Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

VDA


у меня была возможность в течении всего сезона, в живую, сравнить М4 (4т) и S5 (2т) ... вот ИМХО - не вдавась в работу (физику) - а исключительно глядя на пользовательские моменты - хоть они 1 горшковый - Мерк был комфортнее во всем


у меня была возможность в течении всего сезона, в живую, сравнить М4 (4т) и S5 (2т) ... вот ИМХО - не вдавась в работу (физику) - а исключительно глядя на пользовательские моменты - хоть они 1 горшковый - Мерк был комфортнее во всем


Я не понял обозначение S5/Сельва или Сузуки/. Хотя и то и другое , ну очень шумное. Особенно, если учесть , что двухтактные Сузуки собирают в Венгрии....
Акустический комфорт / относительный / у маленьких четырехтактников только на небольшом участке малых-средних. В полную тапку ухо различает лишь разницу /один- басовитее, другой - чуть резче на средних частотах /. Баловались измерителем шума, ничего заслуживающего внимания... Правда, очень много зависит , на каком корпусе повешен /металл, пластик или ПВХ/, и кажется , что мотор по-разному звучит...
Денис, во-первых спасибо за дружеское плечо :)
Во-вторых, правдоподобно звучит только третья строчка, когда его нет. Для первой-второй - ГПС в студию. Ты, когда по ветру ходил тоже на глиссере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.,
да лана... я тогда ходил на 5-ке по ветру на ТАКОМ крокодиле... у него ширина только кокпита была метр, а еще и баллоны по 50 см или больше, неудивительно, что бедная 5-ка с моей тогдашней тушкой в 110 кг вытягивала его на 21 кмч только по ветру.

Короче, в 90+70 на маленькой легкой лодке с очень плоским дном на глиссере на 5-ке верю. Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis. У меня в свое время была Романтика. 3 секции - около 30 кг , 4 - около 40. Ее гидродинамическое качество выше, чем у любого ПВХ корпуса. Катал ФСЕ моторы, что были под руками. 50 кг на лошадиную силу - это уже не глиссер даже на ней. Переходный режим где-то 17-18 км при такой загрузке по ветру еще может быть. Вот если там 6 сил было , тогда да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, что не попал не на один тест-драйф. Очень хочеться попробывать как она пойдет под 6 сильным мотором, особенно с двумя челами под 90кг., и как она в переноске в собранном виде , в одно лицо.
Короче лодка настолько понравилась, что всерьез задумался......



Тесты и драйвы еще будут. Звоните в следующий вторник. Если лужа замерзнет - будет на Неве в районе Обуховской обороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поднять вопрос о классе катеров от 4,5м до 5,2м (максимальный размер диктует гараж и прицеп) с рубкой или полурубкой, перерыл весь инет, в голове от этого только еще большая путаница. 2 года отходил по Ю.Л. на флинтовской лодке 4-х метровой, но подкопил деньжат и хочется ч нибудь понадежней и поуютней в средствах конечно ограничен - 200 -250 тр. Может кто из клубных корифеев что посоветует из своего опыта. Заранее спасибо, Старый рыбак Сема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sema, добрый день и остальным. Самый большой выбор тут
http://www.boats.com/listing/c...earchPage=
Здесь , чуть меньше, но тоже неплохо
http://www.rbbi.com/links/pbl.htm#power. Все это можно заказать и привезти ОТТУДА
Во ФРАНКАРДИ есть обзоры "Мир современных катеров и яхт" менее 10 метров и второй том - более. Посмотри там, но получится -подороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ну в заявленную сумму от туда везти просто нечего.....


Sema
Тоже флинт 520 с полурубкой, вельбот 510,рудс 5ХХ....
Остальное вписать в озвученную сумму,врядли удасться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam , как и в любом деле здесь, говорят , есть специалисты, знающие все ходы -выходы. Несколько моих знакомых, имеющих ТАМ родственников или друзей , такие штуки в свое время делали.
Обходилось в 2-5 раз дешевле, чем покупать тут. Особенно с аукционов в пиндоссии, если лодка с трейлером входила в стандартный контейнер.
Если есть дружба с таможней и есть возможность оформить лодку, как утопленную и поднятую, то почему бы и не попробовать.
И еще , если человек говорит о гараже, то стандартная высота ворот - 2 метра. Консольные лодки 4,5-4,8 входят с зазором 3-5 см на ЛАВ14, хард-топы и каютные варианты - надо точно обмерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Да возили мы по дружбе с таможней...даже без особой дружбы, Бриг обходился с выставки в чушке дешевле, чем в москве.. Все можно,только
я о заявленной сумме говорил..... Сайтом б\у в чушке полно как вариант имеет место быть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam, если в эту сумму впихивать и лодку и мотор - новые, то согласен. Без вариантов. Если б/у, то лучше самому или через хороших знакомых. Посредники наверно тоже этот лимит превысят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в Посейдоне заказал себе номера на лодку, выполненные на куске ПВХ с люверсами. То есть кусок ткани с четырьмя дырками для крепления по углам.
Но вот задумался...а как их крепить то? :eek:
Ну предположим верхние углы можно привязать к лееру...а низ к чему крепить?
Может кто использовал такие номера, подскажите как крепятся, может на борт лодки надо клеить четыре крючочка и на них натягивать номер???
Короче я задумался (кстати выложил за них около 700 рублей)... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл
Я с такими же уже целый сезон маюсь, только дырок 6, по 3 с каждой стороны - в верхние прицепил карабины и за леер (могу ошибаться в названии - не моряк), он (леер) на Комбате от Корсара вверху баллона идет. Нижняя часть развевается, чтоб ее, и все время наровит в лодку залететь (номер при этом, ессно, сразу же становится не виден). Уж и под весло крепили, и рукой на полном ходу придерживали, гемор, в общем, один :mad: . В следующем году буду маркером рисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл
Пользую такие номера уже три сезона. С крепежом особо мудрить не надо, привязываеш поплотнее за верхнии дырки в растяжку к боковому лееру и все. Мокрые они сами к борту прилипнут.
Свои как привязал один раз, так и весят уже три года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T
Привязывать номера к лееру надо плотно и в растяжку, а не на карабины, тогда и в лодку залетать они не будут.
Кстати у меня тоже по шесть дырок, что удобней.
З.Ы. Леер-это, не то, что у Комбата поверху идет. Это крепеж для леера. Леер это типа веревка, которая вдоль борта, и за которую хвататься и держаться если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Всмысле липучку клеить на лодку и на номер и "залеплять" чтобы номер не болтался?
Если я правильно понял, то как клеить (клей специальный)?
А насчет количества дырок - их может и шесть, я его еще не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку. Очередной тест-драйв "Флагмана" будет в эту субботу, 2 декабря. Для уточнения времени звоните по тел 8911-219-00-90 Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М

З.Ы. Леер-это, не то, что у Комбата поверху идет. Это крепеж для леера. Леер это типа веревка, которая вдоль борта, и за которую хвататься и держаться если что.


Евгений, у Комбата сверху идет крепления для леера и ... :thumbup: правильно, сам леер (витой капроновый шнур, про который ты писал), просто никакого бокового леера у Комбата нет. Крепить номер получается только к нему (больше просто нет ничего), а нижнюю часть вообще крепить не к чему. Поэтому и писал "МАЮСЬ", для каких то лодок это может и неплохое решение, но для Комбата от корсара явно не очень удачное...

1155_2j2foy_htm.7d090630bd62caea4ef4a9f500351f7b

1155_tyzq8x_htm.a825a26e901fb097cb5771f44cfbb01a

1155_fgx9ob_htm.f61370c6fd9fc9a7e0457fe4c79dd3ba

1155_b2vm2z_htm.e8a84f817b6a46d158bb11b183ee3a5d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл,
странно, сообщение сгинуло... Я маюсь точно также, это была только идея, сам еще не реализовывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T

а Корсара спросить не пробовали, какие решения он предлагает для номеров ?
дело в том, что у меня Комбат тоже в планах...

и кстати, насчет:
---
Регистрационный номер наносится контрастной несмываемой краской на обоих бортах судна на расстоянии 1/4 длины корпуса от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должна быть не менее 150 мм, ширина - 100 мм, а толщина линий - 15-20 мм.
В случае невозможности выполнить настоящие требования в силу конструктивных особенностей судна, размеры и место нанесения номера определяются органом государственной регистрации.
---

проблем с ГИМСом не было ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Пробовал ставить винт 4-х лопастной Солас шаг 8 вместо фирменного 3-х лопастного шаг 9 на М15 и стал ощущаться резкий рывок при включении передачи.Поменял обратно на заводской-снова всё плавно включается.Винт новый(4-х лоп.),покупался как запасной.Вопрос:винт бракованый(с муфтой там что-нибудь) или это нормально (т.к. он грузовой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg

а Корсара спросить не пробовали, какие решения он предлагает для номеров ?


Я именно в Корсаре эти номера и купил, в довесок к лодке. Тому что ты написал ниже они соответствуют, такие же делают и в "Посейдоне", но крепить их к конкретной лодке крайне не удобно. Хотя видел другие модели (с леером по внешнему борту) - для них в самый раз. С ГИМСом проблем пока не было (3 раза тьфу), но если и будут, то врядли из за размера букв на номере ;) . Им и без криптографии будет до чего до ... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К посту о глиссере на малых моторах. Кайман 380, Мерк5 по штилю на канале. Примерно как у Greka - один (90кг) глисс есть (причем выходит моментально), вдвоем (90+50) глисс есть, добавляю вещи - глисс постепенно исчезает килограммам к 30-40...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( Mожно повторюсь:Делема: Honda5 выносной бак ,Suzuki6 встроеный бак и выносной,Tohatsu6 выносной бак . Все 4 ех тактные. Цена одна , что взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sektor
В начале сезона стоял перед таким же выбором. Взял Suzuki6. За весь сезон НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ВЫНОСНЫМ баком. Купил 5 литровую канистру в Максидоме (около 150 руб), в лодке она места много не занимает.
В большие водомоторные походы пока не ходил. На одно-двухдневные рыбалки мне вполне хватает 6.5 литров (5+1.5встроенн. бак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T

я к тому, что привязанный веревочками к лееру кусок материи "несколько" противоречит требованиям правил "наносится контрастной несмываемой краской на обоих бортах судна"

что, ужели на воде ГИМС к этому не докапывался ? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg

что, ужели на воде ГИМС к этому не докапывался ?


Врать не стану, не знаю. Мне кажется, что наличие номера - уже хорошо. Полно лодок ходит без оных вовсе, у многих нет прав, об аптечке и огнетушителе тоже не всяк помнит. Т.е. за номер, не соответствующий ГОСТу может и вздрючат, но в списке этот пункт будет далеко не 1ый (я так думаю, что и офиц. штраф за это не высок). Но я об этом пока думать не хочу, а про номера уже написал, что неудобны они мне и буду рисовать маркером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!
Хочу купить новую лодку к след сезону. Изначально склонялся к модели 360, а тут увидел сузумар 390 с ал. полом, сравнив её с 360 удивился, что весит она всего на 2кг больше.... Перечитал все посты конфы где про нее были упоминания, но так и не смог сделать для себя какие то логические выводы.... Собственно, что смущает:
1. Действительно ли разница в 2 кг ? (я по комплекции не сильно большой и таскать +10кг не сильно охота)
2. Какие могут быть проблемы с ал. полом ?
3. Оптимален ли для нее мерк 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
Будучи владельцем Сузумара 360+М15 иногда жалею что не взял в свое время 390, этих лишних 18 см в коптите очень не хватает при повышенной загрузке пыва. Реально весит наверно больше 2-х кг, на сколько затрудняюсь сказать, думаю кг на 3-5. Ширина сумок у 390 больше, могут возникнуть проблемы при загрузке в машину надо мерить. А так лодки идентичные. Сама лодка грамотно скроена и склеена. К полам не каких претензий по исполнению. Стрингеры вставляются без проблем (если весла подложить под настил пола). На волне пол не гуляет. Единственный недостаток, если бросать тяжёлые вещи по пиянке остаются вмятины на алюминии. Когда выбирал лодку на Мотолодка.ру был один негатив о 390 что у него гнуло пайола, но и мотор был у хозяина 25-30 л.с.
М-15 зер гут для 2-х + пыво ~ 30 км на полной топке, один более 38 км. Винт стандартный. С 390 должно быть лучше, как говорят старожилы "Длина бежит".
Для меня дальше только жесткий корпус, в ПВХ оптимальный вариант лодки для 2-х и мотора уже нашел. Чего и Вам желаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg,
знаю, что Баджер вентилировал тему sail-ов в этом году, закупили образцы 15-ху и 30-ку, попользовали... и пока решили не заниматься ими.

sektor
могу сказать только что у знакомого есть Сузука6 4т, он претензий не имеет, на мневе 330 ходит вдвоем с женой на глиссере (правда они нетяжелые - кил 150 в сумме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Наверное, самый большой специалист по Sailу -Дядя Вася. По крайней мере он пытается их продвигать. По его отзывам двидок неплохой, хотя и не без косяков. Найти его можно на мотолодке.ру или mnev-servis.ru, где он и заправляет. Это Зеленоград, под Москвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Во-вторых, правдоподобно звучит только третья строчка, когда его нет. Для первой-второй - ГПС в студию. Ты, когда по ветру ходил тоже на глиссере?



А Вы без ДжиПиЭса не можете определить, есть ли глиссер или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, тогда в понедельник продолжим дискуссию о том, насколько правдоподобными бывают посты, подписываемые не Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот наконец-то заработала функция востановления забытого пароля.
Вот смотрите какую штуку я себе купил.

1161_opuq2t_htm.ee9d08cd03cdf182190d4d4423cae37e

1161_xelapr_htm.f1bf67659452f331b723967adf2a6a44

1161_b18dwu_htm.dd2d22ad8b31aec73d39d835d2740573

1161_gqqca9_htm.180ae075bee2f77578d4537c4afcf9fc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...