Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

VladK

Если два провода ЖЕЛТЫХ торчат из под маховика, то стоит только генератор, если они подключены к эл. блоку с двумя клемами, то только световые приборы, если с тремя клемами, то можно заряжать АКБ (50амп!!!!) и от него уже все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art_Amon
Спасибо за ответ!
Если не влом, то ещё вопрос

Какой АКБ рекомендуете подключать для зарядки?


и какие нюансы ещё имеются при использовании?
Может подскажешь где об этом можно почитать? К сожалению, по посковику ничего конкретного не нашёл!
Можно в личку.
Ещё раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купил Тоху 9,8 2т., продавец посоветовал америкосовское масло, которое, в отличии от "обычного", нужно заливать в бак в два раза меньше. Подскажите, что это за "чудо-масло" и можно ли его использовать не навредив мотору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

viy, если это пиндоское масло называется КВИКСИЛЬВЕР или
ЯМАЛЮБ.
То покупай. На обкатку делай смесь с ХОРОШИМ!!! бензином в пропорции 1:30-1:35, после - 1:60 - 1:65. И будет твой мотОРЧЕГ работать хорошо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Тр
А про сидушку ничего не расскажете? Как крепится, как держится, а то сам пытаюсь соорудить нечто подобное, но на уровне идеи получается, "а включаешь - не работает" :)
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=483757&t=483757

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Тр
По поводу сидухи:
А не выскакивает ли во время движения штатная скамейка(к которой крепится сиденье),в месте крепления к баллону?
Т.к. получается неплохой рычаг из-за спинки сидения("я так думаю..........") ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один вид.
Необходимо обеспечить связь задней банки с транцем. Тогда и глиссер - без проблем. (Я - 100кг :) )

5143_p9zmyz.jpg.8053c53f81374f9ac9dab87ff14d2bf0.jpg

5143_2kae0v.jpg.ba57ff50dd8bdf6e92137c3c4fdd66ed.jpg

5143_8hit93.jpg.8d228e907db3e61ef6ab3839cacb27bc.jpg

5143_md3evu.jpg.2c748a23e35cc025993bd7a4fcadf62c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Тр
Спасибо за фотки, но с рабочего компа могу смотреть тока превьюшки. Вечером дома посмотрю, наверное, появятся вопросы, отпишусь.
А как, кстати, обеспечена связь задней банки с транцем? Еще одной доской? Я так понимаю, на прицепе возите лодку, иначе скока ж это время уходит, чтоб все, что на фотках изображено, на нее навесить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Связь обеспечена металлическим профилем. Специфическим. Вам, скорее всего, придётся изобретать что-то своё. В любом случае, эта связь предохраняет только от наклонов стула и банки вместе с ним, а вертикальные перемещения гасятся всё так же упругой деформацией баллонов. На прицепе не вожу. На сборку меньше часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскладной стульчик решит все ваши проблемы, особенно если у него есть спинка и никаких железных профелей проме судна из алюмини :biggrin: :) я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А по инструкции мотора Тохатсу на обкатку нуна масла 1:25,а после 1:50. Ваша пропорция лучше по опыту использования мотора этой марки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица
Я когда покупал Тоху 9,8 (буквально пару месяцев назад), чел в магазине то же сказал, что не смотря на рекомендованную пропорцию советует не 1:25, а 1:30 на обкатку.....
Ждем ответа спецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица, от такой смеси много дыма. Обычно делается делается от 1:30 до 1:35 - то есть целиком бак на этой смеси. Отмерять лучше с помощью медицинских приборов/ типа молочного рожка для детей/.
В дальнейшем, все зависит от режима эксплуатации мотора.
Если просто дойти до места как можно быстрее - то от 1:50 до 1:60.
Если вместе со скоростными переходами потом будет многочасовая дорожка под мотором, то 1:60-1:70. На таких пропорциях получается самый щадящий режим для свечей. Масло Квиксильвер или Ямалюб, но первое - предпочтительнее.
И вообще - лучше полный газ давать только кратковременно при выходе на глиссирование. И ходить на 2/3-3/4 газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Тр
Рассмотрел на первой фотке и профиль. А по волне как? Нормально?
Будет возможность, щелкните, плз, покрупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица
Обкаточная смесь 1/25, время обкатки 10 часов. После обкатки 1/50, при длительном троллинге 1/75. Можешь считать это официальным ответом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил лодку(NORTHSILVER 320/KIB) массой 30 кг и и мотор (TOHATSU 5 сил), так рекомендовал продавец. Ещё не испытывал, но закралось сомнение, что 5 сил маловато. Кто скажет, как для одного, хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На глис выведит, у меня корсар 330 и 3-а ямаха не выводит, но 16км по навигатору идёт.
У дядьки мнёв 330 и хонда 5 на глис выводит.
Правда места может оказаться мало в 300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
А ручками не пробовал, там ничего сложного нет. К тому же можно обойтись и без трубной конструкции, пьедестал отлично крепиться к пайолу, поворотный механизм подхдит от телевизора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ручками все в порядке. Тока не хочется пайол дырявить. Хочется приехать и потратить минимум времени на сборку. И вообще "Используй то што под рукою и не ищи себе другое" - не всегда самый лучший принцип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek, b58
Концепция в ссылке не удобна для многих лодок, для Корсаровских точно. Ликвидируется задняя банка, которая является хорошим основанием для закрепления множества доп. приспособлений.
А вот когда стул крепится на банку - и банка есть, и спинка, просто и дёшево. Последнее очень важно, ибо обвешивать ПВХ недешёвыми шалабушками в попытке приблизиться по комфорту к жёсткому корпусу - нецелесообразно. Ведь 2 основных плюса ПВХ - удобство хранения/транспортировки и цена. Всё остальное - мореходность, обитаемость и т.д и т.п - сплошные минусы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил лодку(NORTHSILVER 320/KIB) массой 30 кг и и мотор (TOHATSU 5 сил), так рекомендовал продавец. Ещё не испытывал, но закралось сомнение, что 5 сил маловато. Кто скажет, как для одного, хватит?


У самого 320 OVIB + 6лс 4т
Один в глиссере на пол газа. Вдвоем либо переходный режим, либо второй бегает по лодке и только при очень хорошо накаченном дне (OVIB)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Тр
Вся нажа жизнь - сплошной компромис :) У меня у самого на банке и держак и эхолот и коробка под приманки и мелочевку, но ежели найду конструкцию кресла, которая позволит мне комфортно сидеть, опершись на спинку, придумать приспособу, куда убрать держак и эхолот в Корсаре - раз плюнуть!
Вы, кстати, на мой последний вчерашний вопрос не ответили. И еще хотел узнать (на фото не удалось рассмотреть): на транец профиль П-образной штукой (гусары, молчать!) надевается или как-то по-другому крепится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни! Давно читаю сайт,но не разу не писал.Хочу спросить.Вот все пересаживаются на импортные движки,а про отечественный Нептун23 кто-нибудь может,что сказать?Ответы,что разница как между иномаркой и жигули не интересны.Хотелось бы услышать людей думающих по существу.Ведь цена у моторчика на две трети меньше импорта и остальное всё дешевле.Про Вихри и Ветерки понятно.Но Нептун23 "слизан" со шведского Кресчента.Опять же вес по отношению к силам почти в идеале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek

А по волне как? Нормально?


Отлично!

на транец профиль П-образной штукой (гусары, молчать!) надевается или как-то по-другому крепится?


Да, П-образной штукой и болтом насквозь (через транец). Сфоткать сейчас нет возможности, но там всё элементарно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63
Было это в далеком 1999 году. Купил я себе мневский СКАТ-390 и нужен был мне мотор. Меркури-15 тогда стоил 1600 долларов. А мне удалось взять с выставки Нептуна с электронным зажиганием за 350 и первый год я радостно потирал ладошки: для этой лодки самое то, один - скорость за сорок, шесть человек - пожалуйста, дорожка - обороты х/х держит легко, тока раз в часик прогазовать свечи, бензин - 76, масло - копеечное, в общем, искренне недоумевал, зачем люди переплачивают в пять раз. Лафа закончилась через год - выдавило гильзу, вода в цилиндр, клин - заводской брак. Капиталка, отремонтировали, но начались проблемы и с холостым ходом, и с оборотами. Настроили, но я уже решил судьбу больше не испытывать. Резюме для себя: колбаса может быть отечественная, а техника должна быть буржуйская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63
В принципе, ходить на Нептуне можно. При условии, что руки из откуда надо растут и наличии 2-х сумок. Одна с инструментом, вторая с запчастями. При большой волне с ним ковыряться правда неудобно. :)
Как бывший владелец Ветерка, Вихря и Нептуна говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! Подскажите пож-ста, кто пользовался лодкой Фрегат М300, с каким движком эксплуатировали и у кого какие впечатление. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...