Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Эти лодки впервые появились, точнее, я их увидел в СМИ в прошлом году. Естественно, что руками не трогал и в них не катался.
Тех, кто их пользует, думаю, что не много. Отзывов пока не слышал.
Есть аналоги / также с надувным дном, но не аэрдеки/. Покататься - да , не далеко от берега в хорошую погоду. Но как они поведут себя при проколах или повреждениях оболочки, никто не знает.
Лично у меня ощущение, что проектировщики этой лодки хотели ухватить одной рукой и за .... и за... Но пока ни у кого не получилось сделать универсал и для покатушек и для рыбалки. Стоять на полу можно, но есть один нюанс. Если лодка накачивается не ПОВЫШЕННЫМ !!! :thumbup: давлением, то при попадании в холодную воду, воздух баллонов сильно сжимается и лодка становится, ватной уже через полчаса.
Вообщем на западе, такие девайсы, как рыбацкие НЕ ПОЗИЦИОНИРУЮТСЯ. Только для прибрежных покатушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а собсно ... что мешает эмпирическим путем, так сказать, подкинуть воздуха чуть больше? Это наверняка практикуется у владельцев полностью надувных лодок?! Безусловно воздух накачанный при помощи устройства в момент компрессионного сжатия нагревается и тем самым создает паразитное давление в баллонах. Что касается секций то я вроде гдето слышал про 4 или 5 секционные (точнее не помню)
Мне понравилась тема про заполняемые водой боковые баллоны при стоячем судне, это имхо действительно должно повышать устойчивость к опрокидыванию при боковых волнах. Ну и грузоподьемность: 1т это мне понравилось.

Но все равно както отзывов маловато.... хмхм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если лодка накачивается не ПОВЫШЕННЫМ !!! давлением, то при попадании в холодную воду, воздух баллонов сильно сжимается и лодка становится, ватной уже через полчаса.

.. насколько я понимаю у владельцев лодок с жестким пайолом все равно таже проблема, киль начинает хлюпать ... или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, что это проблема всех надувных лодок. Но, форма корпуса удерживается либо жестким пайолом, либо аэрдеком, который с водой не соприкасается, а значит так не охлаждается и не сжимается.
Надувные лодки значительно чаще опрокидываются не через борт, что даже преднамеренно трудновыполнимо, а через транец. Особенно, если там стоит мотор предельнодопустимой мощности. ЦТ лодки+вес мотора/ на транце/+б/бак/ на транце+шкипер/ почти на транце. Результат на волне и против ветра очень даже предсказуем при незначительных ошибках в скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Там же их и поднимают(транцы).


Хорошему знакомому там поднимали транец.Оторвать бы руки по самиые яйца,а денег слупили будь здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxpiter
Немного и от себя.
Первое. Как правило надувное днище защищается от перегрева стравливающим клапаном. Так что создать избыточное давление - весьма прблематично. Этот же клапан играет злую шутку при движении по волнам. Нагрузка на дно возрастает и клапан стравливает якобы избыточное давление. В результате конструкция теряет жесткость. Незащищать днище от избытка давления невозможно, конструкция склейки достаточно сложная и внутренний разрыв мало ремонтопригоден. Эта тема вполне подробно рассмотрена на примере Солара...
Второе. Обозвать спонсон гидролыжей мог только дилетант и двоешник. Бывает естественно спонсон с гидролыжей, но выглядит все это несколько иначе, например как на Гемени (ZapCat). Такая конструкция балона впервые была использована Зодиаком, лодки серии Футура производятся до сих пор. Маленькое замечание. Эксперементы со спонсоном на обычной надувнушке показали их эффективность только на предельных и даже более мощностях двигателя. При минимальной или средней мощности спонсон только затрудняет выход на режим глиссирования.
Если дело только в скорости сборки - обрати внимание на Баджер, достаточно хорошие лодки, с минимальным количеством косяков и приличного качества. Производятся на том же заводе, что и знаменитый Квик Сильвер. Модель SLA340 идеальна для одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
Ну,я спорить не буду,у меня к той конторе тоже свои вопросы остались.
Ни в коем случаем пиарить не хотел,просто фото под руку попалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxpiter
мой опыт показывает, что ножным насосом подкачать ПВХ лодку даже с фанерным полом, находясь в ней, достаточно проблемно. У меня толком не получалось. Лодка на воде, ходит ходуном, ведь чтобы правильно набить баллон на насосе надо прыгать :), да и насос должен лежать на твердой основе (кстати коей спущенный пол точно не является). Посему придется с собой на такие случаи электронасос возить, причем из недешевых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Надувные лодки значительно чаще опрокидываются не через борт, что даже преднамеренно трудновыполнимо, а через транец. Особенно, если там стоит мотор предельнодопустимой мощности. ЦТ лодки+вес мотора/ на транце/+б/бак/ на транце+шкипер/ почти на транце. Результат на волне и против ветра очень даже предсказуем при незначительных ошибках в скорости.


То есть скорость не является определяющей,то лучше и не брать мотор,с предельной мощностью\от греха?\ Кайман360+ мотор 25\2т
Я правильно понял? А брать,нечто среднее по мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smokie
У меня был,именно этот комплект. Кайман0360+Мерк-25 2Т. Мощность совершенно излишняя. И дабы корректно выходить на глисс,приходилось либо очень медленно набирать обороты,либо конкретно отгружать нос ,любителем "Невского оригинального". Но! Что удивительно, расход топлива, на полручке Мерка-25,был меньше,чем у Джоника-15. А скорость передвижения одинакова. В принципе,можно канешна и Мерк-25. Но вес в 54 кг удручает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Я, наверное не точно написал. Если существует вероятность поймать "свечку" на максимальном движке,то может быть и не брать предельный мотор,если скорость не принципиальна? А хватит для 360\заметьте не пишу марку,дабы не получил упрек в зарабатывании хлеба))))\ и пятнашки. На глисс выходит,а замарачиваться с распределением груза не надо\если один\ Да вес не маленький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smokie
Для этого, те облегчения выбора, и проводятся тесты и покатушки.
В прошлом году катали полностью надувной Флагман 380 с разными моторами и с разной загрузкой лодки. Посмотри за октябрь -ноябрь, там я приводил точные цифры со своего навигатора, если интересны данные.
Я не знаю твоих пристрастий, физических кондиций, поэтому что-то советовать или рекомендовать - уволь. Когда поймешь, что же тебе надо для твоих целей - задач, вот тогда можно поговорить о деталях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Да мне уже говорили. И я на обкатушки собираюсь\так сложилось-почему бы и не съездить коль оказия))) Тем более подвезут
Насчет пристрастий писал-экстрим не надо,в перегонялки не собираюсь,рыбалка 2 ну максимум 3 чела на ЮБК Ладоги. Кондиции-за зиму упали))) Пузо наел))) А так 85-88кг,да и кто в лодке намечается тех же кондиций или меньше-сын и жена-если затащу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! большое спасибо конечно за ваши ценные советы. А мне сейчас любой совет ценен так как у меня никогда не было лодки. Но я так и не понял.... "Добрыня" это хороший агрегат или "так себе"? Ценик то у него вроде "не детский"... 50 тыр как ни крути за полное то овно просить не должны... или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще хотел по внутренним озерам больше... ну и в Ладогу иногда ползать. В "кузове" больше 2х человек не намечается. Рыбалка в основном однодневная. (Тоесть критично по времени монтажа-демонтажа всего оборудования сборка-разборка мотора-лодки) терять 2 часа на сборку неохота....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще хотел по внутренним озерам больше. Рыбалка в основном однодневная.


Тогда бери Добрыню. Расскажешь потом. Лодка новая, опыта серьезного пользования ни у кого нет. Будешь первым.

Хотя есть варианты и в полтора-два раза дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ...я канешна понимаю... но вот попандоса не хоцаца...

а какие еще варианты ты бы посоветовал? ... ну с учетом моих условий ловли. Деньги то тоже лишними не бывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вот попандоса не хоцаца...


Умные фсе пошли. :)

а какие еще варианты ты бы посоветовал?


Айрдек ессно. Причем правильные производители комплектуют свои лодки и айрдеком и фанерным полом по желанию покупателя - на внутренние озера юзай айрдек, а вот на Ладогу или ФЗ если погода ветренная все-таки лучше фанерное дно собрать (ИМНО), потратив лишние полчаса на берегу... Цена вопроса лодка ~360-380 с двумя видами дна - порядка 30-35т.р.

Единственный минус - несколько сумок, если нет гаража в квартире много места займет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я посмотрел ... у баджера неплохой ассортимент лодок с аирдеками... нет ли отзывов по ним?


зачем тебе отзывы? для внутренних водоемов нет проблем большой волны и гуляния дна. Остается риск проколоть дно но тут уж извини. Хочешь легко собирать-разбирать, придется чем-то жертвовать. Кидай линолеум сверху.

Сам по первой воде протестирую 390 айрдек. Вот уж дейстивтельно экстремальная длина для такого типа пола...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для внутренних водоемов нет проблем большой волны и гуляния дна

хе ... но для внутренних водоемов есть проблема хождения под мотором.... например таже сайменско-вуоксинская система озер, все озера с "закрытым береговым контуром" (мож я неправильно называю), но на озерах типа Отрадное низя... как здесь вопросы решаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ...я канешна понимаю... но вот попандоса не хоцаца...

а какие еще варианты ты бы посоветовал? ... ну с учетом моих условий ловли. Деньги то тоже лишними не бывают...


Макс, не парься. я так думаю, все тебе тут скажут одназначно - хочешь сурьезную лодку - бери с жестким полом. Есть такая английская пословица - скупой платит дважды... так, вот, вывод такой, если ты серьезно нацелился рыбачить, то все равно выйдешь на ФЗ или Ладогу а там жесткий пол - одназначно, аэрдек - компромис - ну если ты сторонник компромиса - тогда -ой, лично я думаю - бери жесткий - лучше вспотеть и собрать жесткий, чем на "компромисе легше" на 10-20 кг стоять на гуане...особливо када спин кидаешь ну и вааще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, всем (первое в этом сезоне сообщение).

Подскажите, где нонче модно на лодку ПХВ номера заказывать?

И какая технология сейчас считается наиболее правильной?
С учетом того, что лодку продавать не собираюсь еще долго.

У моего друга номер накладной с флагом,
сам расчитываю такой, но его крепить не совсем удобно и
вихляется он на ходу.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pnaНакладные нумера делают здесь:http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=196 ,еще где-то в конфе "Поможем друг другу" предлогали за 600р.Очень легко сделать самому(напр.из обрезков линолеума.)C уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pna
Если в Посейдон или Корсар ехать в лом, идешь в любое рекламное агество и тебе за 30 мин вырежут номера из банерного ПВХ. Наклеишь сам. Снимаются с помощью промышленного фена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, не парься. я так думаю, все тебе тут скажут одназначно - хочешь сурьезную лодку - бери с жестким полом.

--- хмхм...эээ...Да?

Да ... вот про Ладогу ты правильно сказал...

Ок. Народ! а у кого какое время сборка лодки занимает, ну и модель не забудьте указать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxpiter
ИМХО любая лодка с жестким полом собирается минут за 20-30 если не пытаться собрать на скорость. У меня лично основное время занимает накачка баллонов (80% времени), а сборка пола и стрингеров занимает отсилы 5 минут.
планирую приобрести электронасос для ускорения процесса...да и чтобы не потеть прыгая на лягушке. Лодка Беркут 330 (Посейдон).
Кстати кто юзает электронасосы поделитесь опытом, интересует в том числе модель и примерная цена?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл
ну если надо супер насос который полностью все накачает, то это Bravo 12 PST. Стоит порядка сотни уе.

Есть значительно более дешевые вариаты, которые делают только половину работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.
Кто подскажет чем лучше наносить номер на лодку ПВХ? Мне тут дали маркер PAINT MARKER. От него пахнет бензином - я как понимаю это что-то на основе краски. Есть так же перманентные маркеры на спирту. Не могу определиться чем лучше. Помогите пожалуйста. Заранее благодарен.

И если не сложно с размерами букв и цыфр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anatfisher

вот вариант нанесен спиртовым маркером (антиводным), но материал лодки резина, держался отлично.

1838_c84hke_htm.422b4e9a9226215eabf511e3cf2f3305

1838_kp2e4w_htm.a5d0e4d146011c1619638f4c638d73a3

1838_5hodzp_htm.d3471b4ae78793a6147016da30ce7a7a

1838_3brx2o_htm.01328c104bee596f6e38ff09cb99508d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это белый маркер, сказали несмываемый, проявил себя хреново весь размазывался при перевозке, переноске и выглядел неаккуратно, материал лодки ПВХ.

1839_6c2rd5_htm.ac3f3803d0c76bb8629eec023762790d

1839_f58flh_htm.ec8967c5469ee62553b96f9c8cf1ef3b

1839_6ws3k5_htm.1a31fceeade310be653a939d14f42b9c

1839_egz5ld_htm.81b12762967fceed01b58dcab5947337

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажете по этой лодке? SL 370, Badger
отзывы о баджере вообще?
С мотором мерк15 достаточно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxpiter
Тест на сборку разных лодок входит в программу обкатушек. Так что что и за сколько и чем собирается смогу сказать точно 1 - 2 апреля, выбор будет большой, только зарегистрировалось более 75 лодок.
Заядлый Рыбак
Это лучшее, что есть у Баджера, если деньги есть, закажи сразу и настил и airdeck. Мерк 15 - один из лучших в этом классе, а по удобству - просто лучший. остальное в почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лодка с жестким полом собирается минут за 20-30 если не пытаться собрать на скорость


Абсолютно аналогично. если еще и насос а не ты накачивает - то можно за 15 минут собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взял FL360, если мотор планируется не больше 15 л.с. Она легче и больше внутри. Это аналог SD370 прошлого года но с более тонким транцем (в серии FL лодка максимально облегчена).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...