Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Lad, добрый день и остальным. Было бы интересно услышать, какая температура редуктора лодочного мотора при температуре воды около 10 С?. Если до этого пришлось идти, скажем, час со скоростью 40км/ час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (lad @ 28 Nov. 2005,17:38)
Эти элементарные вещи прописаны еще в инструкции по эксплуатации Вихрей 75 г., там четко прописано, что в холодную погоду мотор необходимо извлекать из воды, если этого не делать, то необходимо заменить масло после даже после нескольких часов эксплуатации. Буржуи видимо считают, что все плавают в тропических широтах и с такими мелочами покупателя знакомить совсем необязательно..

Да сальники 75 гг выпуска,лучше было извлекать из воды.
Буржуи просто ставят номальные сальник, который служат нормально если их не убивать.

V.A.
А что есть другие аргументы попадания масла в редуктор ГЫЫЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если еще поднимать мотор в холодную погоду, то утром, после каждого такого поднятия, либо феном отогревать корпус помпы, либо сразу ее менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lad
Смешно читать.
По твоему получается что летом полежавший на солце мотор ни в коем случае нельзя опускать в воду. т.к. масло разогретое на солце остынет и в редуктор попадет вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Philips @ 28 Nov. 2005,18:10)
lad
Смешно читать.
По твоему получается что летом полежавший на солце мотор ни в коем случае нельзя опускать в воду. т.к. масло разогретое на солце остынет и в редуктор попадет вода.

Аргументируйте пожалуйста Ваш смех...
и попутно обьясните мне неучу почему вода таки просачивается через сальник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода всегда попадает через сальники.Впрочем,масло всегда выливается через сальники же.Единственный критерий оценки пригодности сальников-это количество жидкости,ими пропущенное.Не более чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam, просто сальники изначально делятся на хорошие и плохие. Хорошим сальник редуктора может оставаться разное время. Специально!! / типа спецзаказа/собраный Ветерок 8, точнее его сальники прожили, 2,5 лет. Сальники Меркури 9,9 у приятеля живут двенадцатый год. Причина износа??? В первую очередь - качество резины и уплотняющей пружины. Температурный режим редуктора повторяет температуру воды почти в точности. Поэтому температурные причины - наименее вероятны. Плохие пробки или уплотнительные шайбы - тоже вариант.
Раз видел  у мотора, продававшегося , как новый, напрочь отсутствовало масло в редукторе. Но все было начисто протерто и следов потеков - не было. Причин много, только история конкретного мотора может об этом рассказать, но к сожалению в большинстве случаев, кто-то врет или не договаривает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
"почему вода таки просачивается через сальник? "
100% гарантию дает только страховой полис
Ну сальник он что с него взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни,сальник не дает идеального прилегания поверхности к поверхности,как скажем,притертая пробка в стекляной колбе.Всегда существует микроскопический зазор,между валом и маслоотбивающей кромкой сальника.Его конструкцией предусмотрено пропускание ждкости через кромки.В противном случае,при абсолюном прилегании,сальник просто оборвало бы.Тесно,да и смазки нет.Так вот,что во взрослых дейдвудных сальниках,что в моем Меркушном,конструктивно предусмотренно просачивание воды внутрь редуктора и изливание масла наружу.Отсюда ,кстати и рекомендации производителей моторов,по смене масла и контролированию его качества и уровня.Далее,маслоотбивающие свойства сальника,напрямую зависят от его эластичности и силы прижимания трущей кромки к валу (Валерка,привет!).Со временем,кромка сальника дубеет,несмотря на то,что в нем применяется специальная,маслостойкая резина.Тоже самое относиттся и к пружинке,которая облегая сальник по окружности,помогает лучше облегать вал (Авдеев,ну никуда без тебя,как без воды),только она не дубеет конечно,но и как коньяк,от времени лучше не становится.Теперь сам вал (ну не икай,люди ж кругом): он тоже изнашивается в том месте,где облегается маслосгонной кромкой сальника.Теперь все причины видны невооруженным взглядом: изнашиваемость резины сальника,потеря ею эластичности,ослабление прижимающих свойств пружинки,износ самого вала (Валер,ну не молодеем мы,со временем).Всем кто дочитал до конца: скинуться в мою кассу по 20 центов.Я тут лекции задарма,читать не нанимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (V.A. @ 28 Nov. 2005,19:01)
Sam, просто сальники изначально делятся на хорошие и плохие. Хорошим сальник редуктора может оставаться разное время. Специально!! / типа спецзаказа/собраный Ветерок 8, точнее его сальники прожили, 2,5 лет. Сальники Меркури 9,9 у приятеля живут двенадцатый год. Причина износа??? В первую очередь - качество резины и уплотняющей пружины. Температурный режим редуктора повторяет температуру воды почти в точности. Поэтому температурные причины - наименее вероятны. Плохие пробки или уплотнительные шайбы - тоже вариант.
Раз видел  у мотора, продававшегося , как новый, напрочь отсутствовало масло в редукторе. Но все было начисто протерто и следов потеков - не было. Причин много, только история конкретного мотора может об этом рассказать, но к сожалению в большинстве случаев, кто-то врет или не договаривает..

Подписываюсь под каждым Вашим словом, но почему ж эти гады производители пишут(писали) именно о тепловом нагреве масла и  т.п. ? Поеду почитаю умную книгу,а завтра доложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо тем же производителем запрещено ездить при попадении воды в масло....
Мерк Ваш это понятно,любите Вы шнуры на винт наматывать, а потом рассказывать как резиновый сальник проточил стальной вал, у нормальных пацанов,сальники не текут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
1) Насчет эластиности сальников, которые могут компенсировать сжимаемость масла - несогласен. Дома специально посмотрел как они смогут компенсировать и пришел к выводу, что никак. Внутрь они не втягиваються, силнее обжать тоже не смогут.
2) Мне тоже казалось, что он холодный когда достаеш из воды, но специально его не трогал после почтения книжки. Возможно просто не обращал внимания.

V.A.
Данных о нагреве у меня нет..

Philips
рад, что посмешил..


Завтра отсканирую и выложу оригинал.
Помимо сальников, там ведь еще есть и прокладка, болты смены масла, стяжные болты. Могу предположить, что в любом случае герметичной изоляции от внешней среды в редукторе нет. Опять же ссылаясь на книженцию 75г. в качестве полезных советов, рекомендованно сделать вентеляционный канал между редуктором и подколпачным пространством, который на время перевозки закрываеться заглушкой. Это, со слов автора, значительно увеличивает ресурс масла. В принципе, это насколько я знаю реализованно и в автомобилях (сапун КП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра!
В свои первые моторы по инструкции заливался.... нигрол, который при температуре воды около четырех градусов по господину Цельсию, уже не тек , а резался ножом. И какие там сальники стояли , можно только предполагать. . Из-за этого , потери мощности на Стреле и Вихре /17/, были ощутимы даже без нафигатора.
Со временем, когда новые сальники стали держать ТАД-15,17 и тд. Эта проблема с редуктором  кончилась.
Коструктивно редуктор изготовлен так, что если туда и попадет каким-то путем вода, то со временем она окажется над сливной пробкой. Чтобы уровень воды , когда движек стоит вертикально, достиг шестеренок, это нужно грамм 20 или чуть больше - для Ветерка . Для небольших 3-5 сил иномарок , наверно также. Для 10-25 - грамм 30-40.
Если вытекло пару -тройку капель из под отворачиваемой сливной в конце сезона, то паниковать не стоит. Но после смены масла через месяцок внимательный осмотр - не повредит..
Lad, я думаю, что не мануал к Вихрю нужно смотреть, а TKV/ удельный коэффициент объемного расширения / масла. При дельте в несколько/3-5/ градусов, больше там не бывает, это настолько мизЭрная величина, что на нее можно плюнуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь объяснится.
При слове редуктор у большинства сразу  перед глазами встаёт задний мост классических жигулей.  Который действительно очень сильно нагревается. А при слове температурное расширение многие представили расширительный бачок в системе охлаждения двигателя.
Ну не может стакан масла при перепаде температур в хх градусов создавать разряжение как 10 литров охлаждающей жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Еще раз тебе повторяю,абсолютно все сальники,конструктивно предусматривают пропускание какого-то кол-ва жидкости.Это кол-во и определяет правильную,либо неправильную работу сальника.Вал ,со временем ,протачивается кромкой сальника.На сотки мм,но протачивается.Имено поэтому,когда я разбирал редуктор своего Джоника,поясок,нашлифованный маслоотражающей кромкой сальника,был отлично виден на гребном валу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lad
Сальник имеет вполне заметную эластичность.И запросто может как втягиваться,так и "выдуваться" наружу.Другое дело,что ничтожно малое кол-во масла (140 гр) не в состоянии...ну об этом уже Величайший чуть ниже отписался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал я расширение для 0.25 л. масла
коэффициент расширения масла примерно 0,000765 (из справочника нефтянников)
формула для расчета:
dV=a x V x dT
Подставив значения, получаем, что при нагревании на 60 градусов по цельсию, 0.25 литра масла превратяться в 0.261 литра.
Обратная заввисимость тоже верна.
Это не так уж и мало, если после каждого охлаждения в редуктор будет попадать 11 милилитров масла, то к концу сезона там будет одна вода )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lad
Молодец
Теперь посчитай на сколько изменится давление воздуха если объем 0,5 литра при нольмальном давлении сжать (уменьшить или увеличить) на 11 милилитров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer
Вот с этим проблемка.. тернием видимо. Неплохо бы после поездки слить масло и замерить его температуру. Возможно рудуктор, сразу после извлечения из воды, снаружи действительно холодный, но это не значит, что масло внутри тоже холодное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lad
У масла как мне помницца офигенная теплопроводность. У железяки вокруг него тоже немалая. Железяку эту постоянно обтекает поток жидкости, которая тоже имеет неплохую теплопроводность. Думаецца мне, что долго тереть придецц, чтоб хотябы на 10 градусей относительно температуры жидкости нагреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так.Пока я в ЦНИИМФ не звонил,фамилиями маститыми тут не бряцал))),прошу принять бездоказательно,как аксиому: попадение воды в редуктор,через сальники-неизбежная реальность! Предусмотренная как самой конструкцией сальника,так и конструкцией редуктора в целом.Именно поэтому,все производители лодочных моторов,рекомендательно предлагают менять масло,в конце каждого сезона или не реже двух раз в год.Но это вовсе не значит,что вода свободно и безпрепятственно приникает внутрь редуктора или масло изливается наружу,как портвейн из стакана в нетвердой алкогольной руке.Все дело в количестве воды.На исправно действующем сальнике,это количество ничтожно.На большом флоте,эти сальники называют дейдвудными.Ну там не тот сальник,который мы привыкли видеть ,а система специальной набивки,ну что-то в сродне с полостной втулкой,внутри которой находится спец.набивка.Степень поджатия этой набивки,можно менять,иными словами,можно регулировать степень прилегания сальника к гребному Valу.Сильно подожмешь-набивка просто загорится)) но,зато вода будет попадать внутрь корпуса едва-едва,слабо подожмешь,трения совсем не будет,а зато вода ручьем польет.А правильно выбрать поджатие,может только судовой механик,его этому 5 лет учили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Дык, как ты понимашь, дело уже не в том попадает туда вода али нет. Ясен перец что попадает - многие ее тама обнаруживают в конце сезона :) Тут вопрос сравним с "каверной" - греецца и если да, то наскока, дейдвуд работающего мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом,если мы имеем одну аффигенна теплопроводную структуру (редуктор-масло),внутри другой ааааафигенна теплопроводной структуры (вода),причем эти структуры соприкасаются непосредственно,то,почему у них должна быть разная температура??? Не,в дебри влезем.Придецца вычислять степень нагрева (она разная в разных точках,там где выхлоп-больше,там где обтекатель-меньше),степень остужаемости,да еще все это в единицу времени.Гиблое дело.В Джоулях-Ленцах и Гей-Люсаках,кони двинем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer
Да проще пареной репы.Отметь у себя где-нибудь: "Май 2006-на первом выезде,водку до облёва сразу не жрать,а сначала потрогать редуктор".Вот не помню я,хоть убейте,теплый редуктор или холодный.Вроде раньше я сам писал ,что холодный,а сейчас мышечная память подсказывает,что чутка теплый...Черт,делать вам не фиг.Я теперь, спать до весны,как буду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Гы :). Ну во-первых я ваще водку не пью. Невкусная она. Во-вторых в мае на моторе еще низя :) В-третьих трогал я редуктор сразу как из водыд доставал - намотал на винт хрени всякой посреди озера - так вот редуктор нифига не теплый был.
А до весны спать - это сильно, у тебя в дальних родственниках медведи были? Или ежики? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на ноге(мотора) даже наклейка есть типа "ахтунг,не трогать,горячо!",
значит греется все таки!
Это я опять про Хонду-2,если можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИльяИ
Именно! На ноге, а не там где горячо! (А горячо видимо везде кроме ноги, так как у Х2 вроде воздушное охлаждение) Там где горячо - наклейка не удержицца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе всеж вклиниться.
Верх дейдвуда под головой , теплый и даже может быть горячим там, где выхлопывается то, что не через ступицу пошло.  Но чем ниже , тем все холоднее и холоднее. И наконец , на уровне воды, все сравнивается практически в ноль. По крайней мере бутылки,  по ошибке кока простоявшие весь день на солнце, охлаждается до температуры забортной воды на ходу быстрее , чем на стоянке. И это факт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer
во-первых у японцев не отклеивается,а во вторых они сделали маленький пластмассовый кожух на ноге и уж на него наклейку-хитрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИльяИ
Не лапать ногу как женскую коленку!!!!Имелось ввиду не трогать "ногу" в верхней ее части,ну уж никак не редуктор.Да и потом,очкастому япошке в голову бы не пришло,что некий подпивший пользователь,будет пытаться на ходу,потрогать редуктор рукой.Япошек мало.Им до такого не додуматься,да и сакэ у них дорогое.Столько не выпить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lad
Кстати еще давление водяного столба высотй 10 метров равно 1 атмосфере. Следовательно сальник редуктора опущенного в воду на 10 см испытывает повышенное давление равное 0,01 атмосферы. Как с этим то бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что редукторы у подвесных моторов неполностью маслом заполнены... должен быть там воздух... вот его-то расширяющееся масло и сжимает... а в авто-редукторах сапун для этого есть... а иначе разорвало бы любой редуктор нафик.

Так вода, замерзая и расширяясь, разорвет бутылку только если некуда ей расширяться... т.е. если бутылка доверху водой залита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за что я люблю черных лебедей,так это за их красные носы...

Эфа люблю за каверну.
А Астрика за рассудительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...