Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

лукич

Наверно мало берете .............


У меня нет фоток с процессом попыток опрокидывания моей лодки, но вот накопал фотку Гены (H20), когда эти ребята тоже пытались сие сделать. Могу предложить весной (или летом) попробовать тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Люди просто сидят на борту, опять реклама? :mad:

опрокидывают как -то так http://allboat.itstar.ru/22/page35.html 5 фотку смотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam

Ну так мы и делали. Только фотика с собой не брали. И эти ребята проверяли так же, правда фотку в отчете нашел тольо такую. А если они будут на борту не сидеть, а стоять, они станут тяжелее?
Если же подойти от физики, то имея обьем всех балонов 2куб. метра, для опрокидывания (затопления одной стороны ) нужен груз на один бортовой балон ну уж всяко не меньше трети от водоизмещения, или ок 600 - 700 кг.
Это к вопросу легкого опрокидывания ПВХ. Хотя, если взять узенькую 290 - 300 лодочку, то наверное попробовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен груз на один бортовой балон ну уж всяко не меньше трети от водоизмещения, или ок 600 - 700 кг.


да около того

Это к вопросу легкого опрокидывания ПВХ


Нет ибо тут главное ЦТ поперечная и продольная остойчивость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 http://ru.youtube.com/watch?v=VsY87ykIBiY&feature=related
Саша , мы ведем речь о плавании в волну. Если бы ты на ней прошел по НЕВЕ против течения 25 октября 2006 года, это другое дело


посмотрел бы я на тебя в такую волну на твоей Казани или Пелле. Секунды три. :) Ты бы еще удар астероида в ПХВ привел бы в качестве аргумента.

В общем аргументы оверкиля через корму на ПХВ... с пьяным в дупель шкипером... да против трехметровой волны... :thumbdown: если что, до берега против ветра я и водоизмещении дойду, ну пусть полметра-метр волну разгонит... ну пассажир в носу попрыгает...

лукич, а ты свой Прогресс в основном на Волхове эксплуатируешь, там волны нет и конечно преимущества кастрюли преобладают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, ты когда нибудь уходил от шторма в Ладоге?


не было необходимости. Наверное я слишом умный и в такие ситуации не попадал. В любом случае попади я в шторм на Ладоге - в ПХВ уверенности больше, чем в кастрюле... Пузырь и есть пузырь, че ему будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты попробуй встать на борт своего гондона и пописать


а как я по твоему это делаю на рыбалке?

У меня нет фоток с процессом попыток опрокидывания моей лодки, но вот накопал фотку Гены (H20), когда эти ребята тоже пытались сие сделать. Могу предложить весной (или летом) попробовать тоже самое.


фотка лажовая, там спонсон уже в дно уперся. :) Впрочем Ротан действительно трудно перевернуть. Широкий он, и снизу спонсон выталкивает обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, речь вроде идет о сравнении обычных ПХВ 3.6-4-43 с Казанками и Прогрессами на Ладоге. И тут всплывают 6-метровые Рибы, вейлеры... океанские штормы... тьфу.

Я вот однозначно за ПХВ, ибо помню как ср..ся в волну в Прогрессе, и сс..ся в Казанке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астрик
Помниццо в моем бустере,побывав за один день в НЛ,на ВБ и в Лигово,в режиме туда-обратно,со скоростью 52 в час,ты пел совсем другие песТни))))

Погоди,если будешь себя хорошо вести,я тебя на правильной лодке покатаю))) А потом выслушаем твоем мнение о пвх еще раз))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помниццо в моем бустере,побывав за один день в НЛ,на ВБ и в Лигово,в режиме туда-обратно,со скоростью 52 в час,ты пел совсем другие песТни))))


+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астрик
Помниццо в моем бустере,побывав за один день в НЛ,на ВБ и в Лигово,в режиме туда-обратно,со скоростью 52 в час,ты пел совсем другие песТни))))
Кстати,по рыбе я тебя тогда ваще в одни ворота сделал!))



Ну, наконец-то Федя выдал секрет - точное значение своей троллинговой скорости :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Ага,кстати клевало тогда плохо,думаю именно из-за скорости.Вот у меня один приятель в Океанию ездил(где-то в Тихом Океане),так там дорожат со скоростью 80 км/ч,грит клев обалденный,тунцы так и вешаются!!!
Вот именно поэтому я и купил новую лодку,теперь смогу тунцов на ВБ ловить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погоди,если будешь себя хорошо вести,я тебя на правильной лодке покатаю))) А потом выслушаем твоем мнение о пвх еще раз))


Федя, твой бывший бустер это круто вапросов нет. Я сравнивал свои ощущения ПХВ с нашими 40летними гремящими кастрюлями с вылетающими заклепками.

ЗЫ и рыбак ты мегакрутой. И ваще парень хоть куда, и даже СеФа в бане затмишь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот однозначно за ПХВ, ибо помню как ср..ся в волну в Прогрессе, и сс..ся в Казанке.


Аминь! Богу-богово.Я так ПВХ наелся и больше нехочу.А хожу я везде-Рыбалка выходного дня-Волхов.Две-три ночи в основном Ильмень или Зеленцы.И на Волхове Денис влетал в хорошую волну,только сорокалетняя кастрюля идет на полгаза,а с ПВХ пайолы вылетают ,а на Ильмене с его короткой волной на ПВХ вообще беда-сложит гондон на счет раз.Ладога волна длинней.Мне так в ПВХ очень неуютно,но каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же подойти от физики, то имея обьем всех балонов 2куб. метра, для опрокидывания (затопления одной стороны ) нужен груз на один бортовой балон ну уж всяко не меньше трети от водоизмещения, или ок 600 - 700 кг.


Манеха ты неправ.Его ненужно топить.Он вокруг баллончика как на петле крутиться и если волной еще снизу слегка подтолкнуть. :biggrin:
Кстати накаченный Кайман 360 на асфальте переварачивается одним человеком через борт без натуги.Этто вроде называется оверкиль.Да ,пузырь неутонет т.к. он пузырь,а ветерок ууууууууууу он и полетел,над волнами.кверху ногами,и болтаясь рядышком в пенопластовом лифчике,хоть радостно что он(гондон)рядышком плавает неутопнов. :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манеха ты неправ.Его ненужно топить.Он вокруг баллончика как на петле крутиться и если волной еще снизу слегка подтолкнуть.



Ну так предлагаю по весне попробуй, лодку даю. Не забудь про "балласт" под противоположным балоном (на вскидку - 100 - 150 кг при плече в 2 метра от точки опрокидывания.+ вес лодки 60 кг на плече 1 метр + вес мотора 50 кг на плече 1 метр) Итого на "пустой" лодке удерживающий момент примерно 310 - 400 кг-на- метр. При весе 75 - 90 кг на "лицо" нужно вывесить штук пять - шесть задниц за один борт ( причем не менее 50 - 60 см от края борта), чтоб можно было говорить о приближении к оверкилю. Это, напоминаю - на пустой лодке, а при любом грузе количество " страдальцев" к одного борта нужно увеличивать вдвое большим весом какающих. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так предлагаю по весне попробуй, лодку даю


Ну зачем так сложно.На асфальте накачать лодку ,повесить на нее мотор и попробывать перевернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем так сложно.На асфальте накачать лодку ,повесить на нее мотор и попробывать перевернуть.


В принципе можно(удерживающий момент - 110 кг-на-метр. Для Какающего человека при вылете задницы - 20 см нужно 550 кг веса(столько не сьесть), чтоб перевесить) , но на асфальте нет удерживающего водяного балласта под противоположным балоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но на асфальте нет удерживающего водяного балласта под противоположным балоном.

Что это такое?.
Что то ты сам себя запутал.60 кил лодка+ 50 мотор=110:2=55.Обьем зачем считать.Мы ж не плавучесть считаем.При перевароте баллон не погрузится.Получается обычная петля,где вода как солидол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что то ты сам себя запутал.60 кил лодка+ 50 мотор=110:2=55.Обьем зачем считать.Мы ж не плавучесть считаем.При перевароте баллон не погрузится.Получается обычная петля,где вода как солидол.


Ничего не запутал. Ширина лодки 2,2 м, для простоты считаем 2 метра, стало быть от ц.т. до точки опрокидывания = 1 метр. Умножаем его на вес лодки = 60 кг, плюс 1 метр умножим на 50 кг - мотор (бензин не считаю, пускай будет запас), имеем 110 кг-на- метр удерживающий момент.

Что это такое?


Под "юбками". между балонами борта и балонами спонсонов у моей лодки полости, примерно по 100 литров по каждому борту, заполненные водой в статике и на малой скорости, выполняющие роль балласта при рыбалке и троллинге на волне, что немаловажно в случае внезапной Диареи на борту.(при старте вода вылетает назад за секунды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич :

......Я так ПВХ наелся и больше нехочу....


...накаченный Кайман 360 на асфальте переварачивается одним человеком через борт..


Уважаемый,ты хоть про какие надувники то говоришь?Те,что для пляжа продаются или где два человека еле размещаются?Надувник размером 4.5 м ты не перевернёшь даже если на полуметровой волне "срать" сядешь.Я в жару с борта в воду с раскачки ныряю,и обратно через борт залезаю.Стоит,как "вкопаный".И на какой такой волне он "сложится",о чём ты?Уже всё пробовано-перепробовано.
Я твой "Прогресс" хаить не буду - нравится ходи на нём.Только ты уж про надувники (от 4 м.) не втирай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63

И на какой такой волне он "сложится",о чём ты?


Гыы вообще-то по безопасности тоже ПВХ считаю получше чем 40-ии кострюли, Но правды ради скажу, удалось нам с Братом при уходе от шторма с птиного выбить пайола на лучшей ИХМО лодке Бриг420...

Мелкая 0,5 волна и сдутый кильсон + глисс..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с другом лодка Фрегат 300,как купили вроде ничего,а через пару -тройку месяцев борт начал травить и клеели клеели борода,так исдувает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с другом лодка Фрегат 300,как купили вроде ничего,а через пару -тройку месяцев борт начал травить и клеели клеели борода,так исдувает!


а все потому что cовета туn не спросили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis. Как бы я спросил, если только вчера зарегестрировался! Я толком не знаю ещё как кнопки на клавиатуре нажимать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam :

Мелкая 0,5 волна и сдутый кильсон + глисс..


Я имею в виду,что ничего не сдуто и всё в норме.
А вообще тема плавно перескочила на то,что лучше:- жёсткий или надувной.Но ведь писали уже:...кому и как нравится и кому,что нужно.Я хотел затронуть вопрос о ремонтопригодности и соответственно безопасности,в экстренной ситуации.Ведь если представить,что надувник и жёсткий пробивают днище,в одинаковых условиях,то на каком есть больший и "безболезненный" шанс добраться до берега?И добравшись,какой ремонтировать проще?
А здесь вместо того,что-бы разобрать такой вопрос,начали приводить примеры "бронированного" днища,непотопляемых "правильных" посуден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63

Ведь если представить,что надувник и жёсткий пробивают днище,в одинаковых условиях,то на каком есть больший и "безболезненный" шанс добраться до берега?И добравшись,какой ремонтировать проще?
А здесь вместо того,что-бы разобрать такой вопрос,начали приводить примеры "бронированного" днища,непотопляемых "правильных" посуден.



Расскажи о такой ситуации,в деталях,ну то есть про одинаковость условий. Про размеры лодок,удаление от берега,размерах и последствиях повреждений?

Какой вопрос-такой ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то покупает внедорожник, кто-то спорт-кар. Скажите любому из них - я тебя прокачу на правильной машине.
Есть хорошие лодки и моторы под мои условия.
Что значит правильная лодка??????!!!!! Мужику в деревне попробую объяснить, **** со своеq плоскодонкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л :

Расскажи о такой ситуации,в деталях,ну то есть про одинаковость условий. Про размеры лодок,удаление от берега,размерах и последствиях повреждений?


Ты хочешь из вопроса сделать условие "задачки"?Ок!

Надувник(пвх),Прогресс(казанка и т.п.),пластик(фин.и т.п.).Все от 4 до 5 метров.И у всех в днище рваная дыра со средний арбуз.И не важно кто и как её получил и какой был шкипер,а у шкипера трипер.
Чего делать то будем?И главное чем и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63
Забыли про удаление от берега,пусть будет к примеру 5 км.Вы не против? :)

И у всех в днище рваная дыра со средний арбуз.


Корпусн. - похоже без шансов,спасет только надувной плот.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпусн. - похоже без шансов,спасет только надувной плот


при температу воды +20 и выше ... Прогресс и казанка со штатным пенопластом ну можно за нос подержаться, финский правельный пластик и современное железо печально чапает 2 км\ч к берегу с тряпками в дыре.. ПВХ кстати почапает стойже скорость..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось оговорить условия получения этой пробоины и сразу станет ясно, что для ПВХ корпусов и жестких, эти условия сильно отличаются. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63
На надувастике при дыре в днище с арбуз относительно спокойно, правда с мокрыми ногами, дошкондыбаешь в водоимещающем до берега, рядом с прогом или казанью будешь плавать держась за борт при условии, что все блоки плавучести новые и стоят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если, предположим, подводная лодка и хрясь! торедой! Тады казани и прогрессу аллес капут - тока обломки на воде, а от гондона отскочит и дальше поплывет :biggrin:

Ну, вы блин даете! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото результат небольшого пробоя баллона на ПВХ лодке. Вода немного выше +4С, люди на борту опытные. До берега чуть больше 1 км.
Какие будут варианты развития событий?
PS Никто из участников не пострадал. Но выводы, как нужно относиться к ПВХ лодкам все сделали.... :)

7911_aku6r1.jpg.882f5b8da17aacca93fdc60676469aa6.jpg

7911_w2gs0c.jpg.b37be28617511b337947b7992153f937.jpg

7911_xzouhv.jpg.547969460105ee4cb93556cb1da50df0.jpg

7911_h7beji.jpg.18be203dcdca4bc3d5de144e7b8050bc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. :

Осталось оговорить условия получения этой пробоины и сразу станет ясно, что для ПВХ корпусов и жестких, эти условия сильно отличаются


Ну,"мля" ,началось....
У пвх русалка пробила,остальные на минах подорвались....

Какой из "кораблей" будет способен добраться "своим" ходом (вёсла,парус,малый ход двигла и т.д),при полностью затопленом кокпите?И если добрался что легче востановить?Хотя-бы временно.Какие действия то????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...