Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

AlTair
Ловить вдвоем стоя с этой лодки вполне можно. Жесткость надувного дна высокая (толщина около 15 см). Но я чаще кастингом ловлю сидя, не потому, что мне не нравится стоя - стоя у меня ловит сын, если еще и я встану он меня зашибет нафиг. Мал еще кидать с оглядкой.
Да и сидишь довольно высоко (диаметр балона 50 см), кидать нормально.
Надо признать, что при низкой температуре (вызжал весной и осенью при температуре около 0) за ночь дно приспускает и стоя ловить уже некомфортно. Лечится докачкой до нужного давления. Летом таких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Скат-330 48 кг
2. Suzuki-5 2т. 109 см2
3. 3 x 7-1/2 x 6-1/2 стандарт
4. 21,5 км/ч 150 кг в кокпите (на грузовом винте + 10%) или 18,5 км/ч 190 кг в кокпите, груз. винт, штиль (двое 170 кг, бак, барахло 10 кг, распределен вес)
5. 27 км/ч 110 кг (на грузовом винте 25,5 км/ч - перекрут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрегат-М340/55кг.(2004)
Сузуки-6 (4т.)/25к.г.
Винт стандартный.
17-18км.ч.(90+100+10) по ЖПС
23-24км.ч.ГЛИС.(90+10) по ЖПС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрегат 320, 2003 г.в. /45 кг
Селва-6 / 21 кг
Стандартный
При загрузке в 100 кг (я, шмотки, бензин) скорость 27 км/час
При загрузке в 180 кг (2 человека, шмотки, бензин) скорость - 23-24 км/час
Мах скорость - 29 км/час (по GPS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корсар Командор 380 (Х.З кг)
Ямаха 9.9 (2-хТ) (х.з. кг)
Винт стандарт
24-27 км\час (трое в лодке с барахлом прим. 250кг)
34-37 км\час (один в лодке с бенз прим. 110 кг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кайман-360+25 Мерк.Пустая лодка,с одним человеком,по гладкой воде 45 км/ч.



Но это с тюнингом очка... если очко нетюнингованное, то не больше сорока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Sam
1. Кайман 360
2. Ямаха 8 2т. (вес 27кг.,АИ-95, масло ямаховское)
3. Винт стандартный
4. Вес экипажа
я(80кг.) - 28-30 км/ч
я+1ч. (~150кг.) - 23-25 км/ч
3 чел. (~230кг.) - 18-20 км/ч
3 чел вытягивает на глисс только при правильном распределении веса по лодке, через 25-40 сек.
GPS geko 201.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То SAM:
Из того, что помню,-
Сарепта(250)+Н-30(67)+один водитель-41км/ч, вдвоем-37 км/ч
лодка та же +Y-F60(113)+один водитель-63 км/ч, вдвоем-58 км/ч
Uttern 5500HT(715)+M 115EFI(175), вдвоем-69 км/ч, один не ходил,
все данные с загруженной снарягой
Саша, а что за параметр- средняя скорость рыбалки? Я указываю максимальную по гладкой воде, обороты 5800-5600( с двумя), винты не подбирал, да, судя по режиму моторов, и необходимости в этом не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал задумывться и копить деньги на более крупную посудину, 2 года ходил по южной Ладоге на 4-х метровой лодке пр-ва Флинт. Хочется чего-нибудь покрупнее с полукаютой в районе 5,5м чтобы в гараж зимой влезла. На глаза попался Арктур 560, вроде на картинках выглядит неплохо. К сожалению отзывов о нем в сети не нашел..., может кто встречался или катается на нем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальмар(900)+Я115(200)+250 л. топлива+шмурдяка кил 150:
Раньше при 5500 55 км/ч вдвоём, теперь 43...Оброс, сцуко, надо чистить днище. Категорически лень)))))
При загрузке 8 человек выход на глисс задумчивый(метров 200) Скорость 35-37 км/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sema,
сомневаюсь, что тут есть пользователи Арктур560.
По мойму - на Мотолодке.ру возникал подобный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я свои трикопейки:

Казанка / с булями /
Моторы:
Москва 10 /1 – 32 км/час/ , 2- 26 км/час, 3 – 15-16 км/час, 4 и более - 11-12 км/час

Москва 25 / 1 – 44, 2-38, 3-33, 4 – 26 /

Ветерок 8 / 1- 26, 2 - 18, 3 и более 11-12 /

Меркури 3,3 / 1 и более 10 -11 /

Меркури 5 винт штатный / 1- 18 , 2 и более 12-13 /

Меркури 9,9 винт штатный / 1 -34 , 2 – 30, 3 – 24, 4 и более 12-13 /, при постановке грузового / самый маленький шаг / 4 человека -23 км/час , 5 – нет глиссера

Лодка РОМАНТИКА /3-х секционная /
Меркурии 3,3 винт штатный , вес шкипера – 40 кг V= 27 км/час. Вес шкипера 80кг – водоизмещающий около 11.

Меркурии 5 винт штатный вес шкипера 80 кг V= 31 км/час. Добавка еще 40 кг приводила к переходу в водоизмещение.

Ветерок 8 – форсированный , винт двухлопастной - спортивный , V= 48 км/час с одним, и 42 км/час с двумя по 80 кг

ЛОДКА ПЕЛЛА-ФЪЕРД

Ветерок 8 еще не форсированный / 1- 22 км/час, 2 и более 12-13 км/час

Ветерок 8 форсированный / 1- 33 км/час, 2 – 26 км/час, 3 и более 13-14 км/час /

Москва 25 винт скоростной / 1 смелый – еще трезвый – 52 км/час, двое смелых после стакана – 48 /
Меркурии 3,3 1 и более 10-11 км/час

Меркурии 5 / 1 – 16 км/час, 2 и более 12-13 км/час /

Казанка 5м4

Меркурии 3,3 1 и более 7,8-8,5 км/час

Меркурии 5 1 и более 10-11 км/час

ЯМАХА 15 /4ТАКТА / винт штатный / 1 по 70- 35 км/час, 2 по 70 -33 км/час, 3 / если вес третьего больше 80, то водоизмещающий

Меркурии 25 винт 12 нерж Солос 1 – 45 км/час, 2-42, 3 -37, 4 – 34

Маринер 40 /2 такта / винт VYCTORY нерж, 19 или 23 уже не помню 1 – 58, дальше не хватило смелости, 2 – 58 и та же история

Ямаха 50 / 4 такта / винт самый грузовой 1 – 58 км/час, 2 – 57 км/час, 3 – 56 км/час, 5 + 3 мешка цемента – 52 км/час, второй заход с 5 мешками цемента – 44,6 км/час

Маринер 60 / 2- такта /, спортивный редуктор и та же Виктория / 3 по 80 – 64 км /час и удачно!!! взлетели на встречном порыве ветра

SPORTCRAFT 2052

CУЗУКИ 140 винт самый грузовой / от 1 до 5 чел – 56 км/час

БАЙЛАЙНЕР WA 2252

МЕРКРУИЗЕР 1,6 ДИЗЕЛЬ 140 СИЛ, ПОК от 1 до 3 чел – 46 км/час


Сильвер Стар Кабин

Хонда 130 винт в поставке 1 – 54 км/час, 2 – 53, 3 - 51

БОСТОНСКИЙ КИТОБОЙ 305

2х250 Меркури 2-такта 5 чел – 86 км/час

Старая СИГАРЕТА

Джонсон 200 лифтовый пятилопастной ЧПВ 3 человека – 120 км/час

F 1 на НЕВЕ, Лодка Г Капеллини, Мерк / по его словам 460-480 л/с /, привез из тренировочного заезда мой ГПС на котором была максималка 212 км/час – один человек

ОФФШОР НА НЕВЕ
2 х 5000 ЛОМБАРДЖИНИ , частично погруженные 5 лопастные винты на приводах Арнессона. С ДВОРЦОВОГО МОСТА милицейским поверенным радаром – 245 км/час – это рекорд скорости на НЕВЕ.

Если будут вопросы, с удовольствием отвечу…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь С-Петербург

Саша, а что за параметр- средняя скорость рыбалки?



Можно конечно и по взрослому винты, обороты, расход топлива и т.п, но тогда, тут мы только будем в ФАК посылать и делиться ,кто на что поменял новье прикупил... я вАще без работы останусь Гыыыыы

посему ФАК я вижу, как первый шаг к нам ,что б убрать три(ну для начала) вопроса (образно) 1 скока Поедет 360+15, 2 Как консервировать двигатель 3 как правельно спросить помощи в выбре девайса. Человек должен зайти и по Вашим данным посмотреть что ему ближе, а потом конкретизировать туточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Спасиб,
Не обидишься, если я некоторые вещи не буду в табличку вставлять?
Ну типа моторов снятых с пр-ва(отечественых), и в целях безопасности 25 на пелле ,вдруг кто нить решиться повторить ,без подготовки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA, он был после ремонта и обкатывался. Канал был абсолютно чист и спокоен. Июль. Спасжилет одет. Транец лодки усилен стократно. На кон был поставлен "АХТАМАР 25 лет". Километровые столбы еще в районе Лигова присутствовали, два секундомера в руках / один в лодке, другой у держащего АХТАМАР. Спор был о 45, получилось больше. Только поворачивать на ней нельзя на этой скорости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порадовала прогрессия от В.А. :thumbup:
Даже как то неловко после этого писать, но...

Корсар Комбат 380 (77кг)
Mercury 15 2Т (винт штатный)
2 чела (85+110) + вещи+ бенз = 220-230 кг:
3/4 газа - 27-29 км/ч
полный газ - 31-33 км/ч
1 чел 85 кг + бенз кг 10-15 - 37-39 км/ч,
правда против волны 20 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорсарКМД 470 (120)
Johnson 30 2т. (52)
Винт 11. (грузовой)
Двое по 120 + 80 барахла - 33км/ч
Четверо 120+120+100+85 с барахлом 150 = 27км
Один я - 120 - 36км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam , в табличку хорошо бы предельно допустимые мощности для корпусов.
25 это для самоутверждения и по большой воде на ЛАДОГЕ. А вот народ на тех же Фъедах , только новых по каналу на 10-15 рассекает, вдвоем и с грузом, да еще и после НЕ ОДНОГО СТАКАНА, вот это вовобще-ЧТО-ТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрегат 320, 2005 г.в. ветерок8(89г.в.:))
При загрузке в 100 кг (1 чел+скарб) скорость 25-27 км/час(по GPS)
При загрузке в 180 кг (2 чел+скарб) скорость - 23-24 км/час(по GPS)
Мах скорость - 29 км/час (по GPS)
Скорость выхода на глисс 16-17 км.(по GPS)Больше 180 на глисс вытягивает путем перемещений по лодке второго чел. но долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ФАК я вижу, как первый шаг к нам ,что б убрать три(ну для начала) вопроса (образно) 1 скока Поедет 360+15, 2 Как консервировать двигатель 3 как правельно спросить помощи в выбре девайса. Человек должен зайти и по Вашим данным посмотреть что ему ближе, а потом конкретизировать туточки.


- только зря потраченное время: потому как - наш пользователь - не продвинутый - он просто напишет вопрос - ты его сотрешь ну или не ты – другой модератор ... он еще раз напишет, не вразумив ... его опять потрут или ответят читайте - ФАК ... и что - он пошлет и уйдет ... на другой форум ... какой смысл-то ... ты, извини не с рождения знал, что такое шаг винта или спонсон или ... или почему серый ПВХ устойчивее к уф-лучам ... или
.
Другими словами - хоть это и офтоп для этой темы - рекомендую подумать над вопросом - как сделать удобным раздел для пользователя - простого фишера.
А табличку - табличку .... ну я бы в нее поместил последнюю фразу постинга В.А. от 16 ноября 2006 11:31 ... это шутка - но в ней доля правды - подумай!
У нас беда в том, что наш опыт - чужой опыт - и прочая, важная и нужная инфа - свалена в кучу и она - куча - постоянно растет.
Т.е. не нужно быть дворником и писать везде таблички - не бросайте мусор и потом этот мусор убирать - а нужно сделать так, чтобы не бросали изначально.
.
ПС. И ваабще, чтоб тебе жилось не скучно - давай сделаем свои "Покатушки" - да, плагиат - но почему бы и нет? - весной - в запрет, когда только поплавок - на "разрешенной воде" - покатушки + поплавок! ... себя показать и на других посмотреть ... вот
.
И про консервацию двигателя ... эта тоже не совсем простая тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я хочу в виде, только ТТХ +общие вопросы, Все пожелания принимаю и записываю. пока хочется выложить сведенные данные + общие вопросы, а потом узнать ,что люди скажут и добавить-убрать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA

Если будут вопросы, с удовольствием отвечу…


как бы шуткой не считаю...
Доделаю уже не понадобиться,сначит не судьба.

Т.е. не нужно быть дворником и писать везде таблички - не бросайте мусор и потом этот мусор убирать - а нужно сделать так, чтобы не бросали изначально.



Ага, но только не у нас, я пробывал был такой Геша1 помнишь?
Если удалять весь мусор, то общалка будет выглядеть

КорсарКМД 470 (120)
Johnson 30 2т. (52)
Винт 11. (грузовой)
Двое по 120 + 80 барахла - 33км/ч
Четверо 120+120+100+85 с барахлом 150 = 27км
Один я - 120 - 36км.


Информативно конечно,но мне иногда приятно поспорить с тобой или В.А.
Поэтому пока думаю надо сделать ФАК, а там посмотрим.

По пакатушкам, едея эта была в ПКР, кто не помню,вопрос поднимем ближе к майским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня – давай лучше лоббируй наши интересы и сделаем Лодки и моторы – разделом форума – а, уже в разделе – сделаем пять/шесть/десять тем – в которые, все и рассортируем!
Многие темы – можно изначально закрепить т.е. возможность добавлять информацию туда будет только у пользователя с позволяющим на это статусом.
.
Так мы нужную информацию и живой опыт - грабли - аккумулировать будем, и народ ее будет видеть - а не искать в нашей существующей кучи ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Супер,я это еще 2 года назад просил, в ответ.....

Есть 2 фактора, которые и меня останавливают 1 я один не справлюсь, пойдешь помогать?
2 это будет прициндентом для остальных веток,чем спининг хуже?
А при нынешней системе пользователь модератор,это анриал...

Пошли в Перемены лоббировать интересы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите лодки РОТАН 380 и 420, я так понял что там надувное дно, оно как вообще насчет прочности и проколов крючками и т.д. ибо собирался брать на след. сезон Фаворит 420 мневский у него вес 90 кг, а у Ротана420 всего 55 и одна сумка (!), товарищ мой говорит что жесткий настил есть жесткий, а надувное это отстой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam , говоря научным языком, подобный синтез / обобщение инфы по комплектам / тянет на очень большую журнальную статью.
Надо наверно в одном случае ограничиться сухими цифрами скорости корпусов под разными моторами при разной загрузке, а уже во второй части рекомендации по местам иcпользования подобных девайсов и отзывы пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, наконец, полезная мысль на сайте появилась - хоть кому-то можно будет сказать "ФАК"! :)

По девайсам:

Корсар Комбат 380 (как у Vlada T)
Mercury 15 2Т (винт штатный), полная ручка
2 чела+вещи+бенз(220-230кг) - 33 км/ч
1 чел+бенз - 39 км/ч
Загрузка больше 300 кг - на глиссер не встать!

То же самое, но винт четырехлопастной грузовой:
загрузка порядка 350 кг - на глиссер встает и медленно (25 км/ч) глиссирует.
Зы: естественно на весы никто не вставал, посему данные по загрузке приблизительные :cool:

СКАТ-390
Mercury 15 2Т (винт штатный), полная ручка
2 чела+вещи+бенз(220-230кг) - 30 км/ч
1 чел+бенз - 36 км/ч

Ямаран (Кайман)-380
Mercury 15 2Т (винт штатный), полная ручка
2 чела+вещи+бенз(220-230кг) - 31 км/ч
1 чел+бенз - 38 км/ч

СКАТ-390
Нептун-23Э, грузовой винт :thumbup:
Загрузка около 450 кг
Глиссер есть! (около 25 км/ч)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam,
нет - там мы потонем в словоблудии, и политике - и ни какого конструктива.
По этому, сдается мне - что надо с чего-то начать:
- продумать структуру;
- продумать какие темы из существующих захватить «к себе/с собой»;
- поговорить с админом.
Т.е. кто первый встал того и тапки – не чего по сторонам смотреть :) – побыть подопытным/испытуемым …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam, вот к примеру - нужная, полезная информация :

... То же самое, но винт четырехлопастной грузовой:загрузка порядка 350 кг - на глиссер встает и медленно (25 км/ч) глиссирует...


- но какой?... то, что он 4х лопастной - это не значит, что он грузовой - он может быть и скоростным :)
А с друой стороны - не обязательно покупать родной - можн окупить и Амиту Соласа - выбор запасного/основного винта ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Вы или уже можно ты? водномоторник со стажем и стремление твое понятно.

Sam , говоря научным языком, подобный синтез / обобщение инфы по комплектам / тянет на очень большую журнальную статью.

Я как раз пытаюсь убеч от этого выложив лишь начальную информацию, для тех кто захочет зайти сюда и углУбить познания, всегда есть Ты и еще 50 сосайтников которые раскажут и помогут. Вообщем я на статью не предтендую,мне еще за Флинт икается, первая задача уйти от вопроса "А какуюлодку мне купить"

VDA
Во первых в модеры пойдешь ????? Гыыыыы
Я за выхи могу нарисовать на бумаге свое виденье, ты давай подготовь свое,тебе видней со стороны Админа, но сразу предупреждаю мотолодку не предлагать!!!!!

Народ подскажите лодки РОТАН 380 и 420, я так понял что там



МОЖЕТ ПРАВДА ФАК НЕ НУЖЕН???? ВОПРОС ЕЩЕ С ЭТОЙ СТРАНИЦЫ НЕ УШЕЛ ГЫЫыыыыыыыыыы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Дим, идеального фака, где люди могли бы найти ответы на ВСЕ интересующие их вопросы, наверное, просто не создать. Другое дело, что у пищущих и делящихся своим опытом использования того или иного девайса виртуальных людей есть реальное мыло, по которому человека можно найти. Я, к примеру, на конфе (ФАКе) "вагоновской" как-то нашел какую-то нужную информацию, помещенную туда человеком годика полтора до того момента. Но какой-то инфы не хватало. Ноу проблем: намыли вопрос - получил ответ.

Или тогда некую таблицу создавать нужно с ТэТэХа комплектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek,
Александр - угу, все правильно - было бы желание! ... но еще надо не забывать - об умении, а так-же о среднем возрасте рыбака – не все продвинутые – на то чтобы посмотреть «профиль участника» :) т.е. компьютерно не грамотные – это надо учитывать.
А суть в том, что многие задают вопрос о запасном винте? И многие задают вопрос об альтернативе родному винту т.е. о Соласе.
И есть ли есть инфа – по конкретному мотору – загрузке и винту – то вот не менее полезна с моей точки зрения.
Как и информация – т.е. фотки по всяким шалобушкам – колесам, тентам, сидушкам, креплениям, номерам, сумкам и т.п.
.
Sam,
Сань, нарисую - мы это кстати можем вместе обсудить - порисовать.
.
ЗЫ. И мы никогда - не сможем уйти от вопроса - какую лодку мне купить? ... и от этого вопроса не нужно уходить - нужно просто помочь человеку при выборе -учесть максимальное кол-во факторов - а решение он должен принимать сам ! ... а то занаешь, что будет :) - а у меня семья, дети! (с) :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...