Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

лукич
Да, скорее всего тема себя изжила. Моторов много, каждый производитель лепит свое и нельзя объять необъятное.
ЗЫ у больших моторов контуры управления гидроподъемом и триммом - разделены, вот и вся защита от дурака...
ЗЫЗЫ Предлогаю новую убойную тему - продольные реданы на надувнушку, Баджер на серии HD предложил, меня это заинтересовало, все лучше чем о полировке винта....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлогаю новую убойную тему - продольные реданы на надувнушку


Для меня не катит ,я в резину не полезу .А что они тебе на резине дадут.Думаешь управляемость поднять?А как сборка-разборка,от составных смысла не будет,и крепить?Кстати управляемость повышается очень и оченнь.Я тебе фотки посылал,там где маленькая под москвой 13 пока реданы не прикрутили лодка была не управлямой.Зато потом УУУУУ.После реданов есть смысл подумать о транцевых плитах :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б 58
Когда у меня кондомы были,была даже мысль-приклеить привальник к днищу.Но не осуществил,т.к. имхо,идея фикс.
Кондом останецца кондомом,хоть ты осыпь его звездАми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
Транцевые плиты для меня этап пройденый, там все просто и понятно. А с управляемостью - это точно. Есть еще одна фишка - попробовать уменьшить смачиваемую поверхность, чем повысить скорость. Она засада, предлогаемый профиль не очень подходит с теоретической точки зрения.

1609_zrq1ba_htm.d150c343c15c70203d40b12e189af284

1609_pdfgau_htm.edfd96c94144b5e963fc05cf6a6d83b5

1609_mubyb2_htm.0a3a31e1078f7ec1546502411dc9d6cf

1609_a3quc5_htm.5940e7db7526cd80c16aad48fea607f7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, добрый день.
И я свои пять копеек в окончание разговора о тримме и гидроподъеме. По сути дела, это разные переводы одной и той же функции некоторых моторов. Просто на углах наклона дейдвуда примерно 90 градусов шаг этого изменения меньше, при увеличении до определенного – шаг резко увеличивается. Называть эти этапы можно по-разному, принципиально ничего не меняется. В зависимости от мощности и, соответственно, веса мотора количество гидроцилиндров может быть разное.
Федя абсолютно прав, изменяя угол наклона мотора триммом, в зависимости от загрузки лодки / дифферента /, можно добиться ускорения выхода на глиссер. В отдельных случаях соотношение загрузки лодки и мощности двигателя – тримм единственный способ выскочить на глиссер. При ходе в режиме глиссирования, игра триммом, позволяет также выбрать, в зависимости от загрузки лодки, ее оптимальный дифферент и добавить к скорости еще 5- 7 км/час. Что позволит, немного сбросив газ идти в самом экономичном режиме.
Использование тримма или гидроподъема предполагается при подходе к берегу. Если мотор поднят так, что нижняя точка плавника находится на уровне киля, то это абсолютно нормальное использование этой функции. Винтом задеть по камням в этом положении невозможно - он прикрывается антикавитационной плитой. Реально чиркать только пером. Но так, как скорость небольшая и удар идет по – касательной, мотор не страдает.
Насосать в помпу песок со дна можно только, если катер ползет на брюхе по дну. Если он не касается килем дна, то все завихрения образуются уже за винтом, а входные отверстия водозабора работают в чистой воде.
Большинство моторов с триммом, снабжены термостатом и датчиком. Поэтому, если перестарался с углом подъема, услышишь писк и сброс мощности, а потом вообще мотор глохнет. Тоже самое происходит, если на водозабор присосало полиэтилен…
Если мотор с триммом, то там нет НИКОЙ ОТКИДКИ!!!!
Саша, про продольные реданы, я думаю, что это очередное извращение и разводка наивных покупателей. Они реально работают на ЖЕСТКИХ килеватых /15 и более градусов / корпусах. Когда мощи до дури, и надо быстро ехать. Натянуть, надувая ПВХ до состояния жесткости металла или пластика – это утопия. Точно такая же утопия , как и килеватость ПВХ лодок. Это обычное плоское!!! дно. Вот добавить управляемости на поворотах / то с чем столкнулись на том тест-драйве /, это другое дело. Но у меня очень большое сомнение, что подобный профиль после 10-15 сборок-разборок лодки, останется таким же , а не будет оказывать повышенного сопротивления. Ну и вес лодки вместе с габаритами немного увеличит. На жестких корпусах они начинают реально работать на скоростях – за 40 км/час Еще один момент, на скоростях к 50 км/час уже ощутимым становится не гидро- , а аэро / воздушное/ сопротивление. А у любого тупого носа ПВХ, оно на порядок больше, чем у жесткого корпуса. Плоская поверхность днища с реданами, встречный порыв ветра и неуправляемый полет – 100%.
По –моему , производитель просто забывает, что эти лодки не предназначены для гонок изначально. А сделать универсальный прогулочно/рыболовный /- гоночный вариант – это тупик.
Если это один корпус под кого-то для гонок или покатушек, это одно. Если за наклейку таких профилей стоимость лодки удвоиться – это просто бред. Если при этом увеличится предельно допустимая мощность мотора – преступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В. А.
Вечер добрый!
С производителем, на мой взгляд, все в порядке. Скорее всего была попытка именно повысить управляемость и убрать снос при боковом ветре. Согласись, цена вопроса за платформу размером 4 * 2, с баллоном более полуметра в 36кРуб вполне приемлема.
Теперь о профиле на фото. Фирменный, достаточно мягкий и эластичный. Желание есть поставить именно на одну, а точнее на свою лодку. Ставится задача растолкать К330 до скорости 42-44км/ч под М15 ( винт 10,5, если найду, то 11,5 с подгонкой). Как повысить при этом управляемость в принципе понятно, достаточно наклеить по 70 см профиля на нижнюю часть баллона, ровно столько находится в воде при глиссировании. Весь вопрос в том, как еще уменьшить смачиваемую поверхность. Есть бредовая идея создать по кильсону или баллонам некое подобие гидролыжи, здесь убиваются два зайца - и управляемость и смачиваемость. Причем скорее по баллону, чем по кильсону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть бредовая идея создать по кильсону или баллонам некое подобие гидролыжи, здесь убиваются два зайца - и управляемость и смачиваемость. Причем скорее по баллону, чем по кильсону.


Тебе не кажеться что все это ананизм.Не сделаешь из надувнухи торпедный катер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе не кажеться что все это ананизм.Не сделаешь из надувнухи торпедный катер.



Это стремление к недостижимому прекрасному. Приземленным кастрюлеводам не понять. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Если хочется скоростей на гондоне,то лучше купить катамаран ,а ля запкат.
Имхо все эти приклейки-бабушкин огород.
Хотя,если орешек знанья тверд и мы не привыкли отступать,то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Кат - не проблема, совсем недавно пришли в клуб два Гемени в полной комплектации. Весной будем пробовать на заливе.
А про орешек - эт точно, есть задача и есть желание ее решить и утереть нос ребятам из Ямарана на КиЯ...

лукич
Как из торпедного катера сделать прогулочый - это я в детстве видел, очень хорошо получиось... Неразрешимых задач не бывает, бывает отсутствие средст для их решения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58, добрый вечер и остальным.
Как-то раз на К5м4 я догонял одну ПВХ лодку . Там сидел один чел и постоянно подруливал. Я вначале не понял, что происходит, думал просто дурака валяет, а потом – въехал. И это подтвердилось на стоянке. Он по кильсону приделал подобие гидролыжи. На нее встал, скорость его не помню, но не впечатлила, но….
Даже небольшая рябь в канале, буквально чуть касаясь баллонов/ баллон, как бы прилипает к воде и лодка, довольно бодро начинает поворачивать в сторону мокрого баллона. Водила, естественно , отыгрывает румпелем в другую сторон, касается воды теперь уже другой баллон. Вот так вот несколько движений, потом вроде ловит ровный киль, но не надолго – несколько секунд, потом все повторяется по-новой.
Наверно надо было делать выше накладку на кильсон, но риск, что винт начнет сосать воздух / либо ставить лифт, типа того , что хотел МИДИ/.
На первой схеме попа Бостонца / почти все модели в этом похожи, немного меняется ширина гидролыжи и ее профиль, количество и размер продольных реданов, угол килеватости/. Там форма и направление и длина реданов такова, что не позволяют корпусу при касании боковым килем или спонсоном воды или волны, начать разворот в эту же сторону. Действует приличная выталкивающая сила. Ну и корпус очень устойчив на курсе. Заметь, продольные реданы жесткие. Нагрузка на них очень большая и они не деформируются , в отличии от ПВХ.
Следующая округлая – это транец ПВХ. Чтобы не касаться баллонами- надо считать площадь гидролыжи. Я думаю, что такими размерами накладок там не обойтись. Надо значительно больше, но тогда лодку уже будет сложно сворачивать в том же объеме. И я не уверен, что у ПВХ совсем нет памяти / те – раз пять свернул- развернул и форма накладок уже не будет прямой/.

1635_ix5ib5_htm.612a285531bb4d0fbe4f7e0bbb55b513

1635_0vpzov_htm.2aa24e1aba32c369a09c0b29bf77a7c5

1635_uvhjou_htm.685ecf9aa89ec032b62d87d023273a8c

1635_ke79dd_htm.2604e2dd24eedcbab41de7b75a5a312c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накладки на баллоны, думаю, что не панацея. Не видел живьем транца ЗЕП-Кета, но на следующей схеме попа F1. Там куча всяких продольных и поперечных реданов, но заметь – очень маленькая площадь опоры в движении. Он реально вылезает из воды на скорости примерно на 20-30 см, и мотор на лифте. Те по идее , тебе надо транец примерно такой формы, но если высота тоннеля будет недостаточной, то смачиваемая поверхность вряд ли уменьшится.
Есть еще одна неприятная для тебя штука. Где реально будет находиться ЦТ всей конструкции, когда ты за румпелем мотора? Думаю, что где-то вблизи транца. В этом случае даже небольшого усилия будет достаточно для взлета, а то, что лодка будет плохо управляемой на этой скорости, это однозначно…

1636_ubkfu7_htm.46bdcb656b8bc17d04d94570f5ba20c1

1636_3ungnw_htm.3833907715b0e93985c133374c2b237d

1636_c8lpf2_htm.e94bf8747c20a462fe41e05b547af33c

1636_d6iqvj_htm.a17b695874f2114e99e2583570f896e0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это стремление к недостижимому прекрасному. Приземленным кастрюлеводам не понять.


Куда нам сирым и убогим :biggrin: :biggrin: :biggrin: Самое важное -недостижимому и еще важнее -стремление.Аминь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В. А.
Как видишь, спонсон плавно переходит в гидролыжу, на внешней поверхности баллона, в кормовой части просматривается небольшой продольный реданьчик, или отбойник. Все достаточно грамотно.
Пока пришел к такому варианту. По крайней мере рыскливости не будет. Буду рад любым предложениям...

1646_vh700j_htm.ec920f45cb75f95865dc8f1e1fd0bedb

1646_8p5xou_htm.758866337ebc50f62432a40578bd8664

1646_e7wwql_htm.2b2a5d265cbe52258eddda7f4e7e8f8e

1646_l3ksdx_htm.eea1634d3ba144e4b9386fb5f03eaa38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду рад любым предложениям...


Если бы вдоль киля пустить уголок хотя бы сантиметров на 50 от транца.Мы ставили два по краям на плоскодонке -управляемость повышается в разы и пропала валкость в поворотах.Лодка стала заходить в поворот как гоночный автомобиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kakun
Была у меня Сельва 15 один сезон
Плюсы-цена(Хотя сейчас незнаю).надежность-завдилась всегда с первого редко со второго раза, датчик перегрева отключающий один цилиндр при повышении температуры
Минусы-жрет больше аналогов, колбасит ее сильнее при тролинге
Делают их в Италии
Так что смотри сам, будут еще вопросы спрашивай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Ну и что б не обижался, профиль на последние 70см надо,но не обольщайся на ровном киле(тоесть пока лодка не накрениться)рыскливость останется,просто амплитуда станет короче и жесче.

Даже небольшая рябь в канале, буквально чуть касаясь баллонов/ баллон, как бы прилипает к воде и лодка, довольно бодро начинает поворачивать в сторону мокрого баллона. Водила, естественно , отыгрывает румпелем в другую сторон, касается воды теперь уже другой баллон. Вот так вот несколько движений, потом вроде ловит ровный киль, но не надолго – несколько секунд, потом все повторяется по-новой.


Если действительно нужна скорость и управляемость сделай вместо надувного киль, закладной жесткий с отформоваными реданами... зодиак на таких и гоняется,будешь первым in Rus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 , ДОБРЫЙ ДЕНЬ И ОСТАЛЬНЫМ!! А тетенькофф даже с наступающим Праздничком!!! :)
Sam, cорри, кратко..
Я почему сделал акцент на очень большом подъеме над водой формульных корпусов? Те платформа между спонсонами над поверхностью воды в 20 см. Тебе твоими накладками корпус так не поднять. Даже на твоих фото Зеп-Кетоввиден уровень подема транца при движении. Поэтому очень сомневаюсь , что получишь ожидаемый тобой прирост скорости. Про управляемость - согласен!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
Виш, значит нуна себя немного совершенствовать. Старческое - "я знаю, как оно должно быть!" не всегда прокатывает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
Дык, нельзя навяливать свою точку зрения, в том числе и на плавсредства. Можно лишь высказать свою точку зрения, в плане юзанья и безопасности. Ты ведь, готов утверждать... а вдруг, по твоему совету, люди в Ладоге сгинут? Причем, советы твои по кастрюле - весьма спорные. Возьмешь грех на душу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмешь грех на душу

Грешен я грешен :biggrin: Val .я не навяливаю свою точку зрения ,а высказываю свою точку зрения ,в плане юзанья и безопасности.Прочел на данной общалка страниц под пятьдесять,все о резине и о резине,скушно господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
Мало было вопросов о кастрюлях, но тем не менее...
То, что ты по кастрюлям предлагаешь - не лучший вариант. Иль не согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а вдруг, по твоему совету, люди в Ладоге сгинут?


У каждой медальки две стороны,начитается человек про резину купит и не когда не узнает преимуществ старой кастрюли :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждой медальки две стороны,начитается человек про резину купит и не когда не узнает преимуществ старой кастрюли



лукич
Вот и я думаю, прочитает человек постинги от лукич'а и сгинет в Ладоге, на такой кастрюле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что ты по кастрюлям предлагаешь - не лучший вариант. Иль не согласен?


Не соголасен абсолютно!!!!!!!!!!!!!!Единственное прнимущество резины что хранить ее можно на балконе,ну а достоинств я не вижу.У меня был кайман ,разочеровал по полной программе больше не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...