Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Так 5-6 сил на Пеллу ставить не разрешают!


Так сейчас Пеллу, зарегестрированную на базе как моторно-гребная, врядли найдешь. Какой смысл ПЛМ туда ставить, если будут проблемы с представителями ГИМС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alim
С ПЛМ 4-кой, до 20 км/ч будешь дотягивать, при благоприятных факторах (попутный ветер, штиль, попутная волна и т.д.), но в основном у тебя лодка будет болтаться в переходном режиме. Т.ч. получается вариант ни туда/ни сюда. По поводу негласных договоренностей - знаем мы эти договоренности. :) Очень даже неплохо денежки собирают, допустим в Приозерске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Да я понимаю что вроде не то ни се. Вот поэтому и решил узнать пробовал ли кто на Ротан 3м. 4л.с. ставить?
В Приозерск не езжу . А денег собрать если захотят- причин много можно найти. А почему связать судьбу с Пеллой хочу-обьясню. Проиехал куда с семьёй, загрузил палатку + спальники+скарб+снасти и поплыл не быстро правда. А так в мой комплект Викинг-340 всё не влезает. Лодку брать большую- не влезает в машину когда втроём едешь. вот такие неутешительные дела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alim, с базовскими лодками не все так просто и однозначно, как правило 2-3 лодки есть, но изначально под своих. Нужно подружиться с егерем :)
Про Пеллы. Если старые и неремонтированные, то на них вообще никакой движок вешать нельзя.
Если был ремонт, то 5-6 вешать разрешают.
На старых Пеллах-Фъерд потолок мотора 2 лс
На новых Пеллах-Фъерд - штатно 5 лс, с заводским усилением - 10.
ГИМС достает все лодки, если в номере не стоит первая буква Р.
Установка пресекать использование гребных на воде под мотором в этом году дана.
Пеллу до 20 км/час можно разогнать только 6 лс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alim
У меня ПВХ 3,2 метра и мотор 5 л.с. Лодка ( я 90 кг. + шмотки, рыболовные принадлежности кг.- 40) бежит 25-30 км/час. засекал по навигатору (зависит от погодных условий и течения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alim
Да желание понятно, только мучение это все-же - пытаться выводить на глисс презик под 4 л.с. Еды положил на день рыбалки и уже не вышел. Мазохизм, читсой воды. :)
Купи лучше дополнительно любой б/у ПЛМ, начиная от 2 л.с. Пеллу он будет таскать со стандартной "крейсерской" скоростью 10 км/ч. Плюс/минус 1 км/ч. В зависимости от загрузки - 1 чел., или "вода около бортика". :)
Тогда это будет оптимальный выбор. Двушку взял в руку, даже в левую, кинул в багажник и потом не нашел под пакетами с продуктами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Да и такой вариант предлагают знакомые, наверное на нём и остановлюсь. Раз никто ничего положительного про 4л.с. и надувастик маленький не говорит. Спасибо и на этом. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок, можно поинтересоваться,каким навигатором ты намерял скорость в 30 км/час у лодки под 5 лс мотором?
И второй вопрос. Не задумывался ли ты о том, что сократил по крайней мере раза в два жизнь мотора при этом замере, если он действительно имел место в природе, а не в фантазиях? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А и Alim
Лодка обычная ПВХ мари NORTHSILVER 3,2 м; с надувным вкладным днищем, вес лодки в сборе 30 кг; мотор TOHATSU 5 лошадок, весом 20 кг. замерял навигатором Garmin eTrex Venture.
Жизнь мотора? 25 лет эксплуатирую моторы и еще ни один не угробил! Причем моторов у меня на выбор разных марок (от наших до импортных)
ПРОСТО НАДО УМЕТЬ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ господа!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ПВХ 3,2 метра и мотор 5 л.с. Лодка ( я 90 кг. + шмотки, рыболовные принадлежности кг.- 40) бежит 25-30 км/час. засекал по навигатору (зависит от погодных условий и течения).


Нууу, видимо, попутное течение было 10 км/час... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок
Уууу сколько раз слышал, даже сам глиссировал под пятеркой с некоторыми ухищирениями... но чтоб 30 верст в час... Гриммы нервно курят в сторонке... Хочешь покажу тебе в нафигаторе скорость километров 10-20 в час с места не сходя? Учи мат. часть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок
Да я Вас не про умения эксплуатации спрашивал а про скоростные характеристики. За что ответили - спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Я писал 25-30 км/час. Скорость лодки зависит от многих факторов:
1. Конструкция лодки, её вес, регулировка мотора.
2. правильность установки мотора 9особенно важен угол, который обуславливает момент выхода лодки на глиссер, правильность установки по отношению к центру транца.
3. Правильность распределения груза, людей на лодке, общй вес перевозимой нагрузки.
4. Особенности течения воды.
5. особеннось погодных условий
6. и другие мелочи.
30 км/час это максимум до которого я разгонял лодку, а так средняя скорость которую держу при хороших погодных условиях, на водоеме с небольшим течением 23-25 км/час, причем определял по разным навигаторам.
Мат. прекрасно знаю!
Просто лодку и мотор надо подбирать грамотно!
Когда приобрёл данный комплект, то на регулировку и обкатку ушло очень много времени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. написал:По дороге обратно с рыбалки с Варецких

Ты прям как дите малое.Mihalich написал:-15) крен на левый борт
Попробуй проверить геометрию установки мотора.Если вращение винта обычное то на лево не должен,тем более пластик 5м под полтинником.
Да кстати а ты с какой смотришь право-лево с кормы или с носа



С кормы.
Вот мне тоже кажется в геометрии, но как ее проверить, видимо должен быть какой-то расчет места устаноки двигателя, в частности его смещения относительно продольной оси катера, причем величина смещения должна зависеть от конкретного мотора и обводов.
За установку мотора плачены деньги не малые, так вот установлет он по-моему криво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок

4. Особенности течения воды.


- Скорее всего в Вашем случае это и был основной фактор(я про макс. скорость). :cool:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок

вес лодки в сборе 30 кг; мотор TOHATSU 5 лошадок, весом 20 кг.



А Вы сами сколько весите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
и всем остальным здрасти)))
посылку получил.спасибо.тах нужная вешь!!!!вчера уже и погоняли на Шарташе.
вот результаты
Нордик 330 двигло я 9,9 2т переделанная в 15
нагрузка два чела=200+лодка+движок+бак=300кг
винт 9,25-9 скорость макс 32-33 перекрут 5850-5760
винт 9,25-11 скорость макс 25-27 недокрут 4650-4750
нарузка в одного=180 с лодкой и всеми делами
винт 11 скорость 36-37 норма????5350-5400
вот один с 9 кой не успел...стемнело...
почти штиль.мелкая рябь
вот что мне не ясно при загрузке вдвоем....почему такая разница в оборотах?винты оба фирменные.если поставлю 10ый винт то из первого опыта исходя я устраню перекрут,а исходя из второго опыта все равно будет недокрут...прошу прокоменнтировать)))с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок, просто при всех твоих знаниях матчасти, ты упустил один важнейший момент, который, как раз и говорит о том, что знания – не глубокие.
И основные моменты, ты элементарно не знаешь.
Поэтому, небольшой ликбез для тебя и для других любителей езды на запредельных скоростях .
Мотор Тохацу 5 лошадиных сил рассчитан на диапазон рабочих оборотов от 4500 до 5500 в минуту. Причем, 5500 об/мин – это максимально допустимые.
Вертикальный вал передает усилие через понижающий / в 2,15 раза / редуктор на гребной вал.
Таким образом на гребном валу при максимально допустимых оборотах будет уже 2558,13 об/мин, что равно -42,63 об/сек.
Теперь посмотрим на гребной винт этого мотора. Штатное оснащение – винт с шагом 7 дюймов, что в переводе на наши мерки = 17,78 см. Если он находится в идеальном состоянии, то при идеальных условиях, делая полный оборот, он продвигал бы лодку на 17,78 см вперед. Если за секунду он делает 42,63 оборота, то лодку он продвинет / в идеальных условиях полного отсутствия сопротивления со стороны лодки/ на 757,96 см , что = 7,58 метра . Соответственно, если в привычных единицах, то получается
27,28 км/час. То есть, даже в идеальных условиях, твои 30 км/час, при всех знаниях в области моторов, говорят о том, что ты превысил допустимые максимальные обороты.
Но на самом деле, все еще хуже , чем написано сверху.
Лодка с подвешенным на ней мотором, шкипером, грузом имеет сопротивление.
Его можно измерить динамометром или безменом, если лодку с выключенным мотором, через этот безмен прицепить к катеру буксировщику и пошагово, через 1 км/час, снять показания безмена. И, в соответствующих осях нарисовать полученную кривую. Она у специалистов называется – БУКСИРОВОЧНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДНА.
Если мы, даже наплевав на все законы физики, примем КПД ВИНТА за 100%, то от сопротивления судна нам никуда не деться.
В разных режимах движения судна оно немного меняется, но для упрощения расчетов ее можно принять равной 10 %. Хотя на практике , она все же несколько больше. Эта самая 10%-я потеря может трактоваться и как коэффициент проскальзывания винта. И, соответственно 10% потеря скорости.
Поэтому, от полученных для идеальных условий 27,28 км/час – ОТЫМЕМ еще 10 %,получим 24,55 км/час.
Вот та скорость, которая может быть при идеальных условиях, при идеально настроенном моторе и винте, в идеальном состоянии. Обычно такого не бывает и все несколько хуже.
Поэтому твой результат в 30км/час – перекрут мотора минимум до 6050 об/мин
Гордиться этим, а тем более, говорить всем о своем мастерстве обкатки и подборе комплекта :cool: , даже не смешно. :thumbdown:
Пока это проявление элементарного насилия над двигателем, которое не очень хорошо сказывается на его надежности!! и долголетии!!!. :(
Все, больше об этом не говорю, а следующих горе – гонщиков начинаю обзывать нехорошими / или нецензурными/ словами. :)

CАША, если можно куда – нибудь в ФАК закинь пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ПВХ 3,2 метра и мотор 5 л.с. Лодка ( я 90 кг. + шмотки, рыболовные принадлежности кг.- 40) бежит 25-30 км/час. засекал по навигатору (зависит от погодных условий и течения).



В.А.
У меня North Silver MS 320 OVIB
Мотор SUZUKI DF6
Один человек (95 кг) + лодка (31 кг) + мотор и бензин (26 кг)
Скорость (без навигатора, но зная скорость П2+40 и оба времени просто вычислил) около 25 км/ч. Куплю навигатор, обязательно померю.
Вдвоем (190 кг) с беганьем по лодке на тихой воде могу поставить на глисс (полуглисс).
Шел бы на ней по Волхову да по течению и были бы 30 в час.
на DF6 могу поставить 7"-11", обороты макс 5750, передача 1,92:1

По Вашим расчетам:
при 100% КПД на 7" - 31,95 км/ч
при 100% КПД на 11"- 50,21 км/ч

Он же про винт ничего не писал :) Зря Вы так.

Видок
Какой винт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я всегда думал хорошо о ГОСПОДАХ ТЕОРЕТИКАХ, хотя и сам имею довольно хорошее образование, но Вся проектируемая техника, а особенно импортная имеет огромный запас прочности! Лодочные моторы которыми мы пользуемся имеют этот запас! Я не буду писать трактаты на эту тему, но если пожелаете могу Вам пересчитать!
Я констатировал факт, который регистрировался моим навигатором и еще несколькими.
У меня друг купил тоже ПВХ 3.0 м Yamaran и мотор Меркури 5 л/с, и у него лодка идет намного медленней с одинаковой загрузкой!
Причем, я подобрал установку мотора быстрее, а у него помучались выводить на глиссер!
Так вот эти скорости показывали приборы!
Винт конечно у меня стоит более скоростной.
Лодки с надувным вкладным дном у многих идут под мотором быстрее, чем с пайольным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi, я думаю, если 11 дюймов поставить на 6 лс, то максимальные обороты будут под 3 тысячи, а может быть и меньше. Мотор просто не разовьет заявленные 6 лс.
Для 5 лс винты больше 7 дюймов можно ставить только , когда сажаешь на место шкипера на пустую лодку.
У меня за последние 12 лет были разные моторы- от 2 и более сил.
Cейчас остался Меркури 5 лс. Так что за 6 навигаций я немного изучил его возможности на разных лодках, начиная от Романтики 3-х секционной и до Спорткрафта WA 2152. И немного смешно читать заявления коллег о каких-то чудесных скоростных достижениях.
Это не та лодка и не тот мотор, чтобы претендовать на лавры Г Капеллини :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок, грамотно сделанные лодки с НДНД представляют из себя фактически трехточечные катамараны.
В которых набегающий поток воздуха под днище создает большую подъемную силу, котрая и вытаскивает корпус из воды. Поэтому и достигаются такие скорости. Но все это далеко не так шоколадно, как представляется тебе.
- c одним шкипером они обгонят аналогичный комплект пайольной лодки
, но если груз будет добавлен, то дальше очень резко начнется уже явный пригрыш
-на профессиональных гоночных лодках стоит лифтованный мотор, на этих его нет. Это приводит к тому, что перекрут еще больше , чем у тебя.
При выходе судна на спонсон, мотор выходит из воды так , что водозабор оказывается на воздухе. Это здорово?
А винт начинает хватать воздух. Hаверно здорово редуктору?
И зачем так насиловать свой организм и мотор я не понимаю? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
c одним шкипером они обгонят аналогичный комплект пайольной лодки
, но если груз будет добавлен, то дальше очень резко начнется уже явный пригрыш

Полностью согласен! Я брал такую лодку для поездок одному! Для поездок компанией у меня имеется катер, с довольно мощным моторчиком.
Весь вопрос в чём? кто собирается преобретать комплект (лодка+мотор), тот должен четко обдумать для каких целей, сколько человек, какие водоёмы, как транспортировать этот комплект до воды....!
Могу сказать, что мой комплект, довольно неплохой, хотя и собираюсь прикупить моторчик большей мощности сил так 8-9.9 л/с. (люблю скорость как на авто, так и на лодке!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок
Про мат часть, так про мат.часть. Был у меня в пользовании 5и сильный моторчик, тоже пытался выжимать максималку, причем на самой быстрой лодке, мневском Каймане. Но это был довольно редкий винт 7,5 дюйма, причем полированый и специально доработаный. Установка винта с еще большим шагом приводит только к потере скорости, двигатель недокручивает.
Перекрут... да какой там запас! Двигатель гробится очень быстро, даже с применением специальных смазок в редуктор и топливо. Причем это не теория, это практика, я на лодках все же гоняюсь и имею самую быструю лодку в классе. Только лодка и винт специально доработаны.. Причем доработка винта сводилась как раз на выход на 6000об/мин (М15) при сохранении или некотором увеличении упора.
То, о чем написал ВА - это не теория, это истина, неоднократно проверенная. Для того, чтобы отойти от нее надо очень сильно изменить не только шаг винта, но и его профиль и геометрию. Но это совсем другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне тоже кажется в геометрии


Это не сложно.Растояние от края моторной плиты до начала борта по транцу должно быть одинаковым что слева от плиты что справа .Измеряй в нескольких позициях по высоте транца.Кресло водителя и ставят на правый борт чтоб компенсировать крутящий момент винта.Смещение мотора относительно оси лодки-если честно то хрен его знает.На какое растояние смещать.У меня на моторе барашков нет,а сверлить дырки чтоб эксперементировать как-то .........Можно компенсировать установкой регулируемых транцевых плит.Чем я займусь зимой.У меня другая проблема.Родной стоял 13 винт,для двоих с грузом легкий-выходит не глисс пулей но крутит до срабатывания ограничителя.,поставил 14-стал тяжеловато выпригивать но когда выпрыгнит раскручивает до ограничителяи и когда на триме приподымаешь то слишком рано начинается дельфинирование(был П2+50,есть с чем сравнит)На 15 вообще беда.Если один- то самолет,если с грузом на сутки то чтоб выйти на глисс приходиться забивать нос грузом,а нос в четверке маленький.Из-за чего все в корме и бак на 60 и мотор-130 и батарейка.Получается большая разница в развесовке.Мотор ближе к транцу не прижать -на минимуме,ставить шайбы и бруски не хочу.Болячка Прогресса-почти прямой транец.Буду мудрить плиты-впереди зима долгая,вечерами время много,и выходить на глисс будет полегче и побежит побыстрее.Жена только ворчит что постаянно в гараже.А так на 14 винте 50-52 бежит,на 15 не мерил.Стараюсь ходить туда куда и на машине не подьехать и на гондоне с моторчиком далеко шлепать.Как то в выходные от быков до Оскуй 18 гондонов с моторчиками насчитал и все ТРОЛЯТ.Не Волхов стал ,а Невский проспект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видок- кое кому не нравятся просто хорошие отзывы о лодках с НДДН. Может какие то ходовые хар-ки и могут вызвать вопросы у специалиста, но у обычного пользователя они не возникают. Главные их плюсы ВЕС и ПРОСТОТА сборки и разборки перевшивают не большие недостатки. Всегда находятся люди которым новое поперёк горла( конкуренция и т.д) или просто не вдохновляет. Я знаю людей которые классику жигулёвскую не на что не променяют, и считают своё мнение истинной в последней инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАТАН, если правдиво посмотреть на цифры, а они для адекватных ;) и не предвзятых людей являются фактами, то получается следующая картина.
Для сравнения возьмем Ротан 420 и Титан 420 – длина одинаковая и начнем сравнивать цифры.
При одинаковой длине, длина кокпита у Ротана 3,14 метра , а у Титана 2,9 метра, что казалось бы хорошо, но на самом деле не совсем. C учетом малого веса корпуса, уменьшенного выноса концевиков баллонов за транец, значительного смещения ЦТ к транцу / мотор + шкипер/, возникает значительная опасность переворота через транец при преодолении встречной волны при порывах ветра или просто при резком газе :thumbdown: .
Либо другой, к сожалению, частый на Ладоге пример – винтом на скорости в сеть :mad: .
Ротан более склонен перевернуться.
Смотрим на цифры дальше. Ширина кокпита у Ротана 80 см , у Титана – 95 см.
Следовательно – ОСТОЙЧИВОСТЬ у Титана выше. ;)
Полезная площадь кокпита у Ротана 2,51 кв метра , у Титана 2,76 кв метра – опять Ротан проиграл. ;)
Часть внутреннего объема кокпита съедает надувное днище, поэтому внутренний объем кокпита у Ротана также проигрывает Титану. ;)
Диаметр баллона у Ротана от 44 до 54 см , у Титана – 57 см – следовательно и боковую волну Ротан будет держать хуже Титана.
Из этого можно сделать вывод, что Ротан уступает в мореходности Титану ;)
Вес комплекта у Ротана 57 кг /это одна сумка /, у Титана 94 кг / 2 сумки – 55 +40/.
Суммарный вес больше, но каждая сумка весит меньше. Донести комплект Титана до машины – проще. ;)
Доставить собранный на берегу комплект до воды можно и на колесах.
Любой, полностью надувной корпус, имеет достаточно четко выраженную частоту резонанса. Кто-то делал эти расчеты? :cool:
На лодках с жестким пайолом и даже с аэрдеком – такого нет.

Поэтому, превосходство Ротана только в одном – больше скорость на пустой лодке при одинаковой мощности мотора с одним шкипером. Это никто не оспаривает. :)
За исключением одного момента. При выходе на спонсон, транец Ротана отрывается от воды, и соответственно, вынимает мотор из воды.
Чем это чревато? Винт, не предназначенный для такого режима/ полупогруженный/ движения, начинает подхватывать воздух. Это вредно редуктору. :thumbdown:
Водозабор также вылезает из воды. Чем чревато отсутствие воды в системе охлаждения?
Все это очень хорошо видно на фото, которые на мотолодке повесил Алмай. :)
Для судов, движущихся в подобном режиме /это трехточечные глиссеры/ предусмотрена система, именуемая в кругах гонщиков – ЛИФТ. Дающая возможность поднимать/опускать мотор на транце.

Но с увеличением нагрузки это преимущество Ротана быстро тает. ;)

Но нужно ли это для рыбацкой лодки? :cool: Вот в чем вопрос.
А будут ли адекватно вести себя на воде те, кто сядет за румпель такого комплекта? :eek: Отдает ли себе отчет шкипер такого судна, что при порыве противного ветра переворот через транец обеспечен? :eek:
Ратан, вот тебе только цифры и ничего личного, попробуй оспорить…. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
РАТАН
Может я попробую оспорить. У меня в эксплуатации Ротан 420 уже три сезона.
(Смотрим на цифры дальше. Ширина кокпита у Ротана 80 см , у Титана – 95 см.)
У Ротана 420 ширина кокпита 108 см (http://rotan.spb.ru/info/p420.html) со всеми дальнейшими исправлениями в расчетах устойчивости и т.д. И вот тут картина меняется с точностью до "наоборот".
Что касается "вынутого" из воды мотора, то при скоростях за 50 км\ч, то, уверяю охлаждение мотора вполне нормально работает ( струйка из отверстия охлаждения вполне нормальная). Обороты мотора (у меня Хонда 20, имеющего защиту от перекрута) в пределах нормы. О ходовых качествах все написанное - теория у монитора, надо хоть раз попробовать.
На фото - Р420 скорость 54 км\ч





А здесь экипаж - трое плюс 200 кг груза, скорость - 30 км\ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть вопрос
На П2+YAMAHA40BETL максимальные обороты 5800 что с одним что с четырьмя тушками.
В чем проблема?
Мотор стоит правильно. Винт штатный 11 3/8 х 12-G.
Трос выжимает газ до упора (проверял)
Может там какая целка на обкатку стоит, а я ее не снял после обкатки (масло после 10 часов обкатки менял сам).
В.А.
Винт беру на 101%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi
У YAMAHA 40 BETL максимальная частота вращения - 5000-6000.
Вопрос немного непонятен. Ты хочешь больше получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Балоны у Р420 52 -54 см. А по весу, если Р420 - 57кг, и
Титан420 - 55 кг + 40 кг. Разница веса шкур в 2 кг, смерти подобно?Ротан один раз оттащил, а Титан два. И что легче и проще? И какое плохое охлаждение :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ГУРУ водномоторных дел!
Подскажите плз, подбираю себе моторчик на лодку 3,6 м, лодка 77 кг + я 120кг. :cool:
Сделал сравнение по разным двиглам , по весу, стоимости, мощности и объму цилиндров. Получилась вот такая картинка:

л.с.----V см3-----кг-----руб
9,9-----284------38-----56 930 SUZUKI
15------284------38-----58 500
9,8-----169------26-----49 000 TOHATSU
15------247------42-----60 750
9,9-----246------36------64 090 YAMAHA
15------246------36------71 340
10------262------35------64 700 MERCURY
15------262------35------70 800
10------255------34------64 620 JOHNSON
15------255------34------71 253
9,8-----169------26------54 000 NISSAN
15------294------41------60 500
Эксплуатировать собираюсь как рыбацкое судно для 2-3 человек, с возможностью выходов в Ладогу и аналогичные водоемы. Способ ловли спининг в заброс, дорожка.
По соотношению вес цена вроде как TOHATSU 9,8 - лучший вариант. но смущает маленький объем цилиндров, как и в NISSAN 9,8 .
А следующий вариант это уже SUZUKI 15, т.к. разница в цене с 9,9 мизерная. Подскажите есть ли какието подводные камни и предпочтения.
А то начинающему водномоторнику нелегко. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксплуатировать собираюсь как рыбацкое судно для 2-3 человек, с возможностью выходов в Ладогу и аналогичные водоемы.


От 15-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не доверять людям, торгующим этой лодкой, занимавшихся ремонтом и проверявших истинные размеры лодок с рулеткой у меня нет оснований
http://www.mnev-service.ru/lodki.html

А вот цифрам на сайте, особенно весу шкуры в 57 кг, имеющей несколько иной раскрой, чем у обычных лодок, но почему-то такой же вес, доверять не очень хочется, они вызывает очень большие сомнения.
H20 , вот с твоей помощью может быть выясним, где совсем бессовестное вранье?
Либо материал используется плотностью НЕ 1100 г/ кв метр? И , соответственно, надежность значительно ниже, либо безмен кривой, и вес прмерно 65-68 кг?
Выбор за вами…
almai, повесь, пожалуйста, фото лодки в движении практически с форштевня, чтобы все увидели, какое там нормальное охлаждение и нормальная работа винта. Мне просто лень лазить по мотолодке….
Лодка идет не на транце , а на баллонах, диаметром 180 мм . Транец, по данным с сайта Ротана – 380 мм, висит уже в воздухе, значит антикавитационная плита, вместо того, чтобы быть заглубленной на 3-5 см, оказывается также висящей в воздухе. И все это ты считаешь очень здорово ….НЮ-НЮ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Не доверять людям, торгующим этой лодкой, занимавшихся ремонтом и проверявших истинные размеры лодок с рулеткой у меня нет оснований
http://www.mnev-service.ru/lodki.html)
Эта инфа шестилетней давности, и модель Р420 совсем другая ( я давал ссылку на официальный сайт производителя), да и Мнев не торгует Ротанами.
Что касается охлаждения и пр. прикомпьютерных теорий, то за три года подобной эксплуатации моторы в идеальном состоянии. А это главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...