Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Большой Шурик
Да нет конечно. Хонда 2 это для ПВХ-однодневный мобильный вариант для одного. А кастрюлю хотелось бы для коллективных поездок. И мотор под нее от 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б58
Так ведь приобреталось же все тока по совету друзей!
Но я думаю, главное чтобы клевало хорошо, а больше или меньше шума - это не суть важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
На вес купился - 12 кг и как народ подсказал вони меньше, если ветер в корму (воздушное охлаждение), и вроде кто-то писанул, что в траве лучше себя ведет. Да и вообще цвет понравился - серебро!!! Под цвет лодки.
Ну в общем, судьба у нас такая, репу чесать за ухом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Негрустный

Ну в общем, судьба у нас такая, репу чесать за ухом!!!


Не парься,для своих задач(вместо весел,можно в грязной воде с растительностью) - отличный мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно в грязной воде с растительностью


С растительностью поаккуратнее на Х2. Оно конечно забор воды не перекроет, за отсутствием такового, но, Т.к. там в приводе вала обгонная муфта, при намотке травы ( и ежели рулевой этого не заметил и решил прогазовиться) могет её и сорвать. Проверено на личном опыте. Ремонт не сложен, и по хондовским меркам недорог....но непричтно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

Если Х2,3 это ролс-ройс... более шумного 4т мотора, тем более на кастрюле я не знаю...



Шумность компенсируется отсутствием "гемороя" с системой охлаждения.Ты его хоть в "песок" засунь,а работать будет.Да и не так то он и шумит.На троллинге этого звука даже кумжа с лососем не боятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63

Ты его хоть в "песок" засунь,а работать будет


И благополучно накроется не система охлождения, а сальник с редуктором... Плис этого мотора только один - вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

Плюс этого мотора только один - вес.


Яма 2,мерк 2,5,тоха - весят примерно столько же,плюс/минус 2кг. - разницы не имеет,а вот воздушное охлаждение - для многих основной критерий.
КостяМалыш
про водоросли на винте - это само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360
Яма вообще не делает 4т двоек-троек. Мерк и Тоха - 17кг или мы тут просто за мотры, а не за 4т моторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Негрустный
Никого не слушайте, Вы приобрели отличный моторчик для спокойной рыбалки по заросшим бухточкам и тростникам. Я видел, как ребята на таком ходят рыбачить по "окнам" у островов на заливе, слюной исходился, мне туда ( 500 - 600 метров) через поля кувшинок - только на веслах с матами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
(Тогда круче Ямы 2т ничего нет...9,5кг)
А в чем крутизна? Что для остановки нужно глушить мотор? Или в том, что при рукоятка румпеля сделана из плоской пластины, которая при некотором усилии (намоталась трава, поймал сеть и пр.)просто гнется вбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Так я пишу:

- весят примерно столько же,плюс/минус 2кг. - разницы не имеет,а вот воздушное охлаждение - для многих основной критерий.


;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет все-таки правильно я сделал, что спросил у людей ответа на свой не важно какой вопрос. Какая активность у трудящихся, какой порыв! А всё это от тоски из-за вынужденного бездействия (межсезонье, блин). Пусть народ почитает, почитает, да на сердце хоть немного полегше станет! Скоко-ж можно крючки точить-то? Я в прошлый уикенд поперся в гараж, накачал лодку, переклеил номера, скачал, собрал. ТОСКА!!! Домой пришел, зашел на сайт, а там затишье уже как дней несколько, ну вот я и спросил. :биггрин: :биггрин: :биггрин:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для езды по траве нужен мотор с реверсом либо на румпеле, либо - сбоку.
На моторе не имеющего подобного устройства, езда по траве - весьма чревата. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домой пришел, зашел на сайт, а там затишье уже как дней несколько, ну вот я и спросил.



Негрустный

Ты еще спроси какой корпус лучше - жесткий или надувной. Вот тут и начнется...

Или спрось какое дно лучше - надувное или пайолы ... :biggrin: :biggrin: :biggrin:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кастрюлю хотелось бы для коллективных поездок. И мотор под нее от 15.



Негрустный

Под такие условия 15-шка однозначно мало. 20-25 минимум. Тем более если есть гараж и ставить на транец не в одно лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик, у меня приятель пару лет на Казанке5м4 на Ямахе 15-4такта отходил. Ну, понятно из-за чего.
Два человека 75+95+ рыболовных шмоток и костровое на 2 ночлега, скорость на полной тапке 34 км/час. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
(а поднять мотор и реверс включить на секунду не пробовал?)
Ты же торгуешь этими моторами, должен знать. А это ничего что у Я2 НЕТ нейтрали или реверса, что это мотор постоянного привода? И для этой операции ( реверс) мотор нужно развернуть вокруг себя на 180 град. А для остановки лодки его нужно глушить. Кстати термостата в нем тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лии (намоталась трава, поймал се


Речь идет о Я2, 2т, где реверса просто нет, как и нейтрали. Хотя, на мой взгляд это его единственный недостаток.

Для езды по траве нужен мотор с реверсом либо на румпеле, либо - сбоку.На моторе не имеющего подобного устройства, езда по траве - весьма чревата.



А можно подробней о технологии "езды по траве"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно подробней о технологии "езды по траве"?


Желательно , чтобы винт был не на ШПОНКЕ, а на торсионах.
Шпонки сильно быстро режутся.
Путей два
- на х/х при включении вперед приподнять мотор из воды, а если не получилось, то
мотор переводится в реверс на 1-2 секунду. .
На больших моторах - сразу реверс
Просто - поворот мотора на 180 градусов - не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
(Для езды по траве нужен мотор с реверсом либо на румпеле, либо - сбоку.)
Володя, все правильно у Хонды управление на румпеле, а газ сбросил - мотор на нейтрали. Очень удобно. У Я2 управление газом - рычажок на передней панели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
По винту, по моему на шплинте, но могу ошибаться. Реверса нет, стоИт что то типа обгонной муфты, газ больше - ход, газ сбросил - нейтраль. Важно, нет необходимости следить за состоянием охлаждения, ну а мощность моторчика всегда позволит услышать намотавшуюся траву, главное - сбростиь газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai, мы как-то раз в две лодки по тростнику лазили, я на Меркури 5 - там торсионы, а приятель на Хонде 5.
К вечеру встретились. Мы рыбы до одурения наловились, а их экипаж, в это самое время, занимался поиском гвоздей на шпонки. Весь свой запас и мой , оставшийся от Меркури 3,5 вместе с напильником они израсходовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Я вообще то имел ввиду твой мотор, ты так сокрушался на счет кувшинок... нету у Ямы реверса и газ на колпаке... 9,5кг только... Реверс на малышах с четверки начинается...

В.А.
Нету там реверса и включение центробежной муфтой. Газонокосилка с пропеллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58, Саша, вот у меня и сомнение. Так ли важен вес и воздушное охлаждение для мотора, если с собой нужно возить несколько КГ гвоздей и кусачки. И заниматься слесарными делами на рыбалке, вместо ловли рыбы. ;) Особенно, при ловле в тростнике и на мелководье.
Если тупо передвинуть лодку из пункта А в пункт Б, то наверно в расчетах по бензину, Хонда окажется самой экономичной.
А вот если принять во внимание уже и стоимость мотора, то тогда туже процедурцулучше делать на двух тактах.
И , если не трудно, напомни, есть ли у Хонды2 выхлоп под антикавитационную плиту? :cool: Или только в "ногу"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если с собой нужно возить несколько КГ гвоздей и кусачки. И заниматься слесарными делами на рыбалке, вместо ловли рыбы.


Не говори ерунды.Наличие в запасе 1-2 комплектов шпонок зип не утежелят ни на грамм.И не летят они так часто.Давно ли на Вихрях с Нептунами бегал?Бывало что и за сезон ниразу не менял,а рвал в основном иза своего раздолбайства.Я так уже думаю о моторчике с воздушным охлаждением.Повесить как докатку по окнам по лиманам ползать.А то своей веслами махать умрешь,а пройти по травке до окошка красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
А ты говорил про пайолы и твердотельные лодки надо спросить. Гы! Гы! Да тут я думаю народ так соскучился друг о друге, что хучь о чем спроси - будет буча! Потому как оголодало население по хоть чему нибудь. А всего то спросил о самом мелком моторе 4т. А если бы спросил о крупном?! Но веришь ли - душа радуется: это ж скоко народу пар выпустило и одновременно показало свою причастность к нашему общему делу. Диалог плавно перешел на шпонки и реверсы и это радует. Ещё пару-тройка трудовых единиц сегодня отдохнув, завтра накосят нашей коровке в два-три раза больше сена. И может быть станет легче жить всем. Спокойного сна!
П.С. Будучи лет 40 назад в Киевском метро запомнил часть текста диктора: Громадяне! Поступайтесь мистом инвалидам, беременным женщинам, та громадянам похилового вику. У меня нет украинских корней (Смирнов), но слово похилового как-то понравилось.
К чему-то вспомнилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Негрустный

Обратите внимание на очень важный коммент В.А. по поводу шпонок!
У меня был такой мотор, правда в старом варианте 2 л.с., а не 2,3.
В комплект входило 3 запасных шпонки. Сделаны они из очень мягкой стали - наверное из-за пластикого винта.
Обнаружил 2 серьезных гимора:
1. Шпонка срезается даже при контакте с песочным дном.
2. При срезании шпонки ее края какбы "завальцовываются" на валу и извлечь остаток шпонки, имея при себе только нож и плоскогубцы очень тяжело.

В итоге, истратив весь комплект родных шпонок, нарубил электрод по размеру - больше ни одной не сломал. Винт тоже не пострадал, хотя контактов с препятствиями было достаточно.

Еще один момент из опыта пользования этого мотора.

Как-то на дамбе мы в двоем с другом на Баджере 3,65 и этим мотором просто не смогли идти против ветра и течения. Пришлось при полном газу работать веслами так, как на галерах рабы не работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич

В.А. говорит именно про Хонду 4т 2,3.
Полностью с ним согласен - сам одурел от родных шпонок - они как безин в этом моторе - расходный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...