Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

b58, когда-то в стародавние времена, когда 92-й был дОрог и все переделывали движки под 76, в московском институте полупроводников были умельцы, которые делали Ультразвуковой микс 66-го или 76-го бенза с водой :eek: :) и показывали феноменальные результаты на первых фиатовских копейках по дальности проезда на баке. По тем временам правда техника получалась бы на продажу дороговатой, но сейчас, в век нано и других технологий, может быть что-то и придумают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно или нельзя на навесном транце комфортно эксплуатировать мотор 2-3 лошади!!!??? Для меня этот вопрос важен, т. к. не хочется без необходимости вкладываться в еще одну лодку.


Раньше у меня была резиновая лодка с надувным дном "Иволга-3". Когда надоело мне вёслами махать, то я приклеил на корму бобышки (запарился их искать) и прикрепил подвесной транец. Денег было катастрофически мало, поэтому я хорошенько поискал, и нашёл наипростейший мотор с воздушным охлаждением "Терхи" 5 (пять) л.с. Подвесной транец его выдержал, но больше чем на "полгаза" было не дать - корма уходила вниз. Но для "дорожки" и неспешных передвижений очень даже гуд. Так что на Вашей лодке 2-х сильная хонда будет очень даже в тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koshum,
замена транца удовольствие не из дешевых. Если что звони: 703-52-50 спроси сервис.
Если трубку возьмет Сергей, скажи с сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

topo
Успехов и нчнх. С замиранием сердца будем следить за ходом событий и да поможет вам господь в этом трудном и опасном деле.
А почему Нонда (4 т), а не любой 2-тактник или так карта легла?
Лично я нацелился на Ямаху 2 лс (9,8 кг) или Мерк 2,5 (3,5) - оба 2 т.
Как я читал на малых мощностях лучше и дешевле использовать 2 тактные или я не прав? Хотя у 2 т вроде бы как перед берегом надо выкатывать топливо, что не очень удобно, а у 4 т этого делать не надо. И шумят вроде 4 т меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я читал на малых мощностях лучше и дешевле использовать 2 тактные или я не прав? Хотя у 2 т вроде бы как перед берегом надо выкатывать топливо, что не очень удобно, а у 4 т этого делать не надо. И шумят вроде 4 т меньше.


Конечно на небольших лодках лучше использовать 2-х тактные. Дело в том, что у меня Мерк-15 2т, а у отца Хонда-5 4т. Есть что сравнивать. В первую очередь - это вес двигателя. Мерк-15 2т - 34 кг и Хонда-5 4т - 27 кг. Размером они почти одинаковые за исключением ноги - у моего нога гораздо мощнее. А если бы я поставил на свой Кайман 330 пятнадцатисильный 4-х тактник, то боюсь я уже не раз перевернулся бы.
15 лошадей конечно ревут громче пяти. Выкатывать бензин нам рекомендовали в обоих случаях. Самый большой минус двухтактника - это масло в топливо. Во первых каждую заливку нужно правильно отмерить (а главное не всегда есть чем), и второе - при попутном ветре на малых оборотах воняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ROKER
нет там никакого мозгового напряжения при смешивании масла. Я поступаю очень просто. Перед выездом два пластиковых двухсотграммовых стакана в бак, на заправке 20л бензина... На нормальном масле есть мерная линейка... Что, трудно запомнить, на 10литров бензина 200г масла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, трудно запомнить, на 10литров бензина 200г масла...


Да нет конеШнА не трудно. Просто вследствие моего природного раздолбайства я никак не могу поселить в багажник мерную крУжечку. А мерная наклейка с масла отвалилась. Вот и приходится на заправках покупать стаканчики, кружки и т.д. А пропорцию я помню хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360
А провокационный вопрос!
Так если выбирать из Мерка 3,5 (2 т) и Нонды 2,3 (4 т) примерно равных по цене и весу, что бы вы выбрали себе уже имея опыт и зная их преимущества и недостатки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ROKER
Что за наклейка, эта не та, которая с подсолнухом? У меня на банках полоса прозрачного пластика с делениями. Кружка в комплекте не шла, а разве должны были дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360
А провокационный вопрос!
Так если выбирать из Мерка 3,5 (2 т) и Нонды 2,3 (4 т) примерно равных по цене и весу, что бы вы выбрали себе уже имея опыт и зная их преимущества и недостатки?



Все зависит от размера и типа лодки. Если лодка более 3м. то ИМХО, лучше Хонда-2,3 в силу ее явных технических приемуществ, а скорость, что на М-3,5 что на Х-2,3 все равно будет в пределах 13-14км/ч. водоизмещающий режим.
Если лодка легкая в размерах до 3м. да к тому же с плоским дном (НДНД или пайольная без кильсона) то под М-3,5 возможен глис в одно лицо, при суммарной загрузке до 90кг.

З.Ы. Я на Фрегате М-280 (пайол книжка без кильсона) при собственном весе 80кг. в свое время, выходил на глис по спокойной воде на под Х-2, но для этого приходилось пересаживаться на переднюю банку и пользоваться удлинителем румпеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sapiens49

Так если выбирать из Мерка 3,5 (2 т) и Нонды 2,3 (4 т) примерно равных по цене и весу, что бы вы выбрали себе уже имея опыт и зная их преимущества и недостатки?


Если Хонда 2,3 по цене Мерка 2,5 - 3,3,то Хонда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если лодка легкая в размерах до 3м. да к тому же с плоским дном (НДНД или пайольная без кильсона) то под М-3,5 возможен глис в одно лицо, при суммарной загрузке до 90кг.

З.Ы. Я на Фрегате М-280 (пайол книжка без кельсона) при собственном весе 80кг. в свое время, выходил на глис по спокойной воде на под Х-2, но для этого приходилось пересаживаться на переднюю банку и пользоваться удлинителем румпеля.


Че Щас Будет :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М, у меня сын/когда был маленький - 35 кг/ на Романтике облегченной =26 кг и короткой /з секции/со снятым с двухцилиндрового Эвинруда 3,5 ограничителем оборотов заглиссировать не смог. Хотя мне очень хотелось :thumbup: :tongue: .
А ты говоришь на НДНД ;) . Если кому-то удастся нарушить нарушить законы физики, типа - колеса вращаются медленно, а машина едет быстро, знай, Шнобелевская премия уже отложена на специальный счет и проценты растут.
Звонили из Стокгольма :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М, если бы это было глиссирование, то удлиннителем румпеля можно не пользоваться. Выскочил на глисс,находясь на носу, быстренько взад и обороты на 1/4 или на 1/3 снизил для экономии. Если этого не было - все сплошная фикция и иллюзия :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

На эту тему, уже спорено переспорено, и начинать по новой не стоит.
Я просто привел пример из собственного опыта, не желая, что то доказать или кого то убедить, а уж тем более безоговорочно мне верить.
Кому интересно, то попробует такой же комплект в тех же условиях, и проверит прав Я или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Как Мне не профессионалу, назвать режим, когда лодка ложиться на воду, резко ускоряется, корма перестает тащить за собой воду, кильватерный след как при глисе? Может быть это и не глиссирование по теории корабельной науки в которой Я абсолютно некомпетентен. Но возросшая скорость лодки и ее скольжение по воде, давали ощущение глиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, просто глиссирование имеет четкие и объективные характеристики.
Если они не присутствуют в четко выраженном виде, то личные ощущения могут и подвести.
Как у самолета - колеса оторвались от взлетной полосы - полет.
Если сидя в носу на удлиннителе румпеля, пытаешься пересесть к мотору, а скорость падает - не глиссер. Если возрастает при пересаживании - есть глиссер.
Пару недель назад мужики тест провели. Проверяли Сузуки 5 и 6, Меркури 5 и Тохацу 5. При чем Сузуки оба 4-х тактные. Моторы все этого или прошлого года в очень хорошем состоянии.
Результаты забавные. Точных цифр не помню, но смысл такой. На всех 4 лодках скорость что под С5, что под С6 - одинаковая/разница в 0,3-0,5 км/час/. Под М5 и Т5 - тоже одинаковая, но она на несколько км/час ниже, чем у Сузуки. Так что ЧЕТЫРЕХТАКТНЫЕ СУЗУЧЬИ силы сильнее, чем Мерко-тохациевые :) :) :) Вот над чем должна думать наука ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Как только пересаживалься с передней банки на заднюю или даже садился на переднюю лицом к корме, так лодка тут же сваливалась в водоизмещающий режим, но при одном случайно найденном положении было полное ощущение глиса. Я и удлинитель румпеля специально купил тогда под эту лодку и мотор, сейчас валяется уже несколько лет за шкафом из за не надобности.

На счет С-5-4т и С-6-4т. На Нарове шли в низ по течению, двумя экипажами в два человека каждый, примерно равного веса, на одинаковых казанках с базы "Омут". Лодка под С-6 показала скорость по GPS 17км/ч, под С-5 15км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста на какой ветке можно спросить совета по приобретению надувной лодке без мотора.
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А как же твое зимнее высказывание с надрывом в голосе?
(А теперь по поводу теста под “пятеркой Сузуки” . Есть ШЕСТЕРКА, а пятерок НЕТ в природе. Ну , не придумали гады япошки…,БЫВАЕТ…). Так все таки бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai, действительно, япошки не придумали. Придумали венгры для тех стран, где 6 подпадает под налогообложение. Изготовлено в большинстве случаев путем переклейки шильды на башке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М, на ХиЧнике на Сузуки / на колпаке 5 / я в одну харю в 90 кг - 28,4км/час. В две хари/ +65 кг/ - 25,6км/час на плоскодонке /фото после возвращения из Москвы/.
При замене тела в 65 на 90 кг - 13 км/час. Для настоящих ПЯТИ СИЛ, ЭТОТ ВАРИАНТ НЕ КАТИТ. Под колпаком явно более... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai, кто тебе сказал, что они его придумали, это списанная из-за вредности Скания. И завод построенные в Секешфехерваре на наши деньги.
А про Сузуку - ты не теоретизируй, а лучше старые сайты подними. А еще лучше - немного по выставкам зарубежным тематическим поездиЙ. :) Много интересного подчерпнешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
В таком случае, поскольку, как ты в свое время утверждал, на стенде мотор не проверялся ( а значит не известна его мощность) пиши : ПРЕДМЕТ, ПОХОЖИЙ НА СУЗУКУ 5 ЛС. Не противоречь себе, скучно станет на форуме. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sudachok
Ты попал на правильный форум, сам недавно задавал примерно такие же вопросы и неделями ждал ответа. Но конечно я утрирую! Дело в том, что когда корифеям вожжа попадает под .... и они начинают свои разборки, то им по фигу вопросы чайников, т. е. нас с тобой и после выяснения своих отношений они могут и ответить. А могут и забыть.
Модератору И всё-таки надо сделать ответвление для чайников (примерно как у спиннингистов), но продуманное.
Петродворовый, значит ловить возможно собираешься на заливе? Или где? Это основополагающий вопрос. Сколько людей на борту?
Ответишь ты - отвечу я, а иначе это словоблудие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петродворовый, значит ловить возможно собираешься на заливе? Или где? Это основополагающий вопрос. Сколько людей на борту?
Ответишь ты - отвечу я, а иначе это словоблудие.


:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sudachok

Извини дорогой, конечно из Петродвортса (буква тс - это замена), клавиатура не выдержала и клавиша отказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаю всем здравствовать.
Сейчас, после рыбалки с удивление увидел, что мое сообщение на этом форуме по теме лодки и моторы последнее. Появилась задняя мысль.что возможно я обидел своим вчерашним последним непочтительным высказыванием почтенное собрание. Но я хотел бы высказаться, что и в помыслах не было.Я никоим образом не хотел своим ответом sudachok как то выпендрится, хотел ответить человеку сразу по теме, которую сам разрабатывал весь прошлый год.
Засим, извините, если что.
topo, как прошли испытания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sapiens49,здравствуйте,Добрый день и остальным!
Итак,имеем Флинк 3м с вкладным аэрдеком и навесным транцем и Хонда 2,3.Надуваем ,вешаем моторчик-все легко и просто, на пустой лодке мотор висит,ничего не перевешивает.Садимся вдвоем,поехали.Управление этой
лодкой заметно отличается от управления килеватой лодкой,реакция на румпель получается замедленнее-дно то плоское.Приноровился за 5 минут.Даю полный газ,разгоняюсь,конечно это не Мнев 360 под двадцаткой,но 8 км/ч по GPS набрал спокойно и уверенно держал.Причем с двумя нехилыми телами вместе весом за 200 кг.
Высаживаю товарища,пробую один.Тут нарисовалась проблемка-сидеть рядом с мотором появляется заметный дифферент на корму ,сдвигаешь сидушку ближе к центру не достать до румпеля.Сначала задумался о покупке удлинителя румпеля но потом все оказалось просто.Закрепляем румпель неподвижно,даем газу и садимся на сидушку по центру лодки.Влево,вправо можно плавно поворачивать наклонояя тело в ту или иную сторону.При должной сноровке все получается нормально-скорость то не космическая.Один не смог разогнаться больше 11,3 км/ч по GPS но это и не нужно.Стихия этого комплекта-плавные перемещения по водной глади со скоростью 6-8 км/ч и дорожка.На Ладогу с этим набором ехать глупо и безрассудно ,а вот шарится по камышам в бухтах Залива или на внутренних озерах самое то.Однозначно лучше чем на веслах.Ну и на охоте ездить удобно,ноэто не мое.
Здесь кто-то писал ,что на подобной лодке при моторе 3,3 л/с если дать полный газ,то мотор начинает уходить под корму.Ходил на полном газу и один и вдвоем и тащили на веревке за собой надувшуху Нырок 41 с пассажиром-никуда ничего не затягивает.
В общем мне понравилось.Буду вопросы-спрашивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

topo
Очень рад, что все удачно закончилось!
Однозначно рад за тебя. Но вопросы есть:
1. Выбор мотора ?(Нонда 2,3 (4 т) или Мерк 3,5 *(2 т.)
2. Конечно у тебя веселый вариант с изменением курса плавно покачивая тело. Возможно при 2 здоровых мужиках это и пройдет, но ежели я один и в обозримом пространстве ближе 2-3 км никого, то я на такое управление лодкой не пойду. Значит реально надо удлинять румпель по определению?
Извинююсь, жена кричит Зенит опять забил гол,
До связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...