Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

Новые Правила Пользования и Модерирования сайта   11.01.2018

С 12 января вводится в действие  новая редакция Правил Пользования и Модерирования сайта ПКР (ППиМ).  С текстом Правил можно ознакомиться  в прикрепленном файле. В ссылках сайта редакция Правил будет заменена до 20 января.   ПКР NEW-final.docx

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

shrek   
Dreamer
Имеется ввиду ямаха 4х тактная, я так думаю.

Поделиться сообщением

Dreamer   
В.А.
А что скажите по поводу комментария про "если это не Ямаха"?

Поделиться сообщением

меня антейен 360 и сузуки 15 четыре такта,очень все нравится.но спина не держит таскать.и появилась возможность обмены движка.на тоху 9.8,

Если чисто в одно лицо - то еще туда-сюда. Для двоих со шмотками - уже мало будет.

По хорошему для Антея и 15-шки маловато (двухтактной).

Сам юзаю Антей 380 и 15 Мерк 2-т.

Поделиться сообщением

В.А.   

ресурс меньше станет

Я думаю, что в предах погрешности измерений с ресурсом ничего не случится. А если все же что-то и случится, то причина будет в косяках шкипера, а никак не в тюнинге.

Поделиться сообщением

shrek   
Dreamer
Минимальными затратами - замена выпускной системы и замена эм трубки + прокладки если они плохие.

Поделиться сообщением

Dreamer   

Значит, под шестеркой, если это не Ямаха, поедет за 30.

А я Ямахой будет хуже или лучше, и чем она так особенна?

Хотел как раз спросить. Сравниваю сейчас по характеристикам Yamaha 8CMHS и Yamaha 6CMHS. Не различаются ничем, кроме как заявленной мощностью и оборотами. Есть подозрение, что это полностью одинаковые конструкции и различаются какой-нибудь мелочью. Отсюда вопрос - Я правильно понимаю, что минимальными затратами можно из шестерки восьмь лошадей сделать? И на чем это скажется (к примеру, ресурс меньше станет, или тяговитость, или вообще без всякий последствий пройдет).

Поделиться сообщением

Mixail   
Солар 380 без весел, сидушек в упаковке весит 45, проверялось. Закидывается в универсал со свистом, сама заезжает,тут даже говорить не о чем. Таскать по берегу не приходится, тк разборка происходит прямо у авто.

Поделиться сообщением

В.А.   

о необходимости втыкивать полы

Пайолка пайолке рознь. На одной, действительно все пальцы пообломаешь, пока соберешь- разберешь. А на другой - сборка-разбока занимает секунды и без напряга. Конструктор подумал и сделал для Людей.

разборка.....

Особенно в одно лицо грузить одну сумку весом почти 60 кг или 2 по 35. Эта разница уже очень ощутима, и в заслугу конструции поставить никак нельзя. Лучше умолчать.
Я тут намедни катал одну новую 365-юлодочку(пайольную), так вот она по 30-40 см волне идет мягче любой килеватой лодки с НД 380.
Причем не важно, где в лодке сидишь, на банке или на пайоле без прокладки между фанерой и глютеусом.

Поделиться сообщением

Mixail   
Пока юзал только на Вуоксе. Единственная неприятность -при ловле взаброс у камыша необходимость якориться. Впрочем, погоня за количеством рыбы как-то уже в прошлом, так что несильно напрягает. Я не могу так тщательно облавливать всю стенку камыша, как делает товарищ, да и фиг с ним...пошел и поставил жерлиц, эка невидаль, без рыбы не останусь.Да и якорь не трехлапый, вечно с травой выходящий, а железяковый фланец от какого-то танкообразного существа, держит мертво и достается легко.
Касаемо остального , никаких отрицательных эмоций, все в пределах разумного. Благодаря удобству выхода на воду и сборки обратно в этом сезоне выкатывался на острова в режиме на 5 дней с промежутком 2 недели в течение авнуста-ноября. Ранее на пайольной меня сильно ломала даже просто мысль о необходимости втыкивать полы....слив воды.....разборка.....Ну и кокпит позволяет закидать все, почти как попало, для перехода к стоянке. При любой волне и направлении ветра.

Ну и погонять на ней как-то повеселее получается, оверкиля все равно не дождешься при таком моторе, зато попрыгать по волнам очень даже,вносит разнообразие в скучные рыболовные будни.....:)

Поделиться сообщением

В.А.   

Большая парусность, отсюда всё вытекающее

Именно эта особенность и является во многом решающей при выборе лодки.
Даже при небольшой волне, но при сильном встречном ветре, лодку сложно удержать на курсе и мотор приходится выворачивать в противоположную сторону до упора (это очень серьезный геморрой).
Лодки с таким килеватым днищем, опять же, из-за своей килеватости значительно менее остойчивыв статике и имеют заметно более высокий ЦТ и МЦ.
Ловить с них стоя в заброс в волну менее удобно, чем с пайольных.
Для кого-то это авляется значительно более важным притерием.
А погонять - это разве основной критерий для судна? :cool:
Я выбирал себе вообще по странному критерию - удобство сборки на ограниченной! неровной! поверхности.

Поделиться сообщением

Mixail   
SOLAR 380 & TOHATSU 9.8

в одно лицо ~ 35 кмч, при установке крыла на мотор чуть меньше, но выход на глиссер плавнее.
Большая парусность, отсюда всё вытекающее. Сажать в нос хомячка...На глиссере против или под углом к волне гораздо мягче жесткого пола, пассажир сидит на попе, а не на карачках,практически нет захлестов внутрь. И даже пара ведер воды внутрь пофих, ибо сливной клапан выше уровня воды всегда, и дождливая ночь также пофиг, пайольщикам приходится специально сливаться.
Сборку по времени не засекал, докачка каким-то киьайцем мембранным, для матрасов, контроль манометром. Одновременно разбирали двое пайольную и я свою , один. Результат очевиден. Я уже упаковался, приятели только начинали грузиться в авто. По осени тяжеловато свернуть, поэтому улиткой выкачиваю из баллонов и днища, одновременно поправляя для правильной укладки.
К жесткому полу возвращаться нет никакого желания.
КОЛЕСА обязательны, при пользовании лодкой в одно лицо, в том числе при вытаскивании на стоянке на ночь, поближе к месту ночевки.

Поделиться сообщением

anbur   
Уважаемые фишеры,у меня антейен 360 и сузуки 15 четыре такта,очень все нравится.но спина не держит таскать.и появилась возможность обмены движка.на тоху 9.8,движок знакомый.только как с антеем пойдет?есть опыт у кого,поделитесь пожалуйста

Поделиться сообщением

В.А.   

Могу предположить,

Вода очень заметно в хорошо накаченном баллоне шумит и переливается.

Поделиться сообщением

В.А.   

А вот как проверить?

Саша, на полностью накаченной лодке будет другой звук баллонов. А потом можно отвернуть клапан спецключем, слить и все вернуть на место.
Это рекомендуется проверять тем, кто лодку хранит на прицепе, не сдувая. Если в свертке, то необходимости нет.

Поделиться сообщением

В.А.   

Это как?

Лодка качалась летом теплым влажным воздухом, сейчас может быть подкачена холодным - влажным. К теплому времени вполне в баллонах может скопиться немного воды. Не криминал, но пружина в клапане - металл. Да, и если вода замерзнет, и кто-то ее потом будет складывать - раскладывать, повредить ткань мембраны вполне реально.

Поделиться сообщением

В.А.   
До - 10 С можешь смело накачивать (но не до звона)- 0,1-0,12
Весной не забудь проверить ниличие конденсата в баллонах.

Поделиться сообщением

Denis.   
Хоботов,
не трогай лодку. )))

А если и будешь трогать, то не в отрицательную температуру.

Поделиться сообщением

hobotov   
Лодка Кайман 400 стоит уже третий сезон на прицепе в гараже. Заходил вчера - борта обвисли. Нет ли критичности в столь долгом простаивании? Может всеж на зиму поднакачать?

Поделиться сообщением

vito   
Парни всем спасибо, очень помогли

Поделиться сообщением

Всем доброго!

Повторю свой вопросик...

Для береговой ловли подбираю лодочку...Выбор пока остановил между Flinc BoatMaster 300HF и ProfMarine PM 300T...Может у кого чего есть и дадут совет?

пысы: про районы плавания все знаю, есть комплект Антей400+Яма25 на большие водоемы.

Поделиться сообщением

Solar 380 Merc 15МЕ, в одного 43 км/ч (100кг шкипер, бак 24л + 15 кг вспомогательного груза)
двое с барахлом на две ночи - 37 км/ч

Набивать баллоны не ниже паспортных данных, иначе не едет
Штатным насосом добить до рабочего давления нереально
Браво BST HP качает всю лодку за 10-12 минут, но лучше взять BTP или "цыплёнка"
Очень критична к балансировке груза по кокпиту
На скорости быть внимательным к боковому ветру - очень высоко лодка идёт, с курса срывает моментально...из-за этого же и при троллинге не особо удобна
При температуре от плюс 5 и ниже становится большой проблемой свернуть лодку, днище становится просто железобетонным

Отходил два сезона.
В целом лодкой доволен.
Один с ней управляюсь без проблем, но если бы покупал сейчас, то взял бы казанский Компас - та же концепция и качество, но меньший вес из-за отсутствия дополнительной "брони".

По эти лодкам много инфы здесь

В Питере в живую стоят на Софийской в "БЧ 5"

Поделиться сообщением

Хави   
Solar 330 + Merc 5 2T, 80 кг., + бак 12 л., + чутка шмоток - 27 км/ч максимум, в идеальных условиях, со штатным 8ым винтом. Вес вменяемый, я не штангист, но на плечо могу эту лодку положить и пройти несколько десятков метров. Транцевые колеса сильно облегчают жизнь. Сборка быстра и прекрасна, в особенности с электрическим насосом.

Поделиться сообщением

В.А.   

присоединяюсь к вопросу, любопытно солар 330+хонда пять+130 кг общего веса в лодке глиссирование (и сколько км в час) доступно или нет.

Исходи из того, что Х5 - один из самых НЕ Тяговитых моторов.
Лодки клеются людьми, допуск при склейке не более 5 мм. А 5 мм в судостроении???Ой, как много. Поэтому, двух одинаковых лодок не бывает. И разброс скорости на одной и той же модели может быть очень приличным. Солар в этом плане - не исключение.

Солар 380 под 6 у Волконского - 24, а у меня Флагман 380 под "пятеркой" - 27. Значит, под шестеркой, если это не Ямаха, поедет за 30.

Поделиться сообщением

SOLAR 380, с 6-кой 4т. 120-130 кг порядка 23-24 км/ч получается. Под 15-кой 2т. (стандартный винт) я 75 кг+бак с бенз. порядка 12 кг, по навигатору 48 км/ч выдал.
Про 330-ый с пятёркой по весу (сколько поднимает) у дядьки Хави поспрошайте. Он на таком рассекает )))
От лодки пока только положительные эмоции.

Поделиться сообщением

Соларовские лодки больше распространены по ту сторону Урала. Скорее на тамошних форумах ответят.
У нас дилер - Водно-моторный центр (БЧ-5) - по информации на сайте производителя. Там же (у производителя) много информации о самих лодках, материалах, используемых технологиях и пр.

Поделиться сообщением

vito   

У кого есть SOLAR-отпишитесь?

присоединяюсь к вопросу, любопытно солар 330+хонда пять+130 кг общего веса в лодке глиссирование (и сколько км в час) доступно или нет.

Поделиться сообщением

Alarm написал:

Подскажите, кто знает, где можно пошить ходовой тент по моим выкройкам, за умеренную плату.

Виктор 8 921 441-70-38
Он нам много чехлов, тентов пошил, всё качественно!

Поделиться сообщением

almai Grek -Cпасибо!
У кого есть SOLAR-отпишитесь? На общак хотим подарок сделать, вот и спрашиваю!
Основное: вес, время сборки-разборки, качество......(как запасной вариант Флагман )
Под Y-5 или Т-9.8

Поделиться сообщением

Спасибо за инфармацию.А то я с 4такта решил пересесть на 2такта и хочется мне что бы все было АЙС.

Поделиться сообщением