Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

aleks profi
Наверное,это пятно не от масла (мотор то у тебя 4Т,откуда там масло в выхлопе,дае еще и количествах,способных капать?))),а от нагара,смытого водой,с последнего выезда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF

1. Всетаки я прав что ента дырка -выхлоп? :cool:
2. Т.е. водичка выходит по выхлопу? В течении месяца, т.к. недавно в какчестве эксперимента передвинул мотор - результат новые капельки на фанере :( Что то странно все ето! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleks profi
Наверное,это пятно не от масла (мотор то у тебя 4Т,откуда там масло в выхлопе,дае еще и количествах,способных капать?))),а от нагара,смытого водой,с последнего выезда)))



Согласен, это скорее нагар.
aleks profi
Ты точно уверен, что это масло? Если масло, то эт не очень хорошо, в сервис бы его отвезти. У 4 такта - масло через выхлоп - это не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Мужики, кажется я ввел вас в заблуждение :biggrin: , а вы как это странно бы не звучало меня не поправили! ;)

Дырка ента - водозаборник системы охлаждения (уверен на 99% :biggrin: ), а не выхлоп ;) . Вчера посмотрел еще раз, выхлоп у джони5-4т, под башкой :cool:

Однако вопрос остается открытым...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleks profi,
Не знаю, судя по картинеке http://www.moto-catalog.ru/obj/photos/525.jpeg это как раз выхлоп и есть! И сомневаюсь что американцы начнут изобретать велосипед и выводить весь выхлоп под голову, на радость рыболову!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art_Amon

Почему я так решил (выводы голословные, инструкция ненаю где)

1. Вытаскиваешь мотор из воды из ентого отвертия выливается вода - -припоминаю, что наклонял двигло для удаления воды :biggrin:
2. Под башкой есть отверстие вокруг которого образовалась копоть - припоминаю, что вроде иногда от туда дымило сразу после первого завода :biggrin:

Буд ждать мнения спецов........ :( ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleks profi

Под башкой может быть только компенсационное отверстие (откуда на малых оборотах движка брызгает вода с выхлопом), а основной выхлоп у Джоника-5 над винтом снизу антикавитационной плиты. А водозаборник находится под редуктором - махонькое такое отверстие с пластмассовой решоточкой.

Вообщета, что бы не задавать такие вопросы, возьми мануал по мотору и посмотри картики: там все написано-нарисовано-стрелками показано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleks profi

1. Конечно из этого отверстия будет литься вода, ведь нога мотора погружена в воду и вода присуствует в выхлопном канале.
2. Это отверстие, окруженное коптью и окуда иногда димит - и есть то самое компенсационное. Дымит - на малом газу - потому что напора выхлопных газов не хватает, что бы пробить водяную пробку в ноге в выхлопном канале. Это отверстие сделано, чтоб мотор не заглох. Увеличиваешь газ - выхлоп идет через ногу вводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик

да хрен знает хде ентонт мануал! :mad: был да сплыл где то на просторах ремонта... :( вечером буду искать далее..хотя сегодня в ночь на рыппалку собирались... :(

Так если ето выхлоп (на 99,999%)значит -

1. если ето вода с нагаром - ничего страшного - забить и плавать -тогда вопрос - Почему этого никогда ранее не наблюдалось?(при длительном хранении храню всегда вертикально); На фанере пятна не высыхают - смесь воды и нагара разве маслянистая должна быть?
или
2. енто вода с маслом - пятна на фанере не высыхают, что-то нехорошее происходит - лучше никуда не плыть, нуно ехать в мастерскую..

Мотор покупал позапрошлой зимой в АдмиралМаркетМарин - гарантии увы ужо нету никакой - у них год всего :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleks profi,
Тебе же сказали тащи в сервис, ЕСЛИ ЭТО МАСЛО! ЕГО ТАМ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!

Да, а Б. Шурик все правильно обьяснил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleks profi

Если вода в редукторе есть(открутить нижний болт чутка сразу станет ясно)то лучше п2, хотя все зависит от любви к мотору, были случаи долевал масло и рыбалил, но был трабл с сальником на валу, а если сальник помпы, то возможено каюк помпе и тогда только весла....
Вообще причин может быть много, например тряска или неправельная перевозка в машине, наклонил неудачно попало чутка масла с картера и медленно вытекает...проверь уровень в картере.. трудно определить причину неглядя на мотор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleks profi,
Совет. Если вода в редукторе, то не надо ехать на рыбалку на этом моторе, если не жалко его и денег на заменц кишок этого самого редуктора. Последствия очень печальны - от убитых шестерен, до полного "фарша".

ЗЫ а на джонсон не дешовые детали...

неправельная перевозка в машине, наклонил неудачно попало чутка масла с картера и медленно вытекает...проверь уровень в картере.. трудно определить причину неглядя на мотор...



Кстати да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam,Art_Amon и остальные форумчане!

Спасибо за советы, вовремя уберегли от незапланированных фин затрат :thumbup: :thumbup: Вот енто я называю рыбацкой солидарностью. Еще раз всем биг-сенькс! ;) ;) :thumbup: :thumbup: :thumbup: придется взять другой моторчик :tongue: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleks profi.
Скорей всего немного масла из картера, попало в цилиндр при транспортировки или перемещении посли последней эксплуатации в результате тряски или наклона на противоположный бок от рекомендуемого. После постановки мотора на хронение в вертикальном состоянии оно по системе выхлопа стекло до выхлопного отверстия. Скорей всего несколько капель. Рекомендую, не паниковать и не бросаться в крайности. Если уровень масла в норме, спокойно покатать мотор еще раз. Попавшее в цилиндр масло прогорит, а из системы выхлопа продуется выхлопными газами. Затем мотор акуратно перевезти, на правельном боку (голова выше ноги), вывесить и проверить еще раз. Если уровень масла в норме и оно не перелито, то думаю проблема должна изчезнуть. Рекомендации на будущее, следить за уровнем масла(не переливать), хранить и перевозить в правельных положениях.
З.Ы. Сам пользую Сузуки-6 4т., аналог Джонсона 4т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М

В принципе это возможно, хотя я знаю об особенностях транспортировки 4-тактников и бдю за этим :cool: . Если бы бало несколько капель то скорее всего я бы и не насторожился, но тут поболее :( и что самое удивительное, подолжает капать - примерно 2-3 капли в сутки!!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю. Маломощный 4т нафиг не нужен. Пятерка 2т самое то.
Вот и профи со мной солидарны. У другана сузуки 2ка 4т перегрелся. Повез в магазин а там их целый ангар, перегретых, без звука меняют на новый. Вот вам и "япона" мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleks profi
В течении какого периода капает масло. Сколько дней.Если не много, покатай мотор еще раз,контролируя уровень масла. За тем проверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Мг_

неразрешен
http://fish-news.teia.org/len-rule.htm



... что-то я почитал, там написано что Выборгский залив круглогодично закрыт для моторных лодок.
Так может легче назвать где можно на моторе ходить, ну кроме Невы.
Может и лодка с мотором не нужна, только штрафы платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М

Реконструирую события

Начало августа - последние плавание :( ,затем дней 10 всетаки было горизонтальное хранение (на правильном боку) :) , затем вертикальное хранение в течении 2 недель :cool: - вот тогда то и начало капать :( , затем перемещение мотора(для проверки продолжения течи) и через пару дней новое пятно :( - значит продолжает..... :( Вчера забыл посмотреть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то, ежели не можешь сам разобраться откуда у тебя масло капет, то не рискуй и тащи мотор в сервис на диагностику. Лучше потратиться на диагностику, чем на замену редуктора (не дай Бог).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик

ну может я и не спецура, но откудава каплет сказать в силах!
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

итак - каплет с выхлопа! видна капля! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Мг_

неразрешен
http://fish-news.teia.org/len-rule.htm



А по факту ездят же под моторами по Выборгскому заливу

Так сильно ли штрафуют?
Не сколько денег, а насколько часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gas
Ты что от нас то хочешь услышать??? Что гады те, кто штрафует??? Или умники те,что ездят? Ты спросил,тебе ответили так,как прописано в Правилах.Наши-то,какие действия, в связи с тем ,что "А по факту ездят же под моторами по Выборгскому заливу"???? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги. Добрый день. Про Выборгский залив. Внимательно читайте Правила, там указаны бухты, где нельзя. Потом открыв карту, можно увидеть, где можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выхи, были оштрафованы на 515 рэ в Выборгском заливе, возле киперорта. Штраф был взят за отсутствие прав на управления и суд. билета на базменовскю пеллу. Пожелали удачи и сказали, что этого протокола, кот. они выписали хватит еще на пару неделек, так что ловите на здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В. А.
Да, на пелле стояла Ф4.
На самом деле не знаком с правилами, на самом делле на лодки, кот. позиционируются как гребные нельзя ставить моторы?
А то что пожалели мы это и так поняли, сторговавшись с 1,5 до 0,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art_Amon,
Да, и разговорившись во время составления протокола, стало ясно что штраф в 515 рэ это повсеместно устраивающий инспекторов. Это к тому, что...торгуйтесь господа. А еще лучше не нарушайте, т.е. имейте права и суд билеты. Ну и соблюдайте правила ловлли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art_Amon , да , с этого года четкое деление на гребные и моторные.
Не на всех базах есть лодки, зарагистрированнные, как моторные.
Именно 15 МРОТ - цена этого нарушения. И еще до 25 МРОТ на базмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно 15 МРОТ - цена этого нарушения. И еще до 25 МРОТ на базмена.


Ну да, так и сказали. И про базмена начали выпытывать, что и где и как зовут. Сказали там ==> :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на лодки, кот. позиционируются как гребные нельзя ставить моторы?


по нынешним правилам - нельзя. лодка - или гребная, или моторная. кроме судового билета и прав можно еще много до чего докопаться, конец Александрова, спасжилеты на всех, фальшвееры, брезент, черпак и т.д., чего нибудь да не обнаружится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...