Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

b58

Допускается перевозка лодки в надутом состоянии на обычном прицепе, если установлен удлиннитель дышла.


Спорить не буду , возможно и так , но по моей инфе ни фига низя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В. А.Можно любой!! прицеп использовать. Хоть бортовой самый маленький , только положи на борта что-то для сохранности лодки и соответствующим образом загрузи прицеп / чтобы была допустимая нагрузки на фаркоп /.


В бортовом прицепе перевозить лодку можно только в сложеном состоянии , а прицеп для перевозки гидроцикла надо обязательно регистрировать с отметкой :"для перевозки лодок" , иначе у ГАИ будут "вопросы" .


Привет всем.
Если знаете прицеп ЛАВ 81015, то у производителя он позиционируется как прицеп для перевозки гидроцикла, в свидетельстве у меня написано "прицеп для перевозки лодок и катеров". Тогда даже и не задумывался об этих отметках, как зарегили так и есть. И как понять прицеп для гидрика или для лодки?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DenSSS, доброго дня и остальным.
На бортовом прицепе можно перевозить ЛЮБЫЕ :thumbup: грузы, которые по весу и габаритам не превышают нормы, установленные для этого прицепа и вообще для транспортировки на легковом авто.
Лодку можешь возить хоть вверх килем , хоть вниз. Укрепи борта / не нарушая их конструкционных особенностей, положи пробольные либо поперечные слеги и вперед. Главное, чтобы лодка при поворотах не упиралась в тягач. И на сцепном устройстве не было больше установленной нормы. Если оказывается меньше из-за смещения ЦТ назад / свес лодки взади / - догрузи прицеп внутри или дышло.
Даже на самых маленьких отечественных бортовых сегко перевозили 3,6-3,8. Один раз вез Пеллу-Фъерд. Но для оптимальной развесовки пришлось вкорячить наковальню на дышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день! Знатоки, посоветуйте, пожалуйста, какую лодку(ПВХ) купить для Ладоги (Кошкино-Зеленцы). Для 1-2, редко 3-х фишеров. Сам юзал только Нырка, с приятелями на волне больше 0,5м не ходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любитель пива
Чем больше, тем лучше. Но гарантий безопасности никто не даст - Ладога! Меньше 360 троем будет некомфортно и опасно, а больше - одному проблематично, да и 360 для одного многовато. Надо соблюдать предельную осторожность, с Ладогой шутки плохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люб.пива писал..." лодку(ПВХ) купить для Ладоги (Кошкино-Зеленцы). Для 1-2, редко 3-х фишеров. "Для этого района, как и для большинства мест на Ладоге только риб от 4м , иначе может и пиво и фишеров просто выкинуть из лодки.На пвх еще можно на линии 69 бакен-Бугровский маяк, выше -уже кирдык, очень опасно!
Даже в июле бывают внезапные порывы длительностью 15-30 минут, когда ветром из под Зеленцов срывает все подряд, опытные рыбаки спасаются бросанием якорей с очень длинной веревкой 40-50 м., тихо притаившись на дне лодки и шепча спасительные молитвы....На полном серьезе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риб- это лодка с жестким дном, ляминь или пластик, угол килеватости на миделе ( середине лодки) от 15-18 гр., а борта либо надувные , либо заполнены чем-либо пенистым с малым удельным весом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любитель пива
Ну надо с бюджета начинать. Сколько денег не жалко? Под мотором ходить будете? Если да, то под каким? Короче тут все зависет от наличия бабосов и вашей фантазии...
Мне кажется для начала Кайман 330-360 (мнев) или Корсар тех же размеров + моторчик 4-8 сил для начала будет неплохо. По деньга такой комплект обойдется в 70-90 килорублей.
Озвучьте бюджет: ведь можно и за 40 т.р. и за 400 т.р. взять лодку с мотором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл

у меня приблизительно такая же проблема, что и у любитель пива, с лодкой вот только более-менее определился - Корсар Комбат-380
что от нее ждать под мотором, скажем, Мерк-5 ?
интересует - выйдет на глис/не выйдет (нагрузка 200 кг), если не выйдет - то какая скорость/расход бензина будет

про "выбор всех времен и народов = Мерк-15" знаю, но жаба душит... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Это не ко мне вопрос. Я сам на кастрюле (казанке) под Ямахой-4 хожу (на северной ладоге).
Так вот казанка (150 кг + двое 150 кг) под 4-ой неплохо идут - ну не гоки конечно, о глиссировании не и мечтаю, но вполне неплохо и при ветре и при волне.
Сам планирую к весне брать мнев 330-360 и Тохатсу 9,8. Все таки хочется побыстрее добираться от места до места.
А Мерк-5 на глисс вытянет килограмм 150-180 не больше (из коих мотор 30кг, комбат 380 - 70кг). Соответственно с пассажиром в 50 кг будете лететь над водой со скоростью около 30 км.ч. А если потяжелее и побольше - то водоизмещающий режим и скорость не более 20 км.ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого района, как и для большинства мест на Ладоге только риб от 4м


и это говорит человек, который отходил десять лет на... мда. :)

Любитель пива,
вот тебе конкретный совет - сам хожу на Badger SD 370 (28круб) + Yamaha 15 (55-60круб). Для двоих вполне достаточно. На троих лодку желательно побольше. А вместо покупки РИБа стоит перед поездкой поглядывать на погодные сайты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любитель пива
Попробуем по порядку.
Лодка для одного, редко двоих - оптимально 330-340, стоимость около 30кРуб
Лодка для одного-двоих - 360-370, причем это предел для сборки-переноски-перевозки в одиночку, стоимость около 35кРуб
Лодка для одного-двоих-троих - 380 и все. Большие размеры для лодок ПВХ уже экстрим на скорости и волнении, не хватает жесткости корпуса. Исключение - Фасткат от Баджера серии F.
Производители - Мнев, Ямаран, Баджер, Корсар, Квик....... Фрегат, примерно в такой последовательности.
По движкам. Пятерка вытащит на глисс одного с минимумом барахла на 330-340 почти с гарантией. Скорость не более 25км/ч, но может потребоваться регулировка двигателя и подбор винта, гарантированно -22-23км/ч. 360-370 под пятеркой на глисс выходит несколько проще. Вывести на глисс 380 даже с одной тушкой - проблема. В водоизмещающем режиме - максимальная скорость - 15км/ч вне зависимости от размера лодки.
Оптимально для твоих требований - 10-15л.с. Т.к движки 9,9-10л.с. по сути задушенные пятнахи - особого смысла их брать нет. Исключение Ямаха 9,9F. Вполне подойдет Тоха 9,8 - очень легкая. Последний движок - Тоха 18, больше в одиночку очень трудно ставить. Да, имелись ввиду двухтактники, ИМХО, до 25сил четырехтактник - деньги на ветер.
Ежели денег не счесть, тогда РИБ, размер от 430 (в меньшем мало места), оптимально 530, но это уже двигло минимум в 30 сил и соответствующая цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл написал: [color]А Мерк-5 на глисс вытянет килограмм 150-180 не больше (из коих мотор 30кг, комбат 380 - 70кг). Соответственно с пассажиром в 50 кг будете лететь над водой со скоростью около 30 км.ч. А если потяжелее и побольше - то водоизмещающий режим и скорость не более 20 км.ч.
Сомнительно очень что-бы пятерочка такую скорость выдала.Мы с товарищем вдвоем на пелле под YAMAHA в 4 лошади максимум 15 км/ч выдовали, да и то по глади.а уж она не на много слабее. С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
В догонку. У небезизвестного дВ есть конструкция прицепа для перевозки лодки на небольшие расстояния, картинки на мнев сервис.


Доброе утро.На мнев сервис ничего не нашел, а вот на Велход увидел фото неплохой тележки.Только несколько вопросов возникло.Из чего сделана.Аллюминий? И как ведет себя на дороге.Не скачет -ли как бешеная с кочки на кочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тебе конкретный совет - сам хожу на Badger SD 370 (28круб) + Yamaha 15 (55-60круб). Для двоих вполне достаточно. На троих лодку желательно побольше. А вместо покупки РИБа стоит перед поездкой поглядывать на погодные сайты.


Ну и где найти Bager за 28 круб? Сегодня-же возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Баджер за 28кРуб сейчас можно найти только Б/У. Тогда была распродажа. Сейчас реально взять за 31 с небольшим кРуб.
По поводу прицепа. Если ты про это http://www.velhod.ru/cat174/0/1/680/ то нормальный прицеп, возят на нем в основном РИБы от РИБмастера. Стальной, оцинкованый.
Слип-треллер от дВ - шалабушки-слип-треллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



По поводу прицепа. Если ты про это http://www.velhod.ru/cat174/0/1/680/ то нормальный прицеп, возят на нем в основном РИБы от РИБмастера. Стальной, оцинкованый.
Слип-треллер от дВ - шалабушки-слип-треллер.


Нет.Не про этот.У тебя на форуме Клуба Велход( сообщение от 12 июня 2006 г.) выложено фото самодельного прицепа. Я говорю о нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любитель пива
кроме перечисленных, можно еще Лидер добавить.
лично я хожу на мневском скате 330 с Сузуки 4 2Т.
для двоих нормально, даже на глисс выходим, если барахла немного.
на Ладогу редко ездим, и далеко от берега не отходим.
если надумаешь мнева или лидер брать, могу посодействоать - у меня там знакомые ребята работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav а можно поподробнее насчет "посодействовать"?
Что имеется ввиду: с ценой посодействовать? или так, подбодрить дружеским советом. чтобы не обидно было со своими денюжками расставаться?
Я сам собираюсь в марте брать Каймана.

Вопрос ко все знатокам ПВХ:
1. Что лучше брать Мневский Кайман 360 или Беркут 330 (ТД Посейдон)?
Качество наверное одно и то же (я так понимю. что производитель по сути дела один и тот же), Беркут 330 весит столько же как Кайман 360, но короче и заметно шире.
2. Что удобнее более длинная и узкая лодка или короткая, но широкая?
3. Может у кого есть личный опыть использования данных плавсредств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл
Сегодня в Н. планируем заглянуть в районе 21, из Лидера будет человечек, можно состыковаться и все обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav
Сегодня не смогу, тем более веречом, т.к. живу пока за городом.
В любом случае покупка намечается в марте, но я обязательно обращусь к вам при наличии денег.
Но все-таки душа лежит не к лидеру а к мневу...
А по поводу моего вопроса: что лучше длинная, но узкая или покороче, но пошире (гусары молчать :biggrin: )? Можете что-то сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл
здесь вроде на ты принято общаться, на рыбалке и в бане все равны :)
между Лидером и Мневым большой разницы нет, можно познакомиться с их продкукцией на соотв. сайтах,
Мнев сейчас перехал к черту на рога в Металлострой, а Лидер на Выборгской наб. у Кантемировского моста базируется,
мы в бане общаемся каждый четверг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav
Понял, будем на ты ;)
действительно изучу продукцию Лидера на сайте...
Кстати в "Посейдоне" на Ольги Бергольц, есть множество мневских лодок. Это видимо само производство в Металлострой переехало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КостяМалыш
Denis.

То есть я так понимаю, что более ходкая и устойчивая - Кайман 360.
А Беркут 330 (ширина кокпита больше на 25 см) будет покомфортней для перевозки 3-4 пассажиров?

То есть все-таки для рыбалки вдвоем (на ладоге) Кайман-360 - будет лучше, хоть и менее комфртной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл,
да не будет К360 менее комфортной. Он больше. Я бы взял 360.
Вообще самая популярная комбинация для двоих 360(380)+15(9,9-18).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav
Не могу найти сайт Лидера в интернете. Есть у них официальный сайт, где можно почитать спецификацию лодок и ценники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, спасибо за советы! Более-менее определился.360-380+5-9,8
Денег пока 40 тыр, но впереди 13-ая зарплата :)
spav
Спасибо, обращусь когда выберу конкретную модельку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=любитель пива]Денег пока 40 тыр, но впереди 13-ая зарплата


Кстати в Посейдоне со вчерашнегодня офигенные скидки.Подумай, есть-ли смысл ждать до весны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис писал...."это говорит человек, который отходил десять лет на... мда."
Вот именно, .....этот человек ходил 10 лет на резиночке не далее 3 км от Орешка,на веслах, потом 15 лет на пелле не далее 10 км. от Орешка, кстати мы с тобой , Денис бывали очень осторожны и не ходили далее Зеленцов...., но твой напарник имел за спиной аж 25 лет ходок по этим местам.Отпусти вас одних, вы такого наплаваете!!!Вспомни-ка ваш поход с вовой З. из Кобоны?Страшно?Должно быть страшно, если не страшно, то уже беда и надо завязывать ходить по Ладоге.Я чем больше хожу, тем все более страшно....От страха и переходят на большие катера ...
Кстати , в полемике ( почему- то все чаще со словами ....длина.....цена....) утеряна "доминанта вопросанта" а именно коллега спрашивал " от Кошкино до Зеленцов?"
Ответ прежний, никакие рассуждения о длинах и ценах его не смогут заменить, а именно "на ...Ладоге только риб от 4м ".
Остальные ответы неверные....Ну не вижу я Денис тебя на воде рядом с Кареджом на 380 презике ....Если только я недалеко ( или В.А.) в пределах видимости, не иначе, а так....презики только для ограниченного и очень числа мест , их по пальцам можно перечесть-берег он должен быть совсем рядом....Берегите себя!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в Посейдоне со вчерашнегодня офигенные скидки.Подумай, есть-ли смысл ждать до весны.



Что то не нашел я там скидок ни на что. а если это хорошие цены -
http://poseidonboat.ru/43/001001008/2/
http://poseidonboat.ru/43/001001008/2/
, то - увольте.
вот хорошие цены, особенно на первой странице внизу бегущая строка. да и в прайсе ничего так.
( правда сейчас наверняка у них нет ни фига, но сейчас и подождать можно, в смысле - под заказ.):
http://www.aguafinn2004.narod.ru/
не реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Это и есть дяди Васин слип треллер. Материал - алюминиевый сплпв. За подробностями можно к автору, правда он еще в Англии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...