Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Евгений-М На обкатушках мы встречались лодка Nort Silver +Т9,8 скорость по навигатору с одной тушкой 90кг =38-39км, с двумя 36км. Правда волна не радовала колбасило не приятно, а так мне мотор понравился. Бери Т9,8 не пожелеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диментий
На хорошей волне нужно постоянно воду вычерпывать. Мы один раз ковшик на берегу забыли, так лодка на дно пошла. Точнее держалась рядом споверхностью за счёт пенопластовых сидений. А на спокойной воде очень даже удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М На обкатушках мы встречались лодка Nort Silver +Т9,8 скорость по навигатору с одной тушкой 90кг =38-39км, с двумя 36км. Правда волна не радовала колбасило не приятно, а так мне мотор понравился. Бери Т9,8 не пожелеешь.



Круто. Я вдвоем на обкатушках на Т9.8 разогнался до 28 кмч
... а тут 36... надо лодку Nord Silver брать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений- М. привет.
Всем добрый вечер.
Опять встает вопрос обкатки.Знаешь,в чем разница между обкатками в бочке на даче и в сервисе.В сервисе вода будет грязнее.Если есть возможность,катай на ХОЛОСТЫХ в бочке.Сразу один совет,воды надо наливать так,чтобы уровень был выше,как если бы мотор стоял на лодке.Выше кавитационной плиты на 10 - 15 см.(или выше).Объясняется просто,сильный выхлоп для малого объема,и вода на охлаждение может всасываиться неравномерно.Приток воды перебивают газы.С повышенным уровнем этого не происходит.Несколько часов на холостых под личным присмотром,лучше,чем полагаться на чужую совесть.Иногда доверие подводит.
На поверхности будет много масла,убирать его можно газетами.Остановил мотор,застелил двумя слоями газет,подождал 3 минуты,вынул и выбросил.

p/s.Евгений,заодно можешь проверить расход на ХХ.На воде обычно до этого не доходит.
Я понимаю,что пожну бурю негодования,"опять про бочки,да на хрена это надо и т.д." Все это голословно.Я в свою очередь утверждаю,что до 15 л.с.,совершенно спокойно можно катать в 200 литровой бочке с чистой водой,но естественно на малых ходах,при включенной передаче.
Да, вот еще что,если нет сквозняка (ветерка),могут происходить неприятные вещи.Выхлопные газы поднимаясь из бочки поднимаются естественно вверх и сразу попадают под капот, и всасываются вторично.Мотор может начать сильно дымить,причем черным дымом и появятся очень неприятные звуки.А поэтому на ветерке господа,на ветерке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет,Шурас, тут промелькнул вопрос по покатушки на водных лыжах. Исполняли это неоднократно на Я20 и Корсаре420, далеко не легкой лодке.Правда человека весом более 80 кг из воды не вытащить, при буксировании кабанов приходилось стартовать с доски из под серфинга, скорость 35-36 км\ч, если этого мало, то извините, я катался на лыжах за гидроциклом, при падении об воду, как с мотоцикла об асфальт. Мне понравилось кататься на доске от серфа стоя, как на одной монолыже, никаких трудностей с буксировкой. Про крепление троса к надувнушке, сверлишь две дыры в транце, ставишь два рыма, продаются в метизах. К ним привязываешь кусок каната примерно метр длинной с таким расчетом , чтобы эта петля была на уровне плиты и не попадала в винт, через карабин крепишь буксировочный трос и все. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охота с бочкой париться, когда по всем инструкциям на малых оборотах нужно мотор только около часа гонять, а остальной период обкатки - на средних и кратковременно на максимальных. Плюс редуктор не обкатаешь. Плюс нагрузка на мотор в бочке (если всетаки передачу включать) больше, чем на движущейся лодке.

Хотя конечно можно и в бочке, ну будет ресурс поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 Когда я катался ты рядом на берегу стоял ,или не помнишь? Динис тоже не далеко был правда подъехал поздно может и не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Смысл, в очередной раз объяснять минусы обкатки в бочке?
Ну хочет человек в бочке обкатать - пусть обкатывает. а5-же, объяснили, что можно и в бочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентельмены.
Иногда встает вопрос,чем отмыть ПВХ.Недавно (после обкатушек) попробовал средство для мытья сильных загрязнений на авто.Средство на основе какой то щелочи,на 2 литра воды,грам 50 - 80 этой хрени,смочил губкой лодку,совершенно без усилий потер щеткой,смыл водой и лодка,как новая.(Цвет у меня светлосерый,маркий).
Материал ПВХ достаточно хим.стоек,не повредит совершенно.Некоторое время работал с ним,поэтому знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
Андрей! Ну вроде взрослый человек, понимать должен, что обкатка в бочке это даже не полумера, это начало убийства движка. Начнем с того, что обкатка - это не тарахтение на малых, даже с включенной передачей, это работа двигателя на разных оборотах с включенной передачей, как передней, так и задней, причем это постоянное изменение оборотв обязательно. Не пробовал дать полный газ в бочке? Воды там просто не останется. В приличном сервисе если катают в бочке, то с применением циркуляционного насоса и фильтров.
Евгений-М
Если хочешь нормальный движок - катай в лодке. Способов масса, можно самому все время не сидеть, лодку привязываешь к пирсу, движок запускаешь и втыкаешь передачу, с периодичностью раз в пятадцать минут меняешь обороты (поменьше-побольше)...Когда дойдешь до средих - в лодку и на воду, последние 4-5часов все равно придется в ручную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во,вроде расшевелились, :) а то наверно у телевизоров позасыпали. :)
Я не утверждаю,что это единственно правильный способ,но при минимуме времени он тоже имеет право на жизнь.
Я был в трех мастерских где в перечне услуг есть и обкатка.Так вот,у всех сварены баки совершенно небольших размеров,над ними вентиляция и все.Даже не нержавейка.Вода цвета чего то мутно- черного с маслом.

Про циркуляционные насосы,приятно знать,что они все таки есть,но в отдельно взятых компаниях мне неизвестных :( ,а посему,лично я полагаюсь обычно на себя,предварительно поразмыслив конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Garik Makarow
Про Сузу6 даже спорить не буду, проверено, но 39 верст в час на 9,8 - извени. Ошибка весьма распространена, когда смотрят на значение максимальной скорости в ГПС и наиболее часто проявляется при движении по волне, прибор пишет мгновенные изменения скорости, если перемещение прибора совпадает с направлением, а при болтанке такое обязательно будет к реалной скорости лодки добавляется и скорость перемещения самого навигатора. Мы надувастики тестируем регулярно и это не праздный интерес, поскольку гоняемся, все, чего удалось добится на стандартной лодке (Квик 340+М15) + 11, специально доработанный винт с водилой в 75кг - 43-43,5 на спокойной воде... Движение по диагонали к мелкой волне может добавить лишний километр, а может и нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
Если можно, название средства?У меня тот же цвет и та же проблема с мойкой.К тому же люблю на чистой. Главное не навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
Циркуляционные насосы таки есть. Но. Дело в том, что в сервисе за твоим движком врядли следить будут. Во время обкатки. Оптимум - самому и на водоеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диментий.
Несколько лет юзал Романтику, короткую. И даже на Ладоге, ГЫ. Плюсы - скинул с крыши и поплыл, не надо ни качать, ни съездов всяких, короче, быстро. Ну, и не проколешь, конечно. На 5-ке глисс, но фуёвый. Остальное - минусы. Хоть и разборная, но собирают обычно один раз и навсегда. Борт низкий. С кормы волна может захлестнуть, даже своя при торможении.
Кстати, продаю свою, трёхсекционную. На крышу кладу один, снимаю тоже. Супер. Но перешёл на ПВХ.
Кстати, о Тохаце9.8. Масло буду менять. Подскажите, плиз, чем удобнее залить и скока влезет. Чо-та пипка от канистрочки не подошла. Не дразницца и не отсылать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о Тохаце9.8. Масло буду менять. Подскажите, плиз, чем удобнее залить и скока влезет.


В руководстве написано "...приблизительно 320см куб"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон
А я, опять же, на Ладоге, несколько лет юзал пластиковый картоп "Шарк-255". Так вот, эта лодчонка в своем роде уникальная, я в 2004 году, когда ее купил, ничего похожего найти не смог (среди легких пластиковых маленьких лодок). У нее высокий борт - 0.55, а это позволяло ходить даже по недецкой волне (более метра) и лодку не заливало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть небольшой вопрос. Прошу поделиться своим опытом. Чем поточнее отмерять заливаемое в бензин масло? Насколько понял по инструкции при обкатке 2-х тактного движка необходимо делать концентрацию 1-25.т.е. на 10 литров бензина 250 гр. масла.Понимаю, что на банке с маслом есть риски.Но масло такая тягучая субстанция, что поймать эти граммы по рискам хреново получается.Может шприц какой нибудь приспособить, или еще что.Кто как делает? И после обкатки кстати какую концентрацию делать.1-50 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр 1-25, это 400гр. масла на 10л. бензина. 1-50, 200гр. масла на10л бензина. Не перепутай во время обкатки.
В качестве мерной ёмкости под масло, купи в хоз. товарах для кухни пластмасовую мензурку до 500гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Может подойдет такой способ расчета, окатычная смесь 4%(1/25), рекомендуемая после обкатки 2%(1/50) Вполне верятно, что кому-то так легче считать...Лью прямо из банки, по рискам, ничего страшного. Если будешь использовать мерную емкость, не забудь сполоснуть бензином, там тоже на стенках остается масло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет. На ямаху 15 двухтактник в паспорте написано мешать масло с бензином 1 : 100. Народ говорит что лучше 1:75, т.к. Японцы оперируют не износом двигателя, а заботой об экологии. Как лучше поступить? Заранее благодарен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь покупать надувную лодку.Надо двухместную и уложиться в5-7 т.р.Кто что посоветует?



Добавь тритыщи и купи мурену от мнева, это если не моторную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк А Ярославль какие марки выпускает?У меня Уфимка прослужила 13 лет.но стала травить по всей поверхности.Стоит ли брать ПВХ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eloff

Всё про ярославские лодки http://www.yrt.ru/
у меня язь 2, уже лет пять пока полет нормальный, но буду покупать или Вуоксу или Мурену. ПВХ всё таки по надежнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созрел для приобретения лодки и мотора.Предполагаемые места лова ЛО и ФЗ прибрежная зона.Предполагаемая лодка 3.60-3.80м.Желательно надувное дно.Мотор 5-6л.с.Важен минимальный вес чтобы иметь возможность справляться со сборкой одному.Задача доплыть до места ловли.Возможно троллинг.Думаю сам буду долго разбираться поэтому просьба поделиться опытом. Переплачивать конечно нехотелось бы. Зарание благодорен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НП. А как Вам Скиф? Мурена тяжеловата,если без машины или к озеру через болото.то можно грыжу нажить,а на Вуоксе нет скамеек.Почему-то подушки недолюбливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...