Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

КостяМалыш
Просто думаю, что лодка задумывалась по специальному заказу, под определенные нужды. Для широкого, массового использования она мало чем подходит! Да и на счет ходовых качеств в волну как-то сомнительно! Хочется глянуть монстра живьем в деле! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КостяМалыш
Но согласитесь тяжело на 99-ой по берегу тащить! У меня была 99, так раз диск сцепления подпалил вытаскивая, из воды, прицеп с Казанкой 5 и мотор у меня полегче всего 50 сил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок
Ну, про 99-ю согласен. Тяжеловато было. Нивой - легко. А конкретно этот девайс Пётр волохал своим ГрэйтВолом в лёгкую. И спускал по песочку. Понижайка потребовалась только на подьём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КостяМалыш
Если я не ошибаюсь, то Грейт Вэл имеет двигатель 2,5 литра и привод 4х4, а я писал о средней легковушке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок
Ну, да. Но и моторчег там висел, как ты видишь - за 200кг весом.... :biggrin:
Ниву то точно можно считать - средней легковушкой... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КостяМалыш
Нива хорошая машинка, использую её на даче, для рыбалки, охоты. Была -б она по надежней цены б у неё небыло!
Это маленький легковой трактор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А."Я не против новых лодок, я - за. просто мне показалось, что лодка прилипает к воде и не отрывается."-выдержка almai.
Уже не один. К слову,я высказал всего лишь своё мнение, тянуть за уши невижу смысла. НЕГЛИСИРУЕТ ,ПОЛЗЁТ, хоть 200 повесь на транец.
Зря вы про восприятие,я на глиссе хожу и обхожу ползующих на брюхе.Всё встенет на свои места не у берега, и не у камыша на метровой глубине а в открытой Ладоге на рваной волне и свежем ветерке .
C уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper, я сидел за рулем этой лодки и держал навигатор в руках.
Если ты считаешь, что 56 км/час -это "не глиссер и это ползет".
А ты глиссируешь по Ладоге на какой-то неведомо секретной скорости. То имея примерно 30 летний стаж хождения по Ладоге/не считая темного водно-моторного прошлого/, начиная от весельного привода и до 2хпо 1400 лс, чувствую себя по сравнению с тобой просто пацаном, который не знает , что такое глиссер и что такое настоящая скорость ;)
3 раза ку, гуру - посвятите в тайну!!!!!, пожалуйста :eek: :eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai, Леша, ты наверно еще не слышал, как я ругаюсь? :)
Просто хочется, чтобы каждый отвечал за свои слова и понимал, что он говорит не мне или Сергею Мневу на ушко, а публикует свое мнение в СМИ.
И у всех, кто были на берегу и видели лодку, сразу же закралось сомнение - на сколько компетентен человек в этих вопросах?
Или это на уровне по3,14Zдеть с бабками у парадной? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прям как дети,честное слово :biggrin: Лодка(энта,которую уже так активно обсуждаете) эксперементальная,недоработанная,первый раз спущена на воду для предварительных испытаний,К ней рымы буквально на ходу приклеивались.Еще раз подчеркиваю ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ.на основании которых будут вносится определенные поправки в конструкцию. Лодка создана уж естественно не для рыбалки и покатушек.(Хотя по крайней мере двое уже сечас бы от такой не отказались бы.Как сказал Костя Малыш с нее офигительно удобно будет махом ловить.Сходил на нос,накидал прикормочку.А потом сиди себе на корме с 7-ми метровым махом и полавливай :biggrin: :biggrin: :biggrin: ) Я думаю что для нужд спасательных служб она очень даже подойдет. Сравнивать лодку с чем то другим пока нельзя. Ну где то так. А вы уже пытаетесь воткнуть ее в определенную нишу, и заставить гарцевать.Рановато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

топогорнякФл360
Еле раскопал Ваши сообщения среди этих разборок. Я в общем то хотел этот удлинитель брать как бы по нужде или по необходимости, а теперь думаю, что сначала всё надо проверить практически, а потом делать выводы. И вообще из предложенного мне больше всего понравился вариант с куском сантехнической трубы - и дешево и минимальные трудозатраты! :биггрин:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Негрустный
Правильно рассуждаешь! Все остальное - больше понты... Если б фирменный стоил рублей 300-500, ну тогда.... А некоторым людям просто статус не позволяет пользоваться сантехникой.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper

Уже не один. К слову,я высказал всего лишь своё мнение, тянуть за уши невижу смысла. НЕГЛИСИРУЕТ ,ПОЛЗЁТ, хоть 200 повесь на транец.
Зря вы про восприятие,я на глиссе хожу и обхожу ползующих на брюхе.Всё встенет на свои места не у берега, и не у камыша на метровой глубине а в открытой Ладоге на рваной волне и свежем ветерке .
C уважением .


Военные суда длинной по 100 метров тоже "ползают на брюхе",но скорость то под 40 и более узлов.
По вашему мнению,глиссер - это только когда один винт под водой,а пл.средство над поверхностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Ну про ловлю махом я, если помнишь, с ИНБ в шутку пикировался. :biggrin:
А так, поскольку сам был владельцем и пользователем надувнушки 5м, то не нашёл очччень большой разници в "хранить-возить-спускать-поднимать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про Обитаемость - вот тут Фишердром. Можно и вдвоём управится не напрягаясь, можно и компанией. А можно носовое убежище примастрячить - и "автономить" не хуже чем на соллингах и звёздниках....а то и лучше..
Так что по мне - подобная вещь имеетправа на жисть :) ....если только цена не будет приближаться к Бастерам, Кальмарам и пр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.Я с вами спорить не собирался ,вы вынесли на обозрение факт выхода лодки на воду так выслушайте все мнения и без биографических отступлений. Я высказал своё мнение.
Другими словами ,но то же самое мнение: лодка шла в водоизмещающем, либо в переходном режиме,но без выхода на глиссирование,и скорость тут не причём, (можно ползти на брюхе и на 50км/час), что я и ведел.
Глиссирование понимаю-поднимание на гребень волны или гладкую поверхность воды и выходом на большую скоростью с режима водоизмещения, при этом площадь смоченной поверхности лодки и сопротивление минимальные.

almai
Спасибо что вы выскази своё мнение о испытании лодки, а вы что имели в виду :"лодка прилипает к воде и не отрывается" я с вами согласен,но В.А. со своей биографией разогнал всех от обсуждения,и мне досталось а вам нет,обидно :tongue: ???.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper, глиссирование - переводим С ИНОСТРАННОГО и получаем скольжение. :)
Для судна подобной длины с подобным углом килеватости, с подобными характеристиками стояночного и ходового дифферента, практически нет горба сопротивления. :eek:
И выход на глиссер осуществляется незаметно, без кобры, без залезания на свою волну. То,что ты пишешь, это все характерно для маленьких надувастиков.
То,что у нее большая площадь пятна контакта с водой на ходу - это понятно и не оспаривается, скажу больше, даже "съедает" 2-3 км/час. Но , тем не менее, совсем не говорит об отсутствии движения в режиме глиссирования. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Глиссирует или нет можно ещё посчитать (расход топлива), а можно почувствовать(опой). Хочу с вами прокатиться(ЕСЛИ МОЖНО КОНЕЧНО),что б лично почувствовать один из ТРЁХ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ на очередных испытаниях.

РЕЖИМЫ ДВИЖЕНИЯ:
Режим водоизмещения-характеризуется при увеличении скорости большим волнообразованием а значительными затратами энергии на образование волн и соответственно быстрым ростом сопротивления.

Переходной режим- максимальные значения волнового сопротивления – горб сопротивления, который нужно преодолеть, чтобы попасть на глиссирование.

Режим глиссирования
резкое уменьшение волнообразования и значительное снижение сопротивления.

C уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
Вообще, глиссирует лодка или нет очень легко посчитать... Такое понятие как число Фруда тебе известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
Да какой ликбез... и режимов три основных... только видишь ли, это все просто и примитивно только на элементарном уровне. Все несколько сложнее на самом деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Ну, я знаю что такое число Фруда. (ищё из занятий Парусом). Но спорить не буду. :-)))
Лично меня устраивает "ползать" со скоростью 50. ;-))) - Даже со скоростью 40, - если моторчик в два раза поменьше поставить (хотя не факт, - что скорость так упадёт)
А по поводу "прилипает" - значит не глиссирует....Ну, тогда "Саняя Птица"(так называемый трёхточечный глиссер) Дональда Кэмпбэла - ползала со скоростью 250 узлов и лишь один раз "вышла на глиссер"....Кэмпбэла так и не нашли.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом, лично мне - более важно как лодка всходит на волну, забрызгивается или нет, слушается руля (приводится или уваливается при боковом ветре).Позволяет ли, поставив руль в ДП, на некоторое время "бросить румпель", как она относится к перераспредалению груза в кокпите. Удобно ли в ней находится долгое время, можно ли в ней спать(ночевать на "рейде")...даже ,извиняюсь, - удобно ли "ходить по маленькому" с борта. Чем - на сколько "чисто" лодка глиссирует и какую максималку (50 или 60 км/ч) она развивает "в полную тапку".... Но это мои личные "пристрастия" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, подскажите, чего брать - тох9.8 или мерк15? Лодка Ямаран320 (до 10сил), через года два буду менять. С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харлей
Пятнаху однозначно, особенно если на больший размер менять будешь. Но пока могут быть проблемы с регистрацией... в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харлей
Посмотри Яму 9,9 - и щас зарегистрируешь без проблем и на будущее тянет она заметно лучце тохи 9.8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikon
В паспорте на лодку указана максимольно допустимая мощность двигателя. Если пытаться зарегистрировать лодку с мотором большей мощности - у инспектора сразу возникнут вопросы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки, подскажите, пжл.
Можно ли РИБ 3,6 - 4,4 таскать по дорогам на прицепе с навешанным мотором.
Вес мотора 45 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В судовом билете написано:
формула класса 2,0,4,В,4,10
Последняя цифра и есть мах допустимая мощность мотора?
А 15-ку я уже купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харлей
МАХ допустимая мощность мотора написана в паспорте судна и на самом судне (см. шильду) если ПВХ то на транце лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок
Дык откуда инспектор узнает, что у моей лодки мах - 10 сил, если надо тока новый мотор в судовой вписать (один уже есть 3-ка)? Видел я лодки 320, у которых мах - 15 сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харлей
Когда регистрировали лодку, то заполняли бланк, где указан МАХ мощность мотора (вспомните картонная карточка). эти данные у них в компьютере! Если даже пройдет, то потом на воде могут с инспектором возникнуть проблемы, при сверке документов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...