Перейти к содержанию

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Mixail   
Я неделю буду на Вуоксе. Давайте ко мне)))
Посравниваем,НДНД,плюс крыло,к 9.8.Особо очумелым просверлю АКП под 4 болта для крыла ,шурик с собой будет.
Накачаем под горлышко, в картон полный и погоняем))))
Выше Гремучего 12 км. 6 км от Зеленого Мыса вверх и в протоку перед Темным.Погода будет,набубнил себе солнышко) https://www.gismeteo.ru/city/weekly/162364/ и отсутствие ветра в лоб.
Чай,суп,картошка с грибами - будет. И кое-что еще))))
Пока на Вуоксе очень тепло, и при условии правильной одежды и правильных спальников проблем нет.Могу взять вторую палатку)
http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1499805
Про вторую палатку мне надо знать до 4 утра понедельника. Ибо.

Поделиться сообщением

Еще напарник кило на 100 и не видать вам глисса как собственных ушей!

Ответ как из анекдота про чукчу: "Чукча не дурак. Чукча зеркало имеет".
Я сам весом почти 100 и Андрей сидел еще тяжелее меня. И ничего...

Поделиться сообщением

Андрей Sonar Я имел в виду размер не более 360.А380 и более потащит без проблем и баллоны больше и осадка меньше

340-350, думаю, потащит. А меньшие размеры вдвоём - это всесторонний мазохизм.

Поделиться сообщением

98-BENJ   
Андрей Sonar Я имел в виду размер не более 360.А380 и более потащит без проблем и баллоны больше и осадка меньше

Поделиться сообщением

РинатПитер РинатПитер написал:120 - 59- 30 (спины, катушки, еда, одежда, снасти и т.д.) = 30 кг. Еще напарник кило на 100 и не видать вам глисса как собственных ушей!

Ну вот сегодня напарником Рината был я - в зимней одежде под 130 кг, наверное.
Групер 400 под маленькой Тохой 9.8 на глисс выходил неплохо, по моим ощущениям можно было бы ещё 30 кг сверху накинуть без риска остаться в водоизмещёнке.
У Груперов грамотные корпуса по гидродинамике.

Поделиться сообщением

98-BENJ   
РинатПитер

120 - 59- 30 (спины, катушки, еда, одежда, снасти и т.д.) = 30 кг.

Еще напарник кило на 100 и не видать вам глисса как собственных ушей!

Поделиться сообщением

Mixail   
ПОкатались.
Мотор стрельнул пару раз, и то неуверенно,сразу после старта. Выдвинутый подсос помог ему очухаться. Видимо,буду ставить более горячие свечи,как показал опыт, А11 работают на чем угодно,от Опеля до любого из моих момторов.
Нормально выходит на глисс , звук очень ровной работы,ни одного сбоя.
После 5-6 км на полном газу верхняя свечка чкть светлее нижней.Забавно,но на моем Т9.8 картина обратная - нижняя светлее и я не заморачиваюсь по этому поводу.
Буду разделять тяги опережения и газа,для начала. И искать 80-й бенз,для проверки версий.

Да,пысы.
Мотор 77-го года. Вполне себе такой,нормально уже сделанный. Звон от клапанов - как на Вихре.Но уверенно держит обороты дорожки ниже современных.Я понимаю,что ему не очень это полезно))),но между тем.
Вообще,как-то возникает уважение к старым америкосам.Надежно и неубиваемо.

Поделиться сообщением

Не так. Шмурдяк это не лодка и мотор. Это шмотки и удочки. Сам тогда 85 весил. Пол года назад перестал курить и уже 96.

Не обижайтесь.

Поделиться сообщением

Val   
РинатПитер
Заканчивай писАть ахинею. Уже даже не смешно.

Поделиться сообщением

78 rus   
РинатПитер
Не так. Шмурдяк это не лодка и мотор. Это шмотки и удочки. Сам тогда 85 весил. Пол года назад перестал курить и уже 96.

Поделиться сообщением

Или ты про "Групер 770"? Такое ощущение, что он быстрее шёл
.....

Я это и имел ввиду. Но малость ошибся в цифрах. Извини за мой легкий французкий акцент

Поделиться сообщением

Val
Если честно слабо понял про 100 кг.
Я вместе со шмурдяком вешу примерно 120 кг. Лодка 35, мотор 24. Мои замеры сделаны из любопытства, скорость по GPS. Замеры неоднократные.

120 - 59- 30 (спины, катушки, еда, одежда, снасти и т.д.) = 30 кг. Мистер, а вы просто пушинка. Вас можно цеплять к крючку и ловить на вас фореля, кумжу, хариуса ;)

Поделиться сообщением

AlexAuto   
Что самое интересное, Кальмар у меня тоже с 22км/ч начинает глиссировать....

Поделиться сообщением

78 rus   
Val
У двух незнакомых людей цифири сходятся. Несмотря на разницу в полу. От это каламбур :biggrin:

Поделиться сообщением

Андрей Sonar написал:А не кажется ли, что всякие расчёты на коленке будут куда менее точны, чем конкретные измерения?Почему на коленке? Если про формулы расчета упомянул, то ты их знаешь.Андрей Sonar написал:глисс начинался примерно с 18-20 км/чДа не вопрос. Хоть с 10.

Для этих формул слишком много неизвестных получается. Как с помощью них учесть влияние интерцепторов, транцевых пластин, гидрокрыльев и т.п., которые безусловно влияют на выход в глиссирующий режим?

Поделиться сообщением

Старенькое видео, когда я на своей "эгоистической" байдарке катаюсь. Скачок после 18 км/ч чётко виден.

Поделиться сообщением

Val   

А не кажется ли, что всякие расчёты на коленке будут куда менее точны, чем конкретные измерения?

Почему на коленке? Если про формулы расчета упомянул, то ты их знаешь.

глисс начинался примерно с 18-20 км/ч

Да не вопрос. Хоть с 10.

Поделиться сообщением

Хруппер, группер... А почему у них нос вообще не поднят?Заливает же «по черному» против волны наверно? Да и внешний вид на таблетку из–за этого похож.

Нос закаячивают на пайольных лодках. На НДНД ни к чему, там "угол атаки" днищем задаётся. Закаячивание носа на НДНД ничего полезного не даёт, только вред один от парусности.

Лодку не заливает с носа даже в тех случаях, когда при том же размере и том же диаметре баллона + с закаячкой в пайолке все уже давно мокрые сидят.

Поделиться сообщением

78 rus написал:Примерно на 20-21км/ч лодка уходит от диферента на корму и встаёт ровно.100кг водоизмещения - 23км/ч

А не кажется ли, что всякие расчёты на коленке будут куда менее точны, чем конкретные измерения? Переход в глиссирование ощущается отчётливо, а зафиксировать скорость при этом проще простого. У меня было более чем достаточно времени и желания, чтобы подробно "прощупать" данную тему. Для НДНДшек, на которых я ходил, глисс начинался примерно с 18-20 км/ч. Скорость выхода легко поймать при очень медленном добавлении газа - упадёт нос и лодку чуть рванёт из-под задницы. На 23 км/ч во всех случаях был уже устоявшийся глиссирующий режим, который можно достигнуть и наоборот, убирая газ после разгона. Сваливание в водоизмещёнку (проваливание кормы и дальнейшая потеря скорости) обычно наблюдалось примерно на тех же скоростях (18-20 км/ч), что и выход.

Поделиться сообщением

edson   
Хруппер, группер... :)
А почему у них нос вообще не поднят?
Заливает же «по черному» против волны наверно? Да и внешний вид на таблетку из–за этого похож.

Поделиться сообщением

78 rus   
Val
Если честно слабо понял про 100 кг.
Я вместе со шмурдяком вешу примерно 120 кг. Лодка 35, мотор 24. Мои замеры сделаны из любопытства, скорость по GPS. Замеры неоднократные.

Поделиться сообщением

Val   

Примерно на 20-21км/ч лодка уходит от диферента на корму и встаёт ровно.

100кг водоизмещения - 23км/ч

Поделиться сообщением

78 rus   
Val
Что смешного?
С места даёшь газу, начинается разгон.
После 12-14 км/ч сзади начинает рости горб воды, который не отстаёт от лодки.
Примерно на 18-19 км/ч горб начинает отставать и разглаживается.
Примерно на 20-21км/ч лодка уходит от диферента на корму и встаёт ровно. Шум мотора меняет тональность. Можно сбавить газ без потери скорости.
На моём крмплекте 320+Т5 крейсерская скорость была 24 км/ч. Выкручивание газа приводило к повышению шума и расхода топлива. Скорость выростала до 26 км/ч.
Сваливание в водоизмещающий режим примерно на 17-18 км/ч.
Или по вашему я так в переходном и катался? Могу видео показать. Там не более 22 км/ч., но чётко видно кильватерный след от глиссирования.

Поделиться сообщением

Андрей Sonar Ты ему еще объясни, что это переходной режим, а не глиссирующий.

Глисс натуральный. НДНДшки перескакивают на глисс примерно на 18 км/ч.

Поделиться сообщением

Val   

23 это уже глисс

Повеселил.

Поделиться сообщением

Я не имел ввиду лодки, а привел пример, что мотор Тохатсу 9.8 не так уж и слаб. Даже для нескольких человек.

Дело как раз в лодках. Если на пайолках 330-360 с загрузкой в два "хомячка" 90+90 без вещей, только с рабацким скарбом, Т-9'8-2т на пределе выхода на глис. То на НДНД 350 - 380 норм. И запас еще есть.

Поделиться сообщением

78 rus   
Val
23 это уже глисс. У меня переходной заканчивался на 18-19 кмч.

Поделиться сообщением

Val   
Андрей Sonar
Ты ему еще объясни, что это переходной режим, а не глиссирующий.

Поделиться сообщением

Плюс на лодке два немаленького размера человек и лодка без особых усилий стартанула со скоростью 23 км в час.

Поправочка: Г400 + Тоха 9.8 + шкипер 120 кг без учёта одежды + пассажир 100 кг без учёта одежды = 26.5 км.ч. Думаю, можно было бы до 28-29 спокойно разогнать, но почти всю дорогу шли по дуге, места не было.

Или ты про "Групер 770"? Такое ощущение, что он быстрее шёл :)

Поделиться сообщением

78 rus   
РинатПитер
Просто это утверждение весьма бескомпромисно и не простит ошибки. 330 и 15 сил разве что для опытных пользователей.
9,8 чуть более мощный чем надо одному, и на грани для двоих. Двух больших Шуриков он и без шмурдяка может не увезти.
Длинные лодки легче глиссируют.
Тест на карьере совсем ни о чём. Зачем лодку сверху? Третьего посадили и всё. Подбирая вес пассажиров узнали бы предел глиссирования комплекта. Это было бы честнее. А так это выглядит дешовым рекламным трюком: смотрите, я везу сверху огромную лодку. Какой я молодец.

Поделиться сообщением

Val   

На другой моей лодке, такого не было

На какой?

Поделиться сообщением

Мда.... а на паёльных такого нет?
.....

На другой моей лодке, такого не было. И пайола сидит почти на воде, а надувной пол выше намного.

Поделиться сообщением

Grek   

Что касается лодок с надувным дном, то у них есть еще одно неоспоримое преимущество над пайолками. При заливании лодки водой, не нужно отрываясь от мотора или весел, махать ведрами. Для спуска воды достаточно открыть на транце некий клапан, и вода сама без лишних усилий уйдет туда, где и должна быть.

Как вас быстро "каста" обработала :)
На пайолке тоже не надо "отрываясь от мотора или весел, махать ведрами. Для спуска воды достаточно открыть на транце некий клапан, и вода сама без лишних усилий уйдет туда, где и должна быть". Вы просто едите, а она уходит :)

Поделиться сообщением

Val   

Для спуска воды достаточно открыть на транце некий клапан, и вода сама без лишних усилий уйдет туда, где и должна быть.

Мда.... а на паёльных такого нет? :cool:

привел пример, что мотор Тохатсу 9.8 не так уж и слаб. Даже для нескольких человек.

Загрузи лодку для поездки на рыбалку, на пару дней с двумя "сиротами". Дальше будем посмотреть.

Ты бы сначала разные лодки пощупал, поездил, а потом бы советы давал.

Поделиться сообщением

РинатПитер
Если не сложно, дай ссылку на мнение о том, что 9,8 для одного и 320.

Здесь кто то писал, что для лодок длиннее 320, лучше покупать мотор 15-ку.

Поделиться сообщением

Никакой сенсации не произошло. И никакой пузырь не лопнул. Нельзя сравнивать по этим показателям пайолки и НДНД. Давно известно, что лодки с НДНД, выводят на глис больший вес и развивают большую скорость по сравнению с пайолками, под одинаковой мощностью мотора.

Еще в отчетах о п...
.....

Я не имел ввиду лодки, а привел пример, что мотор Тохатсу 9.8 не так уж и слаб. Даже для нескольких человек.
Что касается лодок с надувным дном, то у них есть еще одно неоспоримое преимущество над пайолками. При заливании лодки водой, не нужно отрываясь от мотора или весел, махать ведрами. Для спуска воды достаточно открыть на транце некий клапан, и вода сама без лишних усилий уйдет туда, где и должна быть.

Поделиться сообщением

78 rus   
РинатПитер
Если не сложно, дай ссылку на мнение о том, что 9,8 для одного и 320.

Поделиться сообщением