Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Windy, все катания /обкатка/ мотора в бочке в длительном режиме не есть гут вот почему. Смесь у тебя обкаточная - масла много, все излишки масла в воду, винтом готовишь классную эмульсию / может и суспензию, уже подзабыл коллоидную/. Все это помпой загоняется в систему охлаждения двигателя. Дальше сам додумывай о последствиях :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Windy
не понимаю кого спасут эти полчаса обкатки в бочке. В чем смысл-то??? Сколько раз писал и сам так делал: весенние рыбалки за плотвой в Дубно самые нормальные для обкатки. Час на малых, потом на глиссере на переменных до Дубно, потом с бочкой плотвы обратно - полобкатки считай позади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doris

Ход ручки газа, регулируется, натяжением тросиков , при помощи которых, открывается и закрывается заслонка газа. Сними колпак, посмотри, где зафиксировано натяжение тросиков, ослабь фиксирующие гайки, и отрегулируй как тебе удобно, затем затени фиксирующие гайки.
У себя на Тохе, Я делал по крайней мере так.

При среднем положении ручки газа, заслонка должна быть открыта ровно на половину, при макс.- полностью открыта, при мин. закрыта, а уж свободный ход, делай как тебе удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis. да это все понятно, но мне не обкатка по сути нужна, а проверка работоспособности мотора (просто слова нужные не сразу в голову пришли). это во-первых. а во-вторых - когда еще открытая вода будет... а мотор-то вот он, лежит боками блестит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважамый В.А. что Вы написали из облости фантастики, почему? Да потому что против волны на казанке очень стремно больше 25 км, на Сильвере при 40 км :tongue: ударов по корпусу почти не замечаешь ну, а если и зальет литров 50 (в чем я сомневаюсь) то она выливается без помпы. :tongue: На ладоге под матороами отходил 15 лет на разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профи, я знаю только один корпус / это ни Казанка и ни Сильвер/ в расмерениях 4,6-4,85 на котором можно абсолютно безнаказанно ходить против метровой волны. Я думаю, что прыгнув на глиссере при 40 км/час с такой волны /один раз для эксперимента нужно сделать для тех , кто привык ходить не только по своим , но и по чужим граблям, наверно от большого ума :( /. Если учил физику, то сможешь сам подсчитать высоту подлета. И если после этого, не зальешь мотор и удастся собрать все зубы свои и матроса со столика консолей , а голову достать из трусов, то не исключено, что удастся найти и на затылке тумблер, которым включают МОСК :) . Что в дальнейшем позволит уже не позволять подобных эКСКрементов ни над лодкой, ни над мотором, ни над своим организмом. И станет абсолютно понятно, что если нет серьезных :cool: навыков управления лодкой на волне, то при ходе противным курсом не будет ни 40, ни 25, а в лучшем случае 10-12 и будешь черпать носом на своем Сильвере в разы больше, чем кто-то на К5м4 :)
А удары по корпусу ты сравнивай на волнах до полуметра :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукич, мне ты не смог внятно объяснить, чем тебе или твоим горе- консультантам так Хонда обрыдла.


Специально для тебя попытаюсь обьяснить.Я не из той породы людей которые при малейшей неисправности везут моторв сервис.Если его можно отремонтировать у себя на базе буду ремонтировать сам.4-х тактный мотор который как ты ехидно заметил я купил совсем недавно- в прошлом году.Сложности в устойстве мотора нет никакой.Тот же самый коленвал распредвал и клапана,Любой грамотный механник переберет практически любой мотор.Принцып сапога одинаков что у Вихря что у Хонды.Я не лезу в электронику -для этого нет незнаний ни оборудывания.
Чем конкретно мне не нравится Хонда.Оговорюсь -любой мотор хорош пока работает.С чем я столкнулся в современных моторах-они более понапичканее чем тот же Евенруд 85 года.Внутреняя компоновка Хонды мягко говоря далека до идеала.Если на сузуки переборка термостата заняла от силы час ,то на Хонде пришлось полмотора разобрать.Ремонт хонды расчитан только на сервис.Есть люди для которых тратить несколько тысяч руб.на мелочный ремонт не совсем покарману.Железа которое не ломается несуществует,иначе небыло бы сервис центров.Не много людей которые могут купить новый мотор откатать гарантию продать за полцены и купить новый.Живя в Питере немногие могут себе позволить хотябы промыть на зиму систему охлаждения.А замена крыльчатки которая может крякнуть по независящим от рулевого причинам.Любой автолюбитель владеющий навыками крутить гайки сможет поменять ее возле подезда у свой машины .Ради интереса посмотри устройство тяги переключения реверса на Хонде ,той же 20 и представь как ее разобрать и сравни с той же Ямахой.Я хорошо зарабатываю,но таскать мотор в сервис из-за ерунды и платить тысячи желания нет,да и жыву за сотню верст от Питера.Есть еще много народу которые просто не могут себе позволить купить новый мотор и покупают б\у,а там сразу нужно готовиться морально к возможным ремонтам.

Поэтому, специально для тебя – это реакция на твой очередной перл -: “Волхов открыт для судоходства.Нельзя в нерестовые реки и протоки заходить.А в заброс как бы и не запрещено. ”
Есть такой документ http://fisher.spb.ru/Club/contest/prr.htm. Если ты берешься кому-то оппонировать, то нужно пользоваться законодательной базой и вообще - документами. А не домыслами и догадками, оправдывая свои заблуждения , якобы, [/q
Причем тут мой выезд на реку и " беседа" о казани и Хонде.
И ты такой всегда как ляпнешь так ляпнешь :) [q=В.А.]А не домыслами и догадками, оправдывая свои заблуждения , якобы, большим жизненным опытом. Разберись самостоятельно хотя бы в этих простых вещах, потом поговорим о твоем жизненном опыте.


Ну как бы не якобы ,а уже скоро пятьдесят лет.

Ты же, без году неделя на четырехтактных моторах, уже безаппеляционно об этом рассуждаешь, упрекая в каких-то “понтах


Опять ты чушь несешь.Причем тут четырехтактный мотор и твои понты.Я не оспариваю большинство твоих советов.Я ж тебе писал все люди и человеки ты тоже бываешь не прав,но стоит высказать мнение отличное от твоего ,ты тут встаешь в позу прорицателя.

вот тех, кто своими руками лодку и не одну целиком для этого / под себя /подготовил, как ты думаешь, сколько?

Знаешь -гораздо больше чем ты думаешь.В России живет очень много народу
комьютер с интернетом есть далеко не у всех.Точнее можно сказать что его практически ниукого нет,а народу по водоемах ползает очень много.И среди "каких-то"есть очень неглупые люди ,хоть и нет диплома.
На реке Сура недалеко от впадения ее в Волгу есть городишко Алатырь с населеним тыщ в 70 и десятком оборонных заводов .До перестройки количество личных лодок превышало личный автотранспорт в разы.На них (лодках) делали все,заготовка сена,дров,огороды были на другой стороне реки.За грибами и ягодами на лодке.У меня появилась Стрела раньше вилосипеда.Купить лодку мог далеко не каждый и строили самодельные разных форм и конфигураций.А ты мне несешь про какойто выходной.Я же тебе говорил я жил на реке именно жил.Вечером придешьс работы и на казаночку и на ту сторону на огород,потомучто какой то папа -комуняка посчитал что огороды лучше дать за рекей,а не на берегу где город.А шторм на Чебоксарском водохранилеще тоже не рябь в луже и как ведет себя 5м испытывал на свой шкуре,только не со спинингами а с парой кубов дров в лодке,потомучто дрова были тоже за речкой , а попробуй найди в 70-80 в городе грузовую машину ,а мост за 15 км.
Вообще весело с тобой,но надоедает.Попробуй прислушатся к собеседнику,может получиться.Удачи на дорогах или как говорят на трассе-шершавенькой тебе :biggrin: :thumbup:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати казанкаМ под тридцаткой через скулу некогда не крутилась ,она длинная и узкая.Оно просто переворачивалась вокруг своей оси и под двадцаткой тоже.Но зато самая легкая и удобная на веслах.Самая неприхотливая и по протокам цены нет,я свою продал сейчас желею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукич, специально для тебя. Прежде, чем рассуждать о моторах, хорошо бы ознакомиться с инструкцией по их обслуживанию. Ты их, судя по твоим , очень многочисленным словам, пока открывать не удосуживался. – Это первая твоя ошибка.
Точно также, как и не открывал и Правила спортивного рыболовства – не знаешь, что Счуков до 31 мая ловить у тебя нельзя. – Это вторая ошибка. И даже правильно!!! на слова [color=]уважаемого модератора не прореагировал.
А третья, я даже не знаю, как это назвать – какой-то декаденс или обреченность /была миниатюра про Красную Пашечку на которую обрушиваются все 33 несчастья сразу/. Ты мне очень напоминаешь эту героиню. У которого все моторы сразу обречены на крыльчатку, термостат, задиры цилиндров и полный гидроудар. Извини, но после этих слов , в совокупности с тем, что в твоем лексиконе напрочь отсутствует слова диагностика и профилактика, в моторах ты не разбираешься совсем, а я уж думал , что не все так грустно.
Так вот в инструкциях, которых ты не читал, а лечишь всех направоналево, написано, на какие узлы нужно обращать внимание при систематическом осмотре мотора, при консервациях – расконсервациях, диагностике и профилактике. Для тебя, похоже, это все далекий космос – совеем неведомое. Если бы я был не прав, то на четко поставленный И ТРИЖДЫ ОЗВУЧЕННЫЙ вопрос о не понравившихся лично тебе технических особенностях ХОНДЫ 20, ты бы смог дать вразумительный ответ.
А твои размудыкивания на тему: “Если на сузуки переборка термостата заняла от силы час ,то на Хонде пришлось полмотора разобрать ” [color=] и второе : “Ради интереса посмотри устройство тяги переключения реверса на Хонде ,той же 20 и представь как ее разобрать и сравни с той же Ямахой. ” лично мне говорят о том, что этого мотора ты не видел. И все твое мнение – просто детский лепет – это я еще мягенько.
Гарантийный термостат, при нормальном, а не криворуком пользовании, запросто живет 5-6 лет интенсивных / часов по 400-500 в год/ катаний. Из любопытства совать нос в нормально работающий механизм?
Тяга реверса на моторах требует внимания, когда со стаканом во лбу :mad: сносишь несколько прибрежных камней вместе с редуктором или целиком дейдвуд. :mad: Рекомендую при нахождении на воде все же МОСК включать :thumbup: постоянно, и будет тебе счастье - тяга тебя переживет.
Лукич, исходя же из твоих слов, чтобы не упрекал, что я не грамотный и не умею читать ТВОИ ТЕХНИЧЕСКИЕ СУПЕРОПУСЫ : “главным механником в лесозаготовительной конторе где техники очень много всякой разной и ремонтируем ее обычно в полевых условиях так что должность обязывает” – если немного, но во – время профилактировать технику, то можно свести к минимуму такие ремонты. Вот после таких слов становится очень больно за вверенную в такие руки технику, и что человек, обременный опытом, не знает, что почти любую болезнь легче предупредить, чем лечить подручными средствами…
Лукич , я всегда готов выслушать мнение, отличное от моего. И мне очень интересно послушать, как и чем это мнение будет аргументироваться, если советом “…посмотреть тягу…”, вместо чего-то вразумительного. То начинаю зевать – не интересно дальше слушать подобные советы. Ясно, человек очень далек от темы. Если человеку действительно есть, что сказать, то это интересно. Но самое интересное, это все же получать четкий и конкретный ответ на свой вопрос. А не размудыкивания, на тему….
Мне мой жизненный опыт тут же начинает подсказывать следующее – не может ответить, значит не знает. И за пустой болтовней пытается скрыть …пробелы. Видишь, как все просто.!!! :)
Знаешь ли, меня не интересуют дрова и шторма на Чебоксарском водохранилище, рассказывая все это, вместа прямого ответа, ты лишний раз подчеркиваешь, что не понимаешь специфики образования Ладожской волны по южному берегу. А значит , плохо представляешь, как поведут себя в таких условиях, на различных курсах разные корпуса. :cool:
Вот посмотри, оказывается в наших рядах есть смельчак, который на лодке 4,85 против метровой Ладожской волны идет 40, а я вот, трус позорный!!! :eek: на семисполовинойметровом Крафте/2,5 тонны/ больше 32 не рисковал!!! А когда совсем раздухарился на Старкабине, то на такой же по высоте волне чуть не получил литров 200 через верхний люк. Хорошо , успел закрыть!!! :) И самое интересное, что считает, что эти лодочки / Сильвер/ оборудованы самоотливными кокпитами, просто святая наивность. Самоотливной кокпит это вот так -
Ты пишешь – “Ну как бы не якобы ,а уже скоро пятьдесят лет.САЛАГА!!!

4420_ywxpr4.jpg.b5472035d8ae79e4bbd1f770eb27bd8c.jpg

4420_qy64lp.jpg.2f860d0749ebd0ce400fa1244af2ecd4.jpg

4420_vwva3v.jpg.90c8714949ac7c8ea4e78c682553f6b4.jpg

4420_mxj2va.jpg.b64c1615675188e46931275c48d55b8f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. лукич
Уважаемые умерьте пыл, ибо придется Вас притормозить ,а не хотелось бы....
О кей?

Володя ,а такое мнение ты как расценишь?
" Я не люблю хонду 20, потому что, за сезон встретился на сумской с 3 новыми проблемными моторами,у одного как раз крякнула помпа, и имея опыт с импортными движками (сузука+ Ямаха) я только взглянув на этот ход инженерной мысли, потерял всякое желание и надежду на успех в полевых условиях."

Больше того как профи ,ты наверное знаешь ,а я подозреваю, что облегчить мотор примерно равный по обьему\мощности, можно применив либо более легкие, либо более тонкие изделия\материалы... Что не есть гуд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукич, В.А.

окститесь... у разных моторов разная ремонтопригодность! тем более в полевых условиях. НОРМАЛЬНО собраный мотор будет работать долгое время, если его нормально обслуживать. При этом существует такое понятие как заводсткой брак и сборка в третьих странах. Скорее всего крякнулись именно моторы азиатской сборки. По своему не очень большому опыту могу сказать - что тот же мерк, собраный в штатах и в китае - две ОЧЕНЬ большие разницы. Причем не только по качеству но и ВИЗУАЛЬНО.

2 Sam мои посты и за более мягкие выражения терли... это так к слову... о двойных стандартах при подходе к модерированию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет где в Питере найти оптимальный ценник на Хонду 15? Я пока видел 90 000 на Робеспьера. Может кто видел дешевле или знает куда обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Может, еще одну ветку сделать и назвать ее типа "Перепалка", "Бодяга" или "У кого член длинне/толще", "Советы "гуру", "Народ vs В.А."

В.А.лукич
Мущщины, взгляните на свой спор со стороны. Сервак, конечно, все выдержит, но в ваших постах эмоций больше, чем информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
+1 я подумаю Гыыы

CycloID

2 Sam мои посты и за более мягкие выражения терли... это так к слову...


Я отлично все помню, так что это лишнее, считаете себя несправедливо потертым? или меня предвзятым по отношению к Вам? Вэлкам в личку, или сразу бегите в См жаловаться...

По своему не очень большому опыту могу сказать - что тот же мерк, собраный в штатах и в китае - две ОЧЕНЬ большие разницы.


что опыт и правду не большой, любая азиатская сборка,в настоящие время лучше европейской в силу разницы оклада-мин.прожиточного минимума азии и европы... моторы -машины - телевизоры без разницы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID
А у тебя есть опыт общения с Меркури 40,50 и 60 4т.? Это единственные моторы Меркури собираемые в Китае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

Меркури 40,50 и 60 4т.? Это единственные моторы Меркури собираемые в Китае...



Поправте меня ежели ,что поменялось за год, но "собирают" в китае комплектно,то есть упрощенно говоря состыковывают голову и сапог.... А голову раньше вАще собирали на линии Ямахи.... что всяко лучше западной сборки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
немного сложнее, чем приворачивание ноги к голове, но своего производства комплектующих в Китае нет...
А на счет европейской сборки вообще молчу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По поводу не мешай мотору работать.Поехали на рыбалку на лесное озеро.Взяли Кайман + Сузу 6,друг Кайман + Хонда 20,очень хорошее рыбное с островами,окунь,щука ,но на машине к берегам не подьехать -болотные,соответственно взвесь торфа и за двое суток систему олаждения забило напрочь.Каналы в маленьком моторчике маленькие и толком промыть на базе не удалось-термостаты не открывались,пришлось разбирать и промывать разобранными .Запчастей не понадобилось -просто промыли и поставили на место .
По поводу крыльчатки.Существуют реки изначально песчанные.К примеру Сура где водиться очень интересная рыба.За два года эксплуатации винты полирует лучше чем паста Гоя,становятся как из нержавейки.Ни одна крыльчатка больше двух лет не ходит.Сьедает резину вместе с опорными шайбами.Не возможно разобрать сапог не разьеденив тягу реверса.
Это только два примера с чем сталкивался лично.Мое мнение -ремонтопригодность и доступнось ходовых запчастей основное на что я обращаю внимание при покупке техники независимо лодочный мотор или Харвестер.Марка мотора глобальной роли не играет работают (когда работают)все мотры +- одинаково.
Sam правильно написал-залог долговечности мотора-стальной коленвал,кованные шатуны и чугунная голова,Если Мерк весит 120,а Хонда 95,то это заставляет задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam, Саша, когда говорят о моторах, всегда хочется взглянуть в глаза его хозяину. В случаях, когда приходилось совать нос в какие-то разборки с сервисом, в большинстве / не всегда/ случаев были виноваты хозяева моторов :cool: .
Поэтому, первый вопрос, что с помпой. И каковы причины ее кряка?
Сравнивая в стародавние времена резину, ее монтаж на крыльчатках у Ветерка и Меркури, было сильно стыдно за нас / еще СССР/ :mad: .
У Хонды и корпус и резина и ее заделка - просто вне конкуренции :thumbup: . На большинстве моторов Хонды, которые в поле зрения и по соленой воде и у нас, даже коммерческое использование на четвертый год - без проблем и минимальный износ крыльчатки и минимальная выработка корпуса. :)
Что могло быть:
- ходил по мелководью по песку и по гальке - насосал :cool:
- ходил без подачи воды в систему :cool:
- провел грамотную обкатку в бочке с маслом и бензином :)
- купил б/у мотор, в котором был такой дефект и его неграмотно отремонтировали, а хозяин не проверил при покупке. :eek:
Почему мотор-то плохой?
Больше, чем уверен, разработчики меньше всего думали о ремонте в полевых условиях, а больше о надежности и долговечности.
Ты знаешь, у меня достаточно широкое водно-моторное окружение. И я ни разу, ни от кого, никогда не слышал, чтобы в иномарках что-то неожиданно!!! ломалось :) . В период обкатки - да было :( , но если правильно эксплуатировать, подобная вероятность в дальнейшем ПОЧТИ 0.
Когда говорят о поломках люди, на воде появившиеся недавно, то в большинстве случаев - это их небрежность или недосмотр по неопытности.
Но был такой случай. На моторе из магазина /якобы новом/ не работал нижний цилиндр, свеча выкрутилась рукой , а там болтающаяся футорка. Кто-то сжег мотор, замандячил свежей краской и поставил, как новый в надежде на лоха. Получилось :mad:
Возвращаясь к Хонде и ее надежности. Разница веса с Я F20 - 6 кг. Не думаю, что из-за этого пострадает надежность. Если современные моторчики 49 кубов выдают по 7-8 лс и бегают без передышки уже года по 3-4. При такой форсировке Тохацу 9,8 должен был бы выдавать 28 лс!!! :thumbup:
Саша, не думаю, что покупатель Феррари, Геленвагена и даже Акцента интересуется ремонтопригодностью машины , тем более на коленке и в чистом поле. Почему такие вопросы возникают у покупателей лодмоторов? И сколько такой поборник хорошей ремонтопригодности Ямахи или Джонсона будет сидеть на берегу Сумской протоки в ожидании крыльчатки или термостата из Чушки или из Джапы? :) Прямой лошадью!!! :biggrin: Не бред ли это? :cool:
Зачем тогда чипованные инжектора? На свалку все !!!! :) Садимся на груду ящиков с запчастями и инструментами, дергаем Вихря и вперед, к настоящему рыбацкому ЩАСЬТЬЮ!!! :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360
В Бельгии к счастью не производиться полная сборка моторов... Да и не только Мерк имеет европейские корешки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Володь, честно когда много букв трудно отвечать,и эта помнишь я тебе говорил смайлики не люблю (глазки больные)...


Почему мотор-то плохой?


Гыы потому, что мне не нравиться! Три личных встречи за 2 недели и проблемы с Хондо? Да пусть я тупо наезник,НИКОГДА не куплю мотор ,если три новых только обкатанных сломались у меня на глазах..
Ты купишь машину если твой сосед каждый день под ней лежит?

Я знаю все три причины, пустяки ,но когда пустячек происходит у птиныча, да на новом моторе настроение как то не улучшается, согласен?

В импортный мотор конечно лезть не надо , но бывает всякое и если я умею ,делал и есть инструмент, почему нет?

Все спор не очем, конструктив потерялся....
Хонда 20 плохой мотор. ибо лично видел-чинил 3 новых мотора!


Разница веса с Я F20 - 6 кг

10% всего то не о чем Гыыыы.. сними 6 кг с ямахи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, все моторы плохие - все ломались, хороших не бывает.
Особенно, если пройти по сервисам.
Машину куплю, если она мне нужна. И она ломаться не будет. Как не ломались полтора десятка уже бывших моими.
Не бывает плохих машин - бывают криворукие пользователи ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять влезу со своей Хондой...надеюсь в этот раз тема не вызовет перепалок...
Выбирая между Хондой 15 и Сузуки 15 4т съездил посмотрел оба мотора.
Чисто внешне Сузуки больше нравится - он компактнее, голова меньше, румпель нормального размера (у Хонды какой-то очень толстый на вид...может это и удобно...).
В пользу Сузуки также вес (на 4 кило легче) и цена (разница ровно 20 000 рублей).
Но в магазине, где смотрел сузуки продавец сказал, что если есть финансовая возможность - то надо брать Хонду. Хонда на порядок лучше...
В общем возможность то изыскать можно, но просто платить 20 тысяч за имя не хочется. Чем же она (Хонда) все таки лучше Сузы с точки зрения простого потребителя? Объясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, чуть отвлекся - уже мой мотор оклеймили плохим... Обыдно... К слову об отличиях в устройстве. Когда привозил как-то свою Х20 к сервисмену Тохи, он его (устройство) очень хвалил. А уж сборка-разборка ему знакомы. Ну, а рассуждения о том, что лучше тот равносильный мотор, что весит больше - просто удивительно слышать от компетентных людей. Или это я шутку не уловил, потому что смайлика кто-то не поставил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл,
Может пригодится для ориентировки - в Финляндии X20 можно взять за 2200евров. Сколько будет стоить граница - сейчас уже не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл
по 15 отдал бы предпочтение Хонде, ибо обьем у нее больше, вес одинаковый, обороты на 15 л.с. у хонды меньше обороты...
Работает Хонда тише....

а почему не Ямаха стесняюсь спросить?...

Леша,СПб

да нет мотор вовсе не плохой, Ща ВДА еще придет любитель Хонд Гыыы..
на мой взгляд и это лишь личное мнение, Хондо ваще нежное создание,а Х20 самое изнеженное ,ибо это просто накрученная 15,ну вроде чего такого 5 л.с? А теперь глянь на это со стороны процентного отношения 25% мощности в тот же обьем...
Не любит она воды,присадок в бензин.. Вообщем класный движок ,но не для европы и ком.эксплуатации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Ямаха стоит почти как Хонда, весит столько же. По моему между Хондой и Ямахой выбор очевиден в пользу Хонды. А вот между Хондой и Сузукой все не так просто - заметная разница в цене и в весе в пользу Сузуки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ыбирая между Хондой 15 и Сузуки 15 4


А чего не 25 SUZUKI ? она V-образная :)
SUZUKI
DF15L 76690 руб.
DF15ES 80790 руб.
DF15RS 87890 руб.
DF15S 76490 руб.
DF15RL 87890 руб.

YAMAHA
F15 AEHS 86420 руб.
F15 AMHS 80 330 руб.
F15 CEHS NEW 94 820 руб.
F15 CMHS NEW 88 160 руб.
HONDA ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi
У меня Беркут 330 - по паспорту макс мотор 18 сил. Поэтому больше 15-хи брать не хочу. А по ценам, только что смотрел Сузуки 15 4Т в универмаге спорт за 69500. Пока это лучшая цена, которую я видел. Ямахи стоят около 80 тысяч, Хонды 86-90 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam,
И на том спасибо, уважил! "Хоботов, я оценила!"
Не по теме разговора, но как иллюстрация возможного взгляда на нижеозвученную проблему ремонтопригодности... У меня есть знакомый рыбак, работал со сборной по водным гонкам в Питере, до сих пор какие-то корпуса конструирует, винты отливает и т.д. У него самодельный каютный катер из фанеры и на два Вихря. Брат как-то поехал с ним на Онегу. Дык эти два Вихря в жутчайшем состоянии - какие-то сопли на электрике, карб на проволочках и т.д. Постоянно в дороге останавливались и ремонтировались. Брат спросил его - почему он их не продаст и не купит один импортный мотор через своих друзей гонщиков. Так он сказал - у меня Вихрь заклинит, сколько раз было уже - я его на коленках весь разберу до поршней, а с иномаркой что делать буду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще-то, кому сильно интересно, каждый год , также как и по машинам, проводятся некие обобщения. По количеству выпущенной водной техники, проданной, возвернутой взад, ремонтам. И как наиболее привлекательные в своем классе. Так вот среди 4-х тактных пятнашек числится почти постоянно в лидерах Ямаха, а среди двадцаток - Хонда. Несмотря, что мотор плохой :)
Саша, а как ты оцениваешь однообъемники Ямаха, Меркури и 40 и 50 и 60 сил. Сделали хоть 996 кубов, а было вообще 935 - безобразие!!!!Повышение на 33%. ? В чем криминал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл, 15 4 такта - это 52 кг - вес Вихря. На свой 330 просто попробовал повесить Нептун / 46/ - явный перебор. Подумай хорошо :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Почему 52 кг? Хонда вроде 46, Ямаха - 45, Сузуки 42... не намного тяжелее чем Мерк 15 2т. Сузуки выходит всего на 5 килограмм тяжелее. И в добавок вместо 24 литрового бака можно ехать с 12 литровым...это еще экономит 12 кг...
Тем более Беркут 330 имеет грузоподъемность 500 кг, а не 420 как Кайман 330. По весу должно нормально быть.
Я просто твердо решил перейти на 4 такта по соображениям дымности двухтактников. (несколько рыбалк в прошлом году принесли лишь головную боль в результате длительного вдыхания выхлопа двухтактника)...
Оптимально для моей лодки 15 л.с. вот и выбираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто внешне Сузуки больше нравится - он компактнее, голова меньше


SUZUKI - по пути классики 9,9-15 это один корпус 303 см3 44 кг
HONDA - 15-20 один корпус 350 см3 46 кг
у обоих 2 цилиндра

15 4Т в универмаге спорт за 69500. Пока это лучшая цена, которую я видел. ................. Хонды 86-90 тысяч


16 тысяч лишнеми не будут.
У самого SUZUKI 6 л.с. Не жалуюсь
Бери что приятней и больше нравится, как спининг :) (личное мнение)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...