Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Чего же вы продаете тогда эту _СУПЕР_ лодку, если мнение о ней сугубо положительное ?


Читайте внимательней! Человек участвовал в тест-драйве, т.е. лодка не его и он ее не продает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stringer777
Про то, что на килевой надувной лодке нельзя перекрутить мотор, тебя кто то обманул. Проверяется это для обидного просто, надо взять тахометр и ГПС. К стати это довольно рутинная процедура грамотного подбора винта перед гонками например, странно, что при твоем опыте ты об этом не знал.
В клубе Велход был Солар и впечатления о нем достаточно противоречивые. Например размер кокпита у него существенно меньше кокпита лодки с жестким настилом К360, тролить на нем вдвоем вполне комфортно, а в заброс ловить весьма неудобно, сказывается "мотрацность" палубы. По скороси он несколько уступает лодкам с жестким настилом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to B58
Ты, наверное, тоже невнимательно читал. В данном случае речь идет о конкретной лодке с конкретным мотором и винтом. Рутинную процедуру я проделываю два-три раза в год, уже для собственного сына. Кроме того, раньше не было GPS и нормальный, не глухой человек прекрасно определял перекрут на слух. Да, на всех лодках начиная от "СА"-шек стояли тахометры, но информативность их была весьма условной.
Есть понятие гидродинамическое качество корпуса, а огульно утверждать, что "вот он, предел! дальше перекрут!!!" (хоть на трехточке, хоть на "пелле"), я бы поостерегся. В этом я и пытался убедить уважаемого В.А.
ЗЫ "Килевыми" бывают только яхты. МЛ обычно именуют "килеватыми" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stringer777
Ты подходишь не с той стороны. Есть двигатель с определенной частотой оборотов, есть редуктор и есть винт с определенным шагом. Эта система способна перемещать идеальный корпус с вполне определенной скоростью, расчитать ее задачка для школьника. А гидродинамичесое качество корпуса определяет на сколько близко можно к ней приблизится. Это как с ракетой в вакууме - максимальная скорость определяется скоростью истечения газов. Та же раекета в атмосфере полетит несколько медленнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


miaso написал:Чего же вы продаете тогда эту _СУПЕР_ лодку, если мнение о ней сугубо положительное ?

Читайте внимательней! Человек участвовал в тест-драйве, т.е. лодка не его и он ее не продает.



Да продает он, продает http://rapala.ru/talks/talks.php?book_id=17&date=2006-10-00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я вчера сайт Флагмана ... Фирма - законсперированная - кроме телефона , "ни слова о драконах" , ну да ладно ... о самой лодке тож - из чего сделана не понятно - все-то всего 50 кг ... отбойник или наш или бравовский ... про аирдек тоже ни слова... о "чудо" обводах тоже ни слова (для меня это ваабще интересно - о каких обводах можно говорить про надувную лодку - наверное судят по форме кильсона) ... из положительного - похоже по фоткам, что задран нос (очередной копирайт Брига) ну и опять же концевики (опять копирайт Брига - но к этоум уже давно все привыкли) на балонах ... одним словом все то-же только в профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexa Я действительно ее продаю так как купил - две лодки для себя и знакомого, но как это часто бывает у знакомого форс -мажор - поэтому приходится продавать вторую лодку. :cool: В этом помоему нет ничего криминального кстате она уже Продана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to b58
Скорость с заданными условиями (редуктор, винт, мощность мотора) обычно считается для, так сказать некой отправной точки, при проектировании лодки. Дальше делаются расчеты по балансировки, водоизмещению в статике, и пр... Я просто хочу сказать, что даже лучшие умы (типа Царева), работавшие над изучением режима глиссирования не делали выкладок по скорости не видя копуса. ;)
to VDA
Так телефон то у "Флагмана" есть. Позвони и спроси. Об обводах в данном случае, говорить вполне уместно. Т.е. склеить "правильное" днище можно, но это отражается на цене, поскольку процесс ручной и геморный.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stringer777 , добрый день и остальным. Ты постоянно пытаешься ускользнуть или соскользнуть с обсуждаемой темы. Предварительные расчеты - это НЕ!!! некая "ОТПРАВНАЯ ТОЧКА" :cool: , потолок возможности для этого мотора/ этой мощности/ с этим винтом, работающим без перекрута. Или у тебя есть какое-то иное мнение?
Теперь по-ближе к корпусу. Возможности надуваемого ПВХ материала по своим гидродинамическим характеристикам / возможности формирования высокого гидродинамического качества корпуса/ ни в какое сравнение не идут с металллом и тем более пластиком. У ПВХ лодок его коэффициент не более 4,5-5,0 и это предел. Поэтому и цифры за 30 км/час с мотором в 9,8 лс при седоке в 80-90 кг вызывают, как бы помягче, ;) - улыбку..
Для жесткого реданированного и на гидролыже при этом весе и размерениях нужно 12-15 лс , чтобы за 30
И зачем нужно так гонять ПРАВИЛЬНЫМ ЛАДОЖСКИМ ПАЦАНАМ, тоже не понятно? Тем более , что некое подобие глубокого V очень чувствительно к нагрузке и лишнюю булку пива или тоника уже в лодку не возьмешь / и тогда не спеша в водоизмещающем /. Но зачем же тогда переплачивать 22%, если есть ДОСЯ , сорри - БАДЖЕР / не реклама - хожу только на жестких корпусах / :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему. А зодно и "ликбез". :)) Все формулы в судостроении, да и в любой другой науке, существуют в контексте. Существует формула расчета максимальной скорости от мощности мотора, которой пользуются в BIA. Но ни один проектировщик не станет исходя из нее заявлять, что его лодка поедет с такой-то скоростью. То же относится к формулам определения максимальной мощности ПМ для конкретной лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stringer,
вам говорят, что если вы 36 кмч на тохе 9.8 со стандартным винтом идете, то мотор убиваете, а вы про корпус... сколько можно. :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den812
Я конечно извиняюсь, но на счёт "товарищь отказался" не очень корректно
Да продает он, продает
http://kaliningrad-fishing.ru/Forum/viewtopic.php?t=820

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to В.А.
Я думаю, что все проверяется опытным путем. Если человек ехал на "Флагмане", как он утверждает со скоростью 36 кил, и при этом не чувствовал перекрута - свершившийся факт. Который, впрочем, можно проверить если поднапрячь "Флагман" на еще один тест. И я вполне допускаю, что людям удалось достигнуть приличного гидродинамического качества даже на ПВХ. Хотя все ПВХ лодки, попадавшиеся мне на тернистом жизненном пути, были прямо скажем ................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stringer777 , а как ты думаешь, Г Капеллини, когда несколько лет назад привозил к нам на этап F1 свой новый корпус , тоже не знал, сколько он пойдет?
Ликбез, как это не печально, надо проводить среди тебя и прочих испытателей ....., уже и не хочу указывать , какой модели лодки. В нашей фирме за подобный пиар выставляют за двери без выходного, извини, но УВЫ!!! :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только хотел добавить про скорости, опередили. Куда спешить то ? На кладбище ? Что решают это 2-3-5 км в час, мы не на гонках, а на отдыхе... , а поднимется волна и всяко скорость упадет на много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...И Капеллини знал и ВСЕ вменяемые люди знают сколько и как поедет лодка.
Какой пиар? О чем ВЫ? Если бы у меня была бы эта лодка на руках - я бы прямо сейчас и проверил. И если бы поймал бы перекрут, об этом честно признался и сказал бы "да, блин, лажа!!!"
И это был бы лучший аргумент. А выборочно прочитанные журналы "Катера и яхты", вряд ли заменят Вам фундаментальные знания.
ЗЫ "Юпитер, ты сердишся? Значит ты не прав!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stringer777, ну если Корабелка/ глиссирующие корпуса и тихие винты / и 10 лет в ЦНИИ Крылова дают знания, сопоставимые с несколькими номерами КиЯ, тогда сорри, снимаю шляпу. Я и не знал, гдк можно подчерпнуть, что-то более значимое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь к следующему сезону поменять ПВХ (корсар 380) на казанку 5М4. Может кто-нибудь имеет опыт эксплуатации данного плавсредства - напишите, плз., "+" и "-". Водоемы - ЛО и ФЗ, реже Вуокса, обычно - 2 чел. Машина для буксировки - фокус 2.0л (другой пока нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T

я вот тож месяца два назад задался целью выбрать катер (казанку или что-нибудь другое) - итог катера пока нет, башка от обилия информации распухла. По казанке естественно консультировался у В.А.
на сайте мотолодка.ру и журнал катера и яхты о ней оч много написано.
удачи в выборе :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to В.А.
Страшная тайна "Флагмана" раскрыта! В результате переговоров и терок, удалось выяснить, что на "тохе" которая висела на транце у Den 812, стоял винт 8,5 дюймов. Что в принципе должно дать (по оторванной от народа, обводов корпуса и действитеьности формуле) около 6 000 оборотов. Не идеал, но и не перекрут. Добавим сюда поправку на скольжение и получим примерно ту скорость, с которой Den 812 рассекал волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T В. А. MIDI
а давайте конференцию в скайпе сделаем. Сразу все голосом и пообщаемся в режиме конференции ?

Если у все нормальный интернет, я расскажу как это все поставить, настроить и.т.д... только гарнитура нужна.

Я бы тоже послушал про эту кастрюлю :) т.к. я больше склоняюсь к 4му прогрессу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миди писал...."башка от обилия информации распухла".Таблетки и примочку в студию...Миди многие уже объясняли,весной, повторюсь.
Принцип "максимина" ( хороший катер за смешные деньги) не всегда работает при выборе катера, сейчас скорее не работает вовсе.Казанки покупались и тюнинговались с грустью и любовью серьезными менами во времена , когда еще не делали доступные хорошие сварные лодки...Сейчас делают.Ранжирую по критерию цена-качество( мнение личное...): сильвер, вельбот, аллюр, бастер,...
Простые размышления ( инфа у Казанки) показывают, что оттюнингованная казанка ( заклепки, транец, помпа,....) будет стоить на 500 евриков дороже чем новый современный и почти безопасный сильвер-бивер или фоксик....Если еще прибавить отчисления на капремонт!!!В этом годе казанка с высоким бортом притонула в б.Глубокая(Петрокрепость) в схожей с вчерашней ситуацией...Вот ситуация:волна 1.2-1.5 м, 3 воблера висят на сетке, сетка в руках напарника ,....мотор поднят, чтоб не намотать, подтягиваять на шнуре катер берет на корму ...." мама не горюй", борт высокий, с рецесса и его отверстий все мгновенно скатывается, нам пофигу ...никакой кормовой веревкой катер не притопить и на 10 см.Все спокойны, сетка отшинкована как китайская лапша, лодка браконьера в камышах около Зеленцов..., попробуй вякни, у нас тоже ствол на борту и правда наша( сетка полна мертвяка молоди...)
....Позавчера похоронили взрослого коллегу...., утонул на прогрессе -4, ( транец поднят...и т.п.).Джип сиротливо стоит на заводе.Коллеги, прислушивайтесь к спецам, В.А. плохого не посоветует... , но не равняйтесь, его планка ПОВЫШЕ : У Кареджа в хорошую волну, на казанке , он уйдет, другие....не знаю ( последний фатальный случай ребят с кондрашки....)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек ехал на "Флагмане", как он утверждает со скоростью 36 кил, и при этом не чувствовал перекрута - свершившийся факт ...


15ая 4т Сузука (Джонсон) с одним седаком (100кг) в лодке 380, на штатном 9ом винте - крутит 6700 ... и 99% юзеров так и ходят, и главное будут ходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

цена-качество( мнение личное...): сильвер, вельбот, аллюр, бастер,...


бастер-м - 11000 доларов, сильвер бивер - 7000 эуро.
Казанка 5м4 оттюнингованая под ключ.- не более 150000 руб т.е. не более 6000 доларов.
И это без моторов.

Давно ты в магазинах не был :eek:

Я вроде как на Вельботе остановился, тока не соображу на котором 45 или 51. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI Добрый день.Можно мнение по Вельботу. Посмотри как он ведет себя в волну (думаю,что холодный душ обеспечен ,после МКМ для меня зто важнейший вопрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI,
Бери 51, он валкий на стоянке, но это лучшее,что сейчас есть из отечественных кострюль, а по ходовым лучше западных соразмерников, конструктор конечно еще тот, но зачем тогда тебе руки золотые? ГЫыы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из собственного опыта, могу сказать следующее-все эти к, м, с, б и прочее-тупиковая ветвь развития. Оптимально для НАШЕГО региона или галоша до 3,8( мобильность+безопасность+относительный комфорт), или катер от 6,5 метров(желательно РИБ). Если есть вопросы, спрашивайте конкретно, обосную, т.к. всем вышеперечисленным обладал или обладаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Павел

Посмотри как он ведет себя в волну (думаю,что холодный душ обеспечен ,после МКМ для меня зто важнейший вопрос)



А где посмотреть-то? Негде. только на себе и можно узнать все + и -.
Я пообщался с пользователями Вельбот 42К. Дали исключительно положительную оценку. Он немного меньше 45, но очень похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex, с вашей версией трудно согласиться в редакции " или , или..."В редакции и презик 3.6 и катер от 6.5 нет слов, это и обсуждению не подлежит: на каждый случай своя лодка ( имею презик+ мотор ), а лучше на каждом водоеме своя лодка.В формате лодка-трейлер-транспортировка-хранение и вылезает трудная задачка.
Mиди, я на вельботе 45 ходил...., головняк , ширина 144 см., речная это лодка, если тянет на совковый продукт, то не дешевле сильвера есть моделька вельбот 51, однокорпусная правда, да и сделана вручную ( в худшем смысле) , да и моторчик к ней нужен не слабее 60 сил.О стоимости не говорю....Головняк он и есть головняк....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...