Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

smokie
У меня 420, с паелами. Не складывается, как не станно. А где ты такое прочел? Про складывание? Тоже хочу посмеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все гораздо проще.Никакой дуги не надо. Высота 1 м,мощность лампы 10 ватт.Без волнения и тумана,виден за 500 и


Только рад. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Я не утверждаю. За что купил... Где читал-честно не вспомню-слишком много читал,что то в последнее время)))
Но ведь по логике чем больше длина тем больше вероятность излома?
Нашел ... я на полном ходу впоролся в волну от ее кильватерного следа. Казалось бы простейшая ситуация! Но обиженный крокодил отказался перескочить небольшую волну. Нос, упершись в нее, сложился буквой «Г» и лодка резко потеряла скорость.
отсюда http://fishband.ru/klad_detail...type=motor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smokie
У лодок с надувным дном жесткость конструкции достигается за счет конструкции надувных баллонов днища. Это далеко не просто матрасик....Самый большой плюс таких лодок - полное отсутствие сборки, дополнительный плюсик - давление в надувном дне такое же как в баллонах, а значит такое дно меньше , чем аирдек подвержено повреждениям. Ты же видел Солар в деле, да и на суше...
Val
Можешь смеяться, но я считаю что надувастик более 400 уже смысла не имеет, одна из причин - предел жесткости конструкции. Над этой проблемой наиболее серьезно работает Корсар, там есть оригинальные решения, например жесткое пластковое дополнительное днище а-ля рибстор от Зодиака... Хотя про сложившейся пайол слышал, а что бы лодка сложилась - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
видеть то видел)) Я же не критики ради,а для ясности понимания))) И потом,как говворят французы,я человек лестничного склада ума. Увидеть увидел,но понимания не достиг))) И потом я Солар только через объектив наблюдал и в деле и на берегу. Седалищно-тактильных ощущений не поимел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Весма ценный и полезный совет. Я вот только хожу на 420, уже 5 лет и не наблюдаю особых проблем, над которыми "наиболее серьезно работает Корсар". В худшем случае - дельфинирование, за счет "недобитых" баллонов, или неправильного распределения груза в лодке.
А посмеятся, хотелось только над одним - у тебя есть реальные факты "складывания" лодки с паелами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседу по Купчино)) Там в статье-так и прописано-из за не правильно распределенного груза. Но ведь...нос сложился буквой Г... можно понимать ,что лодка сложилась? Соответственно и пайолы хотя бы первый и второй номер тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Б.

Покупайте СкауБот,посмотрите на покатушках 60кг риб складной...


Val
Смейся вражина,на Бриге 420 года три назад,при убегании с Варетских, выбило носовые пайола. правда волна была огого и шел я на глисссере,ибо бриг конечно лучший презерватив всех времен и народов ГЫыыыыы...
А еще помню влетаем в Дубненскую(ибо в Сумскую уже по волне ломиться было тяжело),а там Стар кабин и два типа в белых рубашках Гыыыы,пришлось менять лодку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Есть. На Каймане N400 встали домиком вторая и третья секции пайола, те, что не связаны стрингерами. Лодка шла без загрузки, в одну тушку, движок - М30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Саня, вылетал с прокруткой винта в воздухе, с волны в ЛО. Причем, не один раз. Приземление - сам знаешь. А нифига менять не пришлось. И не складывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smokie
При конструировании надувного дна самое слжодное - приблизить форму днищевых баллонов к прямоугольному сечению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Не Валера,я там сам виноват ,во первых пер на глиссе когда все остальные надувнушки,уже стухли(ну Бриг он такой) и потом у меня поттравливал клапан кильсона, видимо я его достучал он сдулся и я нашел "свою" волну Гыыыы... да и у страго Балтика небыло боковых стрингеров!!!!!!
Просто как факт с дуру мона и все сломать..

Но проблем то небыло,допрыли два км до Дубовской,потому как презерватив...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

На 360 в подобной ситуации все было нормально


Прости но не факт, врятли ты замерял давление во всех секциях и баллонах на обеих лодках Гыыыыы....
и потом раз на раз не приходиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Да я чего? Я ведь не спорю. Выслушал ответ, не перечил.
Все иногда случается. Иногда и старая дюраль, под мощным движком, рассыпается от удара о волну. Только, это не правило, это - исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smokie
Разница в весе все же ощутима - Солар 400 - 60кг, Кайман 400 - под сотню. Если первый таскается вдвоем, второй - несколько напряженно. Но и кокпит у Солара ощутимо меньше, в том числе за счет надувного дна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Именно замерял, да и волну создавали искуственно, но, кАнЭшно не факт, что это тенденция больших лодок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zemzj
Смотря какие на него виды....
330 одиночка с вещами, в двоем со спинингами или короткими перебежками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в весе все же ощутима - Солар 400 - 60кг, Кайман 400 - под сотню. Но и кокпит у Солара ощутимо меньше, в том числе за счет надувного дна...


360\я про него родимого\Кайман- 67 кг и движок терпит мощнее и грузоподьемность тоже аж на сотню
S350-42кг но и остальное меньше. И все эти дела наверное всетаки из за пайол. А что кокпит меньше тоже не хорошо-наверное многие берут лодки больших размеров именно из за бОльшего кокпита
Я подчеркиваю-это сугубо мои предположения,без претензий на истину в последней инстанции\ с моим то опытом))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zemzj

Ну если под бережком ходить,да по небольшим водоемам,лучше тупой, если пытаться по волне попрыгать(крайне не рекомендую на 330) то острый....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smokie

движок терпит мощнее и грузоподьемность тоже аж на сотню


Вы меня не пенайте,но все это от лукавого, оно там только для экстрима нуно, в ущерб комфорту,расходу и прочим прелестям и так маленького 360,это ведь по баллонам кораблика..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдамс купил себе лодку))))А если ходить по неве в районе Петрокрепости на ямахе 3 при волне в 1м ето как будить??
Просто не могу сравнить с пеллой !!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zemzj
не комфортно будет Гыыыыыы,зачем простите Вам в 1м куда то ходить???? я 6,4 морском в метр в СЛО тока домой убегаю,ибо на работу надо,а так чинно ем и пью на бережку...

если опыт есть и понятия как не надо делать,на 3 ни чего страшного нет ,ну побрызгает немного....

Всяко лучше чем пелла и главное безопасней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Вы меня не пенайте,но все это от лукавого, оно там только для экстрима нуно, в ущерб комфорту,расходу и прочим прелестям и так маленького 360,это ведь по баллонам кораблика..


Кто ж модератора то пинать будет)))
Для меня то величина кокпита аккурат ради комфорта рассматриваю. Я не экстремал. Когда на РИБ на покатушках посадили\правда в первый раз\раньше на веслах все как то))\-так клял себя последними словами.что вписался в это дело-особенно на виражах. Так что про экстрим я вообще не говорю. Для меня и глиссирование уже экстрим. Потому ,как на веслах этого не доводилось делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smokie
Вооо мне нравиться ход Ваших мыслей!
лодка нужна под водоем для обеспечения мах комфорта....
И главное в выборе лодки ,определить для себя степень комфорта и готовность к затратам за этот комфорт и будем всем счастие,правда сильно пострадает раздел куплю\продам Гыыыыы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земс писал..".Петрокрепости на ямахе 3 при волне в 1м ето как будить??
Просто не могу сравнить с пеллой !"
При волне 1 м всяко слаще на пелле, задница сухая,...да и ловить на течении удобнее...Сходи на воду-все поймешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
При волне 1м на Пелле ух как не сладко. Если рассматривать такую волну и выбор между Пеллой и надувастиком 330-360 размера, надувастик явно выигрывает, в отличии от Пеллы будешь, пусть и с мокрой задницей, но на берегу рассказывать в какую волну ты попал.
Sam, smokie
Мне тоже нравится ход ваших мыслей. Выбор надувастика - с научной точки зрения вообще не разрешимая задача, вся состоящая из компромиссов...
Zemzj
Тупой или осрый нос у надувастика на скорость и расход практически не влияет, а влияет он ТОЛЬКО на реальный размер кокпита. Если сравнить лодки по кокпиту - лодка с тупым носом явно выигрывает...
Val
По поводу лодки с аирдек. Приезжай на обкатушки, будет Баджер 390 с аирдек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58? земс писал конкретно..." если ходить по неве в районе Петрокрепости на ямахе 3 при волне в 1м ето как будить??"
Мой ответ конкретный ,а не "вообще"....Мой ответ правильный, так как место знаю досконально: на волне 1м в этом месте на резине делать просто нечего, устоять трудно даже на 2-х якорях, а вообще 1м там -это порывы до 20 м/с.Земс не знает этого места, похоже....Вопрос был не правильный, в 20 м/с надо сидеть на берегу.....Или пелла.












2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val


Приземление - сам знаешь. А нифига менять не пришлось. И не складывалась.


Валер, привет! Просто ты, наверное, кэп опытный, а то, что не сложилось, так это бывает :)

Вот прицитирую себя самого:
"Расскажу-ка я маленькую поучительную историю, а то скучно как-то на сайте стало (наверное, все судаков линчуют). Итак, маленькое эссе про то, как распределять груз в лодке (может, кому и пригодится из пользователей надувнух) В эти выхи, если помните, дул приличный запад. Уходили с Птиныча на седьмой км, ветер попутный, волна недеЦкая. Сначала решили порыбачить. Рыбачили до бочки, потом решили идти ходом. По волне ходить не впервой, хотя я больше люблю вдоль. Короче, встали на глиссер, пошли. Перед тем как идти, у меня мелькнула мысль, надо бы вещи с носа убрать (пока ловили, все в нос покидали, чтобы под ногами не путалось), но блин русско-греческое авось: тут же, млин всего каких-то четыре кэмэ, итак сойдет. Педаль в пол, погнали. Кто ходит на презиках, знает, что самое неприятное при ходе по волне - это когда с вершины волны носом во впереди идущую. Сотни раз так делал, но у меня (у лодки моей, вернее) все эти сотни раз был РАЗГРУЖЕН НОС. А тут взлетаю на вал, лечу по американской горке вниз, сбрасываю газ, как положено, готовлюсь поймать порцию брызг и тут, йо! нос перегруженный взлететь на волну не может и лодка просто складывается пополам (стрингеров-то в носовой части нет!!!). Нас с тестем обдает потоком воды, чуть за борт не смыло, ну и в штаны чуть не наложили. Слава богу, я решил судьбу больше не испытывать, а быстро переложили шмотки. Дальше без происшествий. Когда лодку разбирали, увидели, что у одной из передних пайол шурупы из профиля вырваны, а сам профиль напрочь разогнут. Потом загибал в тисках с силой мама не горюй! Так что, может, кому и пригодится мой опыт, который сводится к одной простой фразе: в носу у надувнух не должно быть ничего, что весит больше кило.
SASHA 2005-06-30"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс я на пелле в петрокрепости из шторма выходил с ямахой тройка чуть не обос...я, просто хотел денег с экономить на прокате, буду теперь просто брать пвх, но знать что пеллу тоже мона взять в прокат.
Я конечно понимаю что при волне в 1м делать нечего на воде , просто меня шторм с батькой застал в расплох , сами знаете как на Ладоге погода быстро портиться, ето конечно не Финский залив с покатистой волной.
Всё равно спасиб!!!!
Там кстати тогда корсар комбат 400 ходил, мы то слиняли а они то ещё ловили 8)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто хотел денег с экономить на прокате



С этого года, думаю, с прокатом врядли получится. Почитай здесь: http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=102&o=1&st=120

Grek
Привет, Саша!
Дык, все правильно. Огружать для таких условий нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдямс!! Так у нас с какого по какое можно на моторе ходить я не понимаю!!! Если низя нигде ходить то зачем мотор чё ГИМС тупые что-ли!
На эле5ктромоторе мона всегда или нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...