Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

WATER STRIDER,
Антикавитационная плита "выше"??? Ты не ошибся?

КостяМалыш,
На сколько заглублен мотор, относительно нижней точки киля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин,
не меньше 5 см вниз! - вывеси на стульях или чем нибудь подобном - и промерь.
А можно просо промерить саму ногу от струбцины до антикавитационной плиты и высоту транца - если из первого, вычесть второе, разница должна быть не меньше 4 (5) см.
Нельзя вровень и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скат-330 + Suzuki-5 с грузовым винтом и промытым карбом + 180 кг - 20 км/ч в штиль или мелкую волну, или
я (110) + жена (55...60) на самом носу + бак 5 кг - 18 км/ч наискось к 30 см волне (без улова :)))))
Главное - сидеть точно по центру и на нужном положении по продольной оси (у Ската банки двигаются).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Р,
антена ГПС приемника должна быть направлена по ходу движения! :) - т.е. самому себя сидя за румплем - доказательно не сфоткать! :)
а второе - да! клизма, не меньше пары литров - не заменимая вещь владельцев маломерных/мощных комплектов - поставил перед - и как результат -10 кг ... :)
.
AlexE,
вот как раз бак надо к транцу - тут все просто, чем больше пятно контакта с водой - тем больше сопротивление т.е. больше горб который нужно преодолеть винту, а след-но раскрутить мотору - ну и следовательно, чем меньше это пятно контакта во время движения, тем быстрее мы "поедем" :)
А гидрокрыло - как раз и позволяет нам увеличить подъемную силу - т.е. вытащить больший вес - но при этом снизив скорость.
Это если в кратце ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Р,
антена ГПС приемника должна быть направлена по ходу движения! - т.е. самому себя сидя за румплем - доказательно не сфоткать!


- это еще зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA, в ГПСах стоит инерциальная система счисления. Ему побарабану куда направлена антенна.Там по-умолчанию постоянно подразумевается движение антенной вперед. Перед съемкой выбирали лучшее положние, чтобы не было бликов от вспышки / шли ночью/ белой/

265_5fn2d0_htm.a2cf38cb4fa0b4599163da0c351f55a0

265_0ug7l8_htm.007435d6bbc4e9a852600d5d7e738f0a

265_ack468_htm.0020c3d2f75e23122902b0840ca2c577

265_ai6639_htm.12b4bc051e81a38ea0e8b32fe7b93061

265_yokuv0_htm.f41807bad19e42969bc6073c2a9b0a8a

265_ql9bkt_htm.5e9f6032cf505b8d2566b69df1ab034a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexE,
вот как раз бак надо к транцу - тут все просто, чем больше пятно контакта с водой - тем больше сопротивление т.е. больше горб который нужно преодолеть винту, а след-но раскрутить мотору - ну и следовательно, чем меньше это пятно контакта во время движения, тем быстрее мы "поедем"


***это теория, которая применена неправильно! Для того, чтобы быстро поехать, нужно сначала выйти на глис, а для этого вес в лодке не должен быть сзади! Ну ты сам подумай. Для чего еще удлиннители румпеля делают? :)

А гидрокрыло - как раз и позволяет нам увеличить подъемную силу - т.е. вытащить больший вес - но при этом снизив скорость.
Это если в кратце ...


***правильно :) И что из этого следует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexE,
он нужен для другого , он нужен уже во время глиссирования - с его помошью мы как раз и снизим пятно контакта т.е. уменьшим ширину контактирующего участка днища с водой во время глиссирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA , завтра , если получится , прицеплю фоту корабля, на котором разгонялся еще на 20 км больше.
Был прикол со скоростями и ГПСами.
Поехали в Петрозаводск за Москвой2, атласа нового нет, взяли ГПС. Все дороги почти совпали, доехали без проблем туда и обратно.
Приезжаю домой, сидит родственник с женой и меня выставляет в роли адвоката на покупку ГПСа себе. Я ему даю только что привезенный из прогулки по Карелии свой, типа поиграться. Сам ухожу в ванную, смыть дорожную грязь. После ванной захожу в комнату, все вокруг стола сидят с глазами , размером в жесткинский поднос и смотрят на меня. Начинается диалог
Они - ты на чем ездил.
Я - на Мерсе приятеля.
Они - врешь, нагло и цинично.
Я - нет, век воли не видать.
Они - без слов подносят мне под нос мой ГПС.
Я - c удивлением видя max SP - 420 км/ час. начинаю вспоминать, что случилось.
Итог воспоминаний - за время поездки проезжали по участкам с потерей спутников и раз мимо глушилки вражеских голосов. Где-то там и сглючило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexE, ты все правильно пишешь про старт. Для уменьшения сопротивления корпус должен быть расположен на воде очень близко к горизонтальному, что делается:
- груз и команда в нос
- если есть тримм на моторе, то максимально прижать мотор к транцу"занутрить " его.
- если есть транцевые плиты, то их до упора вниз. Стартуем. Вышли на глиссер, начинаем перемещать команду и груз ближе к корме. Наивысшая скорость глиссирования достигается при углах корпуса относительно поверхности воды около 12 градусов/ разброс этой величины зависит от особенностей корпуса/.
На моторах с триммом начинаем плавно поднимать мотор, при этом корпус меняет свой наклон / дифферент/. Скорость возрастает до какого-то предела, потом начинает снижаться. Многие корпуса при такой игре триммом веут себя иначе. По мере достижения определенной скорости начинается усиливающееся раскачивание корпуса в продольной плоскости - "дельфинирование ". Это скоростной потолок судна при такой загрузке.
Транцевые плиты максимально поднимаются вверх, чтобы не мешать движению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть вдогон. Наша задача - найти такой компромисс между наименьшей смачиваемой поверхностью и углом наклона корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexE
AlexE написал
Сергей Р.
бак на нос поставь, на глис легче выходить будешь
у меня уже совсем другой девайс :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - c удивлением видя max SP - 420 км/ час. начинаю вспоминать, что случилось.
Итог воспоминаний - за время поездки проезжали по участкам с потерей спутников и раз мимо глушилки вражеских голосов. Где-то там и сглючило.


- он поймал в движении отраженный сигнал и от особенности взаимного расположения ТР стредства (направления его перемещения) и отражающей поверхности скорость может так взглюкнуть. Представь стену дома под углом к дороге там будет множитель 1/cos(угла).

Надо, как предлагали, делать большее время усреднения скорости для вывода на экран. Оно во многих ГПС настраивается.
А на воде условия для отражений случаются реже и это менее актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги. Может подскажет кто, где можно БЮДЖЕТНО прикупить винт на Honda-2.3. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA , а был бы рядом с нами, СеF, он бы точно порекомендовал воспользоваться воздушной каверной для уменьшения сопротивления/ ну типа воздух из киля потихоньку под днище стравливать /.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолич, на самом деле на ОФШОРНЫХ катамаранах есть такая мулька. Линия поперечного редана там не ровная , а пилообразная и в каждом уголочке по маленькой дырочке. Турбинки / компрессоры/, туда направляют сначала балластную воду/ это чтобы стартовать легче , у них тримма нет и транцевых плит, а только сплошные Арнессоны/. А когда вода кончается , то просто - воздух. Принцип этот изложен в КиЯ 179. Только лодка в КиЯ по-проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увжаемая публика.Встаёт такой вопрос:Лодка Корсар КМД-380.
Какой мотор? TOHATSU или MERCURY 15-30сил.Только четыре такта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PERESVET,
Для каких целе?
15 - достаточно, 20-более чем, 25-30 - 4т.??? Нагрузку на транец превысишь(вес мотора). Да и зачем? Гонятся, Лыжника таскать? 25-30 2т хватит.
Для рыбалки - 15т4. :thumbup: ,
ВэбРейсер обкатает - может впечатлениями поделится. У него 360+Х15. аккурат он у нас "четырёхтактный" :)
Мерк и Тоха....???? ну ежели 15(18) или 30, то это выбирай по цвету - какой более приятен. т.к моторы сии есть идентичные. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спина даже очень не казённая.Но в одного я ни чего делать не собирался.Думаю так вдвоём край третий.Хотя еслибы не спина вполне и один управлюсь.
О целях-понятно рыбалка,вот заноздрило вдруг.
Костя,я не понял об идентичности моторов мерк и тох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики,
Отвечаю на собственный вопрос. Может кому инфа пригодится... С подачи NORTа. Грунт ВЛ-02, а также все эпоксидные краски (ЭП-140, ЭП-439 и т.д.) разных цветов можно купить на терр. завода Пластполимер фирма "Пальмира" ул.Коммуны д.67, тел.527-65-63 продают в розлив от 1 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PERESVET,
я вот когда выбирал между 2т и 4т, взял сначала 4т, снял со стенда, пронес до машины, положил в багажник, вынул, пронес обратно до стенда, повесил на стенд... и выбрал 2т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где у нас можно купить масло QS для 2-т дешевле 200 руб. за литруху?



Есть MANOL, причем всех типов (ПМ, Сенокосилки, безопилы, мопеды...) и дешевле 200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.С Мерк-15 в комплекте идут 2 болта для крепления к транцу.Подскажите пожалуйста кто-нибудь заморачивается с ними или это перестраховка?Лодку планируется собирать-разбирать часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вопрос другой. Кто нибудь у нас в городе торгует электромоторами? так ,что б нормально,с гарантией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kyz
Вообще, в инструкции (к сузуки) недвусмысленно сказано дополнительно привязывать мотор. Да и и на транце стингрея изначально есть крепления. Думаю заказать тросик с карабинами, дабы сократить время на установку мотора.
Думаю это делать надо - игрушка дорогая и утопить жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На любом транце есть крепления - это пластина для упора болтов крепления мотора - только она, точнее ее крепеж не выдержат такого веса, а при не сильном рывке - она слитает в легкую - было 2 живых инцидента, так, что для надежной страховки - надо сверлить транец насквозь и цеплять на шайбах и герметике рым-болт.
А можно и не заморачиваться ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
В транце стингрея уже есть 2 рым болта, помимо пластины ;)
Изначально сделано, для тех у кого руки не стого места растут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PERESVET,
Если только рыбалка, то можно и 2 такта, например М15 М(!) не S(просто не знаю как на малых) отлично держит малые, т.е. тролить можно без проблем. А вообще на твою лодку лучше бы 25-30 сил, а с тридцаткой, например тролить сложновато - скорость великовата. 4-такта то оно лучше, но завсегда тяжелее и дороже своих 2 тактных собратьев.
Относительно мерк\тоха, то модели мерк15S и тоха18, близнецы братья. То же с 30л\с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...