Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Леша, есть такая штука - точка росы. Есть такие понятия - изотермический процесс, изобарический процесс, изохорический процесс.
Поэтому, хочешь ты этого, или нет, но влага из воздуха, который всяко холоднее того, что в камере сгорания, попадает. И взаимодействует со всем, что внутри двигателя - железо, масло, резина. Каковы результаты такого взаимодействия- а / нецензурно,


Извени но ерунда полная. :biggrin: Новый год прошел в трудах застольных тяжких. Соочуствую :biggrin:

не все так просто в этой жизни.
Не любой , при чем , очень даже не любой сплав алюминия, из которого делают корпуса дейдвудов, становится пластичным при нагреве. Поэтому, ввязываясь в эксКИмент с нагревом, занач от семьи еще пару -тройку тысячных бумажек в


Трезвеешь на глазах :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич , ты , как всегда в своем репертуаре. Что -то краем уха услышал и пошел фигачить глобальные выводы. Если хочешь показать свою ерундицию - читай от начала и до конца :) .
Ты еще не вспомнил бы про роторные Ванкеля, которые это самое масло жрут литр на 1000 км
Можешь у Акса спросить, во что ему обошелся ЭКримент с голодным масляным пайком для Сузуки 50- 4 такта - и это суровая практика. А ты нам тут теории теоретические разводишь, не смешно даже :cool:
Леша, в виде капель росы или в виде конденсата, или в виде пара - влага все -таки попадает?
А если попадает , то и взаимодействие никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Утром по осени мотор весь в росе. Открываю капот - сухо. Нет там притока влажного воздуха. По аналогии авто снаружи все покрыто росой с утра, а внутри - сухо. Просто обьем заполнен остывшим вполне сухим воздухом, а вот если на ковриках осталась вода с сапог, то испарившись даст росу на стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
При точке росы происходит конденсация пара на всех частях двигателя как снаружи так и изнутри... Если масло не способно этому противостоять - будет эмульсия... примерно так, как в ноге, если вместо Квика залить ТАД17
лукич
Ага, нет никакой разницы между инжекторным с Ме109 или Ла5 ФН и с моего мерина.... или - поменял колено и ... готовый дизелек из тазовского двигла... Ну и для большего просветлеия кармы... на малых 4т движках нет маслянного насоса... ну вообще нет... в принципе.
Шейки говоришь... да, от насоса. А все остальное смазывать не надо? Ах надо..., а как - да разбрызгиванием... а брызги где взять? Сними клапанную крышку на работающем движке и... Тайд с Комметом уже не очень поможет...
Как наилучшим образом организовать систему смазки... да расположить колено и распредвал горизонтально. А почему? Да потому, что можно компенсировать силу тяжести и равномерно распределить смазку деталей не под давлением, а разбрызгиванием... А что будет, если все это поставить вертикально? Да правильно, сверху будет масляный голод, если не применить спец. действий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как-то плавно перетекли в совершенно другую плоскость обсуждения надежности и долговечности моторов при эксплуатации на предельных оборотах.
Хочу еще раз напомнить один очень важный момент - это вибрации, которые в итоге и приводят к ускоренному износу всех вращающихся, трущихся механизмов - подшипников - в первую очередь.
Это уже относится к понятиям вибронагруженности механизма.
Из личного опыта могу сказть, что распредвал из мотора БМВ с пробегом в 250000 оказался подходящим под все наши ГОСТы по вибрации, а из совершенно новых Жигулей- к сожалению, нет. Поэтому, в БМВ можно крутить безболезненно движек на нормальном масле до 7-8 тыс об/мин, а если так понасиловатьЖигульский движек - то это почти сразу капиталка. Аналогия вполне пригодна и для ПЛМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai , при езде на славном моторе Ветерок 8 весной и осенью / при температуре воздуха ниже +5-+7С/, каждый, уважающий себя водномоторник, возил с собой вязальную спицу. Это было нужно для прочистки постоянно ОБЛЯДЕНЕВАЮЩЕГО изнутри карбюратора.
На импортных моторах, загнивающие предусмотрели возможность подогрева карбюратора, но вот на счет возможности осушения воздуха перед диффузором - пока про ноу-хау не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 , про ТАД17, я бы еще добавил, что осенью и зимой, мотор на винте потеряет примерно 20-40% процентов мощности на этом М А С Л И Ц Е :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Володя, надо сворачиваться. Есть две версии в этом базаре и у каждой есть сторонники. Что то доказать - невозможно. На мотолодке две страницы по 200 постов...
А жизненные примеры - на поверхности... если утопленный движок не реанимировать в течении 24 часов максимум - попадание на капиталку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Володя, апсолютно согласен, но мы то говорим о нормальных моторах, а не совке. Если не жадничать с покупкой нормального масла, то спокойно можно крутить ( не перекручивая) возле верхов. Любого нормального мотора с запсом хватит на десяток лет( я говорю о 4х тактниках), что в жизни и наблюдается.
b58
При смазке шеек под давлением смазка разбрызгиванием коленвалу нужна как рыбе зонт. Если решен вопрос смазки зеркал цилиндров и шеек шатунов (например как у фольксвагена), то разбрызгивание вообще не нужно. Кстати на танках Т34 и их последователях ( на тепловозах тоже) вообще стоят сухокартерные движки.
У рядной шестерки BMW и многих других распредвал смазывается под давлением и поливается маслом из проходящей рядом трубки, не о какой ванне речи не идет. А моторессурс - не сносить. Решение смазки движков без ванн весьма древнее и не надо изобретать лисапет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
А как смазать, например, поршень? А чилиндер? А толкатель клапна? Да и мы вроде тут за ПЛМ... рядная шестерка от БМВ в качестве ПЛМ смотрелась бы круто... или движок от Т34... :biggrin:
Да и ВА говорил в последнем посте об обледенении, что кстати свойственно фольксвагеновскому карбу... и об осушении... посчитай, сколько надо воздуху движку примерно на час работы... а потом прикинь, склько там воды за час пролетает... да и скорость потока не забудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Вот когда переберешь хоть один мотор руками, а не сидя за компом, увидишь, как решена смазка цилиндров, поршней и всего остального.
Шестерка БМВ - первое, что вспомнил, но, пожалуйста - еще - простой Москвич - распред ничего не знает о ванне, а износа практически нет.
Важен принцип. А самое главное - вопреки твоим надуманным вопросам - моторы работают, и нет никаких проблем. Над ними не одно десятилетие работали ИНЖЕНЕРЫ, и все твои "почему" давно решены.
Сколько воздуха проходит через движок не важно, при работе ВСЯ влага испаряется при вспышке бензина (иначе мотор бы заглох) и вылетает в глушитель, а когда движок заглушили, так и потока нет, а стало быть притока влаги (читай внимательно ранее, уже было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Ну не везет тебе... я с друзьями создавал один из первых кооперативов по ремонту авто... при обществе инвалдов... потом было еще два... тазовский движок капиталили за 24часа... была такая услуга... на восьмом (или третьем-седьмом) моквиче распредвал не летел, а на 12 делал это хорошо. Да... представил себе моквичевский движок в качестве подвестника... :biggrin: :biggrin:
Смени автофорум или уж поиском научись пользоваься... на шнобелевку ты уже написал тут, пару-тройку законов физики и химии поставил в 3 позицию... Если днем открыть канистру, по твоим словам, утром в ней останеться воздух с дневной температурой и влажностью... продувки то в ней нет... ты изобрел вечный хододильник...
ЗЫ На это для себя тему закрыл... хихикать уже нет мочи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
То, что ты тему закрыл, хорошо, она немного не отсюда получается благодаря твоим стараниям.
Ибо по твоим словам ты- предприниматель, специалист по надежности, по ракетам, по реставрации, по космосу, по электронике, по ремонту машин, по художественной обработке меналлов, по электростанциям и много еще. А вот на деле то, как выясняется - там работали с техникой дипломированные солдаты, ты - командовал, там кто то еще - ты организовывал, но не ты, хотя по вершкам нахватался и в общении с новичками умеешь выложить себя - эдакий гуру . Яканье ты очень любишь, но вот я не верю, что такой "специалист" может быть ( ну не Леонардо) серьезным во всем(или хоть в чем то), а так - на уровне - дал команду, стял рядом, что то видел... Правда компом пользоваться научился и придумывать страшилки, типа - а если... В общем конкретных результатов то нигде нет.
А по моторам - ну так работают же... причеи не вопреки, а благодаря и несмотря, и вот это ФАКТ.
Ладно, я тоже тему закрыл, от твоих изысков у компа мой мотор хуже работать не будет. Привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
В отличии от тебя, все чем я занимался и заимаюсь сейчас - это работа и средство к существованию, а не хобби. А работу надо делать или хорошо... или никак, иначе кушать будет нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отличии от тебя


Саш, я об этом же. Я всю жизнь строю мосты и, смею заверить, делаю это хорошо, а вот увлечения, типа ремонта моторов (что делать, очень долгое время лучшие друзья были профессиональные автогонщики, а я помогал им ремонтировать технику и занимался переборкой моторов), или рыбалки и отдыха - это действительно хобби.
Из всех перечисленных твоих специальностей ты не остался ни у одной- стало быть не твое это (ну не спец ты там), а значит нечего этими знаниями козырять. Сейчас ты стал продавцом лодок и моторов, при этом понемногу нахватываешься (давно ли утверждал, что ремень ГРМ в Хонде и др. 4х тактниках нужно менять каждые 100 часов).
Пойми одно (ИМХО)- ты умеешь организовывать всякие мероприятия и делаешь это очень хорошо, вот это - твое, а пытаться учить того же Гену Н20 ( Человек сертифицирован в этом деле многими крупнейшими моторостроительными фирмами мира) устройству и обслуживанию ДВС, или тех же Никиту с Костей проектировать и строить лодки - это не твое, часто попадаешь в положение, из которого приходится выкручиваться, уводя в сторону или надергав из Яндекса, а иногда козыряя знакомством с авторитетными людьми(спецы - они, а не ты). Разговор только об этом. Ничего личного. Далее решать тебе. Привет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Знаешь.. все с ног на голову... ну как всегда в общем... И выскаываю всегда СВОЕ, а не Генино или Никитино мнение... иногда его слушают и это имеет пользу... переход на личности в споре мягко говоря говорит о некомпетентности апонента... к сожалению кроме "так работает жеш" не услышал... удачи в строительстве мостов.

Sam
потри весь этот флуд на досуге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос простой и незатейливый:
Насколько Люксойловское масло Luxe Super 2T близко к стандарту, рекомендованному для двухтактных Судзук и Ямах? В своем квадрике я давно уже пользую МГД-14М, и вообще не испытываю проблем ни с запуском, ни с работой движка - довольно урчит, "котяра", а с прошлого года начал практиковать Luxe - результат аналогичный, но цена повыше - 105 против 80 ре/литр. НО! Мы тут прикупили СУ 15 2Т, намедни возьмем Каймана 360 на троих, и тут ценовой ряд масел резко выше.

7444_silyn0.jpg.b2b7dbedc722243856400cce67f55b28.jpg

7444_6qbfd5.jpg.2027581b06385cadd36c928cc442b692.jpg

7444_nwgjjc.jpg.1caa417172384a5794ec83fabac43067.jpg

7444_axgddd.jpg.278251bb90877fc8282686732956593c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Жаль, не понял.
Вот когда люди высказывают СВОЕ мнение, они добавляют : по моему мнению, или я так думаю, можно ИМХО. Или указывают источник ( фото) своих домыслов. И все становится на свои места. А если человек выдает свое мнение, как истину в последней инстанции, исходя из принципа - есть только два мнения - мое и неправильное, это неуважение к остальным людям, часто имеющим во многих вопросах гораздо больше опыта, образования и знаний. А на тех сайтах, где задавить собеседника вот этим "мнением" не удается - ты просто прибегаешь к удалению их постов (весьма сомнительный аргумент в споре от человека, обличенного полномочиями модератора). В результате многие просто перестали ходить на эти форумы.
За пожелание удачи в работе - спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok Ответ точно такой же простой и не затейливый:Одно дело на квадреке по земле,а другое ты в лодке, в Ладоге, в Волну за 5-6км от берега, да когда это все дело перехлестывает.Упаси БОЖЕ если что с движком случиться.Выбирай какое масло лить,подороже или дешевое сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Ну с мотолодки тебя не я, Иван в сад послал... меня в модераторы, тебя в сад... И тихо стало, спокойно... люди общаются... может в консерватории надо что то поправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И.Г. Допосылается.....
Уже сейчас мотолодка стала похожа на стадо баранов,во главе со своим пастухом.
Еще немного времени и наступит благодать.
Все будет "тихо и спокойно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kostjah
Может я неточно выразился, но п/синтетическое масло Luxe Super 2T РЕКОМЕНДОВАН для двухтактных мотоциклетных, снегоходных и ЛОДОЧНЫХ моторов, причем уточнения "ОТЕЧЕСТВЕННЫХ" там нет. Я маленько почитал по разным сайтам про масла для двухтактных лодочных моторов и уяснил, что TWC-3 - это ТИП масла, а вовсе не МАРКА. Поэтому и задал вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Может ты и прав на счет разных масел. Я просто высказываю свое мнение. У меня лодка "Викинг-360", а мотор моя любимая девочка - Ямашка-15-2Т. Просто я слушаю людей которые намного опытнее меня и пытаюсь делать также. Пару раз попадал в такие ситуации в море и на себе убедился, что они правы во всем. И теперь я не пытаюсь изобрести велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь показать свою ерундицию - читай от начала и до конца


Прочел внимательно раз пять.Ерунда которую не стоит и обсуждать.Точка росы,капельки и т.п.-лепет дилетанта.Ты глушишь теплый мотор который остывает постепенно и нечего там не образовывается. :)

Шейки говоришь... да, от насоса. А все остальное смазывать не надо? Ах надо..., а как - да разбрызгиванием... а брызги где взять? Сними клапанную крышку на работающем движке и... Тайд с Комметом уже не очень поможет...
Как наилучшим образом организовать систему смазки... да расположить колено и распредвал горизонтально. А почему? Да потому, что можно компенсировать силу тяжести и равномерно распределить смазку деталей не под давлением, а разбрызгиванием... А что будет, если все это поставить вертикально? Да правильно, сверху будет масляный голод, если не применить спец. действий...


я с друзьями создавал один из первых кооперативов по ремонту авто... при обществе инвалдов... потом было еще два... тазовский движок капиталили за 24часа... была такая услуга... на восьмом (или третьем-седьмом) моквиче распредвал не летел, а на 12 делал это хорошо. Да... представил себе моквичевский движок в качестве подвестника...



Тоже в пору написать НЕ ВЕРЮ.Создается впесетление что ты мотор видел только подняв капот на машине или сняв колпак на ПЛМ.
Что вы к Москвичу докапались.Кстати очень неплохой моторчик.И распред там в маслянной ванне не купается а смазывается под давлением от масляных каналов.И если при снятии клапанной крышки тебя обольет маслом то это значит что просажена постель распредвала и мотор близок к капиталке т.к.небудет хватать давления для колена.
А подогрев карба существует с древних времен и представь на советских машинах тоже.Иначе зимой она просто не поедет.А инжектор от карабюра отличается только подачей топлива больше ничем и колено там одинаково.Больше распинеться не буду залезь в Яндекс найди описание устройства моторов и ВНИМАТЕЛЬНО изучи или приедь ко мне я дам тебе моторные блоки от ЯМЗ236,КАМАЗ , шестерку БМВ и жигуля и найди отличия по консрукции,кроме размеров.

А если человек выдает свое мнение, как истину в последней инстанции, исходя из принципа - есть только два мнения - мое и неправильное, это неуважение к остальным людям, часто имеющим во многих вопросах гораздо больше опыта,


:thumbup: Есть ГУРУ форума и мнение их нужно воспринимать с благоговением и не дай тебе боже высказать что то против и гнев их будет ужасен .п.1-Я всегда прав,п.2-Если я неправ см.п.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько Люксойловское масло Luxe Super 2T близко к стандарту, рекомендованному для двухтактных Судзук и Ямах? В своем квадрике я давно уже пользую МГД-14М,


Работать и смазывать будет.Единственно качество изготовления.У себя в автопарке мы отказались от использования отечественных моторных масел.Много лет лили в ЯМЗ и КАМАЗ Лукойл ,качесво прыгает.Заметно по центрифугам.Раз снимешь-нормально,раз-непровернуть.Последний раз после замены масла попали на переборку мотора.При нагреве масло разжижилось до потери давления итог-поршневая +вкладыши колена.Тем более разница по цене не глобальна ,а в твоем случаее вовсе копейки.Есть ли смысл испытовать судьбу.Тем более капиталка твоего квадрика обойдется дороже капиталки на КАМАЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=лукич] В.А. написал:Если хочешь показать свою ерундицию - читай от начала и до конца
Прочел внимательно раз пять.Ерунда которую не стоит и обсуждать.Точка росы,капельки и т.п.-лепет дилетанта.Ты глушишь теплый мотор который остывает постепенно и нечего там не образовывается.

Нифига ты наши моторы не эксплуатировал, либо дергал за веревочку не снимая колпака один раз в теплую погоду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига ты наши моторы не эксплуатировал, либо дергал за веревочку не снимая колпака один раз в теплую погоду


Эксплуатировал родной,т.к. детство,юношество и отрочесво провел живя на реке.Уточняю-живя,а не катался по выходным на рыпалку,о чем я тебе пару лет назад писал,И навигация от ледохода до ледостава и чего греха таить сети вязал по две штуки за зиму..И практически любой советский мотор переберу на коленке,в углу и сейчас стоят 20 и 30,25 с Н23 внучата выпросили как ученические. И причем тут изморось на карбе,которая кстати весной редкость,и точка росы в масле не пойму.И вообще откуда вода в масле возмется.Бред какой то.А колпак одевал только в дождь,т.к. река песчанная и крыльчаток надолго нехватало и ручкой регулярно блок щупаешь-не вскипел ли родной.Городишко оборонный,заводов много и изгалялись над моторами повсякому.И винты лили ,и полировали каналы с винтами и сапогами.и пытались четырех цилиндрового Вихря изобрести.И когда дежурным слесарем ходил делали дюралевую лодку за ночь..Раньше проще было,оттокарил с 8до17 и домой ,получил 250-300 и рад и голова неболит,а вечерами кулибничали в гаражах благо при желании все станки завода для тебя.Как- то весь город на реке жил.Машин мало было.Огород-за рекой,за грибами-на лодке,за сеном-покосы за рекой,дрова-не лодке.Река гудела от моторов.А все водилось-и серлядь и осетр.И как выходной не Сура а Невский,хоть светафоры ставь.
А вообще интересно с тобой.Пиши и радуй. :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я слушаю людей которые намного опытнее меня и пытаюсь делать также. Пару раз попадал в такие ситуации в море и на себе убедился, что они правы во всем. И теперь я не пытаюсь изобрести велосипед.


Есть ли смысл испытовать судьбу.Тем более капиталка твоего квадрика обойдется дороже капиталки на КАМАЗ.


Я купил свой квадрик в 1993 г. прямо из рук коммерческого директора Ковровского мотозавода им. Дегтярёва за ... 750 баксов. :biggrin: В Руководстве к нему было рекомендовано смешивать масло ... М8 с бензином АИ-76 или АИ-92 в соотношении 1:25. Как-то шибко сомневаюсь :cool: , что изначально пользуясь спецмаслами для 2Т, в том числе Statoil, МГД-14М и Luxoil в соотношении 1:40-1:50, я сильно навредил :) своему движку. И потому еще раз возвращаюсь к изначальному вопросу:

Насколько Люксойловское масло Luxe Super 2T близко к стандарту, рекомендованному для двухтактных Судзук и Ямах?




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Леша Привет, с Новым годом!, и всех присутствующих !
Тут один .... написалл:
almai
Ну с мотолодки тебя не я, Иван в сад послал... меня в модераторы, тебя в сад... И тихо стало, спокойно... люди общаются... может в консерватории надо что то поправить...
Ты посмотри, он как в воду смотрел, про консерваторию... ГЫ,ГЫ,ГЫ.
Модератору сорри, но немог удержаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет,мне нужен катер казанка 5м1 с лобовым стеклом в Питере для изготовления ходового тента,готов заплатить за беспокойство,мой телефон 89112592357

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кай
Этот прибор в водостойком исполнении и предназначен для авто, лодки, туризма. Имеет увеличенную по времени автономию и можно менять аккумулятор. Если цена приемлимая, наверное стоит брать, если не "воровайка", таких принципиально не беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,
на Корсаровских лодках кто нибудь экспериментировал с поднятием мотора на транце(пара см.)В размерах 360-380,высота и угол транца вроде у всех моделей одинаковы?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всетаки не понял про росу в двигателе и особые требования к маслу ПЛМ... Даже если (предположим) что роса внутри и появляется, то
а) в случае 2т масла вообще внутри нет - какая эмульсия
б) в случае 4т двигателей - проблема должна быть давно решена даже в случае обычных автомобильных моторов, коих тьмы и тьмы. Да и думаю несколько капель росы безболезненно испарятся и до эмульсии не дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Интересуют особенности эксплуатации электромоторов(не аккумуляторов). Надёжность, удобство эксплуатации.
Хочу использовать для весенних вылазок на арендной пеле за плотвой и на своей лодке для прохождения "подозрительных" мест, что-бы не похерить основной движек. Можно ли брать б/у?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...