Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

В. А.
На фото ПЕНОПЛЭКС - классный материал - не впитывает воду по сравнению с пенопластом, прочный и легкий. Мной спользуется как поплавок и как утеплитель - под мягкое место если сиденье в лодке холодное, жеское дно для надувной лодки (без проблем можно вставать). А зимой стал его замечать на крышках ящиков как теплую подкладку.
Только поймите правильно - это не реклама а мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spiker , из твоих слов не совсем понятно, кто, где и когда запрещал?
На сегодняшний день / судя по официальным сайтам производителей/ двухтактные моторы не производятся уже!!! только на территории Северной Америки. На всех остальных континетах они еще производятся и свободно продаются. Сузука 2-х татктная / на всякий случай /производится в Венгрии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spiker
Мерк двухтактный на всю Европу поставляет Brunswick Marine in EMEA Inc. Бельгия. Причем модельный ряд от 2,5л.с до 250л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 В. А.
ну что вы право. Человек съездил в финку и увидел, что там больше нет новых 2т моторов в продаже. А вы ему про поставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять хотелось бы вернуться к теме 9,9 или 15 - она как то сама собой создалась: Общался с продавцами в Петросете, они говорят, что Ямаха 9,9 это задушенная 13, т.е. снимаешь какую-то там пимпочку-штучечку и получается не 15 в полном понимании этого слова, а именно 13 л.с. Разница в деньгах - почти 200 вечнозеленых едениц. Но ведь при троллинге, а бывает что и по всему световому дню ходим, это будет ощутимая разница в горючке? Или этой разницей можно пренебречь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeriy
С Ямой действительно такая история, если говорить о двухтактной FMHS. Если снять ограничитель открытия дросселя - получаешь, если быть точным, 13,5сил. Если после этого увеличить угол открытия впускных клапанов (подробно об этом писано на мотолоке.ру) получаешь полноценные 15сил. Может потребоваться регулровка карба. По расходу на холостых - разницы большой не будет. Захочешь сэкономить - пиши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрета на 2-ух тактники в Европе нет, по крайней мере пока. А еще, у них не надо регистрацию и права на мотор до 5 л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет)
скоро летний сезон - наконец решил прибарохлиться собственным серьезным плавсредством)
бюджет в районе 100 - 120 тыщ
сейчас на ум приходит вариант лодки типа комбат 360 или 380 и меркури 15 лошадок)
честно сказать в этом нихрена не смыслю)
водоемы ловли - ЛО и ФЗ)
максимпальное количество человек на борту - 2)
помогите пож определиться с правильным выбором)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2b58
Саша, ты насколько помнится занимался разработкой и изготовлением навесных колес на ПВХ и вроде как дуги.
Как с этим сейчас? а то чувствую, что свой Комбат 380 если в одиночку - запарюсь на воду вытаскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет)
скоро летний сезон - наконец решил прибарохлиться собственным серьезным плавсредством)
бюджет в районе 100 - 120 тыщ
сейчас на ум приходит вариант лодки типа комбат 360 и меркури 15 лошадок)
честно сказать в этом нихрена не смыслю)
водоемы ловли - ЛО и ФЗ)
максимпальное количество человек на борту - 2)
помогите пож определлиться с правильным выбором)



я тоже долго мучился, в конце концов, благодаря нашему сайту и своим возможностям сделал свой выбор. А ситуевина такая:
1. На воде -много лодки не бывает - но... на чем будешь возить, куда загружать? если все должно помещаться в легковушкуЮ типа в багажник и назаднее сиденье - то выбор примерно таков:
Лодка - 3,60 - 3,80
Движок - тут надо понимать, что если дальние походы - то меньше 15 - нельзя, вернее можно, но потом все рамно захотишь 15 или больше. Теперь по удобству загрузки выгрузки - 10-15 сил - нормальный мужик ворочает, 20 - уже напряг, да и машине тяжко. Потому - оптимальный комплект на 2-х - 3,80 и 15 сил
Движок всех времен и народов - Мерк 15М - двушка. Отличный движок - Ямаха. Ну и - выбор богат...
А лодка - выбирай на свой вкус, предложений - море, тут надо смотреть ширину баллонов - мореходность, безопасность и т.д. Ну и цена конечно.
Думаю, наши Асы меня не сильно раскритикуют. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid
авто - нива трехдверка - заднюю седушку сложить - места дохрена)
еще хочу понять в чем принципиальная разница для рыбалки - 2 такта или 4 такта)
тролингом не хожу - важно быстро доплыть до нужного места)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58.
Только что успешно закончил переборку 2 х тактной 15 ки. (Дж),но так и не нашел впускных клапанов.Если не секрет,где они стоят?
Может диффузоры теперь называют клапанами?.

КомбинатоR.
Лодки много не бывает, 3.6 на одного самое то, для двоих чуть чуть не хватает,для троих - четверых только при наличае иконы Николая Чудотворца на борту. (это если в Ладогу.)
Двадцать лишних сантиметров кокпита,это разумней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


авто - нива трехдверка - заднюю седушку сложить - места дохрена)
еще хочу понять в чем принципиальная разница для рыбалки - 2 такта или 4 такта)
тролингом не хожу - важно быстро доплыть до нужного места)



Вот ссылка, почитай, тут много полезного.http://fishband.ru/klad_details.php?klad_id=140&klad_type=motor
Правда по лодкам инфа немного уже устаревшая, так, что по лодкам сильно не смотри. а бери общую информацию.
Лично я для себя выбрал Корсар Комбат 380, а товарищ - Баджера Спорт лайн 370, по моему - обе лодки достойные. Выбор все равно за тобой. походи по магазинам, посмотри на лодки и выбирай, что больше понравится. Одно про Корсаровкий магазин могу сказать - вроде лодки классные, но есть там один продавец, ложка дегтя в бочке меда. молодой, но... после общения с ним - все впечатления от фирмы несколько испорченные. Но это-лирика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
За карбом стоят, конструкция разная, но суть одна.
Sid
Колеса есть, звони 9422016
КомбинатоR
Для двоих лодка 360-380, оптимально 15сил 2 такта (проще возить, таскать) Если возможны варианты походов в одиночку - тогда 360, проще собирать. Если стабильно вдвоем и Ладога с Заливом, тогда лучше 380. Предпочитаю Кайман как более скоростной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR


только учти - лодка и мотор - еще не все. Одназначна - колеса, хорошо бы дугу прикупить, якоря - мелочь, но обязательная, ну и пошло, поехало... :biggrin: Тент, сиденья мягкие... и т.д, и т.п... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики.
А почему никто не вспоминает топовый огонь.Штука очень и очень нужная,сам не раз убеждался.Ночью (не белой) на воде нихрена не видно,а скорости почему то никто не снижает, идут не по зрению,а по Джи Пи Эс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
Если серьезно, я беру с собой маленький туристский фонарик, многие используют такой для освещения в палатке, некоторые используют налобный фонарь, очень удобен с режимом мигалки.

1701_w4e7ot_htm.e5f58b11f7d9d80081f1f021429e7091

1701_7wi26h_htm.467ce392b450fdfdd11cb8ba5788d922

1701_l3gwd7_htm.122cf5cd3b6fc2f7221ea411bf6d5043

1701_5rkds8_htm.1dec9a1c325effe86193326572f9d78d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
У меня корсар комбат 380+ мерк 15 2Т, при отсутствии прицепа данный набор считаю оптимальным (Цена/качество). Конечно, намного интересней такой набор приобрести со скидкой. Мне удалось получить -25% на лодку и около -20% на мотор. Мотор правда "серенький", но с гарантией. Сейчас, наверное, привез бы мотор из Чушки. А насчет "места дохрена" - если 380+15л.с. - и места уже совсем не много...

Одназначна - колеса, хорошо бы дугу прикупить

... А зачем ему дуга то :eek: - держаться? ;) Он же написал:

тролингом не хожу


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА,b58,
В предпоследнем "КиЯ" (январь-февраль)статейка с начальником ГИМСа.Там про "фонарики"подробно.С налобными нельзя.Ну и вообще,полезно почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт работы с моторами. летом планируем работу на небольших речках в Западной Сибири. Работа - сплав вниз по течению и подъем обратно по реке. Надувные пузыри (2 шт) с барахлом на 2-3 чел. Скорость передвижения особой роли не играет (все равно не разгонишься). Раньше использовали Ветерок-8, вроде хватало, но надежность, надежность...
Чего есть сейчас нового в области моторов, главное - экономичность и надежность, в некотором роде - восприимчивость к не очень качественному горючему, стоимость самого железа особого значения не имеет. Мощность - должен тащить против слабого - среднего течения 2 пузыря с общим грузом до 0,8-1 т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М,
не чего нового увы нет - да и быть не может.
А вопрос это - нужно задавать не тут - а задать на форуме к примеру рыбаков/туристов и т.д. западной Сибири - с указанием конкретных мест - толку будет в разы больше. Сайтов таких много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к бывалым...
Есть мысль запитать эхолот (а может и ЖПС, да и фонарь было бы не дурно) от ПЛМ (мерк 15 2Т). Вы как считаете - это возможно?, ежели да, то может схемку какую-нить можно было б глянуть (сам в электрике полный лабух, но товарищ разбирается неплохо). Токма если движителю енто не повредит, в противном случае - не стоит оно того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... А зачем ему дуга то - держаться? Он же написал: тролингом не хожу


а хотя бы для того, чтобы не держать ворох спинов под ногами. а так, все в сборе - удобно менять на разные случаи. Да и - не ходит, не ходит, а потом к-э-эк пойдет... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid

Да и - не ходит, не ходит, а потом к-э-эк пойдет...


Такое случается :) Я вот тоже не ходил, не ходил на рыбалку, и машины ценил низкие, спортивные, а потом как... зарыбачил, вообщем, теперь Джип хочется, корпус жесткий, и черт знает че еще. Остановлюсь, наверное, только после того как из дома выгонят...( Главное успеть палатку купить). Так что может и не надо ему дугу, а то она в Ниву не влезет, понадобится прицеп, и пошло-поехало. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T
Оно возможно. Требуется выпрямитель и стабилизатор. Могу посмотреть скока стоит. Питать приборы на прямую без аккумулятора нельзя, очень большие пульсации напряжения. А в этом случае есть ли смысл, особенно если семиамперника хватает на 3-5дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid.
Личный опыт.
Купив лодку ( 3.6), сразу сделал дугу на транец, под 4 палки.
Очень симпатично, но только до момента начала рыбалки.При забросе приходится осторожничать,оглядываться примеряться.Лодку крутит ветром,сторона заброса меняется,вообщем гимор.Только для транспортировки.Есть один плюс.При ловле на удочку и смене места не надо собирать удилище.Закрепил крючок и в пол скорости на новое место.Так.что 3 года эта хрень валяется в гараже.
Самое то,это пара стаканов на транце,и пара держателей на свое усмотрение,кому, как удобно.


По поводу ночного запрета ПВХ.
Какой промежуток времени считается ночью?
У меня в судовом билете вписан фонарь,отсюда вывод - раз фонарь,значит можно ночью,что я и делаю.Кстати фонарь (топовый) был изготовлен вслед за дугой,и неоднократно помогал на рыбалке.Мощность лампочки 10 Вт,видно отлично,причем со всех сторон в отличае от налобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое случается Я вот тоже не ходил, не ходил на рыбалку, и машины ценил низкие, спортивные, а потом как... зарыбачил, вообщем, теперь Джип хочется, корпус жесткий, и черт знает че еще. Остановлюсь, наверное, только после того как из дома выгонят...( Главное успеть палатку купить). Так что может и не надо ему дугу, а то она в Ниву не влезет, понадобится прицеп, и пошло-поехало.


Бу-га-га!!! как грит Саня Батарейкин...
А по поводу стаканов ты наверное прав. По поводу машины - тоже в яблочко. я вот на Хонду CR-V собираюсь пересаживаться. Или на Киа Соренто... А что делать, - скоро даже рыболовный ящик в багажник не войдет - разопрет от воблеров, катушек ну и всей остальной рыбацкой дребедени. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все у вас полумеры,господа.
Нет,чтобы по нашему,Митсубиси L200,Мазда В2500, Форд Рейнджер,да так чтобы лодку надутую наверх,а в кузов до тысячи кг. разных воблеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все у вас полумеры,господа.
Нет,чтобы по нашему,Митсубиси L200,Мазда В2500, Форд Рейнджер,да так чтобы лодку надутую наверх,а в кузов до тысячи кг. разных воблеров


тады уж сразу БМП( в смысле Боевая Машина Пехоты :biggrin:), в десантных отсеках имущество, и лодку не надо - БМП сама плавает. и на дороге никто не позволит себе выеживаться. ну обогнать обгонят, но оооочень стороной... ;) и поохотиться сразу можно и рып ловить проще - бухнул из пушки над водой и динамиту не надо... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тады уж сразу БМП


Была такая штука.только не БМП ,а ПТ76,тоже самое только вместо пушки пулемет.Кстати на воде говно.Гребет гусянками,валкая несмотря на размеры и текет мама не горюй,две мощные помпы справлялись тока тока.Расход масла 1-1 с солярой.На суше да АППАРАТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и текет мама не горюй,


Ну уж не знаю. я 20 лет отслужил на БМПшках, форсировал на них Сырдарью и Чу. конечно не глиссер, но 8-10 км в час по воде выдавала и не текла ни фига. Но это мы вааще-то от темы отвлеклись. Модераторам - сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...