Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

Новые Правила Пользования и Модерирования сайта   11.01.2018

С 12 января вводится в действие  новая редакция Правил Пользования и Модерирования сайта ПКР (ППиМ).  С текстом Правил можно ознакомиться  в прикрепленном файле. В ссылках сайта редакция Правил будет заменена до 20 января.   ПКР NEW-final.docx

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

kest   
коллеги, помогите, плиз!
mercury 5 me, 2-х тактный
на косе влетел в камень, разобрал редуктор - лопнул вертикальный вал редуктора
Вопрос: где его лучше купить, поменять, починить?

Поделиться сообщением

tone   
eloff
Выносного бака нет.
Я так понял, вы хотите сказать что перебои с подачей топлива? Хм, попробую взглянуть, на чистоту топливных шлангов и фильтр.

Поделиться сообщением

eloff   
tone У тебя выносной бак? Шланг пластиковый, довольно жесткий?

Поделиться сообщением

tone   
Dreamer
Не-не. Воздух в бак поступает. С этим всё в порядке.
Да, забыл ещё дописать, кода мотор глохнет, после 20-30 мин хода, охлаждающая вода горячая. Как сразу завёлся, так же горячая. Буквально через пол минуты работы на холостом ходу прохладнее становится.

Поделиться сообщением

Dreamer   
tone
Как-то раз у меня во время перекладывания шмоток в машину/из машины сломалась затычка в крышке бака, и чтобы она не потерялась совсем и в дороге бензин не выплескивался - замотал ее изолентой и силой вставил в отверстие. Периодически во время рыбалки или долгих переходов обнаруживал, что бак начинал втягивать в себя стенки, то есть давление там разряжалось и в силу того, что пробка не имела промежуточного положения, то есть была вставлена на изоленту "намертво" - ему было не выровняться. И несколько раз, когда стенки совсем втянуло, мотор действительно глох. Когда я затычку вынимал и впускал воздух - снова заводился нормально.

Не может быть что-то похожее у вас? (Хотя, у в ту рыбалку был мотор ямаха-25 двухтактник, бензин он жрал гораздо ативнее вашего и стенки бака втягивал тоже соответственно быстро :) )

Поделиться сообщением

tone   
Господа водомоторники, есть вопрос. Под нагрузкой, что на полном газу, что в пол газа, мотор может ни с того ни сего, минут через 20-30 зоглохнуть. Дёргаю, заводиться сразу. Что на нейтралке, что на передаче, плавно прибаляю газ, такое в печатление, что засасыват воздух и пытается заглохнуть. Сбасываю газ- работает. Постоит поработает чуть-чуть, (а можно и не заводить так постоять мин 5-10) и всё в порядке. Можно снова мин 20-30 без остановки идти что на малом ходу что на полном.
Мотор меркурий 4-ка 4-ёх тактный.
Форум полистал, ответа не нашёл. Может не внимательно искал. Извините, если эти вопросы надоели и вы устали отвечать.

Поделиться сообщением

AlexAuto   
Были и короткие, у меня пара знакомцев попала. С виду как с магазина, и продавали их за "муку".

Поделиться сообщением

В.А.   

раньше 9,9 были специально заточены под яхтенную докатку

Я слышал о таких моторах, у них была нога от 508 и длиннее.
Старые Мерки 9,9 с обычной ногой отличались только карбами, точнее диаметром диффузора и жиклера.

Поделиться сообщением

AlexAuto   
Не знаю как сейчас, раньше 9,9 были специально заточены под яхтенную докатку. С соответственно грузовым редуктором, которые вообще на обычных лодках не ехали.

Поделиться сообщением

В.А.   
Вообще, все сравнительные мероприятия, очень тонкая наука. И нужно учесть очень многие моменты.
К примеру, если вода идеально гладкая будет одно значене скорости. Если есть рябь при почти! скорости ветра, то разные корпуса по этой ряби пойдут с разной скоростью. Кто-то будет немного замедляться, а кто-то, из за увеличения АЭРИРОВАНИЯ, ПОЙДЕТ БЫСТРЕЕ, а некоторые - заметно быстрее на 2- 5 км/час. Поэтому, не все так просто.
После ряда судебных процессов в пиндосии, все производители предпочитают чуть превшать заявленные показатели мощности. На разных моторах это превышение мощности может быть до 20 % (это то, что проверялось на стендах и эти моторы были полностью стоковые).
Если мотор после обкатки довести (выставить оптимальные настройки, но без форсировки в виде распиливаний, растачиваний и замены жиклеров), то можно получить еще прирост мощности. Если заняться доводкой поверхностей (шлифовки -полировки), то еще можно поднять мощность.
Но, самое главное винт. А с ними в последнее время начались засады. И замена винтов, если исходить из того, что на них выбито, не дает ожидаемого результата.

Поделиться сообщением

Dreamer   

2. Корпуса лодок одинаковые ?

Так там же потом их местами поменяли. И вроде как другая лодка пот пятнашкой чуть лучше поехала, но не так, чтобы в явное опережение уйти.

1. Моторы на стенде кто-то проверял? Cоответствуют ли они этим цифрам?

Ну я не в курсе, какие требования у производителей моторов к их проверке на соответствие заявленным характеристикам.
Но чтоб с такой сильной разницей..

Поделиться сообщением

В.А.   

Так а выводы какие

Причин может быть несколько.
1. Моторы на стенде кто-то проверял? Cоответствуют ли они этим цифрам?
2. Корпуса лодок одинаковые ?
3. Моторы выставлены на транце нормально, оба оптимально?
4. Качество винтов хорошее? Они полностью соответствуют заявленным параметрам?

Поделиться сообщением

Slavensy   

Slavensy написал:
По теме Сузука и Яма:

Так а выводы какие - за счет чего 15ка не выиграла с большим запасом у 10ки?

Серег, дык переделанная она, 10-ка то :)

Поделиться сообщением

Dreamer   

По теме Сузука и Яма:

Так а выводы какие - за счет чего 15ка не выиграла с большим запасом у 10ки?

Поделиться сообщением

Slavensy   

Лучше иметь вторую ...
.....

Я как раз пошел по этому пути, иначе анриал ;)

Поделиться сообщением

Петр   

Лучше иметь вторую лодку и не делать из мухи слона

А еще лучше когда тебя привозят на берег,сажают на корабль и катают.............
Каждому своё.........

Поделиться сообщением

что нужно укреплять выносной транец любыми доступными методами, которых очень много.

К сожалению данные мероприятия по усилению транца дают очень не значимые результаты.
Устанавливал упоры на уключины,результат +2 км/ч, а геммороя при сборке не много добавляется...
Лучше иметь вторую лодку и не делать из мухи слона :)

Поделиться сообщением

Slavensy   

Slavensy
Т 9.8 - форсированная восьмерка. Надежная как калаш. Старая модель, новее нет. Лично использую.
Я 9.9 - задушенная 15-ка. Можно легко раздушить. Модель тоже старая. Надежность так же на высоте.
Есть еще судзы 9.9 - задушенные 15-ки. Можно легко раздушить. Новая модель весит всего 34 кг - в...
.....

Спасиб

Поделиться сообщением

tuxer   
Slavensy
Т 9.8 - форсированная восьмерка. Надежная как калаш. Старая модель, новее нет. Лично использую.
Я 9.9 - задушенная 15-ка. Можно легко раздушить. Модель тоже старая. Надежность так же на высоте.
Есть еще судзы 9.9 - задушенные 15-ки. Можно легко раздушить. Новая модель весит всего 34 кг - вес самый легкий в классе. Выпускают всего год, статистики по надежности нет, по отзывам негатива тоже пока нет у народа. Сам присматриваюсь.

Поделиться сообщением

Slavensy   

Slavensy

Тоха 9,8 это восьмерка, а Яма 9,9 это пятнашка. Отсюда вес, цена и т.д.

Огромнейший спасиб. Думал такюе, некоторые крутили у виска :) Вопрос снят

Поделиться сообщением

Хави   
Slavensy

Тоха 9,8 это восьмерка, а Яма 9,9 это пятнашка. Отсюда вес, цена и т.д.

Поделиться сообщением

Slavensy   
Привет, коллеги :)
Помню что в этой ветке точно было, но не могу никак найти.
Вопрос следующий, есть два мотора Тоха 9,8 и Яма 9,9 вес разниЦЦа очень серьезно и наверняка еще много чего, цена соответственно, в чем конструктивная разница? Почему Тоха легкая такая и дешевая? И насколько это надежности вредит.
Заранее спасиб за ответы.

Поделиться сообщением

panz1387   

Все ИМХО конечно , может просто троим НЕ ПОВЕЗЛО.

Спасибо за инфу)
Теперь значит на меня сново напали думы - думные и проблема выбора своего корабля))
Мож какие варианты есть? :cool:

Поделиться сообщением

Можно узнать модели кастрюль.

По какой причине избавились,если конечно это не секрет ? ))

Модели точно не скажу - не мое. У одного S у двоих L , одна из которых полурубка.
К корпусам по большому счету нареканий особых не было , только одна L-ka постоянно где-то подтекала , а в целом ...., исполнение работ по лодкам по принципу " Хочешь хорошо - доделай сам"...., все рассказывать так получится антиреклама, а это не правильно - сам не имел!
Последний в прошлом году продал полурубку в Карелию.... :biggrin: , со словами из к/ф " Кавказкая пленница" - "Будь проклят тот день..."ну и т.д.

Все ИМХО конечно , может просто троим НЕ ПОВЕЗЛО.... ;)

Поделиться сообщением

panz1387   

трое моих знакомых купили "кастрюли" сего бренда - все избавились!

По какой причине избавились,если конечно это не секрет ? ))

Поделиться сообщением

Петр   

Уважаемый Петр, Вы хотите сказать, нужно сделать некие выносы например в район уключин(задних)?

Я хочу сказаьб, что нужно укреплять выносной транец любыми доступными методами, которых очень много.

Поделиться сообщением

leha 55   

Скажу одно - трое моих знакомых купили "кастрюли" сего бренда - все избавились!

Можно узнать модели кастрюль.

Поделиться сообщением

ex3me   

Уважаемый Петр, Вы хотите сказать, нужно сделать некие выносы например в район уключин(задних)?

Поделиться сообщением

Есть у кого есть опыт использования BERKUT S или BERKUT S-C ?

Вот сижу и думаю брать его или нет))

А ты поезжай к ним на производство и сам все увидишь.. ;)
Для Ладоги р-ры SиL маловаты , а в Швеции за эти деньги приличный пластик ТАМОШНИЙ купишь и будет тебе ЩастЕ!
Скажу одно - трое моих знакомых купили "кастрюли" сего бренда - все избавились! :eek:

Поделиться сообщением

Петр   

Уважаемые товарищи. Не знаю точно куда задать вопрос... попробую тут.Суть такова, есть лодка пвх 280см. Мотор 2.5л.с.. Приклеил рымы под транец. Поставил его. При холостом ходе более менее едет, чуть газу даешь начинает заворачивать балон. Дно надувное вклеенное. Сделал из 24 мм сэндвичпанели дно жесткое. Вопрос такой. Нужно надувать дно при вкладке жесткого дна или нет? Опробовать на воде пока со сдутым дном не успел. Просто кажется что он будет мешком болтаться.Заранее благодарен за советы.

88818_nkc21f.jpg.2cf07431b0c036884a6dc6848cbaa316.jpg

88819_tog2kg.jpg.3dc6ec62e0fae6857cb9e1b4df2f69d7.jpg

88820_8ojhx2.jpg.f7575b5f1c229884a49312e2273389cf.jpg

88821_ypyzbc.jpg.0432d885f49b03acd474c4264c980511.jpg

88818_419lzx.jpg.bf410b639d09006e0d35276f288744c6.jpg

88819_lx547i.jpg.504a8a9767b72c9288535e86e8dbda37.jpg

88820_2d1duk.jpg.2edb8dc2fd4b6c90ca0bef2892b4c956.jpg

88821_t4fii8.jpg.2567a84284dd3ed209e6d2f5aa21cc0f.jpg

88818_lgeimx.jpg.64f1f6728adb0c78279aa5fe65c20ca7.jpg

88819_9smy2t.jpg.faae955b90b525608cac0358fd615c8e.jpg

88820_b2pzj8.jpg.b938f5c42717bc97e39e40d61bb590c2.jpg

88821_5hacpr.jpg.83d57435db7306fcd2d2707e32c655c2.jpg

Поделиться сообщением

panz1387   
Всем привет.
Есть у кого есть опыт использования BERKUT S или BERKUT S-C ?
Мотор на него скорее всего пойдёт 30 , акватория хождения Ладога,Залив..хотя возможно и сразу уедет на постоянное место жительства в Швецию ))
Вот сижу и думаю брать его или нет))

Поделиться сообщением

ex3me   
Уважаемые товарищи. Не знаю точно куда задать вопрос... попробую тут.
Суть такова, есть лодка пвх 280см. Мотор 2.5л.с.. Приклеил рымы под транец. Поставил его. При холостом ходе более менее едет, чуть газу даешь начинает заворачивать балон. Дно надувное вклеенное. Сделал из 24 мм сэндвичпанели дно жесткое. Вопрос такой. Нужно надувать дно при вкладке жесткого дна или нет? Опробовать на воде пока со сдутым дном не успел. Просто кажется что он будет мешком болтаться.
Заранее благодарен за советы.

Поделиться сообщением

Val написал:Винтами играл?На глисс Прогресса ставил

))))) Нет, скорее как на старинном паровом катере. Винт конечно штатный, никакого рукоблудия

Поделиться сообщением

Val   

Но но. Сузуку папрашу не обижать. Я давеча на 2.5 силах ходил на 2-м прогрессе , 2/3 газа.

Винтами играл? :cool: :biggrin:

Поделиться сообщением

Петр
Я знаю, что надо там подавать объявление... Действительно забанен в объявах :(
В прошлом году хотел продать китайский ножик, почему то заблокировали...

Спасибо за инфу!

Поделиться сообщением

ВодянойСпб написал:Взяли обосрали мотор
Купи нормальный, потом играй винтами

Но но. Сузуку папрашу не обижать. Я давеча на 2.5 силах ходил на 2-м прогрессе , 2/3 газа. Выглядит комично, но идет же 11 км/ ч. Хорошие малыши.

Поделиться сообщением