Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Братцы, есть Ямаха 15 л.с. 4т. вроде стабилизатор стоит - как подружить с навигатором и эхолотом - оптимальный вариант. врезать гнездо прикутивателя и через аккумулятор развести по потребителям все 12V, и телефон зарядить бы. Посоветуйте??? Аккумулятор 7 а.ч. можно больше

ДЛЯ SID, превернутся не перевернешся, но воды черпануть - ЛЕГКО, пока через, волну перевалишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tladmovo
Ну так ты сам все и написал. Акк к мотору,все остальное к акку. Он лишнее на себя должен взять,по идее.
Только вот где взять 12 в с 15-хи? Разъем-то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л Проводочков до дури, даже с предохранителем есть, черные, белые красные - разные, в ЯМАхе просят за установку непонятно чего 5 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tladmovo
Да и пусть просят дальше)))Они ,небось,тебе штекер продать хотят и гнездо(мама-папа),каждая деталь баксов по 60 наверное))

Тебе нужно выяснить только одно-какой из проводов плюс,какой минус. Если торчит много-могут быть какие-нить вспомогательные провода(тах или еще какие приборы).А дальше ваять штекер,мотор я так понимаю будет часто сниматься? Значит нужен цивильный разъем.

В свое время к я-20 я такой разъем слепил за пару вечеров при помощи эпоксидки,подручных материалов и какой-то матери)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J.Silver
Водо-мото сервис на Савушкина 85
Доволен обслуживанием и компетенцией персонала...



Делаю Т.О. там же. Мнение разделяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J.Silver

Вот очень познавательно http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=355 отзывы...

в ЯМАхе просят за установку непонятно чего 5 т.р.



15 разные бывают, у одних есть выпрямитель и реле регулятор у других нет. Посему нужно схему смотреть, если просят 5000 то это блок реле-регулятора +разьем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid лучше Браво Супер турбо 12 (800) Согласен полностью, мой ратан 380 накачивает очень быстро, я когда первый раз попробывал просто был в шоке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, подскажите пожалуйста, где можно качественно обслужить мотор Хонду-15(желательно в районе Энергетиков или Индустриального) ??? Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergey1976
Нормально делают на Савушкина 85, но в принципе, этот мотор без проблем самому обслужить за 20 - 30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergey1976
А чем хонда 8-ка не устроила, почему решил, что 15-ки будет в самый раз? Может надо было 20-ку, они в одном корпусе вроде.?
У тебя трейлер или будешь таскать взад вперед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergey1976
А чем хонда 8-ка не устроила, почему решил, что 15-ки будет в самый раз? Может надо было 20-ку, они в одном корпусе вроде.?
У тебя трейлер или будешь таскать взад вперед?


В том-то и дело, что мотор отличный, но если только один на рыбалке(120кг-я, вещи-40кг, мотор+лодка(3,30)= 30-32 км/ч). Как только сажаешь кого-нибудь(около 100кг), что постоянно происходит, наступает пипец- 13-16 км/час. А так-как в основном ловлю на банках(недалеко от Княжно)- добираться просто ужас!!! Почему 15- на данной лодке(3,3 до 15л/с) тянет нормально(Сузуки-15), но в сезон посмотрю, если не будет хватать, то на следущий возьму 20+3,60!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данной лодке(3,3 до 15л/с


15- то они 15-ть, только вес твоей хонды, как у 30-ти сильного мотора 2т.
Можно и 30-ку повесить, один хрен транец рвать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15- то они 15-ть, только вес твоей хонды, как у 30-ти сильного мотора 2т.
Можно и 30-ку повесить, один хрен транец рвать


У Хонды-15(46кг) вес больше чем у 8-ки на 9кг всего(тем более 15 одна из самых легхих в своем классе, не считая Судзуки- она весит 44кг), т.ч. не думаю, что будут какие-то проблемы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одна из самых легхих в своем классе, не считая Судзуки


Ну это загнул :)
Прикидываю на своей 330 этого монстра , жуть :biggrin:
Хотя если ты 120-ть....Богатырь, нет слов!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему все эти споры? Транец все равно не оторвет, т.к. он расчитан на 15 сил(а не на вес мотора)!!! А если будет не совсем комфортно(в чем очень сильно сомневаюсь), то куплю лодку 3,6(уже писал)!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vito Vanыч Совершенно согласен,Я-70кг,Шурин-120,в лодке только рыболовные снасти,в глис ну не как!!! 15-без напряга!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergKur
Vanыч
Я вот в свое время (при покупке комплекта) пытался ответить всего на один вопрос, дружки мои смогут со мной ездить летом каждые выходные, или нет, для того чтобы правильно"заточиться", например, на 380 и 15 шку. Ответ был нет, не смогут и теперь мучаюсь с 360 и 9.8 тоха. Потому что не дотащить с комфортом одному нужный на самом деле комплект (380/400-15/20 сил для Ладоги, а где еще ловить?) не в машину, не до воды, не с воды. И все дела колеса, просто коллеги на берегу все равно не выход.
Поэтому при выборе комплекта на мой взгляд довольно много критериев надо учитывать и выбирать под конкретную жизненную ситуацию. Но обладая тохой 9.8, точно говорю для ЛАДОГИ МАЛО, не безнадежно мало, но МАЛОВАТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vito Я с Вами полностью согласен но Я справляюсь,у меня мерк а он весит 35кг.,всё это трехомудие входит в короткобазную "ниву"и езжу всегда с Шуриным,он лодку Я движок.Бывали случаи и без него,ну не много по дольше собирается и разбирается,но оно того стоит.Причём езжу так же на ладогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

винтик крутил , инструкцию читал , у меня есть подозрение после обсуждение


Кручение винтика только увеличат усилие на румпеле ,а проблему увода не устранят.1-распределение веса по бортам + возможно сильно задран нос + высоко сидит мотор на транце,есть анодник перед винтиком не пробывал покрутить?Попробуй сам винт поменять.Проверь геометрию крепления мотора помимо горизонтальной центровки по транцу,вертикаль относительно днища посудины.Возможно просто посудина криво склеена,попробывать мотор на другой посудине(была у соседа МКМ так она нормально ходила если мешок с песком на нос положить).Есть другой пример-на Нептуне можно румпель бросить и прикурить на ходу,на Вихре это не прокатит крутанет сразу.Может просто у тебя сапог кривой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что не дотащить с комфортом одному нужный на самом деле комплект (380/400-15/20 сил для Ладоги, а где еще ловить?) не в машину, не до воды, не с воды. И все дела колеса, просто коллеги на берегу все равно не выход.


Бальзам на мое израненое сердце :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Федя это золотые слова которые можно выбить на граните и показывать любителям резиновых плав.средств. :thumbup: :biggrin:
VITO- СПАСИБО,спасибо,спасибо. :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vito Почему не дотащить? У меня Ротан 420 + Я30, и ничего, тоскаю и из машины и из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт. По развесовке, мощности и доставке до водоема.

ПрофМарин 360+Я15-4т. средство доставки ваз-21093.
баул - 40кг + пайолы - 30 кг (стрингеры)+ рюкзак с барахлом - 90литров - на крышу (перегруз - но ГАИ не придирается)
в салоне ямаха - 47 кг (за водителем - еле влезает) багажник под завязку 2 подбаночные сумки с жилетами и пр. снабжением + палатка + запас жратвы на 5 дней + снастей два чумадана. На борту два пассажира и водитель все по 90-100кг

Если на берегу не валять дурака, то от выгрузки до спуска на воду МАХ 1 час.
Кокпит забит под завязку - на носу борохло, под банками сумки + 12л бак + 20л канистра
Пассажиры на передней банке - спиной по ходу.
На приличной волне быстро выходит на глиссер - больше 20 страшно(повторюсь на волне). мотор может больше.
Теже без груза - по навигатору по спокойной воде - 30-32 км.ч, для сравнения - взлетающая утка параллельным курсом уходит с большим трудом.
были случаи спуска на воду в одиночку (какой с жены помощник) - тяжко, но выручают транцевые колеса.
ВЫВОД: 360+15 - золотая середина, меньше хуже - больше тяжко!!!

8743_9ptcl7.jpg.dce9fd9d0a04a345d0a9a7735a47280b.jpg

8743_asepev.jpg.a41b49b68f0ff2224892030a9633abe4.jpg

8743_71ofyt.jpg.d24b195ebe1810cda5891aa30c4be4d7.jpg

8743_37njda.jpg.22ec48c0e22e78ee8f5683b03fa76502.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро,уважаемые водомоторники!Поделитесь,пожалуйста, опытом!Приобрёл я ,по осени,надувную мотолодку одного "ООчень известного питерского производителя".Так вот ,вчера,надувал её дома,чтобы приклеить крепления номеров.Один из клапанов-развалился!Отлетела "пимпочка",фиксирующая пружину.Клапан-чёрного цвета,производства,кажется,предпренимателя Г. ."Пимпочка оказалась с трещиной.Склеил,конечно,собрал,выкрутив клапан.Но ,при осмотре, оказалось ,что фиксаторы на остальных клапанах ,тоже с трещинами!Подскажите,как поступить?Отдать лодку ,по гарантии,на замену клапанов на импортные или самому склеить остальные?Какие отзывы по живучести клапанов этого производителя ?Не хочется оказаться в Ладоге с такой проблемой.А в магазине,при покупке,обратил внимание продавцов,что клапана-не"Браво",но дружно уверили,что это не хуже!С уважением... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ихтиандр ибн Илья_74
Я говорю, что не дотащить, а не дотощить с комфортом. А потом у всех разная физическая подготовка :biggrin: :biggrin:
tladmovo
Я спорить не буду, но мое мнение, что одному (даже с колесами) Ваш комплект таскать геморой, а не отдых, конечно же, когда ездишь на один день ,как например, я. Если на пять дней, как Вы пишите можно любой комплект разобрать, впереди столько дней для отдыха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ
Даже и не занимайтесь ерундой -клеить. У Вас ведь гарантия должна быть,если осенью покупали? Пусть меняют. Не хотите ведь в нескольких км от берега оказаться со сдутыми баллонами. С этим не шутят .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ
... даже если гарантия кончилась, то тоже к производителю.
Сразу видно что дерьмо продали, что умалчивать и прочее.
К ним, и решение вопроса обязательно выложить на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Я вот в свое время (при покупке комплекта) пытался ответить всего на один вопрос, дружки мои смогут со мной ездить летом каждые выходные, или нет, для того чтобы правильно"заточиться", например, на 380 и 15 шку.
Поэтому при выборе комплекта на мой взгляд довольно много критериев надо учитывать и выбирать под конкретную жизненную ситуацию.



ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Виталий, друзьям надо было ультиматум: либо, дескать, вы со мной и беру 380 и пятнашку, либо не со мной и беру комплект эгоиста 300 и восьмерка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Так и было, а когда увидел, как они замежевались, понял, что надо брать 360+9.8. Иначе копец запарюсь таскаючи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vito
Ну, 360 для одного тоже не сахар - надо была тогда действительно меньше пароход, если в одно лицо.
У меня вот тоже похожая ситуация 380 +15шка. Вдвоем все супер, но прошлый год очень часто оказывалось, что нет напарника, а рыбалка только выхи и футболку после сборов хоть выжимай.
Правда сейчас Посейдон какое-то чудо "Два в одном" изобрел - достаточно универсальный вариант. Посмотрим, тока, скока он весить в дензнаках будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдвоем все супер, но прошлый год очень часто оказывалось, что нет напарника, а рыбалка только выхи и футболку после сборов хоть выжимай.


Соглашусь с коллегами. Имею 320 лодку. Родственникам взял отдельную, друзья имеют свои плавср-ва, т.е. чаще один в лодке. Хотел размер побольше, а потом прикинув, пришел к выводу, что в самый раз. Для рыбалки взял УАЗ-батон, лодку в сборе с приспособами по салазкам в него, для мотора стойку приладил, друзей-родственников со всем скарбом во внутрь и вперед до самой воды. Спуск на воду в одного играючи (если берег хороший), хотя и это иногда напрягает. Лодка для Вуоксы и озер. Ладога - другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт. По развесовке, мощности и доставке до водоема.

ВЫВОД: 360+15 - золотая середина, меньше хуже - больше тяжко!!!



Не соглашусь - золотая середина это 380+15.
И на Онего - Ладогу - ФЗ, нормально и по речкам озерам хорошо. 360 - чуть маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо брать 360+9.8. Иначе копец запарюсь таскаючи.



аналогично =))
для двоих хватает, а втроем уже не рыбалка, а коллективное распитие спиртных напитков =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tladmovo написал:Мой опыт. По развесовке, мощности и доставке до водоема.

ВЫВОД: 360+15 - золотая середина, меньше хуже - больше тяжко!!!

Не соглашусь - золотая середина это 380+15.
И на Онего - Ладогу - ФЗ, нормально и по речкам озерам хорошо. 360 - чуть маловато.


+100. У меня пока 360+15, иногда лишних 20-ти сантимов не хватает как воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...