В 92 присадок нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fisher-Man
Поддерживаю, для рыбалки 15 л. за глаза и за уши. И на нем одному можно перевернуться. А если здоровья не меряно, то лучше 4-х тактный, и вони меньше на тролле, и шума, и экономнее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fisher-Man
Ты б рассказал, для чего лодка будет использоваться... а то сейчас споры пойдут...
Если только рыбу ловить, ну и покататься в одного - пятнашки за глаза.
Если дети есть и ватрушку покатать... или лыжника нетяжелорго - тогда тридцатка - самый деФке огурец... с пятнашкой такие фокусы не пройдут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanыч

О чем вы говорите, какая тридцатка
Очень много Б\У или Совдеп

???????
Посмотрите в объявления о продаже л/м, там 30Я продают за 91тыр, очень мало б/у, на гарантии, торг. :eek:
Fisher-Man Покупай 30, не пожалеешь, лошадей много не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ихтиандр ибн Илья_74
Согласен, это предложение хорошее :thumbup:
Но таких будет все меньше, в связи с новыми ценами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году мотор 150 и лодка другая,надо будет попробовать))



НА ватрушку денег не хватило.. привязали сазумар.. :thumbup:

Fisher-Man
не нуно вам 30 транец отрывать берите 20-25 , это уже с запасом будет, и пожалуйста не давите педаль в пол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ихтиандр ибн Илья_74
Твою фотку,добрый ты человек,мы на аватаре видим))) Для тебя и 30-нормально...
А как для Фишер-мана?
Вот например у меня-две грыжи в позвоночнике. Кстати вполне возможно из-за переноски моторов,в том числе и 30-ки(56кг).

Ты знаешь что такое межпозвонковая грыжа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.

b58
Лодка для рыбалки и столько же для - покатать детей, жену, друзей на ватрушке (на Чудском озере).
15 не хочу, хочу чтоб всегда был запас.
поэтому смотрю на 25 Яму пока.

Ихтиандр ибн Илья_74
хочу новый, сам обкатать хочу. :).

Федор Л
Вес у меня 65 кг :), носить его не очень... куплю подкатушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ib Разделяю скепсис морячка))В прошлом сезон пробовал бустером м с с-50 тащить пустой сузумар,правда в бустере было еще три хомяка по 100 кг,на глисс выйти не удалось,максимум 22 км/ч.



Это особенности таких килеватых лодок :cool: . На Фоксе с Сузуки50+5сил докатка на транце+аккумулятор взади+ бак на 100 /75+25/ литров в корме, трое по 90-100 кг / за консолями и на задней банке / - тоже не выйти на глиссер, даже без прицепа. Пока кто-то не убежит в нос. :(
А вот К5м4 с 50-Ямахой с 3-мя по 90-100 с лагерным и костровым оснащением просто выпрыгивает :thumbup: на глиссер с Пеллой -фъерд на буксире, в которой еще перец 80 кг с ящиками пива для аборигенов.
И 40 идет леХко... :)

надувнуха на буксире начинала усиленно скакать по кильватеру,не скакать даже,а рыскать,из стороны в сторону...



Нужно было надувнухе создавать кормовой дифферент и ставить ее в провал между 2 и 3-ей волной. Идет, как на жесткой сцепке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л НЕ, грыжу не знаю, далеко не таскаю, из машины выкинул-сразу на транец. Зато какой кайф 70 км/ч прокатиться с ветерком :biggrin:
Fisher-Man На кондратии поинтерисуйся, человека вроде Эдуард зовут, у него много моторов выставленно, не ошибешься. Сам у него в прошлом году покупал, ценник был на 5тыр меньше чем по городу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите следующий момент.
На обкатушки попасть не получается, на моем 420 Ротане на данный момент Мерк25 SeaPro со штатным винтом, не спрашивайте не помню какой, нужен еще один винт, какой брать. Обычно в лодке 2-3 тушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ихтиандр ибн Илья_74
Ну если про грыжу не знаешь,то тебе повезло,лучше и не узнать никогда.
Но с тасканием 30-ки рано или поздно грыжа придет знакомиться,будь готов встетить дорогую гостью))

А что за лодка под 30-й едет 70?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Валера на шаг меньше это будет ближе к грузовому или скоростному, и все же лучше маркировку подскажите. У меня тут Посейдон с ИНБшником рядом, зайду к нему и куплю. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л кат Ратан420. А мотор и лодку я в основном не таскаю а кантую, ну типа круглое носим, квадратное катаем, а если перенести от машины куда то у меня тележка есть. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ихтиандр ибн Илья_74
Может я чего не так делаю, но у меня даже 60 не идет хотя лодки у нас одинаковые, на Хищнике с тобой были. Могу сказать одно при одинаковом моторе лодка Ротан 420 идет медленнее чем лодка пайольная таких же габаритов. Ротан нравиться абсолютно за другие качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать еще, что у Ротана, для того что бы она пошла быстрее нужно серьезнее относится к распределению груза в кокпите, чем у лодки пайольной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Set У меня тоже не идет уже, после того как винт покоцал. А на счет груза ты прав, я вперед двигаюсь и на пол сажусь, тогда хорошо разгоняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Set
Для скорости Вам нужен винт 13" или 14" шага, а для хода в грузу - штатный (по моему он 12" ).
На ходу у меня прямо противоположная картина, при равных моторах и размерах лодки Ротан быстрее. Вам есть смысл занятся регулировками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Set
К грузовому.
А у них есть оригинальные винты Мерка?
Записывай кодовый вопрос - нужен стандартный винт (обычно Bravo), для м-20/25 2т., на шаг меньше. т.е. - 11 :) Только оригинал будет денег стоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Алексей, правильно ли я понял, что бы лодка пошла быстрее с 2-3 тушками, относительно ситуации на сегодняшний момент, со штатным винтом 12, нужен винт 13 или 14.
Но Val советует наоборот :biggrin:
Только не ругаться :biggrin: я просто разобраться для себя хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai и Ихтиандр ибн Илья_74
Под 25-ой по вашему мнению с какой мах скоростью должна идти лодка:
с 1 человеком
с 2 людьми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы лодка пошла быстрее с 2-3 тушками


Вот тут вряд-ли. На глисс она у тебя может не выйти. А в скорости ты прибавишь мизер. Если вопрос так стоит, тогда тебе нужен подбор винта по тахометру и ГПС. Винты здесь смотри :) - http://www.sport-active.su/kat...h)/mercury

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ихтиандр ибн Илья_74
Так предлогал ему тридцатку по дешовке - не хочет...


там Я30 отдают за 91,
ровно за 100 можно такую же купить новую у оф. дилера. смысл брать б.у.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Set
Яма F25 на этой лодке с грузом отлично идет под 12", а для скорости с одним шкипером просит 13" - 14". Моторы примерно одних характеристик (у Вашего редуктор погрузовее). Т.е. , если штатный винт 12", то его использовать как грузовой, а купить скоростной 13 - 14". В общем нужно посмотреть какой шаг имеется в наличие и добрать до комплекта, чтоб был и 12" и 13 - 14".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 Вопрос на засыпку:Я к сезону готов полностью,ТО и т.д.и т.п. .Можно ли приехать на обкатушки без регистрации на сайте.И если народ без лодки, сможет ли посмотреть на всю круговерть заехав на машине к Франкарди(место там будет)и пропустит ли гаишник под знак???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai и Ихтиандр ибн Илья_74
Под 25-ой по вашему мнению с какой мах скоростью должна идти лодка:
с 1 человеком
с 2 людьми


При правильных регулировках с одним -ок 62 -64км\ч (под М25СиПро разгоняли до 66 км\ч), вдвоем -ок 55 -59 км\ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

Вот тут вряд-ли. На глисс она у тебя может не выйти


Не Валера на глис под 25-ой она и 4 человек вытягивает, но есть ощущения, основанные на заявлениях некоторых пользователей и производителя, что имеются скрытые резервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Set
Тогда только подбором. Однозначно тебе никто не скажет, что нужно купить именно вот такой винт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fisher-Man
А я тебе б/у и не предлогал...

SergKur
Да можно, естественно... регистрация - это больше для нас... оценить масштабы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Set
Тахометр возьми в конторе и прооделай замеры с разной нагрузкой, один шаг примерно 400 оборотов на сколько помню..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...