Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Gas
Лодки серии SL 370 поставляются с алюминиевым пайолм, отсюда и 20кг. Вес лодки 67кг.
Лодки серии SLA 370 поставляются с аирдек вес 60кг
SL мне нравится больше, у лодки более спортивный характер, да и диаметр баллона на сантиметр больше.
smokie
Лодки серии Кайман S отличаются от простого Каймана размером кокпита. По сути лодка Кайман N330S это Кайман 360N без конусов на баллонах. Остальные размеры - аналогично (360-380). Лодка преназначена для повышенной загрузки. Выход на глисс в одну тушку может иметь проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gas

smokie
Лодки серии Кайман S отличаются от простого Каймана размером кокпита. По сути лодка Кайман N330S это Кайман 360N без коусов на баллонах. Остальные размеры - аналгично (360-380). Лодка пренаначена для повышенной загрузки. Выход на глисс в одну тушку может иметь проблемы...


Простие за не понимание ,но можно расшифровать .... в одну тушку может иметь проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smokie
Чем больше баллон имеет вылет за танец, тем лучше лодка выходит на режим глиссирования. Если лодка недостаточно загружена, т.е. имеет место один водитель и у лодки очень коротко выпущен за транец баллон, при выходе на глиссер лодка встает свечей. Борятся с эти явлением установкой транцевых плит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
наверное надо так сказать:
1 Fishing Line - Для тех, кому важно иметь как можно более легкую лодку. Тонкая ПХВ, тонкий транец (отсюда максимальный мотор 15 лс на 360), максимальное отсутствие шалабушек...
2 Sport Line - более толстая ПХВ и транец, обвес. На 370 мотор до 30 лс (25 с айрдеком)
3 Heavy Duty - для тех, кому главное размер и безопасность. Широкие лодки с большими баллонами, в богатой комплектации. Однако тяжелые.

Каждому свое. Мне, нарпимер, больше подошел бы FL 360.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smokie
Чем больше баллон имеет вылет за танец, тем лучше лодка выходит на режим глиссирования. Если лодка недостаточно загружена, т.е. имеет место один водитель и у лодки очень коротко выпущен за транец баллон, при выходе на глиссер лодка встает свечей. Борятся с эти явлением установкой транцевых плит.


Спасибо становится несколько понятней. То есть я так понял,проблемы могут быть не только сперегрузом но и с недогрузом. И если на S лодки очень коротко выпущен за транец баллон-и при этом один чел,то это не есть хорошо. А на N такой проблемы нет. И еще можно ли идти на глиссаде,если одет тент. Хочу брать так по взрослому))) А крыша над головой это здорово!!)
Тент типа такого\пардон за кае\чество

1766_li46m4_htm.d306a0e7cb721323fdaca2c10d37aadc

1766_we7q3x_htm.1dd44368c947c17e5c7fd719f5eeebe1

1766_bxtev5_htm.b642c03fd21dd02804eef2846d546e2d

1766_lpjx3p_htm.275b3ed0e7d9d1980c9c4b41946edbe0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Да, наверно это правильно, хотя хожу я на К330+М15. Хочу добавить, что серия FL подходит больше для спокойной рыбалки в условиях больших озер типа Вуоксы, а серии SL и HD - для более серезных водоемов. кстати с серией HD не все так просто, пока не протестируем, сказать о ней можно только с теоретической точки зрения, а там видится ряд проблем.
smokie
Скорее всего, при достаточной мощности на глисс выйти будет возмжно, н я не рекомендовал бы этого делать. Обзор с тентом никакой и можно запросто влететь... Тент по идее предназначен для стоянки, максимум для рыбалки на якоре. Хотя там и есть прозрачные окна, но в дождь видимость будет нулевая... , а по солнышку сами жариться не захотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на N такой проблемы нет.


На N такая проблема тоже есть, но меньше... а еще меньше эта проблема проявляется на лодках с опущенными вниз концевиками баллонов. Такие лодки очень легко и плавно выходят на глиссирование, и падают обратно в водоизмещение при мЕньшей скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Про опущенные, а точнее скошенные вниз концевики баллонов, я не стал бы так однозначно... Это все же не транцевая плита. Хотя при сбросе скорости работают они лучше, чем обычные, менше заливает. Например Квик340 и К330 выходят на глисс практически одинаково. Здесь зависмость более проявляется от длины лодки, чем лодка длинее, тем проще выход на режим, тем меньше свеча.
А вот отсутствие развитых концевиков, это уже совсем другая история, и поведение лодки совсем другое, причем при одних и тех же размерах (330S и N360). Зодиак например такие лодки комплектует штатными транцевыми плитами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Пришлось по-новой заходить.
Загнутые вниз концевики баллонов, так же как и нерегулируемые транцевые плиты, улучшая выход на глиссирование, заметно снижают максимальную скорость из-за увеличения смачиваемой поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VA
Володя, не надо мне рассказывать про заметное снижение скорости. Я все-таки ходил под одной пятнашкой и на SL370, и на Ямаране 380, и на Каймане 380. Скажу по секрету: скорость с двумя тушками везде 32 +-1 кмч.

Пароль для входа в форум можно восстановить.

b58
при наборе скорости они тоже работают. Никаких свечей, даже если ты один в лодке. Я ж в режиме глиссер-водоизмещение фсю Вуоксу избороздил, знаю о чем говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, я говорю строго об одном корпусе. Разные лодки, разная ткань, разное натяжение/ прогиб, разная чистота поверхности. Все это влияет. На скоростях до 40 может и не очень чувствуется.
Но на жестких катерах подобные инсталяции даром не проходят.
Опробовано примероно на десятке лодок, заканчивая СтарКабином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VA,
напишите письмо админу - пусть он ручками в базе пользователей - пользователю В.А. - установит новый пароль - вышлет его вам - вы зайдете на форум с новым паролем. Потом уже через панель управления - свою - смените его пароль на свой - и опять перелогинитесь. Дело 3х минут.
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
На длином корпусе 370-400 под пятнахой в одну тушку выходишь без проблем не зависимо от законцовки баллона. Поставь 25-30 сил и все станет ясно. Не регулируемые гидрокрылья пробовал, выходна глисс на КОРОТКОЙ лодке улучшается, но снижается максималка примерно на 2-3км/ч.
Посмотри мотор или винт. Скорость в одну тушку 100кг на К380 под М15 - 41,5км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины :) посоветуйте ;)

тут с отцом стали думать о покупке лодки. почитав форум, поняли, что лучше брать 360 длинной. ловля вдвоем!
осталось определиться с фирмой-производителем.
ему нравится ПРОФМАРИН 360 тем, что у него нос сильно задран. вроде как волной меньше заливать должно. и борта большие по диаметру.
про ЛИДЕР ему много негатива нарассказывали.
еще смотрели МНЕВ беркут 350.

ПЫСЫ в лодках оба полные чайники!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел Борзов
Мнев НЕ ДЕЛАЕТ лодки серии Беркут! Беркут делает Посейдон, это две большие разницы.
Профмарин - не надо, стадает качество.
А надо проверенный Кайман N360 от Мнева, при всех спорах - на сейчас это пожалуй эталон, подробности в почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю\блесну))) знаниями\ или их Мневские относительно новые Кайманы
N330S параметры те же ,что у N360 ,а короче. А Беркут на их сайте не нашел www.mnev.ru/production?bid=58&item=item2
А кто выпускает Profmarine ? тоже Мнев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины посоветуйте

тут с отцом стали думать о покупке лодки. почитав форум, поняли, что лучше брать 360 длинной. ловля вдвоем!
осталось определиться с фирмой-производителем.
ему нравится ПРОФМАРИН 360 тем, что у него нос сильно задран. вроде как волной меньше заливать должно. и борта большие по диаметру.
про ЛИДЕР ему много негатива нарассказывали.
еще смотрели МНЕВ беркут 350.

ПЫСЫ в лодках оба полные чайники!!!


Наверно надо определиться с входными параметрами: вес, дно, цена, длина, устойчивость на волне, под какой мотор, кол-во ездунов, грузоподъемность, и еще "то чего важно только для меня"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
заинтересовался обсуждениями зашел в тему через телефон,лежа в кровати.
Спасибо огромное!
Sorry,что раньше не сказал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
спасибо за ссылки. изучаю

Наверно надо определиться с входными параметрами: вес, дно, цена, длина, устойчивость на волне, под какой мотор, кол-во ездунов, грузоподъемность, и еще "то чего важно только для меня"


мотор планируется ТОХАТСУ 9,8 сил 2-х тактник. как самый легкий и приемлемый по цене из того, что видели. ловить вдвоем собираемся

А кто выпускает Profmarine ? тоже Мнев?


http://www.profmarine.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел Борзов
Тохи 9,8 на такую лодку будет маловато. Это моторчик скорее на 330-340. По сути и по объему это несколько форсированная восьмерка. на ваш размерчик надо пятнаху,в крайнем случае 9.9-10сил... Самая легкая, но не самая лучшая в этом классе - Сельва, наиболее популярны - Мерк15 и Яма 15 (М10 и Я9,9), Самый тяжелый, но не дорогой - Сузука 15. Есть еще Меркури SeaPro, аналог М15, но управление классическое, хотя и дешевле. В почту, в почту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые господа!

Прокосультируйте пожалуйста, срочно, хочу купить прицеп для перевозки лодки ПВХ Кайман 400, подойдет ли ЛАВ 81015, и если есть альтернатива, подскажите пожалуйста.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые господа!

Прокосультируйте пожалуйста, срочно, хочу купить прицеп для перевозки лодки ПВХ Кайман 400, подойдет ли ЛАВ 81015, и если есть альтернатива, подскажите пожалуйста.

С уважением,


Привет всем.
Подойдет, сам вожу фаворит 420.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Кайман N360 Мнева, при всех спорах - на сейчас это пожалуй эталон, подробности в почту.


... в наших условиях - ФЗ и ЛО - особенно ЛО - характерной волной - нужны лодки с более задранным носом и выше прилепленным отбойником чтобы не забрызгивало так ,как как - кайман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги-рыбаки, посоветуйте:
Имею лодку QS 330 и мотор Сузука 15.Мотор купил в прошлом году осенью (до того стоял Хонда 8). Под Х8 все было хорошо. На С15 задирает нос, почти переворачивает.И это даже если еще один человек сидит в носу.
Если резко сбросить газ и опять прибавить-ложится в глиссер и все ок.
Кто подскажет как начать движение (что сделать) без задирания носа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksУменя QS-340 и М-15.Когда я один,проблема таже.Правда вес у меня большой.Если второй человек грузит передок -проблем нет.Видимо ничего с этим не поделаешь.Разве что удлинитель ставить и смещаться вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuks
можно попробовать газ добавлять медленно. но но все равно нос нужно загружать и самому максимально сдвинуться к носу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горняк, у моего друга лодка Сузумар 320 и С 15, этой проблемы нет. Я замерял все что можно.Мой транец ниже на 6 мм, винт соответственно тоже.Свою гружу вещами на неделю рыбалки и она взлетает. может это проблема QS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav Полностью согласен,сколько не пробовал,ничего другого не остается. Мудрить с чем -то более серьезным и не хочется(всякие там крылышки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuks Вполне может быть,задавал дилерам вопрос пару лет назад.Внятного ответа не получил.Меня тогда тоже заинтересовало это,глядя как Кайманы плавно выходят.Пробовал Сузумар-360 с С-15 ,этой проблемы не было.Когда жена у меня садится на носу(60 кг) выходит более менее,но газ приходится давать плавно .Если давануть на все ,что способен М-15,то задерет.Наклон правда не пробовал менять,у меня стоит в среднем положении.Хотя маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горняк,
Спасибо и за эту информацию.Наверное пора менять лодку.Ей уже 8 лет, да и мала стала.Вот что достойное-похожее взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuks У QS шкура хорошая,а фанера откровенная дрянь.Сам бы поменял,но у меня идеальная,жаль выбрасывать.Ну а выбрать на сегодняшний день есть из чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuks,
поднять выше мотор - до уровня 3-4 см от нижней точки транца до начала антикавитационной плиты мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...