Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

РАУЛЬ, в лодочных моторах все точно также выходит из строя и требует замены. Если ездить в полную тапку всю дорогу, то все аналогично и на авто, когда тахометр в красной зоне. Если ездить не более 4000-4500, то бли жайшая замена - крыльчатка помпы. Лет через 5-8 , в зависимости от кол-ва часов на воде. О плановых заменах расходных / масла, фильтр, свечи / - не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем внимание!
В "СНАРЯЖЕНИИ ДЛЯ РЫБАЛКИ" выложены варианты по рациям.
Там же список заказов. Пишитесь быстрее. Закупка будет до УХИ, чтоб там уже все, кому надо были со связью.

ссылка -
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=50#last

ЗЫ: модераторам - пусть повесит малость)) хоть не по теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Ну опять наступил на старые грабли. 2850 это примерно две-две с половиной цены на ТО. Причем сегодня при мне из Ямаховского сервиса забирали Я15 4т., стоимость ТО после обкатки 1270р...
По поводу снижения максималки - ветер видимо изменился и скорость упала, на 1-3км/ч скорость может отличатся например при движеии по небольшой волне и глади, причем, что характерно, по глади может быть меньше.
2Т. двигатель набирает максимальные обороты и мощность после примерно 20 часов эксплуатации. Так что если его несколько колбасит на холостых - должно пройти, если холостые на карбе не задушены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 Да Я понимаю, что разводят как лоха, это и обидно, но мотор новый, а продление гарантии только у диллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Вообще то по науке двигатель преобретенный у официального диллера имеет годовую гарантию вне зависимости от прохождения у него первого и последующих ТО. Мотор ты мог, к примеру, купить в Питере, а эксплуатировать в Мухосранске и проходить ТО в сервисе на Багамах. Гарантия - международная и данные о продаже тебе мотора идут в головную компанию и все... Хотя встречал и такую фичу - купил мотор у нас, у нас и обслуживай... С точки зрения закона - лажа!, но бадаться - себе дороже, так что не расстраивайся особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
А куда он денется, отличный мотор, простой и надежный... Да, 95 лучше не лить, даже Шеловский, вполне хватит 92 Кириши, Несте...только не Фаэтон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М

А не проще самому делать ТО ? Поменять масло и свечки на своем моторе только удовольствие. Шанс что в гарантийный период что-то случится скорее всего вероятно мал. (Кстати, какая статистика поломок в первый год? Вопрос работникам торговли.) Я вот даже не задумывался,где походить ТО. Доверяю только себе. Конечно многие рассуждают иначе. Выбор каждого-его выбор,но платить 2800 не за что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк, если мотор новый и первый, то лучше отвезти и посмотреть, как делают.
Но, по-моему у Жени он уже не первый, поэтому, согласен с тобой. Запастить мощной отверткой , взять толкового помощника и вперед.
На сколько я слышал от тех, кто бывал на заводах по производству моторов, их там уже заводят и проверяют в работе по несколько часов. Не знаю в каких режимах.
Поэтому - косяки - это либо транспортировка, либо кривые руки шкипера. Либо попытка продать убитый б/у за новый.
Про бензин. Двухтактные иномарки в большинстве своем хавают от 76 до 98-го.
Но, 76 - это спасти только свою жизнь.
92 или 95 - решать шкиперу. По практике общения - 2- такта обычно заточены под наш 92. если заливаешь 95 , начинает работать неровно. 4 такта - примерно пополам. В моем окружении Ямахи 40,50,60 - предпочтительнее 95 /ШЕЛЛ, НЕСТЕ, КИРИШИ/, а вот ХОНДЫ 40,50,90 - ЛУЧШЕ КУШАЮТ 92 ОТТУДА ЖЕ. Объяснений не нахожу.
98 - для гоночных моторов с другими настройками, чип-тюнингом, маслами, редукторами и свечами. Через несколько часов покатушек в полную тапку на штатном моторе, можно уже заказывать новый. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Хотел бы уточнить по поводу бензина. Вы хотите сказать,что на 92-м 2-тактник будет работать ровнее? Имеются ввиду двигатели небольшой мощности-до 40 л/с. Я допустим лью, что в бензопилу,что в мерк 15 95-й.Похоже что это лишнее? Последствий никаких не будет? Для авто все же разница ощутимая. Перебор конечно как в одну,так и в другую сторону наносит вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк , я хочу сказать, что можно безболезненно для мотора попробовать или 92 или 95. Сжечь бак в разных режимах и посмотреть / послушать, как будет запускать и работать мотор.
Главными условиями этого теста должны быть:
- одинаковое масло / прАильное/ и пропорция с бензом
- настройка мотора / холодный запуск только на подсосе
- режимы движения лодки
Я на двух тактах практически никакой разницы на своих моторах /Эви - 3,5 , Меркури 3,3 , 5,0 , 9,9 , 25, 40, 60 , Джонсон 200/- не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
95 бензин, как правило получается из 92 введением специальных добавок, что, например, при длителной работе на оборотах близких к холостым дает неприятный налет на свечах рыжего цвета.
Что касается самостоятельного ТО - там все просто у 2т. Достаточно открыть инструкцию и неукоснительно ей следовать. Свечной ключ и отвертка входят в зип. Скорее самое сложное -замена масла в редукторе, стоит завести специальный насосик, очень облегчает жизнь. Осмотр свечей даст информацию о состоянии двигателя http://www.velhod.ru/hand_made_art/?page=1&idn=85 , а состояние слитого масла - о редукторе.
В.А.
По отказам в период гарантии. Если ничего не случилось при первом запуске, можно спать спокойно. Двигатель действительно первый раз заводят на заводе, регулируют зажигание и карб по СО. Основная причина отказа - грязь в карбе, при транспортировке могут от вибрации и ударов отскакивать мелкие частицы облоя литья и прокладок. Результат - карб переливает... Случай признается гарантийным примерно в 50% случаев ибо нет гарантии, что грязь не попала в карб вместе с бензином, да и то если уболтать. Серьезный случай был только один на практике. У движка отвалился редуктор в точке крепления к башке. Т.к. не смогли доказать, что авария произошла по вине клиента (на ноге небыло следов удара) двигатель заменили не дожидаясь ответа от производителя. В последствии решение о замене производтель признал правильным, брак литья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Попробую проверить опытным путем,а Евгению желаю на следующие 2800 р. закупить масла и свечек,надолго хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

92 или 95 - решать шкиперу. По практике общения - 2- такта обычно заточены под наш 92. если заливаешь 95 ,


Согласен полностью.Мой джонсон на 92 работает на порядок лучше чем на 95.И на холостых нен колбасит и свечи становятся нормального цвета и почемуто бензина жрет намного меньше.А несте с шелом бензин из Киришей таскают,только каждый своё говно туда льет чтоб октаны поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати расценки Новгородской губерни:ТО-120р,судовой билет-50р,постановка на учет-200р и что такое очередь не знакомо,вся процедура заняла 20 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер подскажите пожалуйста делитанту какой бензин лучше лить в ямаху 4т 4л.с на время обкатки и вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Налет рыжего (кирпичного) цвета на свечах-результат работы двигателя на лукавом бензине.Дабы снизить детонацию у низкооктанового бензина (и продать его как высокооктановый),туда добавляют специальные антидетанационные присадки.Которые в своем составе имеют соли меди.Это весьма чревато дальнейшим выходом свечи из строя.Т.к. осев на изоляторе свечи,эти соли меди создают токоведущие дорожки.Ток стекает с центрального электрода и прожигая тонкий слой осевшей присадки,в свою очередь,начинает прожигать уже сам изолятор.Дальше-хуже.Прожег означает наличие угля на изоляторе.А уголь-это уже достойный токоведущий материал.В итоге: свеча на выброс. Вооружившись лупой,можно прекрасно увидеть на изоляторе,все эти мерзости.М-да :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбак наверно
Для особо одареных - 92, Шелл, Несте, Кириши, ПТК...
SergeyF
Я в курсе, только меди или железа, не помню... Есть у меня знакомец в Москве, спрошу, он как раз спец по качеству, КХН...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики,
Два вопроса. Товарисч из-не-отсюда попросил купить подшипник для Вихря (как я понял - из ноги). N7000103. Внутренний диаметр где-то 16-17мм. Достаточно ли вышеуказанного номера для однозначной идентификации подшипника и где можно посмотреть? Я знаю только магазин в Апрашке на втором этаже. Черт, бредя по городу где-то видел магазин "Подшипники", но где - ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша,СПб
Не знаю точного адреса, но попробую объяснить.
Рядом с клубом "Акватория" который около Кантемировского моста, во дворе завод "Подшипник". При входе фирменный магазин. По номеру подберут любой подшипник. Меня пару раз выручали, хотя в других местах о таких подшипниках и не слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей F
Согласен, пользуюсь Несте с открытия. За все время слышал только об одном косяке, пол года ездил на Шелл. Хотя в прошом году лили ПТК на 24 часа, проблемм не было...
Леша СПБ
В Русские моторы не пробовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мужики.
А обсуждение бензина лихо вошло в обычную колею... Поддержу: моему очень близкому знакомому после покупки нового Форестера на станции обслуживания запретили (даже взяли подписку - не понятно на фига), что он не будет заправляться на Несте. А на станцию он приехал вынужденно - стал глючить комп, лампочки всякие загораться, на "чек энджин" жаловаться... На станции сказали, что в последнее время это бич. Машина - конечно, не лодка, но все ж. Я раньше на Несте брался, сейчас стараюсь на Киришах, благо рядом заработала у Бочкарева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После обкатки ТОХ-9.8 и замены масла, стоит ли поменять масло в редукторе часов через 50, а не ждать окончания сезона.
Ещё вопрос, как определить по нагару на свече, правильную регулеровку винта качества смеси? Какие есть параметры настройки винта качества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсы и минусы гребных лодок ПВХ ? Купил Лиру -2 токое г...о ,нос ниже кормы и сидение низкое.Покупал по картинке на складе,лопух.Задумался о другой,таскаю на себе,вес имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
После обкатки - обязательно поменять масло в редукторе. Т.к. накапливается большое количество стружки, от притирающихся шестерен. Слить, промыть и залить свежее.
Если поменяешь масло в средине сезона еще раз, будет только лучше.
П.С. Не забудь прикупить прокладок, под болты сливного/наливного отверстия. Их нужно менять, при каждой смене масла в редукторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Зайди в любой автомагазин.Попроси подержать в руках каталог свечей,от любого производителя.Там обязательно будут картинки свечей.которые характеризуют правильную или неправильную работу двигла.Ну,на крайняк,покопайся в инете.Свеча,после "правильной" работы,должна быть унылого серого цвета.Копоть,красновато-рыжий цвет,оплавление электродов-повод думать о настройках мотора в нужном русле.Все абсолютно точно так же,как и на любом другом агрегате внутреннего сгорания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...