Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Sid

Согласен, придумано давно.
У самого был комплект 15-ка + Баджер 365.
Но тут-то речь о РИБе, он, по идее, легче на глисс выходит.
А гоняться охоты нет, главное - на глисс выйти - а там, что 33, что 36 кмч - без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid
На счет тяговитости 4-х тактники от 2-х тактников все так однозначно?

Приложение к журналу "КАТЕРА и ЯХТЫ"
ноябрь 2007
http://www.mnevka.ru/statia/outboard-15.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На счет тяговитости 4-х тактники от 2-х тактников все так однозначно?

Приложение к журналу "КАТЕРА и ЯХТЫ"
ноябрь 2007
http://www.mnevka.ru/statia/outboard-15.shtml



Ну а там практически тоже самое что и я написал: -
По скорости разгона - как обычно, примерно с одинаковым результатом, лидировали двухтактники.
А про Хонду - поставь четырехлопастной винт на двухтактник правильно подобранный - я думаю, все одно - обойдут и еще быстрее уходить будут от 4-х тактных. Может В.А или b58 меня поправят? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.Prynik,

юзаю Баджер 370 с эйрдеком (в комплекте с Т18). Особых проблем с забрызгиванием со стороны носа не было. Но вот с кормы был фонтан брызг с попаданием в кокпит. Регулировка угла наклона двигателя особо не помагала. Сделал накладку на транец 1.5 см. Проблема решилась.
Кстати в новой серии Fishing Line Баджера даже на лодки 390 макс. мощность мотора - всего 15 л.с. Т.е., например, с Т18, думаю, сейчас будут проблемы с регистрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа форумчане! В июле в устье Волхова утопил 18-ю тоху. Сразу достать не получилось,уж очень круто заряжают водолдзы от 10000р и выше. Точка GPS есть,но опять же-погрешность.Трал и кошки тоже не помогли.Дно в том месте песчано-каменное.Нет достоверной инфы что на дне происходит,может его уже замыло или засосало в песок? Хочу попробовать поплавать с подв.камерой JJ-CONNECT Fish eye Basic...Вопрос!!! Кто-нить знает о Волховском дне и о камерах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid, я думаю, что здесь не все так однозначно :cool: .
В моторостроении есть такое понятие - максимальный крутящий момент. Так вот прыгая от этого, получается, что у двухтактных лодочных он достигается на более низких оборотах.
C другой стороны, 2-м тактам не так страшен перекрут. Поэтому, если сильно упираться в доводку мотора, его подводной части, подбор и доводку винта, то в результате можно разгоняться и резвее и до больших скоростей, чем на 4-х тактах.
И совсем интересная тема про чип тюнинг 2-х и 4-х тактных впрысковых моторов. Если на 4-х тактах увеличение мощности идет на один,два,три десятка процентов, то у 2-х тактов - в 2 и более раза. :thumbup:
AlTair, у меня тоже аэдечный 330 Баджер.
Прослушав прогноз погоды, о том, что будет штиль - только один раз не взял носовое укрытие. Очень сильно пожалел и теперь беру всегда. В итоге остался без судаков/ну, очень сильно забрызгивало волной 0,7-1,0 , хотя рыба ловилась - пришлось уходить, а Кайманы и Викинги - там ходили нормально и без укрытий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите мне разобратца какой мотор мне купить у меня лодка ямаран 300 там написано до 10 сил это всеравно што для 4 т и 2 т двиготеля зарание спосибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос почему у баджера менее мореходные качества чем у каймана?


у них у всех нет никакой мореходности. Трясет на волне и там и сям. А если ветер чуть со стороны дует, то брызги заносятся в кокпит будь у тебя хоть 60 см баллон... Но Баджер для рыбалки все равно лучше из-за концевиков баллонов. Кроме того в размере 360 у Баджера FL самый просторный кокпит. :)

Что касается Skyboat 360 + 15лс, то по моему опыту выход вдвоем на глиссер оооочень затруднен... Что с 440 будет - не могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Баджер для рыбалки все равно лучше из-за концевиков баллонов.



в чем концевики баджера лучше для рыбалки ? :biggrin: что баджер, что корсар, кто там ещё есть, ямаран, все одно и тоже. Кто то различит если из разных сортов яблок сделают яблочный сок ? Думаю нет. Так и тут, на волне все будет одинаково. Что дешевле, то и надо брать. Баджер лучше потому, что он белый. Случись что МЧСу будет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
эт я (честно говоря со скуки) b58 провоцирую. Ты же помнишь мои аргументы - меньше свечка при выходе на глиссер, ровнее идет, меньше заливает через корму при сходе с глиссера... а b58 щас должен сказать про мЕньшую на 0.5 кмч максимальную скорость и какие-то гипотетические проблемы с управляемостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Не поддамся на провокацию! А вот новый цвет Баджера мне понравился...только вчера посмотрел образцы ткани.
miaso
По поводу сока... брать надо не то, что дешевле, а то, что нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я думаю, что здесь не все так однозначно .
В моторостроении есть такое понятие - максимальный крутящий момент. Так вот прыгая от этого, получается, что у двухтактных лодочных он достигается на более низких оборотах.
C другой стороны, 2-м тактам не так страшен перекрут. Поэтому, если сильно упираться в доводку мотора, его подводной части, подбор и доводку винта, то в результате можно разгоняться и резвее и до больших скоростей, чем на 4-х тактах.
И совсем интересная тема про чип тюнинг 2-х и 4-х тактных впрысковых моторов. Если на 4-х тактах увеличение мощности идет на один,два,три десятка процентов, то у 2-х тактов - в 2 и более раза.


Ну вот - и я про то же говорил - 2 -х тактники - лучше. хуже только в том, что воняют больше. :)



Баджер лучше потому, что он белый. Случись что МЧСу будет легче.



Антон - так у того же Корсара есть светло серые и белые лодки. И у другх производителей есть светлые лодки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlTair, вот он...
В Спортивном рыболовстве все было подробно расписано про него и про стояночный и про массу доп оснащения на лодку.

6481_cwggyo.jpg.247753abe7e1f9c1979a940c010d793f.jpg

6481_ikbjog.jpg.f63174884c39c498a208c6761610281a.jpg

6481_tv29c0.jpg.c71fd30624f8841a48f0c7af6a7ae4be.jpg

6481_9f3vcx.jpg.9394abc2cefab5215b1e9c4c0b0f4a66.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,Вы обсуждаете различные лодки и их модификации,а о
Профмарине не слова. Неужели все так плохо и ее никто не пользует.
Моя первая лодка,приобрел два сезона назад,вполне устраивает.Мотор Мерк 15.
Правда сравнивать не могу,т.к. на других надувнушках не разу не ходил. Хочу в будущем сезоне попасть на ОБКАТУШКИ.Есть ли мнения,отзывы,советы.
С Уважением.

6484_h6xkcr.jpg.e8559821dad9d1064a2a611fdb3e4166.jpg

6484_jjfkf8.jpg.f90d18d7c41ed35e7c687ced77c6c7f7.jpg

6484_ymk1q8.jpg.c7e469c6ecfb7ad089f01779ca29eb47.jpg

6484_lgg89y.jpg.0408b07961f3bd492c05a3a188adf928.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Профмарин - лодка без изюминки... пресная она...: ага , ну тогда кайманы баджеры и прочии все вместе презиками слывут вот это изюминка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.
Возможно, что межсезонье и сократило количество обсуждаемых тем, но хотел бы подбросить пару.
Вопрос: Намедни приобрел Хонду 2,3 лс. 4т. Ему надо по определению делать обкатку. Первый этап – 1 час ХХ. Но нога должна быть в воде. Можно ли этот процесс производить в гараже (проветриваемом) с ногой (естественной мотора ГЫ! ГЫ!), опущенной в ведро воды. Я как положено буду наблюдать за процессом принимая слегка охлажденные напитки.
Предупреждение чайникам. Аж два.
Пару дней назад посетил по нужде ГИМС – регистрировал лодку и мотор. Требу в 15-20 минут сделали за 2 часа. Ну да и х. с н. по времени. Но как оказалось полученный мною «Тех. талон» действует только до конца навигации, а это до 17 ноября. Так что не спешите в ГИМС братья. Экономия небольшая, но все таки 350 рр.
Позавчера заливал в ногу серебристой Хонды 2,3 лс. 4т. масло. По инструкции туда входит 250 мл., а вошло 400 мл. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,Вы обсуждаете различные лодки и их модификации,а о
Профмарине не слова. Неужели все так плохо и ее никто не пользует.



Все очень просто. У "Профмарина" отдел маркетинга уволить надо всех до одного и весь вопрос. Просто за все время существования всех этих заводов-фабрик-фирм слова "Мнев", "Кайман", "Баджер" и проч. благодаря усилиям их владельцев-менеджеров-директоров-управляющих стали БРЭНДАМИ, а Профмарин не стал. Про "пресная", видимо, b58 сказал, имея в виду, что кто знает, что такое Профмарин? Чем он отличается от других? Никто и ничего не знает. Вот и все. А сама лодка может быть вполне достойной. А ее имя - "нераскрученное". Так что не переживайте и ходите себе на здоровье на ПРофмарине. Никто вроде его и не хает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтом М15 налетели на камушек. При осмотре обнаружился ущерб в виде небольшой выемки на одной из лопастей. Скорость после этого упала на км. 3-4 в час. Всё правильно? И вообще какая она должна быть на Баджер-370 SL вдвоём 180 кг + шмотки на однодневную рыбалку? А то у нас 27 и всё. С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Captain-Jack
Не переживай! Главное, чтоб лодка самому нравилась, была комфортной, прочной, безопасной и имела хорошие ходовые данные, а там какая фирма ее выпускает, мне кажется не главное, ведь и у Брендов бывают огромные минусы!
Про мою марку лодки тоже тишина на сайте, однако, лодка хорошая! Испытал её в этом году в разных условиях – мне понравилась больше чем YAMARAN и Мнев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВС
27 кэмэ в час на полной ручке маловато для описанных вводных. Километров на пять как минимум больше должно быть, если все надуто, разложено, установлено правильно. Винт в выемкой не есть гуд, тем более с такой, что скорость уменьшает сразу на 3-4 кэмэ, и вряд ли в этом случае она маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВС
Винтик менять однозначно. Заодно проверить вал на биение любыми доступными средствами. Скорость должна быть не менее 30-32км/ч, если шмоток в нормальном количестве. Стоит проверить давление в баллонах и, самое главное, в кильсоне. Если не поможет - заняться настройкой комплекта. Винты родные у меня есть, звони...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость 27 была и с новья.Подбирали только угол наклона ПЛМ. Остановились на position nr. one :biggrin: Рассуждали как: стандартный мотор, можно сказать народный, стандартная же лодка, можно сказать народная, должно само срастись... Видать не срослось. Что там ещё можно подгонять-то?
  • А винт то не сильно покоцан, по крайней мере не тот случай, чтоб отдавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВС
Здравствуйте.
Так Скорость упала на км. 3-4 в час или нет???
Фото винта с выемкой в студию.
Помимо "выемки" ,перо винта могло потерять профиль.
В приобщённом фото образец рядового повреждения винта о камень одинец на Ладожских просторах.

6488_o3ip6s.jpg.b6ee56a251b187e291cc0c9185b32918.jpg

6488_wqcjks.jpg.8064e4c94ddb6dab0531dbd1ecbcdf81.jpg

6488_ejdy0g.jpg.46b44c6e5984d51d9797354d9529eb27.jpg

6488_4ybqyh.jpg.1626203bbabb630d17b9b3be98f3859d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Poper, пожалуй,Вы правы, а я - подзагнул: падение составило км. 2 в час, а 25 км кажется совсем уж не прилично мало. Чтобы глиссировать приходилось держать почти полный газ. По поводу накачки кильсона. Качаем обычным ножным. Может надо туже? Фотку дать мне затруднительно. Сейчас посмотрел на винт ещё разик, дык и не найти изъян-я его надфилем... Так что глубина ямки была мм 1,5-2, но двойная, длиной поболе, но до ужаса на фото ниже - далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВС
Вечера доброго вам.
Непереживайте понапрасну,падение скорости на 2 км на таком конструктиве как у вас почти неуловимо,полагаю что падение могло произойти по многим причинам (встречный ветер или волнение)не только финт мог повлиять.Кстати погодные условия как атмосферное давление и влажность тоже могли вмешаться.Топливо или смесь также могли быть виновниками падения мощности двигателя.
Главное на что стоит уделять внимание после налёта на камень это появление вибрации.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим
Но, извиняюсь, есть же все-таки фактический уровень масла, который является критерием, а не мифический объем из распечатанного ТО 250 мл. А вообще корифеи - вы какие-то аморфные. Темы, которые интересны для людей, вам не интересны. Согласен, может быть все эти вопросы вам надоели, так как задаются периодически-постоянно, но тогда может быть на лодочной секции надо сделать веточку для чайников с наиболее популярными ответами на вопросы и темы. Я думаю, что тогда вам будет спать спокойнее. Посмотрите как сделали спиннингисты. Я думаю можно сделать лучше. Сегодня дочери на Приморском проспекте помогал с ремонтом. По привычке вышел на балкон посмотреть акваторию и на фоне Кировского стадиона увидел нашего коллегу на какой-то мелкой лодке. И так на душе приятно стало и захотелось на воду. Продержался он часа два. Всё-таки температура и дождь. Но боец! Причем как и я, одиночка-степной волк. Удачи вам всем и здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз,откатал пару лет на сузуки 5-2хт.,хочу повысить мощности. Реально ли одному обращаться с 10или15мотором4хт. и поднимать на второй этаж без лифта? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...