Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

b58 , Саша, один мой хороший знакомый также боготворит РибЫ :)
Ну нравятся они ему, но когда оказались вдвоем у транца, вытаскивая каждый по приличному экземпляру, он мне сам потом сказал, что на любой дюральке от 4,5 метра делать вдвоем ЭТО значительно удобнее. Если брать корпус таких же размерений, как Риб, то оказывается полезной площади что в классической автокомпоновке / Казанки , Прогрессы /, что в консольных вариантах иномарок - больше в разы и ничего не путается под ногами - можно ходить и не нужен лагерь на берегу.
В Рибе со скарбом ловить - НЕВОЗМОЖНО - проверно один раз и больше не хочу.
Эта тема периодически возникает, но как правило, если люди не имели в реальных условиях половить самому. :(
Риб для троллинга начинается с Кальмара / семь с копейками, но это когда халява/, считающие деньги при таких раскладах не задумываясь берут 21-25 футовые ТРОФФИ или Карниги. При такой же цене - комфорта уже на порядок больше.
А РиБы для троллинга - это все не серьезно и делается от недостаточно проработанного вопроса. Да и продать РиБ, когда человек наконец-то понял , что это грабли, даже через год за половину вложения -УЖЕ НЕ РЕАЛЬНО :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал вопрос\ответ о спуске надувнушки в Питере. А вот кто посоветует где можно кастрюлю спустить, чтобы по Неве по городу покататься? Собственно спускать Днепр с 14-го ЛАВа, но машинка к сожалению далеко не полноприводны внедорожник, а B3 Passat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Володя, добрый вечер и остальным...
Когда предлогал 530 в качестве троллинговой лодки, имел ввиду только одно, пустой корпус легче приспособить дя своих целей, чем готовый катер... Лодочка на первом фото Бурик 360, используется как тузик на яхте, хозяин не прочь рыбку половить вот и попросил поставить электрический даунриггер.
А если места мало в 530, есть и 630. дизелек-стацинар 120 или 225 сил... естественно тент...

2311_7zxckc_htm.d3998c989817f210d8c2aa04df70da39

2311_taeyv7_htm.6607e8cac01ff6506747fe544ae63af3

2311_747fx9_htm.ca12a0bb1e058534abfc918a571680f7

2311_53o7py_htm.678d6ee2a37399db2b9d573ae1ea8531

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Уткину заводь прочитал, даже в топплане нашел :))
А какие еще есть варианты, в том числе платные? Могу предположить, что например, в яхтклубе на о.Петровском должен быть спуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergerator
Где спустить лодку за деньги проблем нет, от Франкади на Каменном или РОСТОна Петроградке, до Техноспортцентра в Лахте, надо только договориться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Вот на Петроградке очень заинтересовало! А где это РОСТО, не на Карповке часом (видел там стоянку катеров)? И кстати, если в курсе, какой ценник (договариваться то в каком диапазоне)?
В любом случае спасибо :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B58, Саша , показанная тобой на последнем снимке модель, совершенно не пригодна!!! для троллинга
- нет доступа к транцу – он должен быть свободен от банок
- впендюрена подобие тарги
- между креслом шкипера и банкой совсем нет места, чтобы развернуться
- низкий надводный борт – не на что опереться
О каюте не говорю, не знаю , что в ней находится.
Установка любого!!! троллингового оборудования неизбежно потребует какие-то усложнения в конструкции и, соответственно, приведет к значительному увеличению в цене.
Хочу тебе напомнить, что не безызвестный дядя Вася с Мотолодки ру, достаточно регулярно выставляет результаты!!! эксплуатации Рибов.
Еще раз повторю, что если РиБ с мотором тебе дарят, то наверно можно его использовать и для троллинга. Если покупаешь на свои – ТО ЭТО ГРАБЛИ!!!, на которые уже многие наступали. У большинства, надо отдать должное, хватило смелости это признать.
Порше КАРЕРА очень хорошая машина!!!, но когда ей пытались из воды вытащить прицеп с гидроциклом, у окружающих на лицах было недоумение.
Саша , вот в тех же, что и последнее твое фото, размерах лодка. Все троллинговое оборудование на нее вешается любым , даже криворуким механиком за полчаса.
Поляна для вываживания – 2,5 х 3,5 метра , доступ в любую точку и даже на платформу.
В каюте 5 спальных мест, стол, холодильник, плита, гальюн, умывальник, душ на корме. Мореходность – не ограниченная / по нашим меркам /. Стоит - примерно в 2 раза дороже РиБа, но в цене 50% через год не потеряет.
Так вот и вопрос, стоит ли покупать лодку, которая так быстро теряет цену? И, которая вряд ли без ремонта корпуса прослужит более 5 лет? Или стоит потратить больше , но приобрести ЛИКВИДНУЮ!!! и более комфортную вещь?

2318_9f7uqj_htm.c516bc858c340723505e9e5ae50d42e2

2318_i008e5_htm.836fbd3bdf2181d0231a5fd176c5898c

2318_pa6tgg_htm.77d92e3167e24ba18c5a4f486e7a1044

2318_b8etdr_htm.a26c5a71f86eee44fb1a278bbe11f136

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeratorPashaFish
В я/к Нева (http://www.clubneva.ru/)что на наб. Мартынова я спускал катер весной без проблем. цена вопроса 500р. можно наверное договориться и дешевле. У них своя лебедка, машина не понадобится при спуске. Можно позвонить и договориться по телефону.
В Рыбацком за вантовым мостом можно запросто спустить и поднять бесплатно там есть пара подъездов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера без проблем спустили надувнушку во Франкарди на Петроградской.
Видно, что Алексей Владимирович уважает ПКР.
Насчет "кастрюль" поговорите с ним.
Знакомые по работе бывают в я/к Нева, говорят, что тоже весьма обеспеченный я/к и видимо там тоже помогут спустить/поднять, любой габарит М/С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики ездили на рыбалку в Архангельскую область. Жили у замечательного мужика в тайге. У него на приколе 4 Привета-22 стоит. У всех одна проблема вал-шестерня редуктора. Понимаю, что это уже реликтовый мотор и зап.честей днем с огнем не найдешь. Может кто поможет решить проблему. Заранее Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Володя! Вечер добрый
Лодочка на последней фотке - класс. Но есть в таких корабиках два НО. Даже если не брать в рассчет изначальную стоимость парохода, стоимость его эксплуатации в год (стоянка + топливо) будет сопостовима со стоимостью Прогресса или Казани. И соответственно потеря мобильности. Такой кораблик не потащишь каждые выхи в разные места, нужен кран или на худой конец профессиональный слип, а переход с залива в Ладогу экономически не выгоден да и времени и сил отнимает достаточно.
Г. Румянцев вообще человек сложный, здесь все зависит от его увлечений в настоящий момент. Одно время он клеил надувастики, достаточно интересные и специальные и ничего лучше в мире кроме пневматики тогда не было. Затем были РИБы, с тем же пением диферамбов АМГ корпусу и вываливанием дерьма на пластик. Сейчас режим глиссирования его не интересует в принципе... со всеми вытекающими.
На моей последней фотке задняя банка в принципе и не банка вовсе, а кормовой рундук под бензобак и аккумулятор. Стоять на нем очень удобно, еще по 24часа помню, там у нас был как раз 550...
Кстати по надежности копуса. Тот самый 550 с гонок выдержал уже 4 гонки и готовится к пятой, корпус и баллон не ремонтировался... Лодка между гонками используется...
В принципе по поводу корпуса, плостик или металл в классическом исполнении выигрвыает у РИБа по полезной площади, но по мобильности и безопастности все же проигрывает последнему (говорим о лодках примерно одной ценовой группы). Как выгядит разезанный пополам классический корпус я видел пока только на картинке, а как сохраняет ход РИБ с пробоиной в днище и поностью залитым кокпитом - в натуре...
Если вернуться к началу разговора, изночально получаешь пусой корпус, без сидушек, консоли и прочих тарг и приблуд. Далее - комплектация по требованию и в нужных местах, т.е творчество... Сергей вроде тебе все в мотолодке рассказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


..... Остается Корсар Мнев и Баджер. Корсар - крепкий, Кайман - скоросной, Баджер между ними... Всеостальное -в почту...


Уважаемый b58, а как в почту написать? Есть вопрос по "Корсарам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58.Саша, добрый день и остальным.
Я тоже по ней полазил с удовольствием :thumbup: – 26 футов. Но душ только на палубе!!! :(
На нее стационар, желательно – дизель. На предыдущем корпусе, который оснащался в этой фирме, почти не зависимо от нагрузки расход немного меньше 1 литра на километр :thumbup: / к вопросу об экономии и подвесных моторах /. На твоем фото / 2 мотора /думаю, что расход поболее /наверно в 2 раза/… :thumbdown:
Про стоянку. В местах , от которых недалеко до рыбы , в день 100-150 рублей , как и для машины, лодка на трейлере на стоянке будет стоить дороже. Не забывай про стоимость прицепа для такого веса, категории С и Е и соответствующий тягач / если лодка 1300+2 мотора по 200+ трейлер 400 = почти 2 тонны / - либо Н1 , либо большой полноприводной автобус /GM/ , либо грузовик. Что также не радует.
Если человек сумел сделать заначку в 100 кб, то НЕ потратить 15х70=1050 рублей, чтобы пройти Неву??? И столько же, чтобы вернуться обратно? Это нонсенс. :)
На мотолодке, где я давал фото Морского охотника, в субботу он пролетел мимо Северной головешки / это Ладога – Лигово/ и усвистал в сторону Варецких, а может и Сторожно. А в воскресение, когда мы с женой гуляли уже в Питере, я сделал это фото рядом с известной тебе стоянкой. Поймали ребята рыбу, или нет, не знаю, но частокол из удочек у них большой :thumbup: .
Дядя Вася выкладывал много фото отрывов баллона от жесткого корпуса, я понимаю, что сдуру можно…., но в одной из ТОП-ГИРов показали, как такой отрыв происходит на небольшой волне, без внешних видимых причин – это заставляет задуматься о реальной надежности клеевого соединения …. :thumbdown:
А теперь - самое главное – ПОЛЕЗНАЯ ПЛОЩАДЬ КОКПИТА. С которой по сути дела и начинается выбор лодки для троллинга. Я ловил с РиБа один раз. Лодка длиной 460 см / как Казанка 5м4/ - центральная консоль, мотор Хонда 50. В лодке 3 человека. У каждого по ящику с воблерами и катушками/ на свою лодку обычно беру 2 ящика/, по паре спиннингов, по ведерку с едой, по герме с запасной одеждой, палатка, 3 надувных ковра, спальники, запасная канистра с бензином, у меня еще ящик с троллинговыми приблудами, не считая прочей мелочевки и потом мешка с уловом… Как ты думаешь, можно ли при этих условия передвигаться по лодке? и где можно находиться экипажу? На переходе по гладкой воде?
По волне? Как вываживать одну или две рыбы? Как при этом, не сбрасывая скорости помогать сачком? Подобного гиммора!!!! :mad: :mad: :mad: ни на одной рыбалке я никогда не испытывал…
При таком количестве вещей там даже вдвоем-то неудобно, особенно если хомячки, а втроем - просто ПетрИванычсдец.
На Казанке у меня еще в два раза больше шмоток и в кокпите этого не заметно!!!! :)
Даже для троих!!! :)
Для того, чтобы создать подобные комфортные условия ловли и отдыха / те рабочую площадь 220х 150, какой длины должен быть РиБ? Вот и получается:
- cовсем другое водоизмещение
- совсем другой мотор
- совсем другой расход бензина
- совсем другой трейлер
- совсем другой тягач + совсем другая категория
- СОВСЕМ ДРУГАЯ ЦЕНОВАЯ ГРУППА!!!!!! :thumbdown:
Про безопасность:
- когда на РиБе/ 4,6 метра / столько шмотья, и его на волне просто не к чему прикрепить, оно скачет по кокпиту, то это не безопасность
- если в кокпите оказывается помимо 3 человек со шмотками, еще литров 150-200 воды, то ни о каком глиссере и сливе этой воды речи не идет, более того. Если неумелый шкипер :mad: , то после принятия такого количества воды на борт, следует закономерный ОВЕРКИЛЬ на крутой волне 1,5 и более метра c вылетом всего экипажа. :mad:
- следующий момент, который как-то упускается из виду. При расчете категории плавания почему-то берется высота надводного борта у надувных судов по самому верху баллона? Как –будто он вертикальный, а вода этого не знает. Для нее вертикаль заканчивается на уровне ½ баллона, а дальше она льется уже по инерции. О последствиях получения воды на борт уже написал.
Поэтому мой вывод достаточно прост. Мне очевидно, что троллингом с РиБа до 7 метров заниматься –НЕЛЬЗЯ. Кататься, держа удочку в руках или в Скотти – сколько угодно… :)
Если говорить о судах 7 и более метров, то существует масса более приспособленных изначально!!! Для троллинга корпусов… :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Приветствую! Если вы мне про мотолодку говорите, то я не совсем понял, т.к. там подобных вопросов и дилогов там не вел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.Вечер добрый.
Ну что ж как говорится, каждому свое. Скорее всего это о разного подхода к проблеме и от ее разного понимания.
Для профессионального троллингового лова скорее всего походит твой вариант - тяжелый дорогой катер с большим экипажем и внутренним пространством. Для многих, и для меня в том числе это не реально, а следовательно не актуально.
Для любительской рыбалки ради удовольствия можно обойтись меньшими силами и затратами. Еще раз повторю, что мы уже обсуждали, для меня рыбалка - отдых и удовольствие, а чапать на глиссе в полуторометровую волну - это уже экстрим и для 7 метров, удвольствие от этого проходит быстро... :(
Что до того РИБа, на котором довелось тебе ходить, предпоогаю, что это был прогулчный вариант, а он под рыбалку и транспортировку грузов предназначен мало, все правильно, покататься, девочек повозить, може лыника потаскать... ;)
Для рыбалки даже там (450) оЧЧень легко устанавливаются дополнительные рундуки, причем один подпалубный, консоль ставится в нужное и удобное для рыбалки, а не для скоростных рекордов месте и прочее прочее прочее. Т.е происходит то, что требуется сделать с Казанкой для превращения ее в троллинговую лодку :biggrin: Надо тебе экскурсию к Риб мастеру организовать :thumbup:
По безопастности. То о чем пишет дВ и показывали в Топ Гир, есть два способа крепления баллона к корпусу. На металлических корпусах проповедуемых дВ используется метод ликтрос-ликпаз. С таким методом крепления баллон получается легкосьемным и ремонтопригодным, НО снижается объем кокпита и уменьшается надежность конструкции, баллон при волнении работает на отрыв, а площадь контакта минимальна :( :( :(
Вариант второй - жесткая приклейка баллона к корпусу, что делает РИБ-мастер. С металлическим корпусом это невозможно по технологическим причинам. Жесткость конструкции получается на пару порядков выше :thumbup: :thumbup: :thumbup:
То, что перевернуть затопленную лодку можно достаточно легко, это понятно, а тепер прикинь, что затонет раньше Казань или РИБ :)
Теперь о весе, немаловажный параметр для мобильного комплекта. Дело здесь не только в грозящей категории Е. Это можно сказать частности... А главное - возможность испльзовать неподготовленный спуск :thumbup: Сухой вес 530того 310кг в самой гламурной комплектации, добавь 120кг полтоса 60кг топлива - даже полтонны не набирается... Значит не нужен специальный прицеп и спецальный автомобиль... :biggrin: :biggrin:

Sergerator
Не понял, о чем это ВЫ, или Вы единственный Сергей? И ВА и я знаем о каком Сергее идет речь и знакомы с ним... :mad: :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58, Добрый день и остальным.
Я , прежде всего исхожу из финансовых возможностей каждого. Именно отсюда начинаются первые шаги поиска и на каждом шаге, чел оказывается на распутье. Ниже какой-то свободной / заначенной или согласованной с семьей / суммы разговоры не имеют смысла.
На втором этапе начинаем выбор лодки и вот тут приходим к пониманию компромисса :
- ПВХ+мотор на двоих – это почти любая машина без прицепа, но либо на день, либо с лагерем на берегу и достаточно мобильно к любому водоему
- либо под эту же грузоподьемность жесткий корпус – пока лодка типа Кефали или небольшой Онеги с мотором , но это уже прицеп/ еще не трейлер/, но без лагеря!!! на берегу на двоих и с досягаемостью рыбы , как на ПВХ
Когда возникает чуть большая сумма и есть возможность РиБа , то это опять таки трейлер и лагерь на берегу. А вот даже Казанка – это автономия. На оборудование деньги меньшие.
Про затонет. Не спорю, что штатно оснащенная Казанка уйдет почти вся в воду и затонет, если на транце будет что-то больше 110 кг. Практически все наши лодки делаются под старые ГОСТы и нуждаются в дополнительном оснащении пенопластом.
Но аналогичные по размерам и щироко известные - Сильвер и Бастер в тех же размерениях –не затонут. Более того, если на них будут правильно стоять докатки, они своим ходом дойдут до берега. А вот на РиБы таких размерений, докатку даже не воткнуть – узкий транец. А родной мотор черпанет воды… Но лучше до этого не доводить.
В РиБе катастрофически!!! мало места, а в троллинге – это один из основных критериев лодки – удобство работать со снастями, СТОЯ!!! У транца. Ну как ты не старайся на РиБе длиной 4,5 метра не сделать кокпит размером 220 на 150 и чтобы в нем не было под ногами ничего, а в любой мотолодке автокомпоновки - запросто.
Я уже почти закончил для себя Баджер 330 аэрдечный, пришлось покупать новые коробки и отказываться от всего, что уже привычно…Вот скатаюсь разок , отпишусь об ощущениях..
Я просто хотел сказать, что сравнение лодок для какого-то конкретного дела – ДОЛЖНО быть корректным.
Например, по комфорту, обусловленному размером кокпита – впереди жесткий корпус.
По удобству транспортировки к месту рыбалки – ПВХ до 360.
По комфорту рыбалки, но в одном ценовом диапазоне – жесткий корпус. Но многих в этом сегменте лодок останавливает зимняя стоянка. Так что везде сплошные компромиссы…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меркурий 40 2т. Новый, только прошел обкатку.
В целом нареканий нет, но есть странности.
1. При минимальном положении ручки газа и нейтральном положении коробки передач нестабильны обороты. Они медленно нарастают до умеренного значения и далее сбрасываются до минимальных значений. Далее цикл повторяется. При сбросе оборотов мотор может заглохнуть. При включении же передней (или задней) передачи и минимальном положении ручки газа все в порядке, обороты стабильны, скорость около 5 км/час.
2. Из дырочки в центре снимка периодически сочиться вода. Дырочка явно предназначена для стока жидкости, но это странно, ведь она расположена под капотом. Охлаждающая вода из контрольного отверстия вытекает как надо.
Мотор не пищит, т.е. перегрева нет.
Это криминал?
Можно ли эксплуатировать до конца сезона или надо срочно в сервис?

2326_2dky3e_htm.6a7120419ad5d719c7ad5ae6becd0785

2326_7luqgt_htm.f90d2be7e7fb4dea2addae9d107ff0d6

2326_b8h1ak_htm.6b631146ce2db8ca85f05f067b52d3d6

2326_dbpizq_htm.df91f89890e4634ff6db26adabd1574b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Но аналогичные по размерам и щироко известные - Сильвер и Бастер в тех же размерениях –не затонут.



у нас на стоянке не затонул игл стар кабин. вернее, не затонул только его нос, стоял как свечка за упокой в церкви :(
так что в картинки про улыбающихся финнов в затопленной лодке как-то не очень верится...
ЗЫ лодка не была груженая. затонула от заполнения водой по невнимательности хозяина. информация о причине - из 3х рук, но лодку видел сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий , я даже знаю причину :thumbdown: . Правда, когда лодки целиком делали в Финляндии, они не тонули!!! :)
BW не тонет вне зависимости от места изготовления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
а вы не подскажите, за сколько можно купиь б/у Сильвер игл и как у него с мореходностью и стоит ли покупать? Что ещё можно посмотреть. бюджет на лодку 500 - 600 рублей. Стоять будет на Ладоге элинг есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Вопрос по свечам на мотор MERCURY 9,9 2Т, В паспорте на мотор (единый паспорт на серии 6-8-9,9-15 2Т) указаны свечи NGK BP 8HS 15, в магазине где я собрался покупать свечи в каталоге указаны с другой маркировкой NGK BPZ8HS 10. Что есть правильно?? (в принципе разница только в ширине зазора 1мм и 1.5мм)Но все равно хочу узнать существенна или нет? И можно ли применять аналоги других производителей? Премного благодарен :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vooster, очень сложный вопрос. :cool:
Они редко бывают на вторичном рынке, обычно по своим. :)
Нет всегда оглашается истинная причина продажи. :thumbdown:
И самое главное, цена построенного под себя катера, может отличаться в разы!!! от отпускной цены завода :)
Обычно где-то - 10% от цены лодки+мотор этого года - за год.
с мореходностью - все в порядке, большая килеватость и развитая надстройка предполагает повышенную бортовую качку :thumbdown:
Если лодка только на воде, очень неплохи БАЙЛАЙНЕР ТРОФФИ.
А хороши - Карниги, а вообще на 5+ Бостонский китобой. Если найдешт и купишь - буду первым на роль матроса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vooster

C таким бюджетом сложно будет найти Игл, тем более Кабин. Цены от 35.000 долларов (http://www.katerdealer.ru/boats/ann_view.php?bid=116) и выше. В версии СС возможно и удастся найти. Я сам присматривался к Кабину, но честно говоря склоняюсь последнее время к варианту WA типа Карника или Трофи, т.к. у Кабина места свободного сзади не так уж и много. На ебэе много вариантов WA, в т.ч. и BW. Вот только сколько доставка и растаможка обойдется еще не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, просветите, возможна ли регистрация в ГИМС мотора и надувной лодки ( или просто мотора) при отсутствии прав на управление энтими девайсами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не_бывалый
Возможна, эти две вещи не связаны. Отдельно мотор зарегистрировать нельзя, только в комплекте с лодкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не_бывалый

Можно зарегистрировать лодку без мотора, а мотор регистрируеться с записью в судовой билет по сути на уже зарегистрированую лодку. Права на управление маломерным судном при регистрации не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где можно купить шпонки и свечу для мотора Меркури сегодня до 20 часов, но не на Гражданском (за Виадуком), а то туда добирацца мне не удобно.
Вот такой вот вопросец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...