Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Именно 15 МРОТ - цена этого нарушения. И еще до 25 МРОТ на базмена.


а базмен здесь причем? он сдал лодку, а кто как ее использует - проблемы арендаторов, если они с нее человека грохнули - базмена сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav , все лодочные стоянки распределены между инспекторами. Ежегодное ТО лодок - на инспекторах. Если лодка зарегистрирована, как гребная, то на базмене, как на материально-ответственном лице вся ответственность за выпускаемые с базы лодки. Он отдает при выпуске копию судового. И за нарушения правил эксплуатации плавсредства он так же отвечает. За нарушение, подобное ниже описанному, ГИМС в праве изъять лодку и отправить ее на штраф стоянку. Изымать ее со стоянки - это уже базменовская задача.
А вот на счет "грохнули" если под мотором на гребном, то будет отвечать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В. А.
да понятно,
он по всем правилам выпускает с базы лодку, а дальше кто мешает арендаторам, к примеру, повесить на нее мотор без ведома базмена, почему он должен за это отвечать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav, те базмены, что попадали уже под этот каток, поступают так:
-перед выдачей судового - расписку о получении и предупреждение об ответственности, тем самым с себя все снимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.
У кого есть опыт установки длинногих моторов на ПВХ, подскажите надо-ли переделывать транец?
honda bf 10 с длинной ногой(508мм.) на мнев кайман 330. Вроде мнев под yamaha делали, у них стандарртный 440мм. для 9,9 л.с. 4т. И вытянет ли на глиссер с тремя чел. на борту 10 л.с.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_Ura , высота стандартного транца кратна 15, 20, 25, 30 дюймам. Моторы все!!! :) делаются под этот стандарт. То что некомпетентный чел мерял из-под струбцины до антикавитационной плиты не говорит о стандарте, а только о том, что он не знает, что плита должна быть во время глиссирования заглублена на 3-7 см под водой.
Стандарта в 440 мм нет в природе.
На стандартные транцы надувных лодок / в подавляющем большинстве - 381 мм/ лучше ставить движки с коротким дейдвудом и ничего не переделывать.
У меня тоже сомнение, что удастся заглиссировать на этой лодке с таким мотором. Разве что пассажиры будут килл по 50-60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В. А.MIDI
Д.Юра, Нептун и Я... лодка 360, мотор 9,8, в лодке из груза только еда и снасти - на глис. выходили без напряжения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Недавно услышал, что с 15 сентября запрещен выход на воду под мотором, а сам собрался в выходные на Ладогу... Кто знает, правда ли это?
Заранее СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В. А.
Данные по высоте транца взяты с офф. сайтов ямахи и хонды, а по поводу заглубления спасибо, буду иметь ввиду.
Ветерок 12 с грузовым винтом - втроём(тем-же составом) на глиссер
вытаскивает. Третий "пассажир" ходит с нами редко и частенько спиннинг да-же не расчехляет... :biggrin:
KPOT
9.8 на 360 я так понял втроём вытягивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_Ura , http://www.yamaha-motor.com/ou...specs.aspx - вот это официальный сайт .
http://www.honda-marine.com/mo...roup=BF9.9 - и это - официальный сайт. А где в сантиметрах - называется разводка для лохов :cool: , извини!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В. А.
http://www.honda-marine.com/mo...roup=BF9.9
DIMENSIONS
Recommended Transom Height
(S) 381 mm/15 inches
(L) 508 mm/20 inches
(X) 635 mm/25 inches
Но я спрашивал про опыт установки, видимо придётся брать мотор примерять, что нежелательно - 200 км от Питера. Про 3-7 см под водой почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_Ura
ну мерить придется по любому т.к. транец надо поднять и укрепить мм на 120-150 и на коленке это не сделать.
Вывесить мотор и промерить угольником - поднять до 20 мм, если будет подхват опустить до 30 - 40 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_Ura, мотор подбирается под высоту транца лодки. Не желательно, но не криминально, если вешаешь 20 дюймов на 15. Мудрить с надставкой транца не стоит, лучше менять мотор.
Согласен с VDA. Для такого корпуса очень тяжелый мотор. Одному, чтобы выйти на глиссер, нужно уходить в нос с удлиннителем румпеля. И еще один неприятный момент. Если все же будешь ставить этот мотор, поднимая транец, имей ввиду, что ты сильно поднимаешь Центр Тяжести лодки и риск кильнутся очень сильно возрастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Хонду выбрал из-за расхода топлива, смотрел б.у. нашлась дёшево длинноногая, но видимо мудрить не стоит. По паспорту у Мнева 330 15 л.с. максимальная мощность, но не написано 2х или 4х тактная. Не очень понятно как повлияет разница в весе 42 кг при 10 л.с. у хонды, и 36 кг у ямахи 9.9(15) 2х тактной, при выход на глиссер? Мне расход топлива минимальный нужен, поищу мотор полегче но 4т.
KPOT
О Тохацу 9,8 думал но, б.у что-то нет нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Гы... к сожалению лодки у меня пока нет.
M_Ura
Тохатсу 9,8 - 2-х тактная весит 27 или 28 кг...
Буду брать в следующем годе 8-ку или 9,8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу купить надувную лодку. Выбираю между Корсаром и Мневым почему-то. Длина около 330.На правильном ли я пути?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не_бывалый

ИМХО - не менее 360 если вдвоем ;) 330 либо в одиночку либо как шпроты в банке :biggrin: Из марок оч понравился ProfMarine - советую приглядется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не_бывалый
Да и с мотором потом на 330 засада какая-то...
Но вдвоём нормально.
KPOTВ.А.VDA
Спасибо за ответы. Решил пока сам не покатаюсь брать мотор не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу купить надувную лодку. Выбираю между Корсаром и Мневым почему-то. Длина около 330.На правильном ли я пути?


Ровно год назад выбирал именно из этих двух фирм, но ~360. Выбрал Корсар Комбат 380. Доволен как слон. Лодка хорошо себя показала, в т.ч. и при ходьбе по волне.
Согласен с aleks profi, что для двоих нужно не меньше 360 (сейчас большие скидки, так что можно на деньги, заложенные для 330, купить модель побольше). Тем более, что кроме длины, лодки отличаются и диаметром баллона, а это очень важно. Например у мневского Ската 330 - 40см, а у Ската 360 - 45см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_Ura , эта лодка очень легкая. И смещение ЦТ к транцу будет сказываться , в первую очередь на старте. Лодка будет очень высоко задирать нос, Особенно, если и шкипер сидит близко к транцу. В этих условия резкий газ приводит к первороту через транец. У становка в эих условиях мотора L это дополнительное заглубление винта и , как следствие , значительное увеличение рычага, опрокидывающего лодку. Поэтому каждый килл просто нужно учитывать.
По поводу экономичности. Разница в часовом расходе на полной мощности у одинаковых по мощности "десяток" -около 0,5 - 0,8 литра. При снижении скорости, соответственно и разница в расходе будет снижаться. Поэтому меньший вес 2-х тактного- это как раз допзапас бензина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не_бывалый
Мнев - жлобская и дорогая контора, не советую. Про Корсар ничего особо плохого не слыхал. Сам пользую http://www.badger.ru/shop/cata.../17866.php еще 2005 года - слова плохого не скажу. Если интересует http://www.badger.ru/shop/cata.../17766.php - пиши... хотя у нее ширина кокпита уже 68 против 80 у моей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Douser
... озадачен тем же и так же, а значит и возьму Комбата 380.
В ЕРШе на Удельной сказали, что ПВХ для лодок у Корсаров итальянский, а я как раз года два назад читал, что этот итальянский ПВХ один из самых надежных.
Сейчас как раз в ГИМСе на права учусь, а что на веслах-то на ней плыть можно или только к берегу подгребать :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В. А.
По поводу длинной ноги понял, согласен. По поводу веса двигателя второй сезон на "ветерке 12" - 28 кг когда один стартую резко, нос конечно задирает но до переворота далеко, найду где взять попробовать 10 4т. отпишусь. Меньше брать нет смысла есть ещё ямаха 4 л.с. 4т - на глисс. вытягивает меня (75кг) + жена(50 кг), правда по лодке приходится распределяться и бензобак в нос смещать. Если берём ребёнка (13 кг.) только со спущенном "кильсоном" вылазит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

украли с "охраняемой" автостоянки

Siver Fox RU-SLVO0275C606 (тент синий), бортовой Р58-02ЛМ
Merc 60 EFI OP433583 (чехол серый)
прицеп ЛАВ14 ГРЗ АР9572, 78й регион
если кто чего увидит - мой тел. 9523744

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ua1ati
Вообще-то ПВХ у Корсара был корейским.
А на веслах на такой лодке ходить нельзя, они служат как маневровый инструмент (отчалить,причалить,на рыбалке тихонько подгрести). У лодки большая парусность, а веселки короткие. Подует ветерок и взмокнешь выгребать :)
Комбат 430 вообще веслами не комплектуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ua1ati
Вообще - то и основная сборка у Корсара в Корее, клеят балоны и транец, здесь только обвеска. В компании сейчас непонятки, она разделилась на Питерскую и Московскую. Причем качество Питерских лодок выше.
Страна, где произведен ПВХ материал сушественного значения не имеет, а имеет значение его марка и плотность.
Лодки Баджер так-же Корейской сборки, внимание стоит обращать на модели 2006 года, они несколько доработаны.
Специально для Denis.
Мневская контора на фоне основных производителей не такая и дорогая, а отношение с ней, например, у меня нормальные и она делает самые быстрые и легкие лодки ( не будем считать аир дек) серии Кайман N. Выигрыш по размеру кокпита у 360 лодки по сравнению с 330, по длине -13 см, по ширине - около 8, что не существенно, но диаметр балона у 360 больше, она легче выходит на режим глиссирования, да и скорость при одном и том же двигателе (М15) на пару километров выше у стандартного варианта.
Чем шире лодка, при одной и той же длине, тем хуже она управляется, менее устойчива на курсе, более тихоходна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения собираю: на 330 ПВХ тохатсу 9.8 4т 37кг троих по 80-85 кг на глиссер вытянет? И у кого уже есть такой мотор может замечали расход бензина, хотя-бы приблезительно, на максимальных и на холостых - чиркните плз.
В. А. и VDA
Могли-бы сразу написать - посмотри сначала что покупать собрался :eek:
Непонятно нафиг хонде ставить 8 сил на ногу от 20, а с виду и все 30... А то с людьми договаривался на попробовать - они улыбаются... потом вынесли. Я до етого эти движки видел на картинках и на катерах запасными. В багажник вместе с лодкой невлез, дальше экспериментировать не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58,
8 см ширины кокпита играют роль... так как только в широкий кокпит встает такое кресло: http://strelok.kmv.ru/command2.html. В Мнев 330 оно точно не влазит... А без такого кресла я уже не могу в ПХВ находиться. Кстати всем от души рекомендую. Выдерживает тело в 100кг на волне без вопросов, и 10-12 часов в нем сидишь без намеков на боль в пояснице и заднице. Что особенно ценно троллингуям. :) Надувные подушки, жесткие банки и сидушки от Кабеласа нервно курят.

У меня о Мневском сервисе плохие отзывы от друзей, хотя сам лично не сталкивался. Сам юзаю только Баджеровские лодки... они дешевле мневских примерно на 20%. Что касается высокой скорости, то она, как ты знаешь, чревата перекрутом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_Ura,
если и выведет, то на пределе, без всякого багажа и одежды. :) Попробовать можно с грузовым винтом... Помницца Ямаха Гранда с большим скрипом вывела на глисс общую загрузку 36 кг на лс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Оч нужен телефон мастерской по ремонту подвесных моторов, конкретно по Johnson 5 4т. ;) Только проверенный мастер!!!!!! ;) Проблему описывал ниже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем отличаются Корсаровские Комбат и Боцман? Боцман как-то полегче вроде...

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения собираю: на 330 ПВХ тохатсу 9.8 4т 37кг троих по 80-85 кг на глиссер вытянет?


должен вытянуть, мой Сузуки 2Т 4-сильный двоих (90+60кг) на Скате 330 вытягивает без проблем, если барахла немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...