Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

горняк, законодатель не сделал различия.
Под элмоторами - ТОЖЕ НИЗЗЗЯ.
РАУЛЬ, катер двигают :thumbup: только самые мощные в своих сериях элмоторы с током потребления - порядка 25-30 ампер.
Поэтому, даже один день на Сарепте, и у человека в лодке 2 аккумулятора по 150 А-час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.горняк, законодатель не сделал различия.
Под элмоторами - ТОЖЕ НИЗЗЗЯ.


Я об этом и написал РАУЛЮ,а по поводу эл.моторов начинать нужно с данных катера(у человека вполне может быть лодка ПВХ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горняк
В.А.
Признаться считал, что по логике вещей, электромотор разрешён.Ну а если и он в запрете, тогда буду думать так ли он мне нужен.А меньше 30 ампер я и не рассматривал.Просто приятно смотреть как "американистые ребята" педальку жмут. И по мелководью рыб не боится.Но если запрещён, это многое меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ, на американских катерах помимо хороших моторов с мощным генератором стоят и хорошие аккумуляторы полного разряда. А самое главное - завел основной и подзарядился. А у нас - ЗАПРЕТ :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107
Хонды-2 бывают разные.
Замена масла на Хондах 2 через 50 часов (200 грамм Воздушное охлаждение), или через 100 часов или через 6 месяцев (400 грамм водяное охлаждение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон,
На Непокренных есть в наличии насос под литровую бутылку QS (мож и на другие подойдет). Стоит 643 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон
Масло не покупай с названиями брэндов известных производителей лодочных моторов.Тройная цена.Покупай масло,от известных производителей масла.Ну к примеру,в ногу заливай обычную трансмиссионку по 100-00 руб за литр.А в бензик лей 2Т от тех же производителей,что льешь в двигло автомобиля.Только не отечественное.Не доверяю.Но это лично мои проблемы.Я,будучи весь из себя на понтах,лил синтетику 2Т от Valvoline.Рублей под 500-00 за литр.Но вектор сил поменялся и ныне, у меня другое мнение.Любое масло 2Т, от любого известного производителя масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF

Sam
Ты чего молчишь то?????



Я на этот Наклон не разведусь Гыыыыы....
Вместо того .что б зайти в любой магазин которых сейчас пруд пруди по городу и купить Спецальный тюбик с нормальным маслом, ГЫЫЫ они тутА вторую страницу схемы рисуют и с умным видом советы раздают ...

Есть масло для лодочных моторов. что в ногу, что в картер,что в бензин.. не подойдет авто масло к лодочному мотору...не не так существенно сократит срок службы..

2093_zjrf4l_htm.ffe738a45925e2a690caa6dc4b4543dd

2093_72hn35_htm.8dee070b13ddbca516c273c4a7ebbb5c

2093_jwjhf3_htm.aad166a62b1f8161fd47fa68544dc07e

2093_e4kd6j_htm.f87117b870cc694325979fa75062c7da

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.
Еле еле смог найти в Питере насос BRAVO BST 12 HP.Вот уж не думал, что такой дефицит.Есть несколько вопросов по эксплуатации.У меня Беркут 350.На какой цифирь ставить регулятор?Насколько понял по картинке нужно накачивать с открытыми клапанами.Так ли это?Как сказали в магазине, не эксплуатировать насос дольше 15 минут.Так ли это? И сколько давать отдыхать после 15 мин.работы? И насколько понял им, т.е.насосом можно выкачивать из баллонов воздух.Так ли это? И на каком режиме нужно выкачивать воздух из баллонов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
По порядку.
Цифирь на регуляторе сначала 100 (чтоб придать форму и не избежать не нужного давления на мембраны). Потом до паспортных (наверно 200-250)
Надо надеть насадку, которая откроет клапан. Иначе насос будет делать двойную работу и скорей всего сгорит (у меня 2 раза горел)
15 мин - это перестраховка как раз от тез, кто накачивает с закрытыми клапанами :)
Я как то качал 3 лодки подряд - нагрелся не сильней обычного.
А выкачивать воздух - просто переткнув шланг на другой патрубок корпуса (на нем стрелка в другую сторону нарисована)

И еще. Проверь, выключается ли он сам. Дело вот в чем. У них есть болезнь (когда свой приносил в ремонт, видел еще 3 или 4 с такой же траблой). Кнопка (серая) которую жмешь при вкл/выкл - жмет в свою очередь на какое то там реле, а когда отпускаешь, она от реле этого должна отойти (при этом слышен тихий щелчок этого самого реле). А на деле - нажал кнопку, отпустил, а она от реле не отлипла и насос постоянно во включенном состоянии. Идет команда "выключить", а постоянно включенное реле этого сделать не дает. В итоге высокое не включается, низкое не выключается, лодка не надувается до "твердого" состояния и насос минут через 10 банально сгорает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
А вот Вам и темка нарисовалась!!!!
Итак,я утверждаю,что заливать масло из баночки с именем знаменитого лодочномоторного брэнда - легкомысленно.Т.к. на этой самой баночке,кроме как название брэнда,не написано более ничего.А должно быть указано,как на любой банке с Шелом или Кастролом,что за масло,его технические характеристики и классификация по двум международным справочникам.API и SAE.Ничего этого нет,на тех банках ,фото которых ты представил чуть ниже. Правда,там написано,что данное масло настолько аккккуительное,что даже и не стоит вдаваться в подробности его молекулярной решетки. Лично я,не стану наливать в свой будущий мотор масло,про происхождение которого и его характеристики,можно лишь догадываться. Да и потом,про концерн Бритиш Петролиум,который выпускает масло для лодочных движков,я много слышал. А вот про то,что КвикСильвер,поставил буровую платформу в Северном море,успешно качает нефть,перерабатывает ее в масло и продает-ничего не читал.Кстати,Кастрол,тоже,нефть не добывает :biggrin: Это обычный маркетинговый трюк. Выпустить банку масла,под своим брэндом (котрая стоит серьезно дороже аналогов),внедрить 4-х электродную свечу зажигания,написать,что мол ,очищена молоком или настояна на березовых бруньках,добавить,что свежее дыхание гарантировано в течении 17 часов и прочее,прочее.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
.... и ии спротить не буду, если челАвек как ты к примеру бросил море, зато уверенно теперь разбираешься в маслах и твердо уверен, что льешь масло известных бритишей для высокооборотистых двс за меньшие деньги за литр.энто супер!
Но как ты наверное заметил,тут люди всречаются далекие от API и SAE,тут вонА три дня носик к редуктору подбирают Гыыы представь,как начитавшись умного СФа,люди зальют трасмисиоонное масло в редуктор для диффф повышенного трения Гыыыыыыы....

Итак,я утверждаю,что заливать масло из баночки с именем знаменитого лодочномоторного брэнда - легкомысленно.Т.к. на этой самой баночке,кроме как название брэнда,не написано более ничего

, обсолютно нет ,ибо можешь предьявить, продовцу и гарантии. а вот если честно признаешься ,что в ямаху 4хх налил автосуперпупер масло,будешь справедливо отправлел в пеший поход,ибо сам знаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF , Сережа. Добрый день и остальным.
Я вот тоже хочу немного встрять. Лет 6-7 назад , когда у меня была возможность проверять масла в условиях лаборатории, то рекомендуемые тобой марки / те, что нефть качают / на этот анализмочи - попали :) Испытания по всем параметрам - мягко говоря - озадачили. :cool: Не буду вдаваться в цифровые параметры и в названия, но на воде было то же самое, для некоторых из таких производителей, результат очень быстро отражается на свече. В отличии от специализированных масел.
Поэтому, есть специализированнные масла для подвесных моторов с соответствующим индексом,но не все масляные бренды их делают. Проводить эксперименты на собственном моторе - не стОит.
Вывод простой - лей проверенное лично тобой. Я лично проверял на воде 5 масел, для себя оставил - 2 КВИКСИЛЬВЕР и ЯМАЛЮБ. Все остальное - просто не годится :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр,

Пользуюсь этим насосом уже 3 года,насос сказка.У меня лодка 360,вся сборка лодки занимает 15 минут, так что качать более 15 минут и не придется.Что касается закрытых клапанов ,то Вам нужно приобрести переходник-насадку внутри которой есть крестовинка которая надавливает на кнопку клапана.Таким образом получается что к закрытому клапану Вы подсоединяете шланг и автоматом приоткрываете клапан для подачи воздуха внутрь.Соответственно как только сдергиваете шланг клапан автоматом закрывается. Больное место у данных насосов это входное отверстие,нужно следить чтобы оно было всегда свободно(чтобы не летела грязь и т.д.) если плотно закрыть входное отверстие насос "накроется".Скачивать лодку не рекомендую т.к. большинство поломок насоса происходит именно на этом этапе,можно скачать только "основной" объем,а далее лучше штатной лягушкой.

Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF,
ты в первом своем посте о "маслах" говоришь одно - а выше уже "противоположное" т.е. уже рекомендуешь брать масла от известных "маслянных" брэндов - для

... Да и потом,про концерн Бритиш Петролиум,который выпускает масло для лодочных движков,я много слышал. ...


Собственно никто и не спорит - только по трудозатратам покупки специализированного масла от названного производителя - в нашем городе - это будет в два, а то и в три раза больше - чем купить в любой лодочной лавке - Квик, Ямолюб, Сельву и т.д.
... :)
И потом, это же мотор с водяным охлаждением ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SamВ.А.
Я четыре (кажется) года лил масло Valvoline 2T Synt. Имеено для лодочных мотров.Там даже на этикетке,было написано для подвесных лодочных моторов. В редуктор,лил Шеврон 80w90. Кстати,если мне не "ошибает память",в мануале на Мерк,были даны масла по классификации SAE и API. Откусите мне самое дорогое,но ни Квик,ни Яма,сама масла не производит.Они делают простые этикетки для баночек. Хотите переплачивать? Да за ради Бога.

p.s. Ты тоже моря бросил.И тоже,не имеешь химико-технологического образования. И тоже,не писал диссер на тему бензольного кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Тот же Valvoline,производит масло именно для моторов 4Т.А самой высококачественным индексом,для редукторов,будет масло GL-5. Лейте на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://mail1.castrolcis.com/te...enFrameSet

Вот ут сами поковыряйтесь. Есть кое-что интересного,как для лодочных моторов,так и для авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережа, ты как-то не внимательно меня читал.
Я говорил о моторных маслах. Многие бренды, забодяженные 1:65 -1:75, в отличии от праИльных масел, закоксовывали за 3-4 часа ХХ, свечу так, что потом только пескоструить.
Если мы говорим о трансмиссионных, то практически любое / не!!! для гипоидных передач и красного нефтяника/ обозначенного тобой индекса - катит. :) Желательно GL3, GL4. А вот за пятерку лишние деньги платить наверно не стоит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуйтесь кнопочкой "Продукты" в верхней левой части картинки. Листайте,пока не выйдите на продукты для водномоторной техники.
Да Кастрол,рядом с вашими Ямами и Квиками-какать в чистом поле не сядет.Кстати,отличительной особенностью масла кастрол,является едва уловимый запах касторки (касторовое масло).По этому запаху,данный брэнд можно отличить от остальных.И на самом деле,масло Кастрол,впрочем как и бензин,являются совершенно случайно открытыми нефтяными продуктами.Есмли не ошибаюсь,один немецкий аптекарь ,случайно открыл как бензин,так и мотороное масло))) Это побочный продукт,от получения касторки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень сильно настораживает,что производитель масла,не дает никаких технических характеристик этого масла. Напомню,что во Франции,мэр города французского города Усть-Уссацк,ввел заградительные пошлины на Пепси и Колу,до нескольких сотен процентов.По одной простой причине: на бутылках был пропечатан один из таинственных индградиентов этих напитков.Просто под шифрованным индексом.Без разблюдовки по позициям.Одно это,дало возможность мэру города,классифицировать эти жидкости,как неизвестно воздействующие на организм человека.Что в свою очередь,подлежало дополнительному налогообложению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже чего небуть ляпну. Двухтактное Моторное массло для лодочных моторов идет зольное,беззльное ,экологогичка.Отличается от обычного 2Т тем ,что обычное- зольное и отказ свечей зажигания на суше не чреват теми последствиями что на воде.Соответственно и цены.Про масло в редуктор-масла отличаются не только кто его изготовил но и для чего его изготовили, масла одной вязкости могут иметь разное предназночение,чоб в этом убедиться достаточно прочесть подробный прайс тогоже шеврона илм кастрола разницы нет. Масло для редуктора лодочного мотора должно не терять свои свойства при незначительном попадании в него воды.А есть гарантия что обычное трансмиссионное масло не подведет?Сколько стоит редуктор твоего мотора ? и есть ли смысл на этом экономить.Я так еду в Эвенруд на Софийской и беру что положено по инструкции.Хотя когда покупал мотор в Хельсинки вместе с мотором шло КвикСильвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Не производит Квик масло, не производит. Заказывает у производителя, но заказывает не стандартное, что б только наклейку залепить и с СЕФа денюх поболе срубить. Заказывает масло специальное, именно для ПЛМ, с другим набором присадок. Причем что в мотор, что в редуктор. Отсюда и ценник другой. Причем еще и разлчие есть для ПЛМ с воздушкой и с водяным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СергейФ, и все бурно обсуждающие масла по пятидесятому разу. Рекомендую почитать специальную литературу.

2096_42kbtb_htm.ed03b313627b8c654f50d11d4fa02886

2096_e9uhgr_htm.8c53d6847b7e9dff20af4af79676db54

2096_sfb63o_htm.7473d93e61cbba315a994e0a66fe9243

2096_vm2i7s_htm.f8683905575cebaf15ff3583dfc27693

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемое сообщество!
Подскажите плиз!
Мотор - Мерк 6(4такта),всю зиму лежал на(правильном)боку,на днях решил проверить: обнаружил что через систему выхлопа(винт) вытекло примерно 100- 150 гр. масла.Раньше такого не наблюдалось!Подскажите пожалуйста,это что может быть????

НУЖНО ТАЩИТЬ В СЕРВИС ИЛИ НЕТ????? :eek:

Заранее благодарю!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Существует теория,по которой,шесть мартышек,обученных попадать пальцами в клавиши пишущих машинок,рано или поздно,начнуть печатать шекспировского "Гамлета".Слово в слово.Буква в букву.Ибо множество буквенных сочетаний ограничено. Не заставляй меня искать на сайте твои персональные "баяны".Коих я найду во множестве. Спокойно наблюдай за ходом дискуссии. И делай замечания по существу ее. Или не делай их тогда,когда сказать нечего. Если КФМН сказать о маслах нечего-значит и не говори ничего.Вот такой мой будет тебе ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
Ты не совсем понял,о чем писал я.То,что масла бывают зольно-беззольно-бензольные,это понятно. Я писал о том,что покупать масла от производителей лодочных моторов,с моей точки зрения,ничем не оправдано.Я продвигаю мысль,что нужно покупать масла для лодочных моторов от мировых производителей масел,а не производителей лодочных моторов.Не более чем.Хотя,масло от фирмы,которая комплектует своими деталями Форд,тоже,у меня успешно продается.Спрос есть.Вот только он ничем особо не обоснован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.
Не так давно приобрёл лодку с мотором 300 Лидер и Тохатсу 2.5.
Узнал что всё это счастье надо регистрировать и т.д. Если кто-то знает как это всё побыстрее сделать, напишите пожалуйста.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
ладно бы сам по существу писал бы... а то агитируешь за то чтобы на свою голову люди гемморои себе искали за 50 рублей экономии, да еще и не по первому разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.
Не так давно приобрёл лодку с мотором 300 Лидер и Тохатсу 2.5.
Узнал что всё это счастье надо регистрировать и т.д. Если кто-то знает как это всё побыстрее сделать, напишите пожалуйста.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!



Надо быстро сходить на Фонтанку, 50 в ГИМС с документами на лодку и мотор плюс немного денег. Возможно сейчас там очереди.
Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель рыбы
к 10 утра в пн.ср.пт. подьзжаеш на фонтанку 50, без очереди проходиш к инспекторам и берёш анкеты и платёжки - заполняеш. Потом идёш на невский в сберкассу и оплачиваеш, не забудь вписать огрн по своему муниципальному округу, предворительно уточнив у инспекторов. 50 за судовой билет и 200 за оформление. далее с платёжками, документами на пароход и плм стоим в очереди и ждём когда всё оформят + 300 р. за первичный техосмотр. К обеду управишся.
без доков на ладогу не суйся, уж больно дорого сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Это твое личное мнение,которое никак не окажет влияния на ход моих мыслей.Если бы мы обсуждали теорию черных дыр или теорему Ферма-тут ты бы был непререкаемым авторитетом.А в обсуждалове темы про масло-я на твое мнение положил.С привесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Уважаемым участникам форума. Есть у меня к Вам один вопрос, преобрёл мотор лодка была всё зарегил в ГИМСе, но прав пока нет. В выходные хочу поехать на неву обкатать мотор. Какие меры будут предприняты в мой адрес если поподусь ГИМСу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...