Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

almai, неграмотные ребята этот сайт составляли, даже в объеме движка и то НАВРАЛИ. А ты , уже далеко не в первый раз, повелся на ФСЯКУЮ фигню. Экий ты доверчивый у нас!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Я Вас попрашу уже настойчиво, сменить тон в своих постах, отмечу ,что это самая добродушная и конструктивная тема форума и таковой и останется с Вами или без Вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь по поводу теста под “пятеркой Сузуки” . Есть ШЕСТЕРКА, а пятерок НЕТ в природе. Ну , не придумали гады япошки…,БЫВАЕТ…



Странно, но на Сузуки-5 лично ездил. И их даже продают...

http://www.water-mir.spb.ru/motor/harakt/suzuki-df5.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я конечно сильно извиняюсь, но если Вы пройдете на Полюстровском рынке прямо и чуть влево, там где выход на бесплатную автостоянку, то увидите в продаже ПЛМ, в том числе Сузук4, 5, 6л.с. о четырех тактах, и если Вы попросите объяснить разницу между этими движками, Вам НАГЛЯДНО ВСЕ ПОКАЖУТ и РАССКАЖУТ, ребята там грамотные, а так, сильно удивляюсь сам Вашим утверждениям по поводу этих девайсов, видимо ТЩЯТЕЛЬНЕЕ надо СПРАВОЧНУЮ литературу изучать, надеюсь необидел.
almai
Леша, эти парни что то, ну очень не равнодушны к тебе, ну ты понял о ком я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом, я больше привык доверять сайтам официальных :cool: производителей, на которых модели в 5 ЛОШАДИНЫХ СИЛ , просто нет -http://www.suzukimarine.com/sr_08/df6-4-2.5/
Сайт за 2007-08 годы. За 2006 год его там также не было. Только 6 или 4 лошсилы.
Может быть за 05 год что-то и выпускалось, но на официальном сайте производителя отражения не нашло.
Если приведенные тобой и almai сайты имеют отношение к продаже Сузуки, но их авторы не могут внимательно посмотреть даже объем, то это все вызывает некоторое удивление :eek: . Я понимаю, что 138 и 139 близки, но это не одно и тоже. :thumbdown:
И следующий момент. По указанному мной адресу есть данные по 4 лс. Эти данные отличаются от 6 лс, только максимальными оборотами. Мне недосуг вдаваться в подробности этого ограничения и чем оно достигается. Если простым ограничением открытия дроссельной заслонки и угла опережения зажигания, то не удивлюсь, что на 4 лс кто-то по ветру разгонится до 30 км/час. :) Если разные карбюраторы, то по-сложнее … :)

stringer777 http://www.korabel.ru/dictionary/detail/373.html ;) + к этому добавить признаки прохождения горба сопротивления. О них, признаках, писал уже выше.

ОлегСПб, ты у них брал такой мотор? :cool: Ставил его на стенд? :cool: И можешь показать докуметальный отчет, что приборы зафиксировали ровно 5 лс? :cool: :)
Надеюсь, не обидел? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вас попрашу уже настойчиво, сменить тон в своих постах, отмечу ,что это самая добродушная и конструктивная тема форума и таковой и останется с Вами или без Вас...


и если можно? попроси еще поменьше :cool: :eek: ;) :mad: :thumbup: :) :biggrin: :tongue: , а то в глазах рябит, фсе шевелится и текст теряется.


В.А.,
в свое время Сузука выпускала двухтактную пятерку, у меня такая и была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Да, эти знаки для малолетних,я вааще с ЛОДОК уберу..

В.А.

На Российском рынке нет дизельных Тойот, но это не значит, что они не выпускаются....

Больше конструктива меньше эмоций, ибо даже со скидкой на меж сезонье, уже напрягает ежегодний спор и игнор простых, но насущных вопросов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к этому добавить признаки прохождения горба сопротивления. О них, признаках, писал уже выше.
ОлегСПб, ты у них брал такой мотор? Ставил его на стенд? И можешь показать докуметальный отчет, что приборы зафиксировали ровно 5 лс?



Владимир! не кажется ли Вам что влезая в дебри расчетов немного увлекаетесь? Может быть я и не прав, но по моему мнению ПРАВИЛЬНО и ГРАМОТНО произвест расчет с учетом всех факторов может только СПЕЦИАЛИСТ, а все приведенные ниже выкладки на мой взгляд немного неубедительны. Допустим у меня не оч глубокие познания в аэро и гидро динамике и посему я верю только фактам. лодка 290 на 3-шке выходит на глисс. Это ФАКТ, причем зафиксированный на видео. Я НЕ ставил мотор на стенд и мне как и большенству это просто НЕ НАДО. Для этого есть профессионалы, к которым я ибращусь в случае чего. Большая просьба изъясняться проще - ну не Фсе такие гиганты мысли как вы с 58-м.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID , вот мы с b58 пытаемся пока всеми доступными способами - типа на пальцах. Это предельный расчет того, что может мотор.
Когда ты говоришь, что для тебя это не убедительно, то я это воспринимаю примерно так: "ты можешь говорить, что угодно, но вот когда академик из университета с кафедры математики нам раскажет, что дваждыдвачетыре - мы ему поверим. А ты для нас не АФТАРИТЕТ". Я совсем не против этого.
Второе, глиссирование - это не то, что кому-то что-то кажется. И у этого явления есть набор строго определенных признаков /устойчивость, независимость, информативность/. И теми критериями, которыми оперируют уважаемые коллеги на форуме, не всегда являются исчерпывающими.
Лодка может глиссировать под 3 лс. Только винт нужен не штатный, а вес /полное водоизмещение судна/ должно быть в пределах 60-65 кг.
То, что ты пишешь про, якобы, факт, таковым не является по определению. Как только начинаешь с этим детально разбираться, все сразу становится на свои места.
И еще. Глиссирование под мотором, на колпаке которого написано 5- это НЕ!!! глиссирование под ПЯТЬЮ СИЛАМИ.
На моторе Москва 10/класс МА-250/ я развивал скорость до 55 км/час, что ты можешь сказать по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. писал - ОлегСПб, ты у них брал такой мотор? Ставил его на стенд? И можешь показать докуметальный отчет, что приборы зафиксировали ровно 5 лс?
Ну если так вопрос ставить....., то видимо точно затянулся период твердой воды и его неготивное влияние на восприятие окружающей действительности усугубляется отсутствием солнца на небе, нехваткой витаминов в организме, и тд и тп
Больше даже комментировать нехочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
(инфа по твоей ссылке, отечественного разлива , как раз-то и вызывает недоверие), Хорошо, еще пара ссылок:
http://www.mnevka.ru/outboard/suzuki-4x-df5s.shtml
http://www.poseidonboat.ru/46/001004008/2/
И я более склонен верить цифрам, написаным на капотах моторов ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, нежели Вам, черпающим свои знания из одного сайта , созданного для эмиратов.
Если Вы ничего не знаете о Токомском мосте это не значит, что его нет. :)
Далее, я бы попросил сформулировать Ваше видение определения ГЛИССИРОВАНИЯ СУДНА.
Заметте, я ни разу не обвинил вас в некомпетентности и не пытался оскорбить фразами типа ( ФСЯКУЮ фигню и пр..). Если Вы считаете сей тон диалога с незнакомым человеком приемлемым, то учтите - терпение не бесконечно!!! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ночь глядя, хочу внести свои пять копеек,

for b58,
Александр, что то не видно Вашего участия в восстановлении истины в вопросе линейки двигателей Сузуки 4, 5, 6, л.с., если мне не изменяет память, на тестах девайсов с надувными днищами, Никита(Ротан) лично тестировал Ротан380Э, под Сузуки5 4Т, который привезли ребята с Посейдона, там ещё был винт покоцанный, на что потом все указывали, при оценке результатов тестов, Никита под тем движком прошел в одно лицов районе 28-29 км/час, если мне память не изменяет, в двоем 23-24км/час, кстати, тот движок(Сузуки5 4Т), Александр(b58), забрал с собой взамен своего М15, на котором парни с Пасейдона ушли домой на своей новой лодке 365(классная зажигалка, всем понравилась), у них Т30 клина дал(он стоял на новой 365), так что надеюсь Александр-b58, подтвердит, что у Сузуки есть двигатель в 5л.с. 4Т, который он увез с тестов в багажнике своего МЕРИНА.
С уважением, к аборигенам, хотя и сами не пионеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Almai, давай начнем с сайта. Пожалуйста, поясни, с чего ты взял, что официальный сайт моторостроительной корпорации сделан для Эмиратов? Знакомый, покупавший мотор себе в Японии, привез и показал точно такую же подборку мощностей в каталоге, полученном ТАМ в подарок. Какие, по твоему , у меня должны быть основания, не верить!!! официальному сайту SUZUKI.COM, и своим глазам, когда листал Японский каталог?. И почему я должен верить нашим сайтам, к производителю моторов никакого отношения не имеющим? Если только в этом году :cool: они наконец-то стали правильно :thumbup: указывать стандартную высоту транцев на судах!!!

В приведенных тобой ссылках опять значатся разные цифры объема двигателей. Где истина?
И опять же к тебе вопрос, почему эти фирмы продают моторы, которые не входят в список, документально произведенных на фирме Сузуки?
Откуда берутся эти моторы? И кто их реально производит? Если их нет в фирменном списке “портабл”.
Точных замеров мощностей этих моторов никто не делал. Откуда такая уверенность, что если написано на капоте 5, то значит точно пять :cool: , а не 5,5 или 6,0 :cool: или еще больше?
Могу сказать следующее, что один знакомый через знакомых, очень сильно озадачился – сколько же сил на самом деле его Ямаха 9,9. Договорился в Москве с одной из фирм, обслуживающих гоночные машины. Мотор просто нормально отстроили и все , без переделок и замены карба. Без изменения угла опережения зажигания и положения ограничителя. Без замены или расточки жиклера. И на стенде, за свои деньги ему проверил отдельно голову. По приборам вышло 11,6-12,1 лс. Главное , что не меньше 10. Все, фирма производитель чиста перед потребителем и законом.
Даже если допустить, что моторы с цифрой 5 на капоте, собирают в цивилизованной, стране легально, то мотор не может быть меньше 5 сил. А вот цифирка максимальных оборотов 5750 точь в точь, при таком же объеме, диаметре и ходе поршня, такая же, как и на 6 лс. Не могут два одинаковых по параметрам мотора, только по воле человека, нарисовшего не 6, а 5 убрать 1 лош силу.
На четверки все понятно, там 5000. Но я не знаю, чем вызвано это ограничение, поэтому и не комментирую. Но если это сделано простым ограничением, то значит 4 и 6 по параметрам –НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ. И человек с гордостью заявляет :” Я глиссирую под четверкой”.
Глиссирование – скольжение по воде, когда судно в этом положении стабильно!!! удерживается на поверхности под действием гидродинамической составяющей. Основным характерным моментом выхода на режим глиссирования, является преодоление горба сопротивления. При увеличении соотношения длины к ширине судна такой переход будет все менее ощутим. Обычно он ощущается, как:
- заметный прирост скорости судна при неизменном положении положения газа, в связи со значительным снижением сопротивления движению. Рост скорости сопровождается приращением числа оборотов, несмотря на то, что ручка газа находится в одном положении
- есть возможность дополнительно убрать от ¼ до 1/3 газа, и при этом судно будет стабильно оставаться в режиме глиссирования
- судно заметно уменьшает дифферент на корму
- нагрузка на румпеле значительно падает
- перемещения любого груза вдоль ДП лодки не приводят к срыву из режима глиссирования. Если для выхода на глиссер, шкиперу пришлось воспользоваться удлинителем румпеля и уйти в нос, то можно вернуться и держаться за румепль, даже при этом снизив обороты.
А вот направленные брызги, минимальная смачиваемая поверхность, продольные или поперечные реданы, гидролыжа или тоннели кафедрала или тримарана или саней Фокса, Блегга,Вуда , брызгоотбойники, гидрокомпенсаторы дифферента, устройства аэрации днища, транцевые плиты, каверна, ЧПВ, тримм и лифт мотора. Это все нужно для достижения максимальных скоростей :thumbup: при глиссировании. Но признаками глиссирования, ни один из вышеперечисленных моментов не является. :)
Все это касается езды по гладкой воде. Если ехать против небольшой волны или по большой волне, то используя эффект серфинга, на глиссер можно выйти и с заведомо большим весом из расчета на одну лошсилу. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлегСПб
Специально для тебя и по твоей просьбе. Подтверждаю, что на капоте двигателя с теста стояло 5 сил и это былла Сузуки 4т.
Теперь для тех, кто не в курсе. Двигатели 4,5,6сил - однообъемники, максимальная мощность у них снижается искуственно путем снижения максимаьных допустимых оборотов. Как это делается интересующимся могу рассказать отдельно с примерами. Для справки, двигатель М10 выводит на глисс ту же массу, что и М15, отличие только в максимальной скорости. Это раз. В.А. дипломированный специалист именно по этой специальности (Корабелка). Это два. Терменология режима глиссирования подробно описана в теории глиссиующих судов, менее подробно в "Катера лодки и моторы в вопросах и ответах", но все же и там и там описана с формулами, причем в последнем приведенном издании на достаточно доступном уровне.
На тестах малые двигатели никто не тестировал на перекрут. Если есть желание - тахометр могу дать...
Я специально занимался глиссированием под пятисильным двухтактным движком как на плоскдонном судне, так и на малокилеватом. Все не так просто и однозначно. Продлжаю заниматься этим и сейчас.
almai
В моей статье нет ни слова о глиссировании, есть только данные таблиц с максимальными скоростями сообщенными мне шкиперами. И только. Ротан 380 у нас под пятеркой не пошел в три тела.... Да и разработчик подтвердил, что такое возможно только если экипаж не превышает вес одного члена в 75кг. Проверка в этом режиме не проводилась.
stringer777
Не упоминай при мне фамилию Даняев.. Сцеплялись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлегСПб
stringer777
Не упоминай при мне фамилию Даняев.. Сцеплялись...



Гы.... Александр, надо быть выше мелких сцепок. Даняев - хороший конструктор (не, ну конечно не Борис Ершов :))) и милейший человек. Тем более, что вам с ним делить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stringer777
Может конструктор и неплохой, но как то пытался меня развести как лоха последнего... хорошо ребята подсказали с кем он базарит... немного и ... стало бы меньше одним конструктором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть , есть 5ка судзука на официальном (японском) сайте корпорации - вот : DF5, только сути вопроса/ответа который год от года (ну лет 10ть точно) обсуждается в это время года почему-то - "есть ли жизнь на Марсе? - а по сути, глиссирование в троем на 330 по 5кой, глиссирование в двоем под 2кой и т.д. ?" (кому интересно может посмотреть архивы ) - не меняет - чудес не бывает.
.

Не могут два одинаковых по параметрам мотора, только по воле человека, нарисовшего не 6, а 5 убрать 1 лош силу.


я уж не знаю, почему это так приниципиально в данном случае - но если сравнить ТТХ 5ки Сузуки (DF5) и 6ки Сузуки (DF6) - мы увидим один и тот-же 138 куб. 1 горшковый мотор, с одной редукцией 1.92:1 - только в первом случае рабочие обороты 5500, а во втором 5750 - вот они и разные мощностые показатели на валу (выходе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Саша, для меня ты пожалуйста ничего не подтверждай, я и сам все прекрасно знаю, это ты для В.А. подтверди, что в линейке у Сузуки есть двигатели 4,5,6л.с. о 4 тактах, а что у них все одинаково, кроме впускного тракта я и сам прекрасно знаю, если хочешь я тебе сам подобных аналогий много приведу. Меня другое удивило, когда человек - В.А.- утверждает, как истина в последней инстанции, таким тоном, что только ОН обладает достоверной информацией по всем вопросам..., так тут найдется немало людей которые и аспирантуры позаканчивали в свое время, но не кричат об этом на каждом углу, и тон разговора умеренный держат. Так что поэтому я и отсылал В.А. на Полюстровский рынок, к кому и куда, я писал ниже, там ему НАГЛЯДНО покажут РАЗНИЦУ между девайсами 4,5,6, от Сузуки. А неуместные и безпричинные разговоры которые завел В.А. о стендах, о съеме мощностных характеристик с двигателей, это желание остаться истиной в последней инстанции, не взирая ни на что, вообщето в цивилизованном сообществе, такая линия поведения видится как комплекс неудовлетворенности или нереализованности каких то желаний, мыслей и т. п., особенно с возрастом это качество усугубляется, наверное чаще в спортзал надо ходить, там быстро люди приземляются до ЗЕМНОГО, для тех кто не понял рекомендую купить абонемент и регулярно ходить и жизнь заиграет новыми красками и комплексы улетучатся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Саша.
Еще никакое образование и никакие знания не давали права хамить окружающим.( Сие больше присуще обиженным на весь свет людям). Даже в таком случае нормальные интеллигентные люди извиняются перед тем, как пытаться продолжить беседу.
Образование и специалист это конечно хорошо, но сразу вопрос: он ОДИН закончил корабелку ? Из сотни человек, закончивших со мной институт работают по специальности (а значит что либо в ней понимают) дай Бог десять – одиннадцать, а считается, что специалистов то сотня. И еще, сколько он сам спроектировал и построил хороших надувных лодок (учитывая, что 90 % надувнушек вокруг – корейцы или их клоны) ?
Уважаемый Модератор, прошу извинить, просто задело хамство и злоба, разливаемые на вполне нормальном и адекватном форуме, куда люди приходят общаться и отдыхать, а не выслушивать наставления по дальнейшей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что ты пишешь про, якобы, факт, таковым не является по определению. Как только начинаешь с этим детально разбираться, все сразу становится на свои места.



Опять 25!!! для прояснения ситуевины давай договоримся о следующем - для большинства пользователей мощность и есть то, что написано на крышке. И это тоже факт. Если углубляться в дебри и т.п. то тогда ни один двигательне дает той мощности что на нем написано. Стенды, расчеты и пр.пр. - для спортсменов.
Если человек говорит что лодка выходит на глисс не надо ему доказывать что с научной точки зрения это и не глисс вофсе...
если с прашивают про мамаху 20 то имеется стандартный двигатель со стандартным винтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никого не хочу обидеть.

Я вот читаю читаю и понять не могу. И ежу уже понятно под пятеркой можно выдти на глисс, а можно и нет (покушавши хорошо) все индивидуально. Один выйдет другой нет, зависит и от мотора и от прокладки.

Возьмите 9ку и парьте себе мозг ! Лучше иметь запас мощьности, чем что то там кроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA прав. Есть 5ка сузука на официальном (не совсем японском) сайте корпорации. http://www.suzuki-marine.co.uk...=DF5S&y=07
Глобализация, однако В.А. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же,никого не хочу обидеть!

Но уже,как-то не интересно обсуждать эту тему(глиссер с 3 или 4л.с.),скорее всего каждый сделал для себя выводы,остался при своем и т.д........
Помню 2,5 года назад(тогда у меня был ник "Серега СПБ","Серега") задал вопрос: каков максимальный расход топлива(на макс.обор. л/в час) на Мерк.6 4т.? Так развязалась "война" на месяц из-за обсуждения вопроса о каверне :eek:
Что интересно,ответ на свой вопрос я так и не получил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Помню 2,5 года назад(тогда у меня был ник "Серега СПБ","Серега") задал вопрос: каков максимальный расход топлива(на макс.обор. л/в час) на Мерк.6 4т.? Так развязалась "война" на месяц из-за обсуждения вопроса о каверне
Что интересно,ответ на свой вопрос я так и не получил


:biggrin: может ник был неправильный? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stringer777
Ник был правильный,просто я на протяжении всего времени по большей части являюсь слушателем :) ,сам пишу редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Подскажите неучу, что такое "Электрокоса 4.5 метра с замком зажигания для сузуки-140" :eek: ,что это и для чего. Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Подскажите неучу, что такое "Электрокоса 4.5 метра с замком зажигания для сузуки-140" ,что это и для чего. Заранее благодарен!



Проводка это, электрическая. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,здравствуйте!
А тент на надувн. лодке кто-нибудь юзает,насколько удобен,наверно парусность огромная?

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360 , если интересуешься ходовым, то смотри фото, которое приводил несколько дней назад. Парусность , естественно, повышается, но при ветрах до 5-7 м/сек, румпелем все нормально отрабатывается.
Если имеешь ввиду стояночный. То парусность там роли не играет, либо на хорошем якоре, либо частично на берегу или в ветровой тени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спасибо кто откликнулся на вопрос Мерк 15 или Тоха 19. Может просветите еще, что лучше Мнев Кайман 380 или Корсар Комбат 380??? (Ладога, ФЗ, Мотор - Мерк15, 2 тушки). Есть какие то существенные плюсы-минусы кроме разного крепления банок? Качество клапанов и самой лодки? Ходовые качества? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BK
Скорее всего лодки близки... Кайман чуть быстрее... Корсар чуть мореходнее, но не на столько, что бы это было решаюшим... У Каймана больше разнообразных дополнительных шалабушек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
имеете в виду дополнительные шалабушки, которые крепятся на баночный леер? Его за малые деньги можно приклеить и на Корсар. Пока только цена на Корсар определяет выбор (три года отходили на Корсар Сильвер 330 аирдек, но новые места требуют новых возможностей). Интресно узнать о каких нибудь существенных отличиях. Если таковые есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем! Предлагают купить катер "Мастер-450", что думаете об этой модели, как он себя поведет на Заливе и Ладоге.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...