Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

1. Генератор


Для 130 слабовато.Для нормальной зарядки процесс очень долгий.Тем более для полностью разряженного аккомулятора.Мне вообще зарядки- автоматы не нравятся.

Постоянная компенсация падения питающего напряжения

Надо силу тока поддерживать,а не вольтаж.Мне пока такие не встречались.Обычно на полном разряде автомат ухнет ампер 20-25,через час ,два упадет на 8-10 и постепенно падает до 1-5,что не есть гуд для батарейки и процесс зарядки долгий,поэтому предпочитаю с ручным аправлением.По идее должно стоять вольтметр с амперметром и соответсвующие регулировки.А щелочные вообще заряжаются маленьким током долгий промежуток времени,но и тянут подольше.
Для ВА-Я знаю при изменении сопротивления меняется не только амперы ,но вольтаж тоже,законы Ома еще никто не отменял.Что то надо выбирать или напряжение или силу тока,или середину,но предпоситаю это делать ручками.
ЗЫ-тащить на воду генератор,зарядное,батарейку на 130,мотор,гондон,запас жратвы и снастей+тряпки и мелочи-Ты герой,я на такое не способен,слишком ленивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже понял, что электромотор- дохлый номер.Сейчас в межсезонье буду искать лодку алюминиваю и мотор 10 -15 лошадей.За ответ спасибо, только я все равно про ручное не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в межсезонье буду искать лодку алюминиваю и мотор 10 -15 лошадей.


Для кастрюли, мотор в 10-15 л.с. - ни о чем. С 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barmaley
Сузуки говорят очень неплохие моторчики. 40 и особенно 50 сил 4 такта. Инжектор...
Посмотри на motolodka.ru там много о них написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезная проблема. В наличии лодка Сильверадо 360S и мотор двухтактник Ямаха 15 (Призовые на прошлом марафоне).
Лодка вообще сравнительно тяжело выходит на глиссер и не набирает нормальной скорости. С одним человеком (без пассажира)развивает что-то около 32-33 километров в час (с пассажиром 30-32). Перед предстоящими ответственными соревнованиями проблема очень серьезная. Ибо убедился. - медленнее лодок с такими моторами просто нет... Даже если взять более крупные модификации (380 и 400) других фирм-изготовителей - они и то идут немного быстрее. Очень не хочется при общем старте на важном турнире приходить на "рыбу" последним...
Для сравнения Баджер 360 с такой же загрузкой идет со скоростью под 40 км в час. Перекинули моторы. Проблема явно в лодке.
Может Сильверадо вообще эта модель неудачная? На том же Баджере транец расположен гораздо ближе к центру плавсредства (баллоны более длинные), что явно дает преимущество в "центровке" лодки.
Борта у меня явно великоваты (занимают в том числе и внутреннее пространство), седушки расположены крайне неудобно....
Да, кстати, и мотор Ямаха 15 кажется чуть-чуть (едва заметно)медленнее, чем Мерк 15. Может обкатал как-то не так.
На самом деле собираюсь поменять винт на "спортивный".
ВопросS - По какому принципу лучше выбирать винт? Какое преимущество в скорости может дать эта замена? И какие потенциальные неудобства это может в себе таить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Попробуй для начала докачать..., потом вывесить двигатель... и уже потом задумываться о подборе винта. На Марафон едешь? Привози, там весь Петросет и я в придачу будут, если надо, тах могу взять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Мой друг решил поменять себе лодку , но не знает на чё м остановится. Есть у него два варианта -первый - ямаран 410 ,второй- антей 400. Я ему советую Антей,так как у самого такой же,но он попросил проконсультироватся у знающих людей,которых на этом форуме предостаточно. Иещё один вопросик, чему отдать предпочтение из двигателей на эти лодки . На антее 400 у меня стоял сузуки 15 4-ник, пока его не украли в принципе меня он устраивал ,но так как теперь нужен новей мотор то выбор пал на ямаху 20 или сузуки 25 только 4 ники и вот теперь терзают сомнения что взять вес значения не имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Судя по тому, что ты написал проблема действительно в самой лодке. Точнее в непродуманной конструкции. Твою лодку я нигде не видел, но мне приходилось сталкиваться с данной проблемой.
Первая лодка у меня была "Фрегат 300" и "ветерок 8". У нее совсем незначительно балоны выступали за транец (производители хотели оставить больше места в лодке), весила она 35 кг, да и сам транец был вклеен практически под прямым углом. В результате на глиссер, с большим трудом, выходил только когда был один в лодке и при этом нужно было смещаться к носу.
Поменял лодку на "корсаровский Джон Сильвер 330". Вес лодки порядка 40-45 кг (с аэрдеком). Свободного места в лодке примерно столько же сколько и во "Фрегате", зато балоны выступают за транец раза в два дальше. Плюс транец вклеен под углом. В результате выход на глиссер без проблемм в двоем и с тем же мотором.
Выступающие за транец балоны не дают корме заглубляться, что облегчает выход на глиссер. А вклеенный под правильным углом транец, позволяет правильно установить мотор.
Вот и весь секрет!
Незнаю насколько поможет тебе установка другого винта. Думаю более эфективно решить эту проблему тебе помогут гидрокрылья или транцевые плиты. Эта проблема уже обсуждалась. Поищи в конфе за июнь месяц.
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня практически не беспокоит слабый выход на глиссер. в конце концов, там другая проблема (больше моя).
Меня беспокоит маленькая скорость лодки. 30 км в час против 40 - это очень большая разница.
Сколько ни накачивай и не перемещай вес - 32-33 км в час - это предел...

И это не только моя проблема. Тот же Технолог долго пытался (несколько дней) правильно выставить мотор и накачку баллонов. Даже винт мотора рихтовал. Ничего не добился...

На самом деле планирую (если появится такая возможность) взять на чемпионат России более быстроходную модель лодки. Здесь, я думаю, больше ничего не придумаешь...
А вот с мотором придумать можно. Тот же винт поменять. Но перспективу данному действу оценить не могу. Не хватает информации. Хотелось бы услышать мнение специалистов и опытных пользователей.

P/S/ Правда, отмечу, что у меня нет "вещей", которыми я был бы доволен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Пролема выходна на глиссер и максимальная скорсть связаны напрямую между собой.
Затрудненный выход на глиссер свидетельствует о том, что корма заглубляется слишком сильно. Создаются дополнительные тормоза. И после выхода на глиссер эти тормаза никуда не деваются. А отсюда и соответсвующая скорость. Лодка просто тормозит кормой.
Что бы увеличить скорость необходимо снизить сопротивление кормы, или попросу приподнять ее.
Как раз помогут гидрокрылья или транцовые плиты. Они как раз для борьбы с этим явлением и были придуманы.
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич

Не один автомобильный генератор зарядить батарею не в состоянии.



Это не совсем так, т.е. совсем не так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Seiner] "Даже винт мотора рихтовал. Ничего не добился... "

Если рихтовал винт, значит он был погнут, и у него нарушина гиометрия, может быть в этом причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wic
Не стоит говорить глупостей. Приведу простой пример - есть два Каймана, простой и S. Отличие только в законцовках баллонов, на серии S они просто отсутсвуют. Серию S я тестировал наверное первый после производтеля. Результат опровергает все ваши утверждения. Лодка серии S несколко дольше выходит на глисс и с большей коброй, но никакой потери максимальнй скорости не отмечаеться. Там есть свои недостатки, но это уж точно не скорость.
Транцевые плиты могут стать панацеей на коротких лодках или на лодках с серьезным превышением мощности двигателя или на лодках склонных к дельфированию. Но точно, чего они не делают, это не повышают скорость. Транцевая плита съедает примерно 2-4км/ч скорости максималки.
Что произошло и происходит с лодкой Сейнера по телефону не определить. Надо смотреть. На Сильверадо, тем более серии спорт особых проблем со скоростью я не слышал. Чем это вызвано в данной конкретной лодке сказать трудно, причин может быть великое множество, в том числе и покоцаный винт, а так же еще примерно десяток ошибок юзера и чуть больше дефектов сборки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у него два варианта -первый - ямаран 410 ,второй- антей 400.


Мое мнение при размере резины за 4 метра,смысл в ней теряется полностью.Тяжелая(одному не стащить),мотор к ней надо уже помощней,а если на прицепе таскать то уж лучше корпус .
Это только мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

Серега, в твоем случае, это просто конструкция лодки. Твоя широкая и более мореходная конструкция, она, за счет этого и малоскоростная. Возми более узкую, она будет более скоростная, но менее удобная по комфорту внутри и менее мореходная. Да и вообще, чё говорить о китайце....Твоего винта я не видел, но и тут может быть небольшая(не вся) причина - у тебя может стоять грузовой, а не скоростной винт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой друг решил поменять себе лодку , но не знает на чё м остановится. Есть у него два варианта -первый - ямаран 410 ,второй- антей 400.



Антей.

нужен новей мотор то выбор пал на ямаху 20 или сузуки 25 только 4 ники и вот теперь терзают сомнения что взять вес значения не имеет



Ямаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то меня интересует вопрос - какой эффект (положительный и отрицательный) может дать замена винта (мотор Ямаха 15) на спортивный?
Что-то слышал о двухлопастном, но пока четкого понятия о вариантах выбора не имею.
Какая прибавка в скорости возможна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Замена винта на спортивный тебе ничего не даст, решение по замене можно принять только после настройки комплекта и замеров тахометром...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, чтобы поменять винт на моторе, сначала необходимо обратиться на сервис, чтобы там провели необходимые измерения?
Это какая-то специальная услуга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят такой вопрос-Honda 20 перед запуском движка вытаскиваю подсос,а он сразу же убирается!В чем проблема? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Husky Jerk

Ничего страшного нет. Возьми отодвинь резиновую заглушку, где вытягиваешь ручку подсоса, и немного подтяни муфту, т.е. похожа на гайку, и проверь, если мало , то подтяни ещё, пока не будет двигаться в нотяг. Будут вопросы, звони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК УВАЖАЕМЫЕ!
ЕСТЬ ВОПРОС ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ЭЛЕКТРОНАСОСА BRAVO12 С АККАМУЛЯТОРОМ.ИНСТРУКЦИЯ НА БУРЖУЙСКОМ.КАК ПРАВИЛЬНО ЗАРЯДИТЬ ЕГО?В КОМПЛЕКТЕ ТОЛЬКО ШНУР ДЛЯ ПРИКУРИВАТЕЛЯ.СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НУЖНО ЗАРЯЖАТЬ?И КАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ ДОЛЖНО БЫТЬ?ПРОБОВАЛ ПО ВСЯКОМУ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAXIMEN

А что за Браво 12 с аккумулятором? У меня обычный Браво 12 ,пользуюсь 4 года. Аккумулятор от бесперебойника использую. Может это что-то новое? Картинку нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОРНЯК
ОН ТАКОЙ ЖЕ КАК И У ТЕБЯ,НО СНИЗУ ПРИДЕЛАН ПОДДОН С АККУМУЛЯТОРОМ 7АЧ.НА НАКЛЕЙКЕ ПИШУТ 20 МИНУТ РАБОТЫ.КУПИЛ НЕДАВНО ЧЕРЕЗ ПЕТРОСЕТ ЗА 3500 ВСЕГО.
ДЛЯ СРАВНЕНИЯ-У НАС В ЕКАТЕРИНБУРГЕ В "БЕРКУТЕ"ТАКОЙ ЖЕ БРАВО НО БЕЗ АККУМА СТОИТ 4500.ТО ЕСТЬ КАК У ТЕБЯ.
КСТАТИ УЖЕ РАЗОБРАЛСЯ С ПРОБЛЕМОЙ)))))НУЖНО ОТКРУТИТЬ БЫЛО ПОДДОН И ПОДСОЕДИНИТЬ ПРОВОДА))))А ВОТ СО ВРЕМЕНЕМ ЗАРЯДКИ ПОКА НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ.
ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAXIMEN

Я заряжаю акк. древним зарядным устройством пока акк. не перестает брать на себя,т.е. ток зарядки не становится нулевым. Проверено уже годами. У Вас же какой -то мобильный вариант? Зарядка от авто? Какой при этом смысл,ведь насос имеет клеммы для подсоединения к аккумулятору. Хотя и предварительно заряженного мне хватает и на лодку,кроватку и на подкачку,если понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья-рыболовы, помогите чайнику дремучему! :) Хочу купить б-у моторчик импортный в диапазоне 15-30 сил, скорее всего Yamaha. Есть ли человек, готовый принять участие в осмотре мотора на предмет его покоцанности (внешне-то оценю, а там послушать звуки всякие из него доносящиеся, оценить состояние редуктора итд.) Чтоб не купить мне наспех подлатаный убитый, перегретый или коцаный мотор. Доставка с меня, разумеется. Респект и бонусы и все такое :) В личку или на 89215601322, Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк
а насчет мобильности объясню...бывало что лодку приходилось накачивать метрах в 50ти от авто.и даже если и рядом с авто качать то согласись что все равно удобней,чем с проводами возиться.на выхи сгоняю на челябинские озера проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAXIMEN

Я имел ввиду зарядку от авто. Посмотрел на Петросете ваш вариант. Зарядка вроде на 220 Вольт. Каким зарядным заряжаете? А пользуюсь я тоже в стороне ,от авто только один раз приходилось ,когда акк. сдох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAXIMEN
Не переживайте -в комплекте зарядки нет(приобретается отдельно). Принцип зарядки по идее один-т.к. акк . 7АЧ,то при зарядке током 1А нужно 7 часов. Лучше ток уменьшить и увеличить время заряда(0.7А -10 часов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание,что у моей лодки начал травить киль. Вопрос -сколько по времени нормально(вернее считается нормой) держит киль у лодок -сутки -двое-и т.д. ???Раньше неделями давление держалось. Определить ,где травит пока не могу,сильных утечек ведь нет и мыло не поможет. Может есть способы, чем обмазать клапан и шов? Травление через материал пока исключаю-состояние хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк, на сколько я знаю, нет норм по времени сохранения давления воздуха. Но если ты это замечаешь в 1-2 дня рыбалки, то это не здорово.
Зря ты не дооцениваешь мыльный раствор, он покажет даже микротрещины :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...