Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Федор Л С хондой я оплошал))) Ну не укладывается в голове отсутствие у них 2 тактов. А по поводу экологии глянь ссылку от Прапора. Я пару лет назад читал что какая то маслянная фирма в порядке эксперимента делала масло из лопухов с периодом полураспада в 2 недели. Тока они обещали что если дело до серии дойдёт, ценник выше чем у нефтяного или синтетического масла. Так сказать сбор за экологию и на восстановление лопуховых плантаций))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УХТЫ, добрый день и остальным.
Ты совершенно прав в том, что за 30 лет многое изменилось. В редуктор Стрелы и Москвы лили нигрол, который при 0-+5 становился маргарином. Потом, когда появилось ТАД-15, 17 оказалось, что даже сальники Ветерка не держат это масло больше сезона. Сейчас выбор есть значительно больше, чем тогда. С этим я тоже согласен. Не согласен только с одним твоим посылом. Ты рекомендуешь людям то, что сам в реальных условиях не пробовал , и самое печальное, что не задумываешься о последствиях подобных рекомендаций. Вот конкретное масло, купленное на одной из заправок по дороге на рыбалку, на банке присутствуют как бы все атрибуты. Замешано было в пропорции 1 к 70 в мерной / до мг / медицинской мензурке с Шелловским бензином 92. Через полтора часа движения на малом и среднем газу на моторе Меркури 5 с новой свечой BPR 7HS 10 NGK , купленной в Испании у официального дилера, мотор заглох. Сказать, что свеча оказалась зас.... ой - это сильно приукрасить ситуацию. Чистить свечу на воде , не имея кардщетки - было бессмысленно. Хорошо, что были еще запасные, на них и дошли.
Поэтому, очень большая просьба, годик другой попробуй девайс в различных ситуациях, потом рекомендуй. А домыслы на счет, холодных-горячих свечей и тд , не серьезно!!!!
Вот эта емкость...

310_9iewks_htm.bfe169a54e8327f1179e7a5ba4a9f886

310_drkuz5_htm.340c724b3db42137e8947aa307fb375a

310_eyaz2g_htm.c33d190836d25008e5694feffa16bead

310_ya75hb_htm.3925dc27ace52f6072420ed6d2c55ebe

310_25km0f_htm.961b1db88fe320e16af047542f52b7ee

310_mpow19_htm.f1181f1961ffbfd54af5426220cdfc82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа,
Многие из нас покупали ПМ известных фирм. Кто у диллера, кто так. Но почему-то, периодически, в данном разделе всплывает один и тот же тип вопросов - а почему нельзя мало(винты, свечки и пр.) на мотор такой=то известной марки поставить от Другой( от авто, от газонокосилки, от самовара)?
Можно. Всё можно.
А, особенно, если вы действующий специалист в области масел(свечей, винтов). То можете усомнится, проверить, просчитать. Можно и провести эксперимент. Но своём "оборудовании". А, если не Спец., то может просто стоит доверится рекомендациям производителя (фирмы-то солидные, и инженерный корпус там тоже есть)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ситуация описана не корректно:
1. По поводу бензина. Я ОДИН раз в своей жизни заправился на Шелле на бухарестской улице года 2 назад. тоже 92 бензин. Машина стучала и не ехала. с бензобака воняло НЕ бензином. Возможно это случай единичный но меня к шелу больше на верёвке не затащишь. Видать выработался условный рефлекс)))
2. По поводу масла. Я уже написал что в нашей стране покупая продукцию с одной этикеткой не факт что содержимое будет ей соответствовать.
3.А по поводу свечей... Это не домыслы. Это теория основанная на законах физики. В частности на эфекте теплопроводности. Просто ели свеча рассчитана на один режим работы, то она на нём и проявит 100% своих качеств. Я согласен что геморойно для переходов вкручивать одну свечу, а для троллинга другую, да и резьба в головке такого обращения долго не выдержит. А если закрутить горячую свечу на все случаи жизни, то она скорее всего от температуры разрушится и вылетит в трубу, и хорошо если при этом она не оставит на поршне-гильзе-головке вмятин-царапин-задиров.
так что на забрасывание свечи могло повлиять как минимум 3 фактора. Но ты сделал вывод что виновато масло и у тебя тоже сложился условный рефлекс, а это штука очень устойчивая))))
КостяМалыш
Я абсолютно согласен. Есть категория людей которых смело можно назвать ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ ( эт не оскорбление) вот я например по отношению к компу-пользователь. Я не знаю что у него там в недрах происходит и поэтому тупо следую инструкциям))) То же можно сказать и по отношению к другим товарам. Не знаешь как вещь устроена, не знаешь принципов её работы, смотри инструкцию и следуй её указаниям. это верный способ что своими действиями ты вреда не принёсёшь. Но поимеешь лишние затраты на лейбле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного для любитлей использовать автодевайсы на лодках.
Не стоит забывать, что вся аппаратура, устанавливаемая на лодах - катерах, работает на улице при влажности 100%. Поэтому редкий прибор живет дольше одной навигации. Это касается вольтметров, тахометров, прикуривателей и аудио/ видео техники. Все есть специально морского исполнения.
Теперь о тахометрах, если вам важно чтобы он ПРОСТО БЫЛ!!!!, то ставьте любой. Электрическая часть импортных моторов, как бы помягче, не совсем совпадает, те совсем не совпадет с нашей автопромовской. ВАЗовский тахометр на Амуре с Москвичевсим движком почти не врет. А вот Селва на Ямахе врет на десятки процентов, даже если мощности и кол-во цилиндров совпадает, разная электрика, ОДНАКО!!!! Дистанционная электроника, типа Штихля, на разных моторах дает разную погрешность. Так что если очень хочется знать точные обороты, то только фирменный тахометр под определенную мощность, цисло горшков и тип зажигания. Для кого результат особо значения не имеет, можно и на Смирнова , и на Фучика, и на Салова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УХТЫ
"масло производителя работающего на стандарте не ниже исо9001 класса TC-W3..."
Ну Ну а что означает стандарт исо9001? и какой бывает ниже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УХТЫ , такое ощущение, что ты что-то оспариваешь, просто из-за желания поспорить, особо не вникая в то, что тебе говорят. Лучше расскажи коллегам сколько ты лет на воде с подвесными моторами, с какими и на каких корпусах. Сразу станет понятно...
Я тебе привожу конкретный пример, а ты мне общие рассуждения.
На этом же бензине, на этих же свечах , но с другим, не рекомендованным тобой маслом - все нормально не просто 1,2 часа , а сутки, а здесь ты со своей теорией телопроводности.
Совершенно прав КостяМалыш , нормальноздоровому иностранцу не понять, ЗАЧЕМ ПОКУПАТЬ МОТОР ЗА ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ И ЭКОНОМИТЬ РУБЛИ НА МАСЛЕ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ - ПРОДАВЦОВ, ДА ЕЩЕ ПРИ ЭТОМ И РИСКОВАТЬ ЖИЗНЬЮ????????. А ты нас именно к этому призываешь, прикрываясь законами физики и своим автомобильным прошлым!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КостяМалыш
А по поводу оборудования... у меня есть коллега, у него мотор Джонсон, модель не помню какая где то 4-5 сил 2 такта 2!!! цилиндра. Год выпуска сравним с днём рождения царя Гороха. Где то конец 70х, начало 80х. Правда я не уверен по поводу года выпуска. Приобретён из финки года 4 назад. Так он туда льёт а95 несте с малом для двухтактных моторов. И как я не пытался его убедить что есть масла для ЛОДОЧНЫХ моторов, он льёт туда ЛЮБОЕ масло на 2 такта мотивируя тем что достался он ему за недорого, и при поломке у него появится стимул купить новый современный мотор.( а так жена не даёт. говорит что пока есть этот не фиг на новый деньгу тратить) Так ведь не ломается зараза!!!!! И на переходах всё путём и на дорожке. Это можно отнести к проверенным данным?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
У нас несколько разные взгляды на жизнь.
Во первых я никого ни к чему не призываю.
Во вторых ты подменяешь понятия. Я говорю ХОРОШЕЕ масло стороннего производителя, а ты приводишь пример покупки канистры масла на автозаправке. Ведь когда народ Водкой травится из запечатанной фирменной бутылки, никому же не приходит в голову что это фирма специально дрянь в неё залила. Всем сразу приходит в голову как какой нить делец в гараже льёт технический спирт и НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ или ОБМАНУТЫЙ продавец продаёт злополучную бутыль покупателю.
Скажу честно. Я не водномоторник. Но мне бы хотелось услышать ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ различия подвесных лодочных моторов и скажем других двигателей внутреннего сгорания с аналогичной степенью форсирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УХТЫ,
Я коротко,
Хорошо, если поломка мотора Вашего товарища случится в.....Лемболовском озере, например.
И не дай Бог, чтоб на переходе о.Сухо - Сумская. При нашей неустойчивой погоде.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УХТЫ
А в чем ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разницца между роликовыми коньками с Апрашки за 700 рублей и брендовыми роликами за пару сотен баксов? НЕТУ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы!!!! Но если на вторых приятно катацца, то на первые и смотреть не хочется.
Лодки и моторы - это прежде всего отдых и он, увы, (а может и ура!) экстремальный, ибо зачастую от лодки и мотора зависит жизнь.
Зачем экономить десяток рублей, получая в ответ вероятность какой-нить фигни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УХТЫ, нет, оказывается взгляды на жизнь, если и отличаются , то не существенно. Ты сам же говоришь о вроятности попадалова. Просто попасть можно на всем и везде, и вопрос ОДИН!!!! Где вероятность выше , а где - ниже. Так вот опыт 30 лет говорит о том, что при попадалове на масле , купленном у официального дилера/ в данном случае меня не интересует, есть ли скважины у Квиксильвера или нет/ , ко мне не будет претензий и все ремонты будут бесплатны. При всех!!!! других вариантах, расклад будет не в мою пользу. Это надеюсь понятно???? Из всех моих друзей водномоторников засад с маслами от дилеров - не было ни разу!!!!! Но любой мне назовет пару -тройку случаев с маслами от БЕНЗОПИЛ и прочих не водномоторных девайсов. Это тоже , надеюсь понятно????? Критерий качества этих масел - несколько иной . И еще раз повторю, только человек очень далекий от воды может проводить какие-то параллели с сухопутными движками , с ездой и с обслуживанием. Кто этого не понял в первые годы нахождения на воде- поплатились очень дорого ....
В отношении моторов - понятие форсировка к обычным лодочным мотором неподходит. Они все работают в штатном режиме. Форсировка мотора начинается при гоночном использовании...
Принципиально моторы различных фирм НИЧЕМ!!!!! не отличаются между собой. Отличия начинаются на уровне подачи топлива /карб, инжектор и разновидности /. Есть правда попытки и дизелей.
Есть правда еще одна особенность - это режим работы. Как правило редко, кто авто крутит на 5500-6000 оборотов. А для лодочных это - повсеместная практика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УХТЫ
Про ИСО я знаю. Хочу объяснить. Смысл его заключается в общей культуре производства и к конечному продукту может не относиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УХТЫ,
Есть такие модели у мерка OptiMax у Ямахи HPDI или как там, вообщем двухтактные модели с прямым впрыском, масло там тоже TC-W3...вроде бы ;) . Залили одни такие, по рекомендации одной "фирмы" хорошее двухтактное масло, кот. стоило баксов на 15 дороже и так дорогого родного. Ремонт блока встал в 6500 пендобаксов.
Почему тебя не убеждают те факты, кот. люди написали предостаточно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ты уж извини,но вот это:
"А вот Селва на Ямахе врет на десятки процентов, даже если мощности и кол-во цилиндров совпадает, разная электрика, ОДНАКО!!!!"
Чушь полная.Говорю это на оснавании собственного опыта,т.к. тахометр сельва проработал на моей я-40 два сезона вообще без проблем.
Да и по маслу УХТЫ абсолютно прав.Перечитай его внимательно,человек не говорил ни про какие заправки и прочую бадягу,человек имел в виду только то,что совсем не обязательно в мотор лить масло квик сильвер,вполне можно кастрол,шелл и т.д.
Что тут непонятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Володя,откровенно говоря,такой реакции я от тебя не ожидал...Ты,оказывается,тоже на стеклянные бусы ведешься?
Причем тут экономия? Он что,экономить призыввал?

Блин если мне масло в картере мотора нужно сменить,мне что ехать в Эллас и покупать его у них? Ну не пори ты ерунду-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если следовать этой дебильной(извиняюсь за резкость) логике,то в ямаху нужно лить ТОЛЬКО ямалюб,в мерк ТОЛЬКО квик сильвер и т.д.?????
Ну это ж бред! Ну полный!
Есть стандарты и показатели,вот их и нужно придерживаться.Написано тсв-3 его и лей! Написано сае 10в-30 лей его! Бренды по вкусу! Вот лично мне бренд маннол не нравится,а шелл-нравится,мобил не нравится,а кастрол-нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тахометры.
В прошлом году пытался прдключить тахометр(мк-05)к Мерку-15.Ничего не вышло.Вроде все просто-три провода-(+)(-)и на катушку.Питание брали от аккумулятора,3 провод кидали и на катушку и обматывали спиралью в\в провод-толку нет.Подключал с приятелем-он занимается установкой сигнализации-соображать должен.На машине тах. работает :( Где засада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
так и я говорю что ту же присадку важную там робот зальёт а не дядя Вася или анкл Бенс с похмелюги))) да и на выходе контроль качества получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
говоря про степень форсировки я имел ввиду , грубо говоря удельную мощьность на единицу рабочего объёма. ( Очёнь грубо говоря)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арт_Амон
Двухтактные впрысковые моторы мне непонятны в принципе.Но по ним наверное да,лучше перестраховаться...

Но вот ты расскажи двум нептунам ,моего приятеля,которые все 80-е пахали на говне,начало 90-х на говне,ну и уже в 2000-х редко ,но на добре,так вот ты им расскажи про оптимаксы,нептуны со смеху сдохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот ты расскажи двум нептунам ,моего приятеля,которые все 80-е пахали на говне,начало 90-х на говне,ну и уже в 2000-х редко ,но на добре,так вот ты им расскажи про оптимаксы,нептуны со смеху сдохнут.



Ты уж извини, не понял к чему это? Я про масла, а ты про нептуны. Но в принципе с твоим постом согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арт_Амон
Мда,я несколько витиевато выразился.... Имелось в виду что оптимаксы и просчие эйч пи ди аи стоят особняком ,в стороне,от остальных двухтактников,так как имеют впрыск масла,а соответственно и гораздо более сложную(а поэтому потенциально ломабильную) конструкцию....
А нептуны вспомнил для примера,блин ну в них-то вообще ослиную мочу Василия Алибабаевича лили,и ничего работали.
Это я к тому что врядли можно угробить современный двухтактник НОРМАЛЬНЫМ маслом,уверен,если в мерк вместо квик сильвера залить какой-нибудь вальволин или кастрол-нихера ему не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
После дипута с В.А. я думаю что мы пришли к общему выводу
Первое. Современные импортные моторы требуют ХОРОШИХ смазочных материалов.
Второе. Что в них необязательно лить Фирменное масло.
Третье. В Нашей стране есть смысл всё таки покупать Фирму у диллеров из соображений банальной возможности нарваться на некачественный продукт при покупке в иных местах.
Меня такое окончание диспута вполне устраивает так как я отстаивал свою точку зрения с позиции того что при покупке масла я покупаю то, что написано на этикетке.
И я целиком его поддерживаю что при покупке масла у диллера должно возникнуть меньше вопросов по поводу ремонта (особенно гарантийного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Насколько я помню отдельный маслянный бак даёт возможность более точно отмерять необходимую дозу масла при различных нагрузках. А значит такие моторы более экологичны и соответственно более долговечны. Система конечно более сложная, но хочется верить что при отточенности технологии "не надёжность" отойдёт в прошлое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УХТЫ

В Нашей стране есть смысл всё таки покупать Фирму у диллеров из соображений банальной возможности нарваться на некачественный продукт при покупке в иных местах.



И в проверенных местах!
В прошлом году в Ростове и области пострадало много двухтактников, из-за масла QS TC-W3!!! В родных бутылках было масло черного цвета!!! (Родное голубовато-зеленое). Палят уже не только водку!

Федор Л

Согласен.

Со всеми согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УХТЫ
Робот это оно конечно :thumbup:
А вот тут недавно взяли предприятие высокой культуры. Они там все в белых халатах, в стогом соответствии с тех. документацией делали фальсифицированную водку :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УХТЫ
Ты не понял,я имел в виду не автомикс,а систему раздельного впрыска топлива и масла.Это абсолютно разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики возможно ли обкатать полноценно пихло в 200-ой бочке с водой. Терзают меня смутные сомнения, что при увеличении оборотов вода из нее просто напросто выплесница. Думаю везти на дачу или дождаться открытой воды. Движок М-15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,
Хватит споров о масле... мысль достаточно сформулирована и раскрыта......
Я даже не буду спрашивать у Уважаемого Федора с чего он взял ,что в оптимах и т.п. масло подается отдельно от топлива Гыыы не надо не отвечайте.

J.Silver

В бочке можно осуществить первый этап обкатки, тоесть работу на холостых, но уж больно он пачкается ибо весь выхлоп оседает на ноге....



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J.Silver
C винтом выплеснится точно. Эсли не терпится обкатать то можешь без винта. Но потом получишь скалкой от жены из за масла TC-W3 которое через выхлоп загадит бочку. Говорят что масло TC-W3 очнь быстро разлогается вот и проверишь. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгенич, ты так близко поставил свой АВТО к воротам, что один мужик с трудом в них въехал.
Теперь по твоему тексту - Чушь полная.Говорю это на оснавании собственного опыта,т.к. тахометр сельва проработал на моей я-40 два сезона вообще без проблем.
Когда у Кости я перевешивал Меркурии 25 на Ямаху 50 мы с ни попробовали соответствнно Селву и Ямаху. На хх разница в 100 об/мин , на 3000 – около 500. Проверял специально высокоточной электроникой , врет и Ямаха, но не так сильно.
Ты свой тахометр проверял? Или и так устраивает?

Цитировать | Сообщить модератору
Сообщение отправлено: 23 апреля 2006 16:11
для 2 тактов информации маловато(((( http://www.teboil.ru/book/page06.shtml
http://www.mannol.su/text/faq/faq_page321.html -
До этого была дискуссия с Никитосом 69 .

Какое масло и куда лить – это решать каждому. Речь , по крайней мере в моих постах, шла о гарантийных случаях, и о конкретном масле. Читай внимательнее

Как ты думаешь, почему в свой автомобиль я лью Кастрол эрэску? Ответ такой : Потому, что это масло проверил в лаборатории , убедился в его качестве и это масло знакомый для своих людей привозит из-за бугра. Так вот показанную на фото емкость , тоже проверяли….
Где ты в моем тексте нашел жесткие рекомендации по 2-х тактному маслу??? Если не грозит гарантийный случай, покупай любое, но проверенное уже кем-то. Зачем наступать на грабли?
В отношении экономии. Ты не внимательно читал начало полемики, первый вопрос прозвучал о том , где дешевле?
В отношении масла в картер. Можешь лить любую полусинтетику, но если на гарантийном моторе первые 1- 2 года потребуются регулировки ГРМа, то бесплатно тебе не сделают, а найдут причину в самодеятельном масле. Уже проходилось…
Винты СОЛАС уже несколько лет ставит на свои моторы Хонда, и ничего , пока все ездют. Не понимаю, почему такой кипеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...