Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

По просьбе друзей:
мотолодки "Гамма"/"Сарепта"/"Обь 3"/"Нептун 3".

Интересует мнение по поводу эксплуатации.
На чем конкретнее остановить выбор!
Пожалуйста подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joss,
я вот уже второй сезон являюсь владельцем Ямахи-15 2т, и пришлось за эти же два сезона порыбачить на трех разных мерках 10-15 2т.

Плюсы моей Ямахи по сравнению с теми тремя мерками:
1. работает тише чем мерк.
2. работает ровнее мерка на малых оборотах.

Плюсы Мерка
1. чуть легче.
2. однозначно удобнее переводить в мелководный режим
3. вроде бы можно дешево купить в Финляндии
4. кнопка выключения в торце румпеля удобнее чем традиционное расположение у Ямахи.

Управление передачами на румпеле не является плюсом Мерка, это скорее фича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Свершилось. Купил Командор 380 и сразу его оттестил на Волхове с ИльейИ. Лодка очень понравилась. Красивая, черная :) Нагревание баллонов на солнце совершенно обычное, никакого дискомфорта нет. По комплектации повезло – стрингера как мне советовали короткие (4 шт), неплохие широкие Баджеровские весла (бывают черные узкие).

Собрали лодку быстро, никаких проблем не возникло. На насадку насоса от Браво правда пришлось намотать изоленту, чтобы плотно вошел в клапан. Показалось, что немного не на месте наклеена одна из петель для скамейки, но при накачке все выправляется и встает ок.

Днище, швы и т.д. – все выглядит очень аккуратно и мощно. Плывет лодка классно! Мой Сузуки 2.2 потянул ее 10,5 км/ч по течению, 8,5 против. Правда расход топлива конечно увеличился, по сравнению с Язем 3Н. Сидеть очень удобно, места много. На фанере прикольно стоять босиком – наверное на алюминии в Стингрее не очень.

Ну вообщем обмыли, полили ее водкой и коньяком, поплавали, получили квитанцию на 500 р от ГИМСА за отсутствие номеров (в магазине заблуждаются, что можно 2 недели плавать без регистрации – нельзя все-таки, что нам корректно вежливо объяснил ГИМС приплывший аж за 100 км из Новгорода), даже половили шнурков и окуней. Все рыбы отпущены. Выловлена и выкинута 50 м старая сеть..

Спасибо всем за советы и помощь!
Вопрос: Раздельные стрингера нужно ставить вплотную друг к другу или нет?
Теперь буду выбирать мотор 15 л.с. Жду вот кредита от ситибанка :) Принимаю пожелания и советы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

да.....это он...меня интересует только 430-й

Борис

затрудняюсь тебе что-либо ответить, такого подтекания о котором я должен был тебя предупредить я не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVS
В Корсаре на Фонтанке. 28800 руб. Правда заставляют подписать договор, по которому ты или присылаешь им отчет о первых месяцах использования (минусы, плюсы, фотки с рыбалок для их рекламы) или в декабре доплачиваешь 3000 руб :)

Вообще отношение к клиенту мне понравилось – еще до покупки мне все рассказали, подарили DVD с видео – испытание лодок на Лосевских порогах и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэм
Старина,чой-то мы на Вы перешли? Обычно в интернете говорят Вы,особенно с большой буквы,когда под@бать хотят :tongue:

А волна метр -обычное явление на Ю.Л.О,сам знаешь,особенно сейчас,в августе-сентябре....
А на рыбу я не обижен,я больше по водке выступаю,а рыбу вообще морскую люблю,ну там семгу,треску,ну ты понял. :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Может кто что посоветует, мотор перестал набирать макс. обороты. На малом и среднем газу работает как часы. Заводится с полтыка. Далее при добавлении газа обороты не увеличиваются. Подозреваю, что какой-нить жиклер засорился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Спасибо! Купили Yamaha 15, кстати самые привлекательные цены сейчас в СпортМастере - Mercury - 60000, Yamaha - 61600. Что на 10 т.р. дешевле, чем у диллеров. Единственное, что Мерки у них сейчас висят на таможне и временно не продаются.

Кстати, а смесь какая идет в Yamaha - в русской инструкции написано 1:50, в оригинальной - 1:100 (после обкатки). Не снизит ли такая бедная по маслу смесь ресурс двигателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joss
Круто! Я тогда наверное тоже в спортмастере Yamaha 15 куплю – цена хорошая. А как с гарантией и сервис центром? Какого года мотор кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mooncat
Насколько я понимаю, они торгуют Ямахами от Панавто. Т.е. с гарантией - туда. Гарантия два года, но если честно мне не понятно, какими документами она регламентируются. СМ дает товарный чек, договор КП, копии сертификатов соответствия, копии таможенных документов. Говорят, что якобы это все нужно предьявить при наступлении гарантийного случая. По любому, попробуйте позвонить в СМ и узнать, что там и как.

Сервисные центры, насколько я понимаю, любые - например, Vmax-motors или Панавто. Год выпуска древний, 2004. :) Но мотор, естественно, абсолютно новый, в коробке, в полной комплектации.

По сравнению с Мерком, мотор тяжелее на 1 кг, чуть менее компактен - торчит ручка стартера, а не утоплена, как у Мерка, на дейдвуде проложен провод массы, который, по идее, можно оторвать, но с другой стороны, его легко и восстановить. Под капотом, если честно, Ямаха выглядит симпатичнее, чем Мерк. С другой стороны, у Мерка - прикольная пластиковая ручка для переноски. Но это все так, внешние впечатления. Удивил непривычно длинный шнур стартера - при запуске мотора умудрился въехать рукой со шнуром в лицо человеку, сидящему сзади на веслах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mooncat!
Поздравляю!
Купи ковролин,который для коммерческого использования,износостойкий - вырежи - положи на палубу :) - разницу почуешь сразу. :thumbup:
Уверяю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mooncat
Я покупал на Ленинском. Позвоните по их телефонам, не все СМ торгуют моторами. Возможно, еще на Энгельса может быть. На Ленинском мы купили последнюю Yamaha, оставался висеть нерастоможенный Мерк. Думаю, Вам лучше позвонить и узнать у них.

Судя по тому, что мне сказали в vmax-motors, партия моторов Yamahа сейчас висит на таможне и должна поступить в город в среду. Так что, может они и в СМ появятся.

По поводу скидок - карта не действует, т.к. они и так сейчас их продают с 10% cкидкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а смесь какая идет в Yamaha - в русской инструкции написано 1:50, в оригинальной - 1:100 (после обкатки). Не снизит ли такая бедная по маслу смесь ресурс двигателя?



Joss,
я пытал каленым железом народ в Петросете, они стоят на том что 1:100 это нормальная рабочая смесь. Но я им не верю и лью 150 миллитров масла на 10 литров бензина (92), получается 1:66.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Мне в vmax-motors официально заявили, что лить 1:100 и 95 бензин. На форумах мотолодки я прочитал, что Yamaha несколько лет назад изменила требования и перешла на 1:100 для рекомендованых масел.

Кстати, вопрос о другом - как выходить на глисс одному (на такой легкой лодке как у меня)? Реально получается свечка, почти сразу. Только если вытянуться на всю длину руки, как-то получается что-то изобразить, но все-равно очень стремно. Интересно, перестановка ноги может помочь? (реально не было времени проверить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joss
Удлиннить румпель, и сесть ближе к носу. Удлиннитель продаётся в магазинах, но дорого. Можно сделать самому просто, дёшево, надёжно. С Вегой в полевых условиях изготовил буквально за пять минут. Инструмент для лодочного мотора + нож возишь же всегда. А в домашних условиях, можно сделать в сто раз лучше, чем дорогой магазинный. Если интересно, звони, раскажу как.
А бензин бодяж 1-70 и не бзди, но 95й! У меня ни на тролле (по 5часов без перегазовки), ни на глиссе(по 2 часа почти на полном), проблем нет (Ямаха-15)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, такая проблема! Бензобак 12л к лодочному мотору, имеет не гирметичный коннектор. Никто не вкурсе, как устранить эту проблему??? Течёт довольно таки сильно. Может кто знает как он туда встроен, а в остальном я бы разобрался. Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боря
Да ни как,по ходу бак у тебя неродной,а китайский или "итальянский".... У меня два бака,один родной,другой "итальянский",догадайся какой из них течет? :)

А встроен я думаю просто,на производстве,когда еще бак состоит из двух половинок его (штуцер) и ставят,а потом уж половинки склеивают,так что думаю что нихрена ты не сделаешь... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Спасибо Федя, я знал, что ты коллегу в беде не оставишь. Порадовал....
Признавайся, ты какой бак мне подсунул, Китайский или Итальянский??? Федя, это я не тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю я насчет 95-го... этож 92-й с присадками, а как они с маслом взаимодействуют? Да еще смесь по нескольку недель часто хранится... неее... предпочитаю натуральный продукт (но качественный), тем более что официальной инструкции это не противоречит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
Дык дело-то известное,на коллегу не гони,ты за бак сколько заплатил? А родной сколько стоит? Как компромис-потекший штуцер)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Не гони пургу! У меня 8(ВОСЕМЬ) месяцев смесь хранилась!!! Ни осадка ни смены цвета небыло. С полпинка завёлся, и выработал всё до капли, ни разу при этом не чихнув и не показав, что масла не хватает. Я уже вижу твой вопрос. Как он показывает, что масла не хватает? Спроси у Рыба с параллельного, он тебе расскажет. Денис, я понимаю, ты продвинутый в некоторых вопросах, но чего не знаешь, точнее, по себе не суди. Мотор может и на золотом бензине через день кырнуться, а может и на говне лет десять оттарабанить. Не смешивай удачу или везение с официальной инструкцией. Моторы делают, такие же как мы с тобой членестоногие. И хз... дала ему жена, и какое у него настроение, когда он гайки привинчивал. Приборы-то при выходе продукции, вроде всё хорошо показывали. Ну льют некоторые экономисты и 76. Да флаг им в руки. Ты лично, можешь научно обосновать, а не ссылаться на кореша с АЗС, какой бензин лучше, 76 или 92, 95 или 98? Для каждой зажигалки, своя горючка нужна. И не надо доказывать, что, то что ты льёшь, это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
ВАЗ 2104 с пробитым картером 100 км проехал, потом картер починили, масло залили и дальше машину эксплуатировали. Случай из жизни.

Я и не доказываю ничего. Просто пишу как делаю, причем даже твоего имени в посте не упомянул. А то, что мотор и на чистом бензине какое-то время проработает - тож правда, я в это легко поверю. Только на сколько часов моторесурс уменьшится? Смесь должна быть свежей, это тебе любой механик скажет.

ЗЫ Потрудись дискуссию вести цивилизованно. Не на рынке чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Да я и не нервничаю. У каждого свои мысли в голове, и деньги в кармане. А сокращается моторесурс, или увеличивается, это уже проблемы каждого индивидуально. Просто если эти присадки добавляют, значит оно так и нужно. Не парикмахеры же сидят и актан накручивают, у людей тоже образование есть. И сыпят эти присадки, больше чем уверен, не для того чтоб мозги нам заканапатить, и цену поднять, а для чего-то другого. Для чего правда не знаю, кореша на АЗС нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
Странные у тебя аргументы..... Раз добавляют,значит не просто так. Ага,не просто так,только какое это отношение имеет к твоей ямахе?

Я вот даже в ИНЖЕКТОРНЫЙ,компьюторизованый мотор(а рядом с ним твоя двутактная дырчалка просто газонокосилка) лью 92-й.И не парюсь,мотор тоже.
А знаешь почему? Потому что в инструкции,которую узкопленочные написали сказано прямо-от 87-го(т.е. 92-го).Так какого хрена мне туда 95-й лить?

А вот зачем ты льешь в двухтактный мотор 95-й,это надо у тебя спросить,я в я-40 лил 92-й два сезона,ни разу не пёрнула.

Так что Бори,ты не прав :) :) :) :) :)

зы: и перестань уже на спичках экономить,глупо купив новый мотор кормить его прошлогодней смесью.....

зызы: предвидя аргументы насчет экономии 92 vs 95 скажу-я не пытался экономить,просто не понимаю анахуа лить 95,если можно 92?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Всё Федя, тебя за язык никто не тянул. :) В эти же выхи попробую 92. Просто не знаю, зависит это от бензина или нет. Но у меня мотор ни на малых не дёргается, ни на больших не чихает. Да и пацаны с "Панавто" сказали, лей 95 "Кириши" А точно ли, что 92 отличается от 95, только присадками, а не актаном??? И ещё, а смешивать 92 с 95 можно? Просто 95 осталось литров 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
Уверен что мотор у тебя не дергается не от того что бензин 95-й,а от того что ямаха,а не вихрь. Только пойми,я не убеждаю лить тебя 92-й,я лишь высказал свое мнение,экономии тут нет никакой,поэтому если тебе спокойнее лить 95-й,его и лей. :tongue:

Что касается "пацанов" с панавто,то все их высказывания нужно делить на два как минимум,и не только их....
Я тут машину покупал,ну сели с "менеджером" в салон,кнопочки понажимать,а она и говорит "а давайте климат включим,а то жарко",на что я ей говорю-дык тогда надо двигло запустить,а то без двигла кондей-то крутиЦЦа не будет,а она мне "ой вы знаете,тут последние разработки, тут климат может без двигателя работать"
На что я ей -а кто тогда шкив кондея крутить будет??? Кто фреон по испарителю гонять?? Ну тут "менеджер" замолчала и продолжила нажимать кнопки....

Что касается чихов ,думаю тут не от октана зависит,а от качества бензина,Василия Алибабаевича еще никто не отменял :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис,Федор Л
Мы на гонках 24 часа лили 98, потому как один грамотный товариСЧ из команды ПТК прочитал целую лекцию о качестве отечественного бензина... Так что и 92 с приличной заправки может оказаться не совсем 92, были такие преценденты с Несте, самого прада пронесло, а приятель на клапана попал. Сам лью 95 и в машину и в движек, вполне довольны все. Что касается старой смеси, то здесь примерно так - за месец и более отстоя в масле начинают разлогаться присадки, что несколько снижает качество. Использовать масло после отстоя более трех месяцев спецы не рекомендуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброе утро!
мои 3 копейки про бензин
на 95м мой мерк 60 4т частенько глох при сбросе газа с малого на самый малый. Причем если это началось - то пока бак не скатаешь не пройдет. На 92м такого не было ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис

Признавайся, ты какой бак мне подсунул, Китайский или Итальянский??? Федя, это я не тебе.



бак покупал в магазине "Лидер" где лодки продают, кем произведён не и нтересовался, так и продал не узнав этой тайны. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлопцы, что скажете насчет отечественного производителя катеров МАСТЕР - Адмиралтейские Верфи.
http://www.masterboat.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, всем доброго дня!
Поступающий к нам в город бензин – 92 и 95 – это производство Киришей на почти 90 %. Остальное из Башкирии и других н/п заводов. На бензин, как и на любую другую продукцию есть гарантия, как правило, она не превышает 3-х месяцев :cool: . Что происходит с бензином после? :( Если кому интересно в подробностях и он поймет объяснения человека , более 10 лет делавшего экспертизы ГСМ – сведу. Но вывод очень простой- НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!!! После 3х месяцев хранения, без масла , c маслом – тем более.
Те, вас никто насильно не заставляет сохраненное зимой заливать.
Борис, то что ты залил и ничего, у меня несколько других примеров, когда ЧЕГО и на разных , в тч и очень серьезных моторах.
92 или 95 – да кому какой нравится, точнее , какой нравится мотору :biggrin: . Очень многие послушав “дилеров :mad: ” заливают 95, а потом попробовав 92, приходят к выводу, что мотор стал работать лучше. Это касается и 2х тактов и 4х.
B58 – в обычные магазинные моторы лить 98 категорически!!! :mad: :mad: нельзя. Больше сезона он вряд ли проживет, Ты бы еще авиационный с АН-2 или метанол,а еще лучше гиптил/это –ракетное и для дреггстерров :biggrin: /. Только в форсированные, те с другой настройкой зажигания, с другими клапанами, с другими свечами и с желтой зоной с 8000 -9000 об/мин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б 58
Насчет 98-го не знаю,думаю ни к чему это.
Что касается слов твоего товарища про качество бензина,так я потому про Василия Алибабаевича и написал.
Если 92-й не бадяженый,то проблем не будет,а если бадяженый,так это форс-мажор.
Или ты считаешь что 95-й бадяжным быть не может? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё же какой бензин заливать.
У меня мерк15М 2 такта лью 95 с киришских заправок, разбавляю как и Denis 1:75 или 2 бака 1:100 глис 1:50 троль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

: 1:100 глис 1:50 троль

Не понял, почему не наоборот? На троллинге, наоборот, должен при более богатой маслом смеси нагар больше образовываться. Так что именно там бы я лил 1:100, а для режимов полной мощности 1:50. Типа того....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...