Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Хочу спросить .у кого насколько установлен мотор от днища лодки до активаторной плиты.У меня например 2 см.


Для того, чтобы при движении по волне и в резких поворотах не было подхватов воздуха винтом, производители бытовых моторов рекомендуют мотор устанавливать так, чтобы антикавитационная плита была ниже уровня киля на 3-5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Но три ходки (Лодка 42+ Пол 37 + Мотор 27) не лучше А еще и борохло......


Мотор не меньше 34 кг для этой лодки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanыч ну с весом разберемся, в зале и не такое тягаю :biggrin: , ну а лодку скорей всего хранить в гараже у тестя буду... и так весь балкон в снастях... :biggrin: ... с женой воюю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Производители наоборот говорят 2 см.,до 5 см допускается но падают обороты двигателя от сопротивления воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Можете чтонить посоветовать по приобретению ? моторчика и лодочки... и самое главное мелькнула мысль...у меня в паджерик 4... весь скарб войдет или исчо над прицепом теперь потеть придется :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вова шаман
Тягать штангу одно, а упаковку размером с большой писменный стол другое :)
Ну если есть гараж тогда вопрос отпадает....
Хотя есть знакомый который имеет антей 420, так он его поднять с земли и загрузить в машину один не может, в силу лет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

robenzon s ну а как без этого ?? :biggrin: так в магазине поушам наездеют и возьмеш г-о... , а тут люди бывалые... Я вот например для себя уяснить хочу нахрена киль нужен для тролля ??? многие производители об этом пишут (все понятно, что скоростной фактор, волну режет, а по жизни оно надо ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanыч согласен... думаю осилим... я больше всетаки хочу выяснить... цена-качество ну и все такое... понятно что можно и подводную лодку купить... :) , но в 130 000 можно уложится ? и чтонить достойное приобрести, шоб душу радовало ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Производители наоборот говорят 2 см.,до 5 см допускается но падают обороты двигателя от сопротивления воды.


Такую чушь только говорят сильнонеграмотные :thumbdown: дилеры, которым побольше моторов продать надо :)
Каждый факт подхвата воздуха винтом сокращает жизнь мотора/редуктора и сальников/

7937_au9510.jpg.138be0f0a0f01fe320316a944793a952.jpg

7937_wmidej.jpg.887c8272ded6801aa6b33e0e316b6238.jpg

7937_m1kaw1.jpg.8d512094a9d3e88b42acbda25479b7bb.jpg

7937_u9g6n0.jpg.5a6bf0cbb6d8d9d1b6fa7f45b51eb3a6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вова шаман Люди то бывалые. только пишут таким языком что надо быть минимум, доктором наук по данному профилю .чтоб их понять.Про какой киль говоришь,если который на лодке ,чтоб на волне меньше сносило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Уменя корма и так притоплена от тяжести мотора .плюс захват воздуха зависит от наклона мотора на транце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок

вова шаман
Если сильно хочешь позвони, лучше раз услышать, чем сто раз писать! 8-911-911-48-63



- Верни нам товариСча :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок
Да это что еще за использование сайта в личных целях? тут так не принято или пиши тут или в личку.....

вова шаман

Вова конфа за то что Вам ВИдок наговорит ответственности не несет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вова шаман

вова шаман
На рыбалку один ходишь или с напарником????


и т.д....
Может видел уже какие нибудь варианты(к чему душа лежит)?
Озвучь тут.
Пользователи подскажут,покритикуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360 Вроде как уже... по магазинам завтра поезжу... так сказать воочаю погляжу... потом изложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

robenzon s , подхват воздуха чреват только на скорости.
Если у твоего судна не очень качественно заделано днище вблизи киля на транце, то там идет сильно турбулентный поток. Которые триммованным мотором дает по антикавитационную плиту практичесик водяную пыть, а не ламинарный / не возмущенный/ поток воды.
Поэтому, чтобы избежать подобных неприятностей и рекомендуют этот диапазон.
На небольших мощностях и на небольших лодках, где хорошо заделано днище и где нет тримма, можно немного поиграться с высотой установки мотора /чуть добавить скорости или уменьшить высоту "петуха"/, но надо быть осторожным и не перебрать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Можете чтонить посоветовать по приобретению ? моторчика и лодочки... и самое главное мелькнула мысль...у меня в паджерик 4... весь скарб войдет или исчо над прицепом теперь потеть придется


Если для указанных водоемов и аккуратного плавания на Ладоге, то это могут быть и Викинг, и Беркут. К ним вполне подойдут для двоих и Тохацу 9,8.
Если азартен, то тогда начинать с Антея и чего-то в 15 лс
Даже на укомплектование лодки и комплект праИльных спиннингов с катушками и воблерами останется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Что значит заделаное днище на транце :cool: Уменя чего там вода плескается :cool: А где у вас стоит катер на Ладоге.можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Что значит заделаное днище на транце Уменя чего там вода плескается А где у вас стоит катер на Ладоге.можно в личку.


Это значит - очень плавный переход без всяких уголков и наплывов. Днище в кормовой части очень гладкое. Как правило, клепаные корпуса этим отличаются в худшую сторону. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из наших лодок сварное днище, помоему только у крыма у остальных клёпаное или я ошибаюсь.


Крым был клепаный, а Крым 3 - модели некоторых лет были даже цельносварными. Часть моделей и клепалась и варилась. Так же как и Москва 2 - часть моделей имела сварку на форштевне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. У нас есть один крым не знаю под каким номером но он сварной.Про винты что скажешь.если он не добирает оборотов,надо наверное уменьшить его диаметр..обрезать.Куда то пропали все спецы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. У нас есть один крым не знаю под каким номером но он сварной.Про винты что скажешь.если он не добирает оборотов,надо наверное уменьшить его диаметр..обрезать.Куда то пропали все спецы.


Скорее всего это Крым 3.
Каким прибором и с какой нагрузкой лодки мерял обороты движка /какой движок/?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

robenzon s , мотор должен пройти обкатку. Часов через 20-30 он , как правило выходит на свою мощность. Если двигатель уже постарше, то лучше не точить винт, а поменять его. Для повышения! оборотов на 200-350 нужен винт с меньшим! на ОДИН ДЮЙМ шагом, при том же диаметре /того же производителя/!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam не думал новую тему создать типа "советы по выбору лодки и мотора" как справочное пособие для начинающих,т.к. со ссылками на умные статьи и сайты типа как Федор про свой корпус, стабильно возникает вопрос ,а так человек открыл тему ,изучил и радостно полетел за покупкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

robenzon s

Крым был полностью сварным:
http://www.motolodka.ru/krym.htm

Крым-3 клепанно-сварным:
http://www.motolodka.ru/krym3.htm

В.А. У нас есть один крым не знаю под каким номером но он сварной.Про винты что скажешь.если он не добирает оборотов,надо наверное уменьшить его диаметр..обрезать.Куда то пропали все спецы.


Твои слова ,судя по всему,именно о крыме или крыме-м,потому что крым-3 достаточно редкая лодка.

Не надо доверять всем "спецам" подряд. Все сведения доступны в интернете,для самостоятельного поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
Бесполезно.... Люди хотят все и сразу и лучше без хлеба.
Я когда впервые попал на макеевский сайт(девять лет назад),примерно год сидел и читал,впитывал.
Потом так же было и на мотолодке.

А щас люди заходят и вместо того,что бы головой подумать-хотят все и сразу.
Так что,бесполезно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...