Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Очень хорошо рассуждать сидя в теплом месте за компом :thumbup:
На практике - все немного по-другому. Главная задача - не обосраться раньше времени, а то потом зеленые заклюют- Гы-Гы /классика от Sam-а/ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. :

На фото результат небольшого пробоя баллона на ПВХ лодке


Рассматриваются лодки от 4 до 5 метров.Не надо всё в одну "кашу".Количество баллонов у таких надувников 4-6 + кильсон.А то,что на фото это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. :На фото результат небольшого пробоя баллона на ПВХ лодкеРассматриваются лодки от 4 до 5 метров.Не надо всё в одну "кашу".Количество баллонов у таких надувников 4-6 + кильсон.А то,что на фото это два "опытных" муд..ка на маленьком гон..не.


Ну, если 350 - это маленький?
И если 4 надувных элемента/кильсон не считается/ это мало?
Это всего лишь небольшой пример, что переоценивают свои личные качества шкипера и реальные возможности надувных лодок если не большинство их обладателей, то , по крайней мере, очень многие из них. И это подтверждает печальная статистика по южному берегу Ладоги.
Это также говорит о том, что не надо пытаться сравнивать несравнимые вещи/ жесткий корпус и корпус ПВХ/.
Особенно, по безопасности плавания. Большинство ошибок на ПВХ будут летальными, а на жестком корпусе никто ничего не заметит.
И твой вопрос про дыру в днище.
Если железобетонным пасынком пробило дно у совсем старой Казанки 2 и почти не задело мотор, ребята прошли еще километров 15 от Кронштадта до южного берега. Наскочившую на этот же пасынок ПВХ лодку уже не было смысла ремонтировать, а мотор на оторванном транце подняли лишь через несколько дней. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ну и зачем привел эту фотку? Во первых пробой бортового баллона, причем с пробоем диафрагмы, причем практически на весь баллон, во вторых в ребятах столько внутрЕ было! Нехрен было под винт лезть... Я этот случай хорошо знаю... как и ты о тестах безопастности...

7912_qxiy11.jpg.7dd2cfc132120ae0348255cd92def62f.jpg

7912_14m4e9.jpg.179a974525646f1d2810b20ffe04e8bb.jpg

7912_ca28u8.jpg.c82752eabd14d57e9b2b707d34242684.jpg

7912_p8u1mm.jpg.62ee57bc89b3cd9be3925ff24fe354dd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматриваются лодки от 4 до 5 метров.Не надо всё в одну "кашу".Количество баллонов у таких надувников 4-6 + кильсон.А то,что на фото это два "опытных" муд..ка на маленьком гон..не.


Правильно,также забыли оговорить количество человек в лодке.Если в этом маленьком гондоне(240мм) - 2чел.,логично что в терпящей бедствия Казанке(для равных условий)должно быть 5 чел. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ну и зачем привел эту фотку? Во первых пробой бортового баллона, причем с пробоем диафрагмы, причем практически на весь баллон, во вторых в ребятах столько внутрЕ было! Нехрен было под винт лезть... Я этот случай хорошо знаю... как и ты о тестах безопастности...


Это ты их Саш посек? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Ну и зачем привел эту фотку? Во первых пробой бортового баллона, причем с пробоем диафрагмы, причем практически на весь баллон, во вторых в ребятах столько внутрЕ было! Нехрен было под винт лезть... Я этот случай хорошо знаю... как и ты о тестах безопастности...


Cаша, мы обсуждает реальные условия Ладоги или Финского, а не плавание в пожарном водоеме.
К лодкам надо относиться бережно и строго выполнять то, что записано в паспорте и при этом желательно быть трезвыми и квалифицированными.
Тогда таких случаев удастся избежать. И , пожалуйста, не надо сравнивать какую-то мифическую безопасность. Она всегда конкретна ибо зависит от конкретного шкипера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cаша, и немного вдогон.
Выставленные на постах ГАИ коллекции/ это вы можете/ хотя бы немного заставляют тебя сбросить скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Нееееее, ребятки захотели попозировать... крутились вокруг довольно большого корыта и на одном из поворотов цепанули резервник, причем от души... Борисыч очконул и поперся на нос, приятель за ним и кильнулись... Это Владик...
В.А.
А это тут причем? Дырявил я баллон на старом Лидере, нормально дошли под мотором... не Ладога, Вуокса, но все же... И что значит мифическая безопастность? Она или есть или ее нет. Если лодка с полностью залитым кокпитом сохраняет ход под мотором - она безопастна. Если лодка с дырой в днище с кулак практически этого не замечает - она безопастна. И если лодка с пробоиной в борту становится свечкой - она не безопастна. И не надо о Бостонцах, мы здесь о прогрессоказанках... Титаник тоже был офигительно безопастный, однако потонул...
По поводу ВДОГОН. Нет, не заставляют. Вызывают раздрожение бывшие хозяева этого металлолома, причина - они за собой на тот свет как правило еще пару тойку нормальных людей протащили... абсолютно против желания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 , как-то странА постоянная направленность на изделия по ГОСТам еще 60-х годов.
Как ты думаешь, нормальный чел начнет сравнивать Москвич 401 и ту же Калину?
Или Запорожец и Хаммер 1?
Или телевизор КВН и современную плазменную панель?
Почему такое неистребимое желание сопоставлять несопоставимое?
На мой взгляд, есть достаточно объективно отражающий мотивы покупок критерий- деньги, которые можно оторвать от семьи.
До 35-40 труб - ПВХ
40- 100 - ПВХ или есть руки, то хорошо сохранившуюся советскую лодку.
100-150- большую ПВХ или б/у иномарку или новую нашу лодку по старым ГОСТам.
150-300 - мало б/у иномарку или современную отечественную.
300-800- недорогую иномарку.
Более 800 - правильную лодку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ну а при чем тут расклад по бабкам? Вопрос был конкретный ПВХ или прогрессоказанка... Можно, с тем же успехом сравнивать Зодиак Футура Марк 2 или 3 или Авон с кевларовыми баллонами... Мы в Расеи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ну и что рукастенький будет делать с "бюджетным" корытом? переваривать? переклепывать? Если по уму, так это намного дороже нового получится... особо если время и трудозатраты посчитать... Причем в итоге это все равно будет совкокорыто, со всеми недостатками, требованиями по безопастности и разработкой лохматых годов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. переваривать? переклепывать? Если по уму, так это намного дороже нового получится... особо если время и трудозатраты посчитать... Причем в итоге это все равно будет совкокорыто, со всеми недостатками, требованиями по безопастности и разработкой лохматых годов...


Ты это сам когда -нибудь делал?
Из твоих близких знакомых кто-то делал?
Ты знаешь, хотя бы теоретически, как надо ЭТО смотреть при выборе и как делать?
Вот Лукич - делал.
Человек 10 из моего ближайшего окружения делали/на 5 корпусах сам ходил/.
Я тоже немного делал.
И с тобой не согласен ни по одной позиции, особенно,то, что касается безопасности и цены вопроса ремонта.
Если брать не глядя, да еще c бодуна из "Ладожского проката" - фото я как-то выкладывал, то с тобой согласен.
А если без стакана во лбу и зряче, то половина мотолодки на таких ходит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для серьёзных людей вопрос и условия прежние: три вида корпуса лодок(пвх,металл,пластик),размер от 4 до 5 м.,пробоина в днище.
1-ЧТО ДЕЛАТЬ если до берега.... км?
2-КАК ЧИНИТЬ если добрался до берега?

Если кто-то попадал в подобные беды,поделитесь мыслями.Что-бы тем кто попадёт в будущем знать чего делать не надо.





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои пять копеек.
В.А. конечно резок и высокомерен,но в данном споре я на его стороне.

Аркан
Ну нельзя ставить вопрос так,как это делаешь ты.Ты из Сумской протоки выходил когда-нить?Знаешь там гряда в Озеро выходит? Вот эту гряду я на дюральке(правда не казанопрогрессе) перелетал на скорости 40 в час,причем абсолютно без последствий для днища,мотор успел поднять-ему тож ничего не было.А вот представь в этой ситуации пвх? Понимаешь,пробоина с арбуз в днище ,в пяти км от берега просто так,от сырости, не образуется. для того что бы сделать такую пробоину в нормальном жестком корпусе(на ЮБЛО) нужно иметь в лодке болгарку или перфоратор,а вот баллон пвх проколось хорошим ножом-как два пальца,да что там ножом-я тройником прокалывал.Правда и заклеил спокойно за полчаса.
Т.е. В.А. прав в том,что нельзя отделять причину от следствия.
Ну а по манере изложения-он сам себе злобный буратино.

Кстати,не надо забывать,что на большинстве пвх-управление мотором при помощи румпеля,а это не самый оптимальный способ,ну и не самый безопасный.
Саша(Грек) в этом году вы на Собольце мужичка из воды вытаскивали,от которого лодка уплыла?

зы: повторяю (копирайт не мой)-любая лодка есть разумный компромис.Где-то теряем,где-то находим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

А потому, что тот, у кого передние конечности из глютеуса растут, будет однозначно брать ПВХ.


Давай ка следить за речью! , ибо это перебор,такие вещи хороши в более тесной компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у того,у которого на А начинается и на Ч заканчиваецца,судно около 120 метров-тоже своеобразный компромис,ну не стал человек океанский танкер покупать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На,смотри,не жалко,я ж не попер)))
http://www.northriver.ru/bayhawk196.html

А насчет рыбалок-дожить еще надо,долбанный кризис очень подкосил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Симпатишна, если грамотно пошкрябать залить пивком,ободрать краску на швартофках,буддет похоже на 2м казань...
Сайт супер информативный, все данные и высота борта,и килеватость и Фсе в фотках... Убивает совдеп продавцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На,смотри,не жалко,я ж не попер)))
http://www.northriver.ru/bayhawk196.html


ну хоть Федя знает какая у него лодка. :) Ничетаксебе!

Кстати,а что это давненько не видно маленького и злобного СеФа?
Или он все больше в теоритических разделах?


он занят щас - агитирует за закрытие сайта на зимний период. Штобы о выходах на лед (посвеместно запрещенных в ЛО, а, следовательно, противозаконных) не было возможности писать.

Кавитация - это А.В. СеФ - это каверна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam

Симпатишна, если грамотно пошкрябать залить пивком,ободрать краску на швартофках,буддет похоже на 2м казань...
Сайт супер информативный, все данные и высота борта,и килеватость и Фсе в фотках... Убивает совдеп продавцов


Продавцы там ваще жесть.... Килеватость 12 градусов,не бастер конечно,но там весу 800 кг,так что все нормально будет.

А вторая казань там внутрь поместится,ширина 2,35,я внутри поперек ложусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Блин точно!! Ты знал!! Каверна!!!!!
Кстати,неплохое имя для домашнего животного женского пола)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вторая казань там внутрь поместится,ширина 2,35,я внутри поперек ложусь


Федя, как я понимаю, ты его один раз в сезон на воду скидываешь, второй раз - вытаскиваешь? В гостинице? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Не правильно понимаешь)) Я его один раз привожу и один раз увожу,а скидываю каждый раз.Кстати,этот еще не скидывал,все впереди.

Ну и место стоянки хочу сменить,в гостинице ценник совсем конский,планирую ставить на базе криницы,на разведку ездил,вроде люди вменяемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam :

Вам ниже уже ответили,даже вопрос за Вас додумали...
Поэтому хватит тут воду лить....


...видать слепнуть стал от старости,раньше членом грецкие орехи колол,а теперь только кокосовые...

Приведи пример где человек рассказывает,как он на "острове" дюраль или пластик чинит что-бы до "дома" добраться?Может вопрос серьёзного ремонта лодок,в походных условиях здесь не потеме?Или на твоём форуме принято только лодками да знаниями по шкиперству хвастаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63
В моей теме принято Уважительно общаться!
На вопрос в стиле "А ну-ка" ,ответ будет соответствующий..
Что не понятно?
Дюраль затыкается тряпкой и едется к сварщику- аргонщику, пластик при наличии материалов клеится по месту,при отсутствие в лодки аптечки- тряпка и в гараж! Все очевидно...

раньше членом грецкие орехи колол,а теперь только кокосовые...


С такими возможностями Вы сайтом ошиблись, руками у вас не очень вежливо получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Чейта ты на я надеешсо? Я с Я давно не дружу)) Мне больше с нравицца.
А у Я ценовая политика невменяемая.
Мотор буду вешать на следующей неделе,будет С150,тот который почти три литра.
Запенен нос и корма,что под палубой не знаю. Кстати гламури там вообще никакой,лодка на редкость утилитарная,я бы даже сказал-аскетичная.На палубе пластиковое напыление,борта покрашены.
А вес такой,потому что металл на транце 8мм...... Борт по ощущению 3-4,днище не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Главное не перетяжелить Опу,хотя 18 ргр на 6 метрах..Мне высокий борт сразу глянулся,стекло от Ан2 и вес понравился Гыыыыыыыы
Ну как обкатаешь жду отчета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Не... Опа широкая,шкипер с боцманом спереди,так что все гуд.
Да и 150 это в пределах номинала.
Эх сам жду-не дождусь запытать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л Приветствую вас.
С дюймами мне очень понравилось :thumbup: и о чём дальше говорить?
Ваше новое судно по первому посту засмотрел (и без ссылок всё было понятно).
А по поводу моего катера Lami он и в Африке Lami,хоть в дюймах хоть в метрах :)
А вопросик: как же без рубки решились и какая докатка?




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
Лучше на ты,общение на вы,в тырнете,режет слух(или глаз?)

А рубка мне даром не нужна,я рыбу ловить люблю,а рубка съедает две трети полезной площади.У меня тент от стекла,до кормы,там могут за столом сидеть четверо мужиков и еще двое при этом спать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л Съедает-не без этого.Так, а как же уют в долгих переходах? И всё же, что с докаткой?150-й мотор это хорошо, но доп. моторчик покоя добавляет, и потролить опять же?
Я спрашиваю к тому , что б перетереть один тех.момент - подключения докатки к основному. И ещё, помпу какую поставил?

p.s.на двух осную тележку попал?или ....
я себе из хлипкой надёжную сделал, AL-ko ось поставил и решил проблему с транспортировкой массы.Я боюсь представить какой у тебя вес под старт, а если 2 бака, ууууууу ууу у это не 800 сухим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
С комфортом все в порядке,тент без щелей,там не дует.Стоять можно в полный рост.
Докатка-дватактный т9,8,б/у 2005 год,по случаю прикупил(кстати по объявлению на форуме).
Почему дватактный? Ну это просто,на транец я его вешать не хочу,будет просто в рундуке лежать,т.к. планирую его изредка таскать с собой,то перевозиться должен в любом положении и весить как можно меньше,т9,8 весит 27 кило,для меня-приемлимо,а банку дватактного масла я найду в лодке куда положить.
Насчет троления на большой лодке под маленьким мотором,да еще висящим сбоку-грабли,геморройно и непонятно-зачем? Тролить можно прекрасно и на маршевом,он четырехтактный инжектор,обороты держит любые,на хх расход смешной,а рулиться будет на порядок лучше.
Докатка она и есть-докатка и использоваться должна в экстренных случаях.На прошлой лодке у меня была я4х4,понадобилась всего пару-тройку раз,но без нее-кранты бы были,причем в буквальном смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня !!! Наверно заезжанный вопрос... Братцы помогите советом. Хочу тож плавать на лодке... :( ... с правами, постановкой и т.д. проблем впринципе нет... Что по советуете при выборе лодки и мотора для троллинга... Чтоб было комфортно и с удовольствием от не выкинутых денег на ветер. Сумма до 130 000... Заранее признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
зачем 4ку продал, думаешь она не потянула бы ?

Сам думаю брать докатку, но места на транце крайне мало и не знаю что можно использовать в качестве докатки по минимум. На лодку 5метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...