Перейти к содержанию

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

В связи с покупкой мотора, предстоящей рыбалкой и отсутствия времени, подскажите по обкатке. Мотор меркурий 5 4х тактный.
Обкатать мотор скорее возможности не будет, т.к нет времени и негде, в связи с запретом.
Собираюсь на Нарвское, плыть по Плюссе 12-15 км, ну и там мелкие перебежки по 100-300 м, получитсья ли у меня совместить обкатку и рыбалку?
Плыть придется где-то 1,5-2 часа, на слабом ходу( я прикинул), потом перемещение на 1/2 и 3/4 газа.
Обратный путь переменный полный газ, 1/2 и так далее?

Поделиться сообщением

АБАЖ   
Valy33
Кстати "Балтиец" могут и прикрыть в будущем...

Поделиться сообщением

АБАЖ   
Valy33
Старый Петергоф перед очистными. Потом Рамбов,далее Ижора.

Поделиться сообщением

Valy33   
Добрый день!
Может не совсем в тему, просто не знаю куда лучше написать. Подскажите пож-та адреса Яхт-клубов или какие-нибудь лодочные стоянки на Южном берегу Финского Залива, желательно недалеко от города, для хранения и использования лодки с мотором. Раньше выходил с набережной Дудергофского канала, но очень все это крайне неудобно. Яндекс смотрел, кроме Балтийца ничего не нашел.
Спасибо.

Поделиться сообщением

TohaNAV   
Ярый
Поддерживаю Евгений-М !!!
Уменя таха, мешаю Statoil и 92 бенз.

Поделиться сообщением

AAF   
По-моему, так в 2т вообще пофиг какое масло мешать...
а вот что заливать в 4т... ну тут можно подумать, но тоже как бы по-моему будет одинаково, за исключением цены....
возможно, я и ошибаюсь... :cool:

Поделиться сообщением

UPSA   

Ярый написал:Уважаемые,подскажите ибо не ведаю!Какая разница между синтетическим маслом и минеральным?И какое лучше мешать в тоху9,8 2т?Спасибо.....

Разница, в цене. В Тоху 9,8-2т, мешать лучше Statoil. Бенз, лучше 92.

мысли сходятся (опередил пока писал) ;)

Поделиться сообщением

UPSA   

Уважаемые,подскажите ибо не ведаю!Какая разница между синтетическим маслом и минеральным?И какое лучше мешать в тоху9,8 2т?Спасибо.....

Основная разница в цене! :) В т.н. "синтетических" больше присадок, хотя основа у всех - минеральное масло. Я для NM9.8 использую обычную минералку Statoil AquaWay, одно неудобство - оно бесцветное, визуально не определить - с маcлом смесь в канистре или нет.

Поделиться сообщением

Уважаемые,подскажите ибо не ведаю!Какая разница между синтетическим маслом и минеральным?И какое лучше мешать в тоху9,8 2т?Спасибо.....

Разница, в цене. В Тоху 9,8-2т, мешать лучше Statoil. Бенз, лучше 92.

Поделиться сообщением

Ярый   

Поделиться сообщением

almai   

А подскажите у Х20 выход 12 вольт постоянного?? Или просто там выпрямитель стоит?

У Хонды на выходе нормально стабилизированные 12В постоянного тока. Плюс защита от "дурака" требующая обязательное присутствие АКБ в сети ( для защиты самого мотора от пиковых перегрузок).
Ничего дополнительно не требуется.

Поделиться сообщением

shrek   
Поэтому заказывал оттуда, доставка 60 р

Поделиться сообщением

TohaNAV   
shrek
Фигасе, у нас в Чип и Дипе это устройство 1150р. стоит!?!?!?

Поделиться сообщением

TohaNAV   
shrek
Круто сделано, молодец!!!
А в Хонде я не знаю как реализовано! Очевидно, что там регулятор и выпрямитель в одном флаконе.
У меня не было на Тахе, я сам устанавливал.
Кстати тахометр у меня такой-же, очень помогает мне.
Очень интересно все у Вас сделано, а что за устройство показывает параметры, можно поподробнее?

Поделиться сообщением

shrek   
TohaNAV
Я это все знаю, просто хотел узнать чего стоит в хонде что-бы советы давать. Себе я сделал рег. напряжения ВОТ так заряжается аккумулятор полусевший. Ток заряда равен почти номиналу.

Поделиться сообщением

TohaNAV   
nikon
Я Вам советую взять мультиметр и замерить все значения, которые выдает Ваш мотор.
И по результатам замера подбирать аккум по правилу, изложенному мною ниже.

Поделиться сообщением

TohaNAV   
shrek
Выпрямитель нужен как раз для преобразования переменного в постоянное.
Но одним выпрямителем не обойтись, нужен еще и регулятотр напряжения.
Большинство подвесных моторов снабжено генераторной катушкой электроснабжения, однако, эта катушка выдает переменное напряжение, прямо пропорциональное частоте вращения (оборотам) двигателя.
Для зарядки аккума нам нужно постоянное напряжение желательно не больше 14,2В.

Поделиться сообщением

shrek   
А подскажите у Х20 выход 12 вольт постоянного?? Или просто там выпрямитель стоит?

Поделиться сообщением

almai   

ведь даже если акб быстро умрет он все равно будет сглаживать скачки напряжения, а он именно для этого, как я понимаю, и нужен при подключении например эхолота и навигатора

А почему он должен быстро умереть?
Свои три - четыре- пять сезонов АКБ нормально отходит.

Поделиться сообщением

nikon   

нормально чувствовал себя даже 7 АЧ

вот примерно этого и хотелось услышать
ведь даже если акб быстро умрет он все равно будет сглаживать скачки напряжения, а он именно для этого, как я понимаю, и нужен при подключении например эхолота и навигатора

Поделиться сообщением

almai   

вопрос к бывалым, какой минимальной емкости акум можно подключить к х-20, в мануале написано 65 АН, но это нереально, вожу складывая комплект. генератор выдает 12В 6А

Это ошибка перевода. В оригинале написана потребная емкость 35 АЧ. Да и то, с электростартерным мотором. Я долго ходил с АКБ емкостью 18 АЧ. На НВ нормально чувствовал себя даже 7 АЧ.

Поделиться сообщением

TohaNAV   
nikon
Для понижения зарядного тока во время зарядки аккумулятора от простейшего зарядного выпрямителя подключите последовательно с цепью заряда автомобильную лампу, которая будет исполнять роль балластного сопротивления. Для этого припаяйте к выводам лампы два провода, затем отсоедините от аккумулятора любой провод, идущий к зарядному устройству. В разрыв цепи подключите лампу с помощью припаянных к ней проводов. Подключая в разрыв цепи разные по мощности лампы, изменяйте текущий в цепи зарядный ток аккумулятора.
Погуглите эту тему, все не сложно.

Поделиться сообщением

TohaNAV   
nikon
Зарядка аккума должна осуществляться током равным 1/10 от емкости аккумулятора!
Если ток зарядки 6А, то аккум д.б 60 А/ч, можно больше.
Если емкость будет меньше, будет перезаряд и аккум не сразу, но будет умирать!

Поделиться сообщением

nikon   
вопрос к бывалым, какой минимальной емкости акум можно подключить к х-20, в мануале написано 65 АН, но это нереально, вожу складывая комплект. генератор выдает 12В 6А

Поделиться сообщением

Как это можно так надеть ТСУ на шар, что оно соскочило , :eek: да еще и два раза!

Поделиться сообщением

DIG73   

На Вашем прицепе запаска прикреплена на дышле и 3 точка опоры прицепа ( маленькое колесико) Вы всегда в таком положении перевозите? По нашим дорогам и грунтовкам от вибраций не отваливается?
Просто, когда покупал прицеп, продавец в Респо категорически не советовал так крепить запаску и маленькое колесо возить в багажнике

"на нашем"... можно и на "ты" :)
Запаска - всегда так - никуда она не денется - вот еще место в багажнике занимать - он и так у меня как бардачок :) крепление - штатный вариант, я бы сказал "транснадежно" :) хотя Респо не знаю
но что тогда это за крепление ненадежное? бред какой то...

про маленькое колесико и 3 ю точку опоры: долго думал что это :biggrin:
если я не предусматриваю прицеп отцеплять - я эту 3 точку не беру вообще с собой, если оставляю, то закручиваю колесо до упора в дышло - шобы оно не крутилось.
а продавец твой - №удак, видимо не пользовавшийся :)
это колесо меня как то спасло: выезжая из гаража плохо одел ТСУ на шар, в результате на кочках как то еще продержался, при выезде в город - слетел, если бы не было колеса - как минимум минус ТСУ, а могло через него кувырнуть как нибудь по иному...
2 раза такое было... (

да, кстати - более дельный совет, чем дал продавец:
1. не забывай про цепи- тросики
2. если будешь вдалеке от своего прицепа (вне видимости) и надолго сымай лебеду и это колесо (маленькое) и убирай в багажник, как говориться "береженого ... операция 5 минут занимает на запаску не покусятся...
ну лично я так делаю...
правда еще цепку с замком на колесо одеваю, но это бред конечно, один раз в Креницах забыл ее снять - так и поехал :)
хорошо мужики крикнули, я сразу и не понял что юзом одно идет :)

Поделиться сообщением

ГРэС   

возьму Тоху двухтактную на 9,8 - надеюсь, послужит верой и правдой не один и не два сезона

Мне так служит уже 5-ый сезон.
На мой взгляд - этот мотор имеет самое лучшее соотношение "цена-качество-вес". :thumbup:

Поделиться сообщением

У Тохацу сервис один из лучших, насколько мне известно. По крайней мере детали у дилеров найти можно без проблем.

Это радует. Ладно, как и собирался, возьму Тоху двухтактную на 9,8 - надеюсь, послужит верой и правдой не один и не два сезона:) Спасибо!

Поделиться сообщением

примерно так:

можно опустить на 10-15 см.
Для облегчения спуска и главное подьёма можно увеличить длинну дышла и прицеп ломать легче.
хотя пузырь можно и на ручках в телегу затащить :biggrin:

Поделиться сообщением

DIG73

Спасибо! Еще вопрос. На Вашем прицепе запаска прикреплена на дышле и 3 точка опоры прицепа ( маленькое колесико) Вы всегда в таком положении перевозите? По нашим дорогам и грунтовкам от вибраций не отваливается?
Просто, когда покупал прицеп, продавец в Респо категорически не советовал так крепить запаску и маленькое колесо возить в багажнике :eek:

Поделиться сообщением

DIG73   

Вот и интересно, у кого как?

примерно так:

60101_686zqf.jpg.deef9f3e6982072d613c1aee82f38b84.jpg

60102_57hhoi.jpg.c9329ebd96f545d1f80137bce0c74d3f.jpg

60103_vv7ctx.jpg.186d2b9d275ae451c6d72dfd8eee2ef1.jpg

60101_txbug2.jpg.ecc3eefc4f3a1f105db0ae5fadab552d.jpg

60102_efizkp.jpg.def1ddec3b438fbe7d5ed3148dd489bf.jpg

60103_896rlp.jpg.e403e6c005456746505d927acf4c1986.jpg

60101_a7iep0.jpg.18c9372ca8c402492b664d513eb6e9b5.jpg

60102_9zvuoh.jpg.5df455b02bddee84b33c105622da79b2.jpg

60103_7gp88u.jpg.705e34f321af2d97b5173a41e2b9d6b5.jpg

Поделиться сообщением

Вот и интересно, у кого как?

Я у себя не мерил и смысла не вижу! Все равно найдется где -нибудь пологий берег! А в Креницах слипы достаточно глубокие! Короче, смотря куда ездить! ИМХО

Поделиться сообщением

Чем ниже лодка стоит на телеги, тем легче спуск.

ДЫк это-то ясно...В идеале наверно вообще чтоб на земле лежала :biggrin: Но есть среднее значение по прицепам...Вот и интересно, у кого как?

Поделиться сообщением

2 Дык ты без мотора спускать будешь что ли?

Возить и спускаться буду с мотором, просто еще не повесил...не до него сейчас :)

КОгда поставишь мотор - увидишь какое положение правильное

Транец должен лежать на ложементах?

А у тебя их две что ли?

Да, у меня 2 резиновых упора...

Поделиться сообщением

dnepr   
1. Ложементы находятся на расстоянии 700мм от земли. Достаточно этого для спуска или надо мудрить опускать их еще ниже?

Чем ниже лодка стоит на телеги, тем легче спуск.

Поделиться сообщением