Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Робинзону.
По личному опыту, на 2-х стрингерах лодка получается жестче, при одинаковом давлении набивки баллонов. Затруднений со сборкой - никаких, на CMB380, ничего не подкладывая под лодку, на ровном песочке защелкиваются моментально. Главное, пайолы выложить ровно. Ну а по поводу удобства транспортировки... очень сомнительно. Что две, что четыре. По мне, так 2 лучше.
Mooncat.
Поздравляю, хороший мотор. Юзаю такой же.Тоже парился по поводу разногласий инструкции и рекомендации продавцов (Панавто, Московский пр.) Обкатал 1/25, сейчас пользую 1/65-1/75. Никаких проблем, переходы, дорожка. Только масло бери в солидных торговых точках.Мотор радует. Если что интересует, спрашивай, что знаю расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mooncat
мы же тут уже две страницы исписали на эту тему. Я обкатываю пока 1:50, ездить буду, скорее всего, где-то 1:70.

Я уже говорил, несколько лет назад Yamaha изменила требования по масляно-бензиновой смеси. Так что, реально 1:100. Вопрос в том, если ты тревожишься и собираешься ходить на предельных режимах, то скорее всего, сместь стоит немного изменить.

За сколько купил если не секрет? Ну и поздравляю, конечно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня,
ну ты чего - логист или хде? ... счастье твое стоит - 25 баков + 40 недельная доставка прям в офис ... на разницу проставишься ... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joss.
Не секрет. От официальной цены 71300 скинули 5 %, получилось 67700, + подарили масло и скинули цену на чехол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэм
Порой твои перлы звучат весьма забавно,похоже на юмор,особенно междометие "гыыыыы".
Но матчасть ты все таки не учил. У вельбота на транце никаких 15 градусов нет и близко,там на транце килеватость дай Бог около 8-10.А то что нос острый да,пожалуй соглашусь,но при всем при этом если посмотреть на днище снизу обводы больше всего похожи на моногедрон.
Правда судя по твоему упорству в неправильном написании термина,что такое моногЕдрон ты представляешь слабо.

Миди
Жена твоя,как ни странно,права.Если деньги есть-покупай хорошую вещь,что бы потом не жалеть.
Скорее всего тебе нужен двухконсольный фокс,из новых корпусов вроде вариантов больше нет....
Хотя если пластик не отвергаешь,то вариантов появляется гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Димыч спасиб ! но ту штуку поверчу всежжжж, ибо не богат,что б поку...ну ты знаешь!

Федор Л
я смайликами не пользуюсь поэтому Гыыы можешь расценить типа сильно улыбает...

Моногедрон Корпус с постоянным углом килеватости днища от транца до миделя, равным 10 - 17 градусов./с/

И меня терзает смутные сомнения ,что ты 8 от 15 на глаз отличишь, производитель заявляет 21 и 15, так что ты не прав полюбому ,моногИдрон эта всюду одинаково доступным для тебя языком.. а уж если 21 и 8 то не моногедрон полюбому! Гыыыы вот любишь ты поспорить я просто поражаюсь..
и кстати работой над ошибками заниматься не собираюсь, поскоку читать мат часть ты не хочешь, мне конечно не поверишь ,производителю звонить не будешь, вообщем предлагаю остаться при своих, ибо наша беседа я думаю утомляет поситителей,а консенсуса не видно Гыыыы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam,
заключили бы вы с В.А. соглашение: он не использует эти рожи, от которых в глазах рябит, а ты за это отказываешься от "гы".

Все читатели от этого только выиграли бы.


mooncat,
обкатка 1:25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
не получиться ,тут не у всех чуЙство юмора совподает, обещаю добавлятьв крайних случаях в форме Гыы не более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэм
Я лодки (разные) вижу раз в две недели и не в книжках и сайтах производителя,а в живую.
На заводе вельботчиков я был лично,что там они заявляют мне по боку,но завтра,специально для тебя,я сфотографирую один из вельботов стоящих у гостиницы.Повешу фотку,потом продолжим.

Кстати,Сэм,ты вообще в курсе что такое мидель? Похоже не очень,если сравниваешь угол килеватости на транце и в носовой части.... Для тебя,двоечника,поясняю-мидель это средняя часть судна.Так вот у вельбота никакого изменения с 15 до 21 градуса там нет.

Короче,спорить с тобой неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миди, твоя жена совершенно права, более того, она по-видимому действительно жена рыбака,а то букет, мороженое, рыбалка....Она правильно говорит ..."Жена говорит - Купи себе катер дорогой"То ли катер дорогой, то ли Миди дорогой?Мы поняли так:"Дорогой Миди должен купить дорогой катер, чем больше тем лучше"...Поэтому Слова переставляем так :
1.Рыбалка -она всегда главная, а потому на 1 месте...
2.Мороженое потому что вкусно есть мороженое в катере (его там нет!)
3.Букет жене в новом катере....
Такой этюд нам нравится.Фото в студию!!!
Приятель купил вельбот 51, оттюнинговал его до мелочей (прожектора, сирены ...., нет только гранатометов...)Будет с чем сравнивать, ходит с Назии под 60-кой меркурием.Переменный угол килеватости должен давать эффект неустойчивости-резкое опрокидываие на дельта фи --релейная характеристика на больших скоростях при поворотах на поперечных волнах( одно такое наблюдение промелькнуло на другом сайте зимой, охотно верю), и потому этот вельбот не купил-одного такого опрокидывания может хватить на весь экипаж....
Вчера на Ладоге сильвер вел себя достойно....резкие частные волны просто не замечал....Казанки стыдливо сбрасывали скорость, пассажиры доставали из карманнов баночки , должно быть для выскакивающих из зубов пломб....Ладога есть Ладога, с ней только на ВЫ!Миди, вперед , хватит "лохматить бабушку..."Буем рыб ловить....
Федор . я так понимаю, что моногедрон, это когда в разрезе поперечного сечения катера нет точки перегиба?Угол килеватости при этом может меняться, а лодка быть моногедроном.Вроде так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Да ,я понимаю моногедрон именно так. По крайней мере в споре о вельботе определение моногедрон к его обводам подходит более всего.

зы: ты больше так не ругайся!!!"дельта фи --релейная характеристика " а то я аж покраснел,прям стыдно за себя стало....

Проще надо быть :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л

Сначала читать научись, я изначально говорю только о 51 вельботе, остальные там 17гр моногедроны, лодки в живую я вижу ужж не меньше тебя поверь...
А мидель то ты к чему приплел??? У 51 там как раз 21 так-что сорри сам себя подставил. тут ссылку давали на мотолодке ру про обводы почитай не ленись.....

На заводе вельботчиков я был лично,что там они заявляют мне по боку


А спорить с мой конечно не интересно,производители по боку ,моногедрон ты сам себе трактуешь...в таком случае я конечно извиняюсь был не прав и шар квадратный...

Только на будущее, вдруг заспорим снова про сани фокса или там о женщинах...

Кстати,Сэм,ты вообще в курсе что такое мидель?


Правда судя по твоему упорству в неправильном написании термина,что такое моногЕдрон ты представляешь слабо.


такие "тычки улыбают и не достойны муЗчины, мыж взрослые люди..будь спокойней и аргументируй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэм
Аргументировать я устал,ты ж непонимаешь нихрена. Что толку аргументировать.....
Приплел мидель не я,заметь ,а ты.И если ты вспомнишь начало спора,может быть поймешь .....

Спорить дальше не собираюсь,во первых бесполезно,во вторых неинтересно.Заканчиваем.

Давай лучше про гыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэм
Напоследок,вдруг озарение наступит.Вот твои слова:

Ну ты мальчик взрослый, можешь стоять можешь падать, но вельбот 51 не моногидрон ибо в носу у него 21гр а по транцу 15 или 17 не помню иди мат часть учи.........Гыыыыы

Ну с "гыыыыыыы" все понятно.Но с остальным..... Я так понял это твое определение моногедрона? Да? Тогда объясни мне каким образом корелируются твое обяснение и приведенная тобой же цитата с мотолодки?
Там ,в цитате,дается четкое определение и слово нос там никак не звучит..... Там звучит слово МИДЕЛЬ,именно поэтому я и спросил знаешь ли ты в принципе что это такое. Твой последующий ответ мне в принципе все объяснил.Теперь вопросов не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день , уважаемые коллеги.
Мидель-шпангоут - самый большой по ширине-самое широкое место лодки :biggrin: .
Угол килеватости можно смотреть на форштевне, миделе и на транце.
Моногедрон - тип корпуса с постоянным углом килеватости, как правило в пределах 10-17 градусов. Больше 17 - начинается глубокое V.
Спорить о том, моногедрон или нет, не совсем корректно :cool: . Потому , что даже в классике обводы Москвы 2 называют "типа моногедрон" с переменным углом от 17 до 14.
Наверно ближе всего к моногедрону Сильверы и Бастеры / из известных корпусов / :thumbup: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!
Вопрос к бывалым фишерам-реально вывести на глисс Орион 8 с Меркурием 6 сил при наличии 2 человекСколько не пытался-не получается.Одного легко,а вот вдвоем никак.Под всеми углами наклона мотор ставил,не получается.Может винт другой надо или форма лодки не соответствует?Подскажите .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwert40
Не хочу тебя огорчать, но "Балевар не выдержит двоих"(с)
Максимальная мощность мотора для Орион-8, всего 8л/с. Для примера; Мопед легко прокатит даже такого толстого человека как Робинзон, но если подсяду я, то он может и повезёт, но с надрывом и с матюками. Не знаю, понятно ли я выразился, но есть такое понятие мощность. Тоесть, твоя лодка изначально не расчитана на большую мощность двигателя. То что написанно пассажировместимость 3-4 человека, к глиссу никакого отношения не имеет. Вобщем не требуй от воробья быть соколом, и наслаждайся водоизмещением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwert40
Скорее всего здесь много факторов надо рассматривать. По науке твой движок может вывести на глисс не более 180кг, это вес комплекта + вес тушек в комплекте. Это усредненные данные, хотя мой к330 по Джонсон 5 уверенно глисирует на скорости 22-23км/ч с нагрузкой 230кг ( вес комплекта -80кг + вес тушек 150кг). Здесь немаловажным фактором является жесткость комплекта и форма корпуса (В.А. меня порвет на фантики, какая жесткость у надувнухи?), давление в балонах и кильсоне. Скорее всего здесь собака порылась, рабочее давление в балонах у Ориона около 95 мБар, у лодок ПВХ - 200, а кильсона 300. Так что скорее всего вывод неутешительный, как написал Борис - Боливар не вынесет двоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI
По поводу рыболовной лодки - поговори с дядей Васей, мужик он сложный, но грамотный, ибо сидит на сервисе лодочно-моторном уже давно и насмотрелся всякого. http://www.mnev-service.ru/
По поводу форума в КиЯ. Прикинь, что будет с дюралью на таких скоростях и на такой волне. Да и стоянка дюральки-пластика денег стоит, и к месту привязан будешь, если Ладога, то ТОЛЬКО Ладога и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Не хочу тебя обидеть, но по "науке"(с) Любой движок выдаёт определённую крутящую мощность на выходе, которую условно измеряют в лошадях, или по "науке" в килловатах. И не корректно применять к моторам, понимание сколько он вытянет. Поставь его на скамейку в парке им. революционера "Бабушкина", он не вытянет ничего. Это я к тому, что нужно рассматривать транспортное(плав) средство в комплексе. А у него этот комплект( ты правильно написал) и является почти той самой скамейкой. На "Жигули" можно поставить мотор от "Мерседеса"(с) Робинзон, но выдержат ли "Жигули" такую мощь???(с) Борис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwert,
теоретически, если поставить более грузовой винт, то вероятность выхода на глиссирование под большой нагрузкой возрастает. Однако на практике это означает, что ты потратишь деньги на винт без всяких гарантий на положительный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwert40
Значица так. Именно я решал аналогичную задачу. Сдуру. Но решил. Вылизав всё, максимально уменьшив суммарный вес комплекта, поставив грузовой винт и установив оптимальный угол (нога не попендикулярно лодке, а чуть-чуть под себя), я таки вылез на глисс. Но для жизни этот погранично-неустойчивый режим совершенно не подходит. А рябь, а бензина не в обрез, а пара пива, а не дай Бог, рыбы поймаю. Так что советую плюнуть и начать копить на ПВХ. Да и на мотор.
И все подпишутся не глядя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята!
Винтом мы облегчаем или усложняем и так не лёгкую жизнь мотора. На мореходные качества судна это ни как не влияет. А вот тип судна,(конструкция, вес, материал) при одном и том же моторе, может проявить себя в не ожиданных ракурсах.
Изначально дано; резиновая лодка(трёх колёсный велосипед) и мотор, хоть и с громким именем "Меркурий" всё равно "Д-7". И как не крутись, но "Авроры" с данного девайса не выжмешь. Если человек осознанно брал этот комплект, он должен был знать, что от него можно ожидать. Сурпризов в технике не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwert40
есть такое понятие мощность. Тоесть, твоя лодка изначально не расчитана на большую мощность двигателя. То что написанно пассажировместимость 3-4 человека, к глиссу никакого отношения не имеет. Вобщем не требуй от воробья быть соколом, и наслаждайся водоизмещением.


Ммм... не совсем понятен сей пост. Человек спросил о выходе на глисс в два рыллера, на данном девайсе.
Может, Борис объяснит подробнее свою мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
По науке, это значит, что для U-образной надувной лодки существует определенное отношение мощности двигателя к общему весу комплекта, при котором лодку гарантировано можно вывести на глиссер. Причем материал из которого сделана лодка значения не имеет. Отношение это 25-30кг на л.с. Очень способствует для выбора оптимальной мощности двигателя. Если мощность двигла недостаточна, начинаются игры с регулировкой наклона, перемещением веса, установки транцевых плит и т.д.
Простой пример, К360 под пятеркой выводит на глисс одного, под десяткой двоих, под 25 троих , но если ходишь один и не гонишся за скоростью зачем ставить 25, вполне хватит 10-15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Почитай сегодняшнюю общалку, эта тема уже до оскомины перетёрлась. Говоришь плавсредство или материал из которого она сделанна не причём. Ну-ну. Там Робик написал, что по твоим расчётам, можно колючую проволоку на глис вывести, главное чтоб 25-30 кг/на лошадь... И главное, чтоб на Орионе-8 25ка стояла, иначе никак.....
Каждое плавсредство научными теоретически-практическими умами расчитанно на определённую мощность мотора. Ни мне, ни тебе эти расчёты, точнее как расчитывать, знать НЕНАДА, поскольку это уже сделали за нас. Нам НАДА только знать, хотя бы приблиззительно, сколько весит наша жопа, и сколько харча съёст наш рот. НАДА знать сколько денег в кармане или сколько можешь своравать. И из расчёта ЭТОГО и только ЭТОГО , удовлетворять свои аппетиты по мощности и мореходству. И не придумывать разную х...ю. Которая хоть что-то и улучшает, но что-то и ухудшает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
Боря! Ты чЁ? Читать разучился?

для U-образной надувной лодки существует определенное отношение мощности двигателя к общему весу комплекта, при котором лодку гарантировано можно вывести на глиссер. Причем материал из которого сделана лодка значения не имеет.


И это все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
:) Второй абзац не к тебе, а так сказать в глобальном массштабе. Ну и к Ориону конечно. Про выдумывать, я имел ввиду не регулировку, а разного рода навороты, крылья там, плиты, мультиспитчи. Не думает народ, что повысив скорость на 5км нагружает свой багажник да и лодку дополнительным весом и объёмом И где плюс а где минус хз... Лучше брать девайс такой, чтоб он отвечал всем твоим запросам. А экономить можно на изготовлении самостоятельно(так-как в магазинах дороже) дополнительного оборудования, спиндержателей, стоек эхолотов и разной там приблуды. Про финансы не повторяюсь. Я вот из окна наблюдаю иногда, бомжи в помойках роются, и моторы им вроде не нужны с катерами, обходятся тележками. Не хочу никого обидеть, но иногда надо соизмерять свои запросы с реальностью и возможностью, соизмерять мощность своего мотора с желанием нагрузить его по самые не балуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!
Хочу выразить всем участникам обсуждения моего вопроса благодарность.
Наверное придется воспользоваться советом Робинзона и начать копить на ПВХ и другой мотор.Одному бы мне и этого хватило,только вот не люблю я ездить один на рыбалку.
С уважением ко-всем участникам форума Юрий или qwert40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
Дык это отношение и позволяет подобрать под себя оптимальный девайс!!!
Что до гидрокрыльев и транцевых плит (сам делал, сам пробовал), то они улучшают выход на глиссер, позволяют глиссировать на меньшей скорости, НО НЕ УВЕЛИЧИВАЮТ МАКСИМАЛЬНУЮ СКОРОСТЬ ЛОДКИ :tongue: :tongue: :tongue:
А все приблуды я делаю сам...

667_wy4yob_htm.7f5bf25b33dce97ad52f17f928f93514

667_7dgi65_htm.eec023f76a8bce68442b9dcf7356e981

667_87mwfh_htm.01345facb46da037daf5a807dbcd328b

667_bmngyr_htm.f092145fef8b59955b113f0d2a156e4b

667_xutcmv_htm.3d15034409eb8783fb30ee5c153c7338

667_mlcwyj_htm.6dd2235287d04c5fc8b55a763b4e540f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Уважуха! Люблю людей с руками(правильными). Сам тоже всё мастерю. Ты кожух на винт не делал? Видел у одного, но то что он просверлил кавитационную плиту для крепления этого кожуха, меня разочаровало. А ведь можно придумать крепление без ущерба для мотора. А если и угол этого кожуха поменять, то можно увеличить подьёмную силу мотора. То что от камней и от травы спасает, верю с трудом. Траву всё равно затянет, а от удара сломается вместе с винтом. А вот в управлении улучшения наверное будут, этож дополнительный руль. Какие мнения??? А то вот хочу сделать, и материал есть, и оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б58
"Причем материал из которого сделана лодка значения не имеет."

Осмелюсь предположить что значение как раз есть. Причем если сравнивать "другие u-образные" лодки(это прям термин какой-то) именно с орионом,то значение не то что есть,а разница между ними просто огромна,потому что орион сделан из резины,а "другие лодки" из пвх. Дальше продолжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди ! Подскажите пожалуйста как и где можно быстро получить права на мотор? И на каком моторе лучше дорожить(2,5,10)? :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skorpion
Права на мотор можно быстро получить в любом магазине, торгующим этими моторами, после уплаты за него денег. А вот удостоверение, на право управления маломерным судном, можно получить после соответствующего обучения и сдачи экзаменов в ГИМСе, на Фонтанке 50. Можно конечно пойти на нарушение закона, и купить удостоверение. Но подобные правонарушения на этой конференции не обсуждаются.
Троллить, это тоже является нарушением правил рыболовства. И обсуждается в другой конференции в "Правилах ловли и экологии" Боюсь что модераторы влепят мне жёлтую карточку, но для тебя всё-таки скажу. Тролить удобно под тем мотором, который у тебя есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос по Yamaha 15. Обнаружил одну вещь, которая меня несколько напрягает - на холостых или близких к холостым оборотах где-то слышно легкое металлическое позвякивание. Причем периодическое, 5 секунд звенит, на 5 секунд умолкает. Причем, отчетливо звенит не всегда. Прислушивался при снятом капоте, не сумел идентифицировать природу звука, такое впечатление, что звучит где-то в ноге. Смог обнаружить только то, что если мотор заглушить, очень похожий звук (один негромкий дзинь) можно получить переключая передачи.

Может кто-то скажет, что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joss
А точно в моторе позвякивает? Может это железяка указателя уровня в бензобаке? На холостых как раз и слышно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joss
Не парься, у меня такая же фуйня, да и у многих у кого пятнашки я думаю тоже. На малых мотор начинает вибрировать, и тяга переключения, которая проходит через всю ногу, начинает во втулках(или направляющих) звенеть. Да и сколько на подвеске разных там фиксаторов, пальцев(регулировки диферента) шайбочки, тросики.... Если двигун заводится с полпинка(как у меня например), держит любые обороты, если ты следишь за маслом в редукторе и в бензине, то не думай ни очём. Кстати, и на глиссе бывает позвякивает, когда по ряби мчишься. А указатель не позвякивает, а скорее подстукивает, глухой звук. Есть и такое, но на него как правило внимания не обращаешь, потому что он сливается с шумом волны, или ударов о неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...