Перейти к содержанию
  • Объявления

• Dreamer

Ищем зал настольного тенниса для проведения встреч клуба   09.11.2017

Уважаемые посетители, мы очень будем вам благодарны, если поможете нам в поиске. Требуется зал, соответствующий ряду параметров – транспортная доступность, количество столов, возможность бронирования и т.д.. Подробный список требований есть в соответствующей теме, закреплен в «шапке». У кого есть такие залы на примете – просьба связаться с Dreamer-ом, или написать в соответствующей теме форума. Спасибо за внимание.

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

almai   

Есть более простой( не правильный с точки зрения машиностроения,но применяемый на практике в ГАРАЖЕ) способ балансировки винта и вала одновременно

????????
Касаемо гидродинамической балансировки?

Поделиться сообщением

Алексей(Almai) в силу своей скромности не пишет открытым текстом -несите свой раздолбаный винт ко мне , я его за долю малую (надо же как то отбивать весь инструмент и приспособы) приведу в божеский вид. Так я за него это скажу. Был у него в мастерской видел все эти инструменты и хитроумные приблуды,видел винты , точнее что от них осталось и что потом получилось- впечатляет. Мне он винт не ремонтировал, бог пока миловал , но на других форумах читал отзывы о его работе -только положительные. Не сочтите это за рекламу ,просто уже утомило читать не один день посты на тему где и как починить винт. Вот как то так. :)

Поделиться сообщением

MM56   
Большой Шурик Есть более простой( не правильный с точки зрения машиностроения,но применяемый на практике в ГАРАЖЕ) :) способ балансировки винта и вала одновременно :)

Поделиться сообщением

MM56   
Большой Шурик Когда работал в ВПК было ВСЕ :)

Поделиться сообщением

almai   

Но все это представляется весьма сложным, когда нет соответсвующих инструментов и приспособлений.

Абсолютно согласен.
Когда то сам стал перед этой проблемой. После решил все это делать самостоятельно (хочешь сделать хорошо - сделай сам), потихоньку обзавелся необходимым инструментом, приспособами и , главное - навыками. Сейчас занимаюсь ремонтом и переделкой винтов в порядке хобби. Почему и утверждаю. что просто отстучать винт на коленке - не лучший совет. Есть ньюансы.

Поделиться сообщением

almai

Я как бы и не спорю, что отбалансировать стукнутый винт дешевле чем новый покупать.

Но все это представляется весьма сложным, когда нет соответсвующих инструментов и приспособлений.

Поделиться сообщением

almai

Для проверки на бой необходимо иметь 1. разметочнная плита( 1 класса) 2. штанга (измерительная) 3. Индикатор( с погрешностью не более0,02 мм) Для балансировки -необходимо иметь стол балансировочный ( требования по соосности не хуже 0,01мм) и электродрель . Плюс правильные руки

Из всего перечисленного у меня имеются только электродрель и руки (которые еще помнят как коробку на Москвиче перебирали).

Где брать все остальное? И сколько будет стоить если покупать?

Поделиться сообщением

almai   

Ммдя. Проще новый винт купить...

Оно то конечно, проще...
Только дорого.
Если бы я после каждого удара винтом покупал новый, давно бы погряз в обломках. С новыми винтами, счастливый, но без денег. Практически все это восстанавливается "малой кровью" и успешно ходит.

Поделиться сообщением

kostjah   
Prynik
Спасибо,а адрес и телефон не помнишь?

Поделиться сообщением

MM56   
Большой Шурик Для проверки на бой необходимо иметь 1. разметочнная плита( 1 класса) 2. штанга (измерительная) 3. Индикатор( с погрешностью не более0,02 мм) Для балансировки -необходимо иметь стол балансировочный ( требования по соосности не хуже 0,01мм) и электродрель . Плюс правильные руки :)

Поделиться сообщением

Grek   
Perevozchik
Витя, присоединяюсь к поздравлениям! Головокружительных тебе успехов, но без оверкилей! :)

Поделиться сообщением

kostjah Еще добавлю, что замена мотора первой ступени действительно стоит как пишет Prunik копейки, то замена добивочного мотора обойдется около поутора тасяч , так что не насилуй его большими обьемами.

Поделиться сообщением

Prynik   
kostjah
Накрылась первая ступень накачки, дающая большой объем. Была подобная ситуация, отнес в "Баджер" сделали через несколько дней, цену вопроса не помню, но не криминал. В сервисе сказали что на "добивки" насос насиловать нельзя так как быстро накроется оставшаяся часть.

Поделиться сообщением

В.А.   

Ну это для тех, кого итересует результат.

Ну это для тех, кого итересует положительный результат.
А так, можно делать удивленные глаза, почему суспензия или вода в редукторе.

Поделиться сообщением

almai   

А вот пошла сама лопасть относительно ступицы или нет?
Вопрос очень интересный. Тогда твою прикидку в килограммы на горизонтальном валу, нужно умножить на 10

Я об этом же.
Хотя я сомневаюсь в "умножить на 10", а вот дисбаланс в десятки килограмм на валу реален. Причем, это прикидка для 15 л.с. Для винтов бОльших моторов все это увеличивается пропорционально.
После удара можно забить и кататься как есть. Что будет с редуктором - как повезет.
А можно проверить и привести в порядок винт. Ходить будет не хуже, чем до удара. Ну это для тех, кого итересует результат.

Поделиться сообщением

В.А.   

для отгиба от удара в 2 - 5 мм,

Это ты говоришь про повреждения края лопасти, то что видно, как заусенцы.
А вот пошла сама лопасть относительно ступицы или нет? :cool:
Вопрос очень интересный. Тогда твою прикидку в килограммы на горизонтальном валу, нужно умножить на 10 :(

Поделиться сообщением

TohaNAV   

Мужики,подскажите кто знает,насос Браво-12нр,при накачке лодки сразу стала включаться вторая(поршневая) камера,без нагрузки- тоже самое,первая не включается вообще.Что может быть и куда можно обратиться?

Если не на гарантии разбераешь и напрямую подключаешь 1 ступень к аккуму, не работает, тогда заказываешь её с баджера и меняешь, там работы на 20 мин с пивом))))).
работает, знач проблема в другом, вообще на сайте баджера можно скачать инструкцию по ремонту, поищи там реально ничего сложного.

Поделиться сообщением

Мужики,подскажите кто знает,насос Браво-12нр,при накачке лодки сразу стала включаться вторая(поршневая) камера,без нагрузки- тоже самое,первая не включается вообще.Что может быть и куда можно обратиться?

Это уже проходили-накрылся эл. мотор . В Баджер на васильевский. Если насос гарантийный сделают бесплатно. Только по срокам могут затянуть, сейчас не очень страшно вся зима впереди.

Поделиться сообщением

almai   

А я всю жизнь думал что шаг это отношение угла поворота лопасти к оси винта.Всю жизнь учись дураком помрешь.

Вот угол поворота лопасти и меряется по кромкам.
А сама лопасть может иметь приличное изменение угла поворота от входящей кромки до выходящей (прогрессивный шаг). Основная масса винтов именно такие, как наиболее эффективные.

Поделиться сообщением

kostjah   

Поделиться сообщением

Запросто. Шаг винта считается именно по

А я всю жизнь думал что шаг это отношение угла поворота лопасти к оси винта.Всю жизнь учись дураком помрешь.

Поделиться сообщением

almai   

Помятой кромкой изменить шаг винта -не знаю.

Запросто. Шаг винта считается именно по кромкам. Изменив положение входящей кромки мы меняем точку разделения потока, а значит и шаг в этом сечении.

Поделиться сообщением

Странно, у меня сложилось впечатление что лодка стала хуже на глиссер выходить

Во времена былинные с винтами были проблемы.а вихрь откровенно дохлый для прогресса и пому подобных и чтоб сделать грузовой винт штатный подрезали на 1-1.5 см. ибо мотор выдает свои кобылы на прбл 4000 об и нужен или другой шаг или уменьшение диаметра винта чтоб мотор раскрутить.

Поделиться сообщением

Ты фотографию внимательно рассмотрел.

Теперь изменим геометрию одной лопасти (скажем отогнем кромку на 2 - 5 мм, т.е изменим шаг этой лопасти примерно на 1").

Помятой кромкой изменить шаг винта -не знаю.
А если честно я бы викинул этот винт и купил бы новый.Времена рихтовок подрезок и т.п.хрени прошли.Цена винт-редуктор не в пользу винта.

Поделиться сообщением

almai   
Статическую (весовую ) балансировку сделать несложно. Только это мелочь - слезы.
Основное - гидродинамическая балансировка.
Можно прикинуть : винт 15 лс мотора дает упор ок. 120 - 150 кг. Т.е. на каждой лопасти нагрузка около 50 кг. Теперь изменим геометрию одной лопасти (скажем отогнем кромку на 2 - 5 мм, т.е изменим шаг этой лопасти примерно на 1"). Нагрузка на этой лопасти изменится примерно на 10% от первоначальной, т.е. станет или 45 или 55 кг (в зависимости от того , в какую сторону отогнулась кромка), а значит дисбаланс на гребном валу будет уже не граммы (как в случае весовой разбалансировки) а киллограммы. Причем я прикинул дсибаланс для отгиба от удара в 2 - 5 мм, который глазом не очень ловится. Что говорить о бОльшем разбросе нагрузок в случае удара винтом и загибе двух лопастей? От такого динамического дисбаланса подшипники, сальники и шестерни редуктора будут очень прилично разбиваться. А делать правильный ремонт винта или нет ( с выведением одинакового шага по сечениям разных лопастей)- каждый решает сам.

Поделиться сообщением

лукич

Странно, у меня сложилось впечатление что лодка стала хуже на глиссер выходить....

Правда я слишком не усердствовал, так подровнял на коленке...

Поделиться сообщением

не то плечо чтоб заморачиваться.Это нужно по настоящему кривые руки чтоб на таком диаметре на трех лопастях получить дисбаланс который повлияет на редуктор.не те обороты и всетаки он в воде работает под нагрузкой а не в разнос.

Поделиться сообщением

И на глиссер тяжелее лодка будет выходить. На сколько тяжелее - опять же эксперементально надо определять.

Наоборот легче а скорость да упасть.Рихтушь ниболее пострадавшую лопаст по ней шаблон из бумажки я так два делал наклеивал клеем обтачил и получил оттличный грузовой винт

Поделиться сообщением

Jakudza   
ТО-2 в "Мотопрайде". http://www.motorpride.ru/
Сервис неплох. Огорчил только долгий процесс перехода из магазина-салона в, собственно, ремзону. Ушло на это порядка 45 минут. Над моим Tohatsu 9,8 2т работали около часа. Замена масла в ноге, шпринцевание положенных мест, протяжка болтиков ГБЦ, проверка в водо-эмульсионной ванне, с регулировкой карба "на слух", чистка свечей, осмотр сальника редуктора, ну и общий осмотр. Все в моем присутствии, сопровождаемое разговорами и советами. В принципе, довольно приятно.
Денег взяли 1600 р. за работу, 136р. за масло (оригинал). Хотели поставить штампик в сервисную книжку, но у меня её нет.
Заказ-наряд, счет, чек...все в порядке.
+ ко всему, это официальный дилер.
Ставлю 5-ку (с натяжкой, из-за неудобного подъезда и долгих разбирательств в салоне).

Поделиться сообщением

А по подробнее?
Как проверить на биения и как балансировать?
Интересно.

В домашних условиях думаю непросто. На ось и крутить разве, да точить лопасти противоположные. Или в шиномонтаж на балансировку :biggrin: .А вообще тоже интересно.

Поделиться сообщением

Не забудь отбалансировать винт,иначе разобьет подшипники редуктора через 30-50 моточасов.

MM56

А по подробнее?
Как проверить на биения и как балансировать?
Интересно.

Поделиться сообщением

MM56   
Demon123 Не забудь отбалансировать винт,иначе разобьет подшипники редуктора :( через 30-50 моточасов.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Подскажите где можно купить новый мотор в Финке.Заране всем спасибо.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения