Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Всем привет!
Кто интересовался лодками "Ротан" могу подсказать где в Купчино можно пощупать 380-тую - на Салова 56 в магазине "Щучья заводь"(по моему так называется).  Из собственных ощущений - лодка для неспешного передвижения по речками и относительно спокойным водоёмам, т.к. отсутствует хоть какая нить килеватость, на мой взгляд, недостаточна жёсткость конструкции, транец вклеен хиленько и под прямым углом. А из положительного - большой баллон(54), приличное качество склейки, вес ( ну не верю я в 37 кил, у меня шкура от  ямарана 380 весит кил 40, а в "Ротане" тряпки поболе будет), фурнитура вся Баджеровская. Полчаса ходил вокруг - рассматривал,щупал...
Чисто моё мнение.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно того же Ротана, возможно смогу помочь, кому надо, с приобретением...по более интересной цене, чем в магазинах.
Господа модераторы, извините что сюда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумал. Решил брать. По льготной цене. Трудность сборки = жёсткость пола.
Кароче, если никто не крикнет "Одумайся!!!", то буду брать. И не говорите потом, что вы не слышали моего вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоху взял, не хочу обидеть владельцев сельв. Просто такие моторчики как 2,2\2,5\3,3\3,5 известных производителей довольно хорошо зарекомендовали себя, как моторы для троллинга, не смотря на их двухтактность. А по поводу сельвы, у Сома Сельва 6, он вроде как доволен. Спроси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон
Не забудь прикупить к лодке насос, который работает от аккумулятора автомобиля. Очень полезная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон,
Ты в курсе, что в "Объявлениях" народ объединяется для покупки Лидеров по очень льготной цене? Зайди, если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lechii1
Сельва 4 2-х тактник сейчас стоит под штуку. Смысла нет брать, лучше Тоху, она вроде техче денег (почти) стоит....

Но одно замечание - 3,5 силы на глиссер тебя одного не вытянет. Смотри на 5-ки, если деньги есть. А ещё лучше глянь на Селву6. Сейчас её цена в Баджере 1130 долларов + подарок (эхолот или ГПС), так что таже тыщща, что за 4-ку и получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Сельв
Владею таким моторчиком (15-ха) 2 года, покупал его дешевле других аналогов примерно на 30% (не сочтите за рекламу). Особых проблем не имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, всем  лучше Тохи нет!!!........у меня Тох 18 ........брал за хорошие деньги......но он того стоит...минус тока вес..зверь одним словом.......лодка "Корсар" 360.............(это моё мнение).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, всем лучше Яхи нет!!!..... у меня Яха 15.... брал за хорошие деньги    но она того стоит... плюс тока вес.. зверь одним словом.... лодка " Ямаран" 360.......(типа каждый кулик своё болото хвалит)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа фишеры, имею желание приобрести лодку с моторчиком. Посоветуйте что нибудь. Зарание благодорен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexis
Вся эта ветка полностью посвящена различным лодкам и моторам. ПВХ, резинки, РИБы, твердокорпусные... Мерки, Ямахи, Тохатсу, Нептуны, Хонды... Неужели так трудно потратить немного времени и прочитать последние 10-20 страниц? Ну или хотя бы уточнить вопрос перед тем как его задать?
С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (CTX @ 23 Янв. 2006,13:32)
И еще забыл если у кого можно одолжить дисконтную карту фрегата ответте, всетаки поменьше платить.

Если еще не нашел карточку Фрегата то есть у меня НО решение покупать я бы еще обдумал, был у меня Фрегат(отсюда и карточка осталась) если естьб вопросы отвечу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Робинзон @ 05 Фев. 2006,22:26)
Уважаемые знатоки.
Нужна консультация. Собрался купить Лидера. Вроде нормально. Пугают только трудностью сборки. Собирал Ямарана360 и одного из Мнёвов360. А как в сравнении? Да и вообще?
Второе. Думаю 340. На 15см короче (здесь не так актуально ГЫ), но на 7 тыщ дешевле, чем 360. В основном один, но тока 5 сил. И чаво буит?
С нетерпением жду ответов.
ПС Читал тут всё. По-новой лень. Да и всё меняется в этом мире..

Ну по поводу"На 15см короче (здесь не так актуально ГЫ) " эт ты не прав много места там не будет.
Сборка реально сложнее НО есть продуманные мелочи как то усиления под стыки пайолов, по поводу банок вопрос тоже спорный (мне в варианте креплений вообще фрегат нравиться) по качеству и то и то не плохо. Для себя взял Кайман 400 после 360 Фрегата, мало места оказалось, сосед фанат Лидера доволен, вобщем дело вкуса...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (TIM @ 07 Фев. 2006,13:43)
Всем привет!
Кто интересовался лодками "Ротан" могу подсказать где в Купчино можно пощупать 380-тую - на Салова 56 в магазине "Щучья заводь"(по моему так называется).  Из собственных ощущений - лодка для неспешного передвижения по речками и относительно спокойным водоёмам, т.к. отсутствует хоть какая нить килеватость, на мой взгляд, недостаточна жёсткость конструкции, транец вклеен хиленько и под прямым углом. А из положительного - большой баллон(54), приличное качество склейки, вес ( ну не верю я в 37 кил, у меня шкура от  ямарана 380 весит кил 40, а в "Ротане" тряпки поболе будет), фурнитура вся Баджеровская. Полчаса ходил вокруг - рассматривал,щупал...
Чисто моё мнение.....

Добрый день.
Собираюсь купить лодку "Ротан"-380. Читал кучу статей про эти чудо-лодки  с надувным дном. Но сам никогда не видел и не "щупал". Сам живу в г.Ярославле, у нас таких лодок нет.
Уже почти собрался ехать в Питер за лодкой, но увидев отзыв - насторожился. Настораживает отсутствие килеватости. У меня мотор 15 лошадей и скорость мне нужна.
Уважаемые коллеги, поделитесь впечатлениями, а то проехать 1000 км посмотреть и уехать ни счем не хочется.
Буду благодарен если напишите непосредствеено на мыло: [EMAIL=begge@mail.ru]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь купить лодку "Ротан"-380. Читал кучу статей про эти чудо-лодки  с надувным дном. Но сам никогда не видел и не "щупал". Сам живу в г.Ярославле, у нас таких лодок нет.
Уже почти собрался ехать в Питер за лодкой, но увидев отзыв - насторожился. Настораживает отсутствие килеватости. У меня мотор 15 лошадей и скорость мне нужна.
Уважаемые коллеги, поделитесь впечатлениями, а то проехать 1000 км посмотреть и уехать ни счем не хочется.
Буду благодарен если напишите непосредствеено на мыло: [EMAIL=begge@mail.ru]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RimCrazy
Являюсь обладателем Лидера 340, с 2000-го года - без проблем + отличная шкура (по камням стойкая), я правда заказывал дополнительное усиление дна. На мой взгляд последние материалы Лидера всё больше напоминают клеёнку. Но 360 вроде интереснее по строю, а по силам, так пятёрке без разницы 340 или 360.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лодки Ротан,продаются и фирменном магазине в конце Ленинского проспекта,на рынке ,,Торговое поле,,. По осени ездил смотреть, долго разговаривал с предстовителем фирмы.Из разговора выяснелось ,что лодка спецально проектировалась под Ладогу и Финский,хорошо держит высокую волну. были преведены следующие примеры.№1 Северная Ладога, два экипажа по четыре человека+вещи Ротан380 иСузумар 390 высота волны около двух метров.У Сузумара погнуло стрингера.Ротан чувствовал себя уверено.Пример№2-Северная Ладога Ротан-380 экипаж четыре человека,мотор Сельва-15,параллельным курсом идет Задиак-360 с двумя пасажирами под мотором Ямаха-20.Ротан легко догоняет,обходит,и оставлет далеко позади Зодиак. К вечеру экипажи  встретились где-то на ,островах, владельцам Зодиака было очень любопытно ,кто это их так сделал, а спустя неделю приехали в магазин,тут же скинули свой Зодиак за 10т.рупий и взяли два Ротана. Внешне лодка выглядет очень солидно,хороший материал ПВХ-1100,как у Банджера,качественная склейка.Впечетляет диаметр балонов,на корме-53 см. на носу 40см. Самоотливый надувной пол, дождь и захлестнувшая волна не страшны,под ногами сухо и не возишь баластную воду,что также положительно сказывается на скорости. Сборка-расборка, вобще без вопросов,накачал-сдул и все дела особенно при наличии эл.насоса BRAVO. Говарят,что для особо сомневающехся и заинтересованых могут устроить практические испытания, Финский залив не далеко от магазина. P.S. Лично знаю владельца предыдущей модели - Ротан-360,человек ловит на Ладоге и Онеге. Лодкой доволен,под МЕРКОМ-4 с двумя пасажирами идет 15км.ч. Под МЕРКОМ-10 летает за 30-у. Из минусов.Плохо держит курс при боковом ветре,хлюпает на короткой волне(сказывается плоское дно),при встречном ветре и волне под мощным мотором желательно сильно не газовать и загружать нос иначе можно сделать трюк-Кобра с переворотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Begge
Обратитесь к Set-у, он сегодня приобрел Ротан 420, ес-но собрал перед этим кучу материала по Ротану. Если не полениЦЦа (((( и поискать, то в этой конфе есть интересующая Вас инфа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю я на эти Ротаны и на обычные ПХВ и вот что думаю... Известно что лодка тем легче на глисс выходит, чем более она плоскодонная. Поэтому Ротан, являющийся катамараном, должен (из общих соображений) выходить на глиссер хуже. Вывод чисто умозрительный и неподтвержденный никакими практическими наблюдениями.

ПОзволю чебе процитировать одного весьма уважаемого рыболова, думаю он не будет против:
---------------------------
Ротана я сам чуть не купил но будучи занудой и знакомым изготовителей поплавал на нем чуть-чуть просто понять хотел что за лодка которая всех легче и особенно про всякие шокирующие заявления типа троих на глиссер на пятисильном моторе и т п
Так вот в первом приближении ротан это 41 нырок из пвх и никаких обещанных 40 км в час он на моем моторе (мерк15) не развил мерял я тоже сам - приехал с навигатором и мотором и взяв одного пассажира кг 65 весом часок-другой поплавал по дурнопахнущим водам напротив гавани около очистных
Скорость ровно такая же как на баджеровском 370 спортлайне - тридцать с минимальными копейками
Что не понравилось - жесткости явно не хватает при этом лодка была не 420 а поменьше если интересно могу узнать какая - т е газуя и маневрируя на неровной воде имеешь волны по дну и ощущение возможности складывания
Правда имея надувное дно он иначе выходит на глиссер так как изначально сидит в воде очень высоко и на малых моторах действительно должен плавать быстрее но только в этом своем растянутом предглиссере далее с увеличением мощности ему настает абзац
В подтверждение своих измышлений могу привести еще такое соображение
Изготовители и продаватели этого орального чуда явно спекулируя особенностями его полуглиссера убеждают покупателей не ставить на него мотор потолще - типа просто нет необходимости наше чудо и так взлетит
----------------------------------

Звучит очень разумно. А я вааще в чудеса не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений М  
Модели Ротан360 не существует.
Denis.
С Колей Гу общался лично и уже читал эту цитату, по почте он мне писал.
Он описывает Ротан380, и наверное с ним я соглашусь, но что касается 420 абсолютно другая модель по конструктивным особенностям. Перед покупкой нам её надули, ещё раз все пощупал и посмотрел. Лодка стояла на полу на своих надувных так называемых воздушных"крыльях", хрен знает как их назвать, т е основное надувное дно было на весу, внутрь лодки залезли трое, я 110кг, приятель 80 кг и один из конструкторов, ни каких неприятных ощущений касаемо надувного дна не было.  Моё мнение, стоя ловить в ней нет ни каких проблем , тем более что на воде днище будет лежать на её  поверхности. А вообще сколько людей столько мнений, как я понимаю купил 420 из клуба первым, начну пользовать отпишу обязательно т к преимущества её перед лодками с жестким дном видны, а вот недостатки(наверняка есть) как и у любой, но пока скрыты, главное чтобы для МЕНЯ преимуществ было больше. Поездим посмотрим, но я на неё запал когда пощупал ещё осенью, будем плавать.

P.S. Кстати в процессе сбора информации, нашёл двух владельцев Ротана 380 и они ими довольны хотя из недостатков назвали рысканье на курсе, дно то плоское. Но надо учитывать какую цель преследуешь при пользовании лодкой и где будешь плавать на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Set. Модель Ротан-360 предыдущая модель,выпускалась до 380. На данный момент снята с производства,но тот, кто в свое время ее купул до сих пор пользуют. Из конструктивных особенностей 360-я, имеет равные по деаметру балоны от носа до кормы 40 см. Снята с производства связи с тем ,что под 15-кой корма оседала и вода через дринажные отверстия в полу заливала кокпит. На 380-й этот недостаток устранили путем увеличения  диаметра кормовых баллонов до 53 см. Сливные отверстия между полом и транцем,теперь всегда находятся выше ватер-линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Denis. @ 13 Фев. 2006,23:33)
ПОзволю себе процитировать одного весьма уважаемого рыболова, думаю он не будет против:

Спасибо за цитату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Николай Б. @ 13 Фев. 2006,17:33)
RimCrazy
Являюсь обладателем Лидера 340, с 2000-го года - без проблем + отличная шкура (по камням стойкая), я правда заказывал дополнительное усиление дна. На мой взгляд последние материалы Лидера всё больше напоминают клеёнку. Но 360 вроде интереснее по строю, а по силам, так пятёрке без разницы 340 или 360.

Я не против Лидера...:)
Но себе взял Мневку..:) А по поводу "слабых" моторов,
то чем больше надувнушка, тем лучше пойдет при одинаковой загрузке и под одним мотором ИМХО.
А наличие проблем в эксплуатации в основном возникает из-за криволинейности рук, вопрос в удобстве и приоритетах.Свой выбор я могу обосновать, если будет интересно. А так же выводы по эксплуатации Фрегата.
С уважением Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие пренебрежительно отзываются о Фрегатах, но речь в основном идет о старых лодках и дешевых моделях. А вот кто может расказать об опыте эксплуатации новых моделе Фрегата типа М 420 FM (с многобалонным днищем) , М 420 FA  или класса люкс?
С уважением,
Андрей Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (LAN @ 14 Фев. 2006,16:25)
. А вот кто может расказать об опыте эксплуатации новых моделе Фрегата типа М 420 FM (с многобалонным днищем) , М 420 FA  или класса люкс?
С уважением,
Андрей Л.


Про дешевые модели не знаю, поэтому врать не буду. Могу расказать про Фрегатовский 420Rib, очень приличная лодка, юзаю ее с 2002 года, нареканий нет (за исключением уключин на веслах, говорят сейчас доработали). Ходила под Selva-30, сейчас в под Ямой-25 иногда под Тохой-4.  Троим достаточно удобно. Ткань еще не разу не клеили корпус тоже, осенью начал подтравливать один клапан но очень медленно поэтому ничего с ним пока не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TIV, >> сейчас
это ИМХО глубоко в давности...потому как,
риб-420 семейства "лидер" снят с производства в конце 2004года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу Лидера-400 первой модели...
Был у меня в пользовании 3 года. Протерся надувной киль. Меняли мне его за (порядка 70 евро) два раза и оба раза не смогли попасть точно клапаном в отверстие в полу. Первый раз не гляди приклеили киль от второй модели 400-го, а потом, когда им ее вернули, переклеили и опять не попали..Вот такие мастера. А парни-работяги сказали, что дескать, во...какая лодка хорошая(из старых), теперь дескать материал овно ставят...А собирать и разбирать Лидер-была мука адская..пока соберешь, уже на рыбалку сил не остается....
Че-та я расчувствовался.....Извините за многословность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АпечАтка...
разумеется имелось ввиду риб420 семейства "фрегат" а не "лидер"...стакан красного, будь он неладен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SSS. Ваше замечание от 14 Фев. 2006,10:12 не совсем коректно по отношению ко Мне,так-как в своем сообщении за 13 Фев.2006,20:22. Я всего-лишь процетировал пример услышаный мной,от сотрудника фирмы Ротан, без всякого уверения в подленности данного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Замечательный пример оформления цитаты:
Цитата (Denis. @ 13 Фев. 2006,23:33)
Смотрю я на эти Ротаны и на обычные ПХВ и вот что думаю... Известно что лодка тем легче на глисс выходит, чем более она плоскодонная. Поэтому Ротан, являющийся катамараном, должен (из общих соображений) выходить на глиссер хуже. Вывод чисто умозрительный и неподтвержденный никакими практическими наблюдениями.

ПОзволю чебе процитировать одного весьма уважаемого рыболова, думаю он не будет против:
---------------------------
Ротана я сам чуть не купил но будучи занудой и знакомым изготовителей поплавал на нем чуть-чуть просто понять хотел что за лодка которая всех легче и особенно про всякие шокирующие заявления типа троих на глиссер на пятисильном моторе и т п
Так вот в первом приближении ротан это 41 нырок из пвх и никаких обещанных 40 км в час он на моем моторе (мерк15) не развил мерял я тоже сам - приехал с навигатором и мотором и взяв одного пассажира кг 65 весом часок-другой поплавал по дурнопахнущим водам напротив гавани около очистных
Скорость ровно такая же как на баджеровском 370 спортлайне - тридцать с минимальными копейками
Что не понравилось - жесткости явно не хватает при этом лодка была не 420 а поменьше если интересно могу узнать какая - т е газуя и маневрируя на неровной воде имеешь волны по дну и ощущение возможности складывания
Правда имея надувное дно он иначе выходит на глиссер так как изначально сидит в воде очень высоко и на малых моторах действительно должен плавать быстрее но только в этом своем растянутом предглиссере далее с увеличением мощности ему настает абзац
В подтверждение своих измышлений могу привести еще такое соображение
Изготовители и продаватели этого орального чуда явно спекулируя особенностями его полуглиссера убеждают покупателей не ставить на него мотор потолще - типа просто нет необходимости наше чудо и так взлетит
----------------------------------

Звучит очень разумно. А я вааще в чудеса не верю.

В Вашем случае цитата настолько вплетена в повествование,  что отделить одно от другого мне, как не филологу, затруднительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LAN(Андрей Л). Эксплуатирую Фрегаты с 1999 г. за это время сменил три лодки, М-280,М-300,М-340. Имея некоторый опыт могу высказать свое мнение о них. Во первых модельный ряд у Фрегата обновляется практически каждый сезон. Старые образцы,совершенствуются, вносятся новые элементы в конструкцию. По этому многие мнения 3-х,4-х. летней давности либо устарели,либо утратили свою актуальность. Более подробно о своей последней лодке образца 2004г. Фрегат М-340. Лодка склеена из немецкого ПВХ,марки MEHLER HAKU,плотнотсть точно сказать не могу но думаю,что не мения 900. Качество швов нареканий не вызывает. Качаю лодку насосом BRAVO-12, балоны до 0,350Атм. киль до0,4 Бывало лодка целыми днями находилась на солнце ни каих проблем не возникло.Клапана стоят итальянские BRAVO проверено 10 дней рыбалки без подкачки. Особенно нравитится конструкция паела орегенальной фрегатовской конструкции без стрингеров, соединением типа ласточкин хвост. Зборка-установка паела  при определенном навыке очень проста занимает времени 3-4 мин. На волне паел не дышет вообще лежит как влитой.Лодка скоростная, благодоря округлым оконечностям балонов легко выходит на глисер под мотором Сузуки-6 (4т.) по спакойной воде без ветра с одним человеком(90кг.) 26-28км.ч. сдвумя(90+90)17-19км.ч. С более мощьным мотором не пробовал. Крепления банок надежное в спецальные посадочные места,дают дополнительную жосткость конструкции. Вес лодки 55 кг. Высокая килеватость на носу и транце дают хорошую устойчевость по курсу. К плюсам также можно отнести качественный сервис по ремонту и легкому тюнингу. Теперь о минусах. Главный недостаток Фрегата М280-340(2004г.) мало поднятый нос, лодка склонна к заливанию в загруженном состоянии(2 человека+вещи),по встречной короткой волне в водоизмещающем режиме. При движении по ветру на глисере высока верятность нырнуть в попутную волну(Было со мной на Ладоге два раза,высота волны около метра). Думаю,что данный недостаток вызван тем,что лодка изночльно проектировалась как базовая под модели М340F и М340FA. Для большей комфортности установил на нос съемный фартук,который при желании сворачевается в некое подобие носового фальшборта(цена вопроса на сервисе 1000 руб.) в этом сезоне опробую. К другим недостатка столь очевидным,что они выявляются в первые одну-две рыбалки(Удевляюсь почему конструкторы Фрегата до сих пор не приняли меры к их устранению-вопрос то копеечный) отсутствие на транце сливного клапана. Вместо него стоит винтовая пробка с мелкой резьбой склонной к самовыкручеванию и потере(терял на воде один раз). Без сливного клапана не возможно слить воду на ходу, а при наличии килеватости на транце полностью отчерпать черпаком. В дождь и волну возишь литров 30-40 баластной воды,ни окакой скорости говорить не приходится. На своей лодке поставил клапан от БАНДЖЕРА. Следующий недостаок,крепеж весел в походном режиме. Весла пристегиваются к бортам спецальными петлями и при движении выступающими деталями,уключенами и гребком трут ПВХ. Лутьше класть весла на дно лодки. Вот в кратце и все. Все выше сказаное относится к моделям лодок М300-340 оброзца 2004г. На моделях серии (М) 2005г ни каких видемых изменений,кроме суженного в нос  корпуса не заметил,хотя лодки надо смотреть на воде.   P.S.Желающим принять участие в дискусии по лодкам Фрегат просьба,присылайте аргументированые желательно из личного опыта отзывы, избегая простых эпититов типа(отстой,д---мо,класно,о.к. и т.п.) С Уважением Евгений М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (LAN @ 14 Фев. 2006,16:25)
Многие пренебрежительно отзываются о Фрегатах, но речь в основном идет о старых лодках и дешевых моделях.

гыыыы...
Я всегда считал (и также считают некоторые работники Фрегата), что Фрегат испортил себе имидж как раз на том, что с 2003 года внёс изменения в конструкцию новых моделей своих лодок и поменял поставщика материала/ комплектующих на более дешёвого...

Владелец Ф-320 модель 2002 года,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSS. Я не филолог и у меня проблемы с граматикой,а так же мало опыта работы с клавиатурой ПК,но Я думаю общий смысл понятен. Будте снисходительны. с Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М, Сом  спасибо.
Но вы пишете про маленькие лодки традиционной конструкции. Такие я и сам наблюдаю у знакомых .  А хочется узнать именно про лодки типа FM  -c фальшбортом и многобалонным днишем, как альтернатива аирдеку так как они легче классических почти в 2 раза. Правда они довольно дорогие и поэтому, видимо, не пользуются популярностью.
Что-то типа
http://fregat-boats.ru/cgi-bin...amp;tvr=23
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LAN
Ну, во первых - действительно дорогие (относительно).
Лично мне не понравилось у Ф420ФМ - то, что её на волне колбасит - это не то слово. Даже не за "своё здоровье" волнуешься, а за то - не порвётся ли посудина вдребезги-пополам. Большой волны не надо. Достаточно палметра вуоксинской - и на глиссе идти не хочется.
На ровной воде класс! Десяткой разгоняется так, что на ПВХ-ке стандартной компоновки не снилось. НО. Неустойчива на курсе. А при боковом ветре вааще - адреналин.
И ещё - ОНО ВЗЛЕТАЕТ! Причём очень хорошо. Если на глиссе выскочить, а вморду дурет даже неочень сильный порывчик. "Подсос" воздуха в каналы меж балонами замечательный. Впринципе, наверное можно быстрее идти против ветра чем в фордевинд, из-за воздушной подушки.
ИХМО - Лодка для покатушек. Причём Харошая и необычная лодка......для покатушек...но подчёркиваю - это Личное Мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...