Перейти к содержанию

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Большой Шурик написал:

Лучше RIB возьми. Безопаснее.

Интересная лодка. Буду рассматривать. Не знал о существовании таких

Ринат, когда вы узнаете сколько он стоит, интерес к нему пропадет.

Поделиться сообщением

AlexAuto написал:

Вельбот420 должен идти только в комплекте с завещанием Не , ну я видел и на Пелле пятерых идиотов с 5кой в 20!!!! километрах от берега, но это же не показатель

У вас уже был оыпт? Вот взяли и мечту похоронили.

Согласен полностью! Пару раз брал Вельботы в прокат на базе. Он хорош только по спокойной воде. Разок на Ладоге раздуло, больше не хочу :mad: На пвх спокойней :cool:

Поделиться сообщением

mongol   
я кстати тоже в этом сезоне наблюдал пару на пвх метра три -со съемным транцем-мотор суза 2.5-4т-верстах в 10-12 от берега за вороново.стартовали они с сяси как и я-так до места старта было 36км-спецом померил-я им предложит ко мне перелезть-контрацептив взять на буксир и к дому-получил отказ и удалился ----море знает когда забрать-потом эту пару видел еще пару-тройку раз...

Поделиться сообщением

Вельбот420 должен идти только в комплекте с завещанием Не , ну я видел и на Пелле пятерых идиотов с 5кой в 20!!!! километрах от берега, но это же не показатель

У вас уже был опыт? Вот взяли и мечту похоронили.

Поделиться сообщением

AlexAuto   
Вельбот420 должен идти только в комплекте с завещанием :biggrin: Не , ну я видел и на Пелле пятерых идиотов с 5кой в 20!!!! :biggrin: километрах от берега, но это же не показатель :biggrin:

Поделиться сообщением

78 rus   
РинатПитер
Алюминиевый вельбот очень плохо складывается. Практически совсем не складывается. Поэтому мне только ПВХ.

Поделиться сообщением

РинатПитер
У меня у двух знакомых 9,9.
У одного Ямаха, 40+ кг.
У другого Сузуки, 33 кг.
Оба мотора 2Т, покупались именно из за колпака с цифрами 9,9, так как нет прав. У обоих лодки 3,40. Оба мотора переделаны в 15 сил.
Оба жалуются что это не их моторы. Ходят как правило либо один, либо вдвоё...
.....

Спасибо. Думаю весной, поменять мотор на Ямаху 9.9. и возможно возьму вельбот аллюминиевый 42. У соседа такой вельбот и стоит чуть дороже группера 400, но зато вечный.

122458_1652zw.jpg.40214b6a68df40fbab83e6faa27d3c66.jpg

122458_27yoxa.jpg.f0cb7d0722a5d6da8c8ec16dd4c999a6.jpg

122458_o3xxil.jpg.0e40ab114ff992220d11dea4d9920cf2.jpg

Поделиться сообщением

ignatiy   

Вопрос .на 12 перекрута не будет

Наоборот,обороты уменьшатся.На 12 шаге может быть значительный недокрут,надо подбирать с тахометром,иначе не угадать.Я бы взял винт с 11 шагом

Поделиться сообщением

AlexAuto   
Надо только двухцилиндровый моторчик брать. Один горшок все мозги вытрясет :biggrin:

Поделиться сообщением

mongol   
Алексей Сергеевич Борода надо купить кайман 400-тем более на него скидка и он на десятку дешевле адмирала....и моторчик четырехтактный сил шесть----и тихо и не быстро и не воняет-можно и природой любоваться....если с головой и связью все в порядке-вылезете из любого волнения...ну и почему кайман-посимпотнее адмирала-мореходные качества наверное одинаковые-бренд мнев и к-цена.....

Поделиться сообщением

Не стоит забывать, что на Ладоге и ФЗ возможность идти в глиссе - один из критериев безопасности плавсредства.

Поделиться сообщением

modelist   

о глиссе речи нет принципиально, так как люблю вкушать природу...

Пятерка или шестерка четырехтактная, идеально под эти требования.

Поделиться сообщением

да, примерно именно так. У вопрошающего лодка 4-4,2, двое взрослых, двое детей и жратвы на неделю. Глисса от 10 не будет

Именно так, но жратвы на 2 недели. + важен комфорт , о глиссе речи нет принципиально, так как люблю вкушать природу...

Интересуют прежде всего лодки Адмирал и Кайман, как попадающие в бюджет и под места плавания.

Поделиться сообщением

а какой мотор 4-ех тактный, 15 сильный самый легкий? И сколько весит? Короткая нога.

Поделиться сообщением

78 rus   
ssa1985
Про смысл корифеи расскажут. Если захотят. Я опыта больше 15 не имею. Просто правильно заданный вопрос, это уже половина ответа.

Поделиться сообщением

А вот в расходе разница между 2 и 4т будет.

Мизерная.Разница будет на моторах от 20 сил.
И еще.При такой лодке рано или поздно захочется глисса при всех пассажирах..
На вторичке Тоха 9.8 намного ликвидней любой шестерки 4т

Поделиться сообщением

78 rus   
да, примерно именно так. У вопрошающего лодка 4-4,2, двое взрослых, двое детей и жратвы на неделю. Глисса от 10 не будет, а в тошнящем режиме что 6, что 10, особой разницы нет. А вот в расходе разница между 2 и 4т будет.
И в случае внезапной нужды одно лицо может рссчитывать на скорость.

Поделиться сообщением

Смысл следующий: если 10 сил всё равно на глисс не выведут, то может быть в задуманные деньги взять мотор поменьше, но 4Т.

В ценник Тохи 9,8 никакая восьмерка 4т не влезет. Шестерка 4т будет дешевле.
К тому же не всегда он будет ходить вчетвером. Поедет вдвоем и..6 4т выведет на глисс двоих очень стройных марафонцев в трусах,а Тоха 9.8 вытащит двоих нормальных мужиков в одежде :)

Поделиться сообщением

ssa1985   
78 rus .10 шага винт есть,идет яб не сказал что быстро,хватает для передвижения из точки а в б.Хо хочется иметь альтернативный винт для скорости,да и как запасной использовать.Вопрос .на 12 перекрута не будет? и есть ли смысл брать всетаки не такое дешевое удовольствие 7300р

Поделиться сообщением

78 rus   
Мой посыл был без конкретики. Смысл следующий: если 10 сил всё равно на глисс не выведут, то может быть в задуманные деньги взять мотор поменьше, но 4Т.
У меня есть опыт на пластике Х2,3 и Т5. Скорость примерно одинаковая. Только Т5 гудит сильнее, жрёт больше и бурун сзади погорбатее.

Поделиться сообщением

Может при таком раскладе посмотреть в сторону 6-8 сил 4 Т? Крейсерская скорость в водоизмещающем режиме будет похожа, а расход топлива чуть пониже. И вонь чуть поменьше.

6 4т и 8 4т весят,весьма, по разному.Восьмерка ,кил на 10-12 ,тяжелее шестерки и по цене дороже ощутимо.Существует еще Сельва 8 4 т одноцилиндровая,весом 30 кг,но брать ее без сервиса смысла нет.

Поделиться сообщением

78 rus   
ssa1985
Мне кажется что шаг винта по задачам подбирается. Вам тянуть или мчаться?

Поделиться сообщением

ssa1985   
доброго времени суток.Посоветуйте с выбором шага винта.Мотор сузуки дф20аес лодка Антей 380м.В стандарте идет винт 10 шага,что можно взять на замену?поговорил с офицалами,вроде как рекомендуют 12шаг.но опять же советуют поспрошать на форуме.в четверг на ладогу!надо что-то подобрать.Заранее спасибо

Поделиться сообщением

78 rus   
Андрей Sonar
Недавно изучал вопрос ценообразования по Питеру.
Т9,8 2т как база.
Т9,8 77.000-84.000
Т9,9(ниссан марин) От 83.000
9,9 сузука, ямаха и прочее ниже 90.000 не встречал.
Доллар с нефтью скачут, продаваны очкуют, с ценниками дурдом((.

Поделиться сообщением

Может при таком раскладе посмотреть в сторону 6-8 сил 4 Т?

так оно вернее.. корень третьей степени от прироста мощи, все же...
Вот и думаю, какую лодку чахлику легче толкать.

Поделиться сообщением

А если, всё-таки, ворочать лишние килограммы не хочется, то лучше взять Suzuki DT9.9A, он весит 33 кг. До номинальных 15 л.с. раздушивают прямо в магазине. Да и по цене из японцев Сузуки самый недорогой.

Поделиться сообщением

78 rus   
Алексей Сергеевич Борода
Если вес не критичен, то посмотрите Тохатсу 9,9 или же НиссанМарин. 2Т. Вес 41 кг. Низкая цена. Дефорсированная 15.
Просто лодки то у вас большие, лишние лошади помехой не будут. Но есть такой момент, если вы в длительные автономки уходите, то может смотреть в сторону 4Т? Они кушают поменьше, но стоят побольше.
Про лодки не скажу, не знаю.
Если же чистые 10 сил, то получается пограничная ситуация. Двух взрослых на глисс вытянет. 2 взрослых с 2 детьми и шмурдяком скорее всего нет. Крейсерская скорость будет 8-10 км/ч.
Может при таком раскладе посмотреть в сторону 6-8 сил 4 Т? Крейсерская скорость в водоизмещающем режиме будет похожа, а расход топлива чуть пониже. И вонь чуть поменьше.

Поделиться сообщением

Ясное дело. По финансовым соображениям начну со слабого мотора, и неспешного островного плавания (Сваливание от шторма не рассматриваю). Поэтому и спрашиваю.
Если не ошибаюсь, более выраженный киль даст сопротивление больше, нежели плоское дно, но большую курсовую устойчивость. Есть ли сравнительная информация по этим лодкам в водовытесняющем?

Поделиться сообщением

Петр   

Антей собирать-разбирать та еще затея,особенно по холоду.А если еще и носить куда-то..
А так-то да,для Ладоги самое-то,особенно под двадцаткой

Добавлю .............с Хондой 20-кой :thumbup:

Поделиться сообщением

Присмотритесь Ещё к Антей 400-420.

Да, лодку возить разобранную

Антей собирать-разбирать та еще затея,особенно по холоду.А если еще и носить куда-то..
А так-то да,для Ладоги самое-то,особенно под двадцаткой :)

Поделиться сообщением

Это понятно, моща, скорость....А всё же, между указанными лодками есть ли принципиальная разница для неспешных походов?

Поделиться сообщением

Gosha190   

Это конкретный мотор?

такие задушенные моторы есть у многих фирм, но по весу всех переплюнули сузуки - у них мотор весит 33 кг.

"Переделка мотора в 15" - это не переделка, а снятие искусственно наложенных ограничений. Стоит не дорого и могут, как правило, сделать прямо в магазине.

И на такой лодке, как на байдарке не покатаешься... только по течению :)

Поделиться сообщением

но вам же надо до 10л с.

10-ка по деньгам и расходу. Дело в том, что люблю болтаться в автономке долго, проходить много. Со шмурдяком и пассажирами все равно пилить медленно, да и задачи не стоит лететь. Наоборот, 8 лет назад перестал ходить на моторах, отдал товарищам и перешел на байдарки..

брать мотор 9.9 л.с, который по факту является 15-лошадным.

Это конкретный мотор?

Поделиться сообщением