Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Еще раз по поводу по поводу дергания М15 на максимальных оборотах - проверил фильтр, в нем первозданная чистота, свечи вывернул - без нагара. У меня подозрение, что винт проворачивается на резиновой муфте, тем более, что я им пару раз цеплял в этом году за камни. кто нибудь сталкивался с таким траблом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sema
Я сталкивался с такой бодягой. На винт не греши. Смотри за огрузкой лодки либо деферент(мотора). Он у тебя как-бы сбрасывает мощность, на полном газу(или дёргается, как ты написал)??? Это он хватает воздух. Это часто происходит с 30ками. Правда и у меня на 15хе тоже было. Не давай полный, не доводи до перекрута, поставь винт с меньшим шагом(грузовой, как я и сделал) Если хочешь подробнее, звони, рад буду пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sema
Лодка какая у тебя, мотор новый или проблемма только появилась , а раньше её не было, судя по описанию твой винт прохватывает воздух, возможно надо опустить транец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Set
Вадим, не поверишь, рад тебя видеть! Так я ему про тоже и толкую. Судя потому, что мотор 15ха и раньше такого не было, транец пилить не надо. Надо с углом разобраться, либо с шагом, либо с газом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Регистрация 3-х ходовая. Млин, не могли кассу там же поставить...
ГИМС-> банк -> ГИСМ, перерыв на оформление 3-5 дней, ГИМС - получение документа (голубенькая книжечка).



А если в марте регистрацию делать, то все за один приход можно пройти. У меня вся операция (от сдачи документов до получения готового документа) заняла один час, включая 45 минут ожидания в очереди. И деньги тогда прямо в ГИМСе можно было сдать. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sema
У меня лежит как запасной такой винт от М15. Долго не мог понять пока не зажал его в тиски: реально смог прокрутить.
pna
По поводузабодяживания не удивлюсь ни чему- месяц назад еле доехал с рыбалки на НВ, такое ДТ около Тамбова залил, что 30 мин. ехали 10 отдыхали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муховяз

А может прокатить регистрация лодки без доверенности на себя?



У меня прокатила, но это был мой родственник, и обращаться лучше к той, что постарше. Плюс они уже привыкли ко всякого рода презентам. (Кстати оговорился, книжечка на лодку не голубая, а зеленая). Номера: две цифры-две цифры две буквы. Самое интересное, это черпак в резиновой лодке, как противопожарное средство. Хорошо хоть ракетницу не надо, с ней понятно, откуда в резинке может быть пожар :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа-фишеры, подскажите пожалуйста: при первом, в своей жизни, выезде, на моторе обнаружен сектор регулировки наклона двигателя. С самым верхом понятно-мелководье, а вот для обычного хода не могу сообразить, движок вертикально, откинуть назад или наклон в перёд? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sema
У меня лежит как запасной такой винт от М15. Долго не мог понять пока не зажал его в тиски: реально смог прокрутить.



Можно поподробнее? Вот так все и крутится, на торсионах? Винт отдельно, вал отдельно? И перекрут... однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexis
Вопрос делим на 2:
Если у тебя на движке есть мелководный привод, то поднимаем до минимального захвата воздуха винтом, при прохождении мелководья. Собссно, для чего он и нужен.
Если у тебя мелководного привода нет, то регулируем положение движка один раз - в соответствии с наклоном транцевой плиты, при выходе на глисс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пробовал винт в гараже на предмет прокручивания (не нашлось подходящей железяки со шлицами), но визуальный осмотр показал, что корпус винта сдвинут относительно резинового вкладыша примерно на 10мм вдоль оси вращения, и это навело меня на мысль, что прокладка сорвана. Захват воздуха во время движения был маловероятен, т.к. на Ладоге был штиль. Мотор совершенно ровно работал во всех режимах и только при достижении максимальной мощности катер начинал двигаться рывками. Попробую в следующие выхи новый винт, о результатах доложу. С уважением, Сема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз по поводу по поводу дергания М15 на максимальных оборотах - проверил фильтр, в нем первозданная чистота, свечи вывернул - без нагара. У меня подозрение, что винт проворачивается на резиновой муфте, тем более, что я им пару раз цеплял в этом году за камни. кто нибудь сталкивался с таким траблом???


ИМХО - винт тут не причем - обычно винты убиваются в хлам - но не "прокурчиваются". Убив винт - мы получаем биение на гребном валу! - и на работу горшков это не сказывается - мы получаем биение в редукторе и как следствие износ редуктора; попадание воды черезе сальники - образ.эмульсии; износ шестерней - ну и максимум разрушение редуктора.
.
Смотри фильтра - он там не один; и подачу топлива - может воздух сосет - проверь топливо подачу - хомуты; штуцер! - папу/маму ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sema и мужики,
В среду были у Птинова, шли из Кобоны на двух лодках, на одной Судза15 практически новая (20 часов), на другой Джонс15 проверенный и неподводивший никогда. На пути туда в канале Суза три раза неожиданно глохла на полных (вернее 2/3) оборотах. Почему-то создавалось впечатл.,что мотор перегрет - вода горячая, из выхлопа пар. На малых работала неустойчиво, но работала. Джонсон туда доехал нормально и заглох. Периодечски глох и на малых. Обратно еле дошли. Свечи чистые (и менялись). Ехал только если мужики жали грушу без остановки. Иначе кое-как 7-8км в час. Черт-те что! Объединяет эти два мотора только то, что перед рыбалкой долили в полупустые баки бензин с Синявинской колонки. Может быть из-за этого.... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша , после этой колонки :mad: приятель , у которого я брал Ниву на зимнюю, эту Ниву чуть ли не разбирал с сильно матерными словами :mad: , nbgf Хде это я такого Г-НА сумел залить. Но это машина и дорога и возможен галстук :( . Говорено - переговорено для подвесников - Шелл, Несте, Кириши, ну еще ПТК И НОРМАЛЬНОЕ :cool: МАСЛО!!!!!! Себя любимых нужно уважать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexis

Угол установки подвесного лодочного мотора должен быть таков, что бы при передвижении на глиссере (максимальной скорости) антикавитационная плита была бы параллельна поверхности воды.

Т.е. нога мотора должна быть вертикальна.

А дальше надо подбирать, там по навигатору померишь, посмотришь как на глиссер выходит - плюс-минус одно деление от ВЕРТИКАЛЬНОГО положения. Посмотришь как луше. ИМХО на моей лодке лучше когда на одно деление задран мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VA
Володя, да я и сам понимаю. Тоже заправляюсь на этих же. Я ж пассажиром ехал. Просто как-то спонтанно все вышло - ехали в Сторожно (поэтому бензину нужно было немного), а приехали в Кобону, чтоб пойти на Варецкие. А бензин был куплен еще месяц назад и стоял в канистах в Кобоне. Ну и вот. Да еще и пустыми уехали - сразу после шторма попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, я за последние лет 20-30 напробовался разных бензинов. Для себя сделал вывод. Если для Ветерка, Москвы, Вихря , Стрелы - это не очень критично. Даже масло , которое в бензине, учитывая одиннадцатые свечи :cool: . То для иномарок это все может быть смертельным , либо роковым. Если на старых Джонсонах-Эвинрудах- ОМС-ах запросто на 76. Пару раз ездили даже на 72 почихивая :thumbup: . То с современными Меркуриями, Ямахами и постБомбардьевскими Джонсонами и Сузуками лучше не экспериментировать :eek: . Хрен его знает , какой ослиной мочой все это разбодяжено :mad: . И из неизвестных канистр где-то простоявших не известно сколько.
Правда есть еще одна тема. В связи с жарой у многих машин в городе поздыхали топливные насосы, или по-крайней мере очень плохо работают, может и это проявилось на подвесниках?
Если очень горячая вода, то что-то с помпой /похоже, что заср... сь/ :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VA,
Да канистры-то наши, их месяц назад сами и заправили. а уж как там на колонке Василий Алибабаевич постарался - черт его знает. А какая примерно температура должна быть на ходу у подвесного (напр.Судзуки15)? Не по градусам, а хотя бы по ощущениям - прохладная, горячая, рука выдерживать должна или крутой кипяток? А по поводу аномальной жары - зараза, в пробках стала перегреваться моя Примерка, на ходу сразу остывает. Приходится отключаться, когда стою. Раньше такого вроде никогда не было. Температуру держала очень четко летом и зимой. Хотя это не по теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
На одно деление выше, потому что транец на глиссе подгибает. Чай не кастрюля. Да и от набивки преза зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша , на всех иномарках, что юзал, вода из контрольного - теплая. Не намного теплее комнатной - 22-25 С
Когда на одном из моторов зас---ло помпу , то пошла слабая струя и горячая вода , руку было не удержать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша и немного вдогон. Не помню схемного решения на пятнашках, но слышал , что на некоторых моделях стоит что-то типа термостата, который при перегреве сбрасывает обороты. На мощных от 50 лс - точно есть, сбрасывает обороты до холостых и орет/ пищит/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
У меня поздыхало из-за кристалльной чистоты бунзина.Сейчас если в пят.-суб.-Воскр.заправляцца - то бунзин может быть лехко паганым на ЛЮбой бензозаправке.Не по актану,а по грязи.Проходка большая - налили заведомой грязии и дерьма,люди выпили быстро,налили нормального - претензий нет.Сам попал с конторской и со своей машиной на Шелле(по карте).Когда стали менять фильтр бензонасоса,то там только тараканов не было,а менял до этого на техослуживании месяц назад.а на лодочном маторе ет должно еще хуже сказывацца.Я б через фильтрик заливался или еще как,надо подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas , про грязь согласен :thumbdown: . Я обычно либо через воронку с сеткой от старой маски :cool: / кинескоп телевизора Радуга /, а если не получилось, то фильтр тонкой перед коннектором :) .
Когда только на одном моторе ходил, то встраивал фильтр тонкой под капот и на сезон - зергут :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статейка была в одном из номеров "КиЯ".Там интервью давал представитель Меркурия по России,короче,какой-то буржуй американский.На вопрос про бензин,сказал,что самый плохой в Бразилии,но и это они учитывают,т.к.не знают,куда пойдет мотор.Это я к тому,может и не так все плохо,и про бодягу не только хохлы и русскии василиалибабаевичи знают.А производителей то 7 всего на всех.
ЗЫ.Сам я на всякий позорный случай,заправляюсь на проверенных заправках.Но мысль,что не везде у нас Шелл с Несте понатыканы,всеж присутствует.А ездить надо.И бразильским нашим коллегам тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.,давай считать,
Ямаха,Хонда,Сузуки,Тохацу(Ниссан)-японцы
Меркурий(Маринер),Джонсон(Эвинруд)-американцы
Сельва-итальянец.
Китайцев с их китаямахами,пока не трогаем в серьез.
Россиян с кёниговихрями и кресчентонептунами,если не возрожаешь,тоже.
Я не кого не забыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во проблемы... врезали фильтр тонкой очистки в шланг и ездите себе, в ус не дуйте. Я так уже 4-й сезон поступаю. Цена вопроса - 1 доллар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Так и есть, вал зажимал, а вонт проворачивается. Винт не левый покупал с новым движком. Удары правдо были сильные, даже ногу менял, трещина была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Всем, откатался в эти выхи на новом винте, все проблемы с дерганьем пропали, все ровненько и красиво. Обходил все камни за пол-километра. Для чистоты эксперимента на следующем выходе поставлю старый винт. Всем спасибо за участие. С уважением, Сема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берелёх , доброе утро иостальным.
Я , честно говоря, не совсем согласен с понятием производитель.
Это заводы ? Это торговые марки? Я думаю, что это не совсем корректно.
Эвинруд, он же Джонсон, он же ОМС, и это все теперь под Бомбардье. Говорят, что надпись Бомбардье на подвесных уже видели, но пока только говорят. Производят в США, Канаде, южной Америке, Европе, Японии , ну и в ЮВА - тоже...
Меркури, он же Маринер, он же Форсе - то же самое...
Ниссан , он же Тохацу - по началу были разные производства, как и у Меркури ...
Хонда
Ямаха
Сузуки
Танаке - это все Япония
Селва - Италия , Япония
Терхи - Финляндия, производство закрылось недавно.
Вольво-Пента -Швеция , то же закрылось недавно...
Поэтому, я бы не стал столько категорично утвержать, что их -7 :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго!
В.А.,
Когда ты последний раз видел боле-менее новый терхи? Боле-менее - это 5-10 годовалый. Вольво-пента просто перекласифицировалась на стационары. Форс вообще раньше был сам по себе, а потом его просто перекупил Брансвик, общего с Мерком ( зап части, например)ничего кроме владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art_Amon , Терхи уже лет 15-17 не выпускают подвесных. А моторы 30-50 сил были очень привлекательны по своим хар-кам мощность/ вес. У меня у приятеля на Прогрессе стоял 40 / по-моему / сил. 500 куб см , как Вихрь 30.
У Пенты вообще было несколько торговых марок, на сколько помню, они ценились несколько ниже Терхи.
Помимо Кенига у немцев тоже пара- тройка названий была. Но все это малыми сериями и , судя по всему , не выжили.
Если не ошибаюсь, у Форса была еще одна разновидность - Триумф.
Если Форса видел только на картинках и в кино, то Триумф 75 катали на Черном море...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.,
где-то я читал, что Терхи опять хочет возобновить производство ПМ под своим брэндом - катера оных очень популярны ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA , если вопрос с сертфикацией решают, то почему- бы и не выпускать?
Cейчас ни один :thumbup: из брендов не делается только из своих запчастей - сплошная кооперация :cool: , может вслед за Фордом, Тойотой и прочими , где-нибудь под Выборгом отверточное производство замутят :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет единомышленникам и коллегам по хобби!
Помогите провинциалу (Смоленская область): есть ли в Питерских магазинах надувнушки "Нерка" 280(300), и насколько свободно, чтобы приехав, можно было купить? Если кто-то имеет опыт пользования или предложит аналог, буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВладимирГ

http://www.kross.spb.ru/

199106,
г.Санкт-Петербург, В.О.
ул.Детская д.26,
тел.322-07-20,
факс.322-63-8

Позвонить только надо про конкретную лодку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...