Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

Новые Правила Пользования и Модерирования сайта   11.01.2018

С 12 января вводится в действие  новая редакция Правил Пользования и Модерирования сайта ПКР (ППиМ).  С текстом Правил можно ознакомиться  в прикрепленном файле. В ссылках сайта редакция Правил будет заменена до 20 января.   ПКР NEW-final.docx

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Dreamer   

Какую,например?

Я пока сам еще не определился, комплект выбирать буду в основном исходя из того, какой мотор смогу купить. Пока мотор видится 6-10 сил (обязательно с внешним баком), лодка в размере от 3.3 и до какого-то разумного предела, разумный предел определяется способностью таскать ее в одиночку.
По самой лодке, из того, что мне нужно обязательно, пока для себя обозначил такие параметры:
1) Конструкция - только классическая пайольная, с фанерным полом и стрингерами.
2) Пайолы обязательно с металлической окантовкой под стрингера. Сам "вырез" под стрингера при этом не обязателен.
3) Крепления скамеек - обязательно ликтрос. Никаких шнурков, никаких "фиксированных мест". Чтобы была возможность их вперед-назад передвигать.
4) Плотность ткани хочется чтобы была на уровне..
5) Диаметр бортов, форма обводов - чтобы позволяла глиссировать против небольшой волны на Ладоге, либо идти в водоизмещающем без "втыкания" в волны. Имел счастье прокатиться как раз в таких условиях на Баджере и Профмарине - абсолютно не понравилось поведение на волне, "втыкаются" в каждую волну с кучей брызг. На "Каймане" такого эффекта не было, на нынешнем "Фрегате" тоже нет.
6) Транец, клапана, фурнитура - чтобы внушали доверие... Посмотрел тут на периодически появляющиеся в этом разделе фото сгнивших транцев - несколько очкую.
7) Верхнее ограничение размера лодки - связано не с размером (в машину поместится без проблем, в квартире тоже есть где хранить) - а с возможностью в одиночку носить все это из квартиры в машину и обратно, с поправкой на прошлую травму спины. Чем удобнее в переноске отдельные составляющие комплекта, тем лучше.

Из производителей пока смотрел на Альтаир, Посейдон, Мнев. Ямаран еще нравился, но страшилки с "тополиными" транцами пугают.

Поделиться сообщением

-а видео то в штиль то на пруду ;) ------если такая большая БЕСКОРЫСТНАЯ любовь к этой марке и столько поклонников-может телефонами обменяетесь и БУДЕТЕ МЕЖДУ СОБОЙ ВОСТОРГАТЬСЯ.или смс шлите друг другу-но тут то зачем петь дифирамбы совершенно непутевому судну ..... и не сдувает и стоишь как на асфальте и на якоре не тащит и не заливает-ты бы сегодня вышел и был бы тебе полный писец....хотя условия были не самые плохие-волнишка около семидесяти см и ветерок метров пять- север почти---------------рыба правда клевала супер :) сам был на кастрюле а приятель на соларе 450-так его таскало на двух шестерках.....при размотанной веревке на 15 м-а под нами было метра три-три с половиной.и ты на видео на своих окушков ладошечных в ведро кидаешь -ты чего голодаешь ;) -им расти еще и расти-тоже мне рыбак-худышка-не позорься.

На двух шестёрках? Вы чё, червячили, что-ли, на растяжке? :) В нынешних окунёвых местах каменистое дно, там и 2-кг кошка удержит, так как засаживается намертво :) Рыбу я вообще себе не беру - всё раздаю, если что.

Вон, груперовка экстрим-покатушки готовит, присоединяйся.

Поделиться сообщением

mongol   

Волна в полметра - это было нередко.

-а видео то в штиль то на пруду ;) ------если такая большая БЕСКОРЫСТНАЯ любовь к этой марке и столько поклонников-может телефонами обменяетесь и БУДЕТЕ МЕЖДУ СОБОЙ ВОСТОРГАТЬСЯ.или смс шлите друг другу-но тут то зачем петь дифирамбы совершенно непутевому судну ..... и не сдувает и стоишь как на асфальте и на якоре не тащит и не заливает-ты бы сегодня вышел и был бы тебе полный писец....хотя условия были не самые плохие-волнишка около семидесяти см и ветерок метров пять- север почти---------------рыба правда клевала супер :) сам был на кастрюле а приятель на соларе 450-так его таскало на двух шестерках.....при размотанной веревке на 15 м-а под нами было метра три-три с половиной.и ты на видео на своих окушков ладошечных в ведро кидаешь -ты чего голодаешь ;) -им расти еще и расти-тоже мне рыбак-худышка-не позорься.

Поделиться сообщением

Может всеже не "закаячка". А "запирожка"? :biggrin:

Да хоть заладьёвка, термин "закаячка" не я придумал :)

123083_1u9p5b.jpg.2bcab3366e0fbc95944b5acd5a609978.jpg

123083_lczje8.jpg.79114269db922407c42ce6d13137002b.jpg

123083_unqfvg.jpg.4e619be169b1cc18213ac20752daf8e2.jpg

Поделиться сообщением

Андрей Sonar написал:
Это называется закаячка

Что значит этот термин? Мне он незнаком.

shrek написал:
Наверное это типа крой баллонов как нос у каяка

Угу, в общем случае, подъём-загиб носовой части вверх.

Каяк

Пирога

Может всеже не "закаячка". А "запирожка"? :biggrin:

123079_wvlsvi.jpg.8d1f7d0d8d498e7a10863bbfda85ca6c.jpg

123080_1uazca.jpg.716916e90549af040cab3e43f9729668.jpg

123079_bw12gp.jpg.4502c69d2f3ca7797d2244364d0804f8.jpg

123080_4ss6fy.jpg.f1f37da150bddac054d37be6ea3c9eeb.jpg

123079_oib3vj.jpg.ca10b23cbad09319b4774f5ae378b1cd.jpg

123080_1dgflv.jpg.13e15a06d4579a030ecc6fb9bedb05ce.jpg

Поделиться сообщением

mongol написал:

Андрей Sonar Андрей Sonar написал:Я в этом году попадал на волну больше метра всего 1 раз, съёмку не вёл. а где же ты тысячи километров накатываешь-ведь штилевых дней раз-два и все.....ну и по поводу финансирования ----ты не ответил.

Волна в полметра - это было нередко. 4-5 м/с фо...
.....

Я хочу присоединиться, а где?

Поделиться сообщением

Угу, в общем случае, подъём-загиб носовой части вверх.

Поделиться сообщением

Андрей Sonar Андрей Sonar написал:Я в этом году попадал на волну больше метра всего 1 раз, съёмку не вёл. а где же ты тысячи километров накатываешь-ведь штилевых дней раз-два и все.....ну и по поводу финансирования ----ты не ответил.

Волна в полметра - это было нередко. 4-5 м/с фоновых, не считая порывов, почти всё лето было. Просто в зависимости от направления ветра выбирается регион для рыбалки. А ещё были парадоксальные моменты — по прогнозу явно неслабый ветерок, а приезжаешь - вода - зеркало!

И что значит финансирование покатушек? Покатушки - это ж просто "а давайте погоняем сегодня". Производитель притаскивет парочку своих лодок с мотором, остальная "Груперовка" притаскивает свои, ну и все радостно на них гоняют, меняясь лодками и моторами.

Кстати...
Кто-то тут на НДНД в волнишку хотел посмотреть? Присоединяйтесь на своих лодочках, будет шоу :)

123072_epotis.png.de01b473d4705ea703718b6552bfcfa1.png

123072_n2e1na.png.c0333b4113e41613a46d656aed46c86d.png

123072_6kzdxh.png.b08241cfe547dd70b2a727faef413fc1.png

Поделиться сообщением

shrek   

Андрей Sonar написал:
Это называется закаячка

Что значит этот термин? Мне он незнаком.

Поделиться сообщением

mongol   
Андрей Sonar ну так будет ответ или самим додумывать.....

Поделиться сообщением

Val   
eloff
У тебя просто лопасти погнуты. (На вскидку) Дело не в зашкуривании. Шкурить можно до Киева, только смысла в этом не будет.

Поделиться сообщением

eloff   

eloff написал:
зашкурю для эстетики

Андрюх, дануна... на взгляд перфекциониста, всё зашкурено идеально и тут вдруг... смысл?

Зашкурено идеально было до тех пор, пока не вышел погулять на каменистый берег, а мотор поднять не подумал. За несколько минут камнями придало шершавость каждой лопасти.

Поделиться сообщением

Val   

зашкурю для эстетики

Андрюх, дануна... на взгляд перфекциониста, всё зашкурено идеально и тут вдруг... смысл?

Поделиться сообщением

78 rus   
eloff
Может забить и за зиму купить новый? А этот в запас.

Поделиться сообщением

eloff   

eloff написал:
или только геометрия?

Она.

Да и черт с ним. Все равно перед консервацией зашкурю для эстетики :biggrin:

Поделиться сообщением

Val   

или только геометрия?

Она.

Поделиться сообщением

eloff   
Наивный, наверное, вопрос по винту. Обводы лопастей стали чуть-чуть шершавыми, а одна лопасть чуть погнута, но это надо тщательно присмотреться. Скорость теперь меньше на 1,5 км/ч. Ели зашкурить лопасти, скорость восстановится? Правда не сильно это критично, мне проще забить. Чисто из любопытства, очень важна полировка винта или только геометрия?

Поделиться сообщением

Captain-Jack написал:
День добрый, подскажите есть ли мастерские по восстановлению винтов. Задиры не критичны, срезало кромки, возможен дисбаланс, необходимо подогнать все лопасти в один размер.

Это тебе к Леше.
Телефон кинул в личку

А можно и мне телефон в личку, тоже с винтами мучаюсь.

Поделиться сообщением

Петр   

Скромнее нужно.

Я тебя умоляю :biggrin: Нашел кому говорить............

Поделиться сообщением

Петр   

День добрый, подскажите есть ли мастерские по восстановлению винтов. Задиры не критичны, срезало кромки, возможен дисбаланс, необходимо подогнать все лопасти в один размер.

Это тебе к Леше.
Телефон кинул в личку

Поделиться сообщением

mongol   
Captain-Jack я делал на меншиковском в гаражах у спортсменов.

Поделиться сообщением

Val   

как раз отличается такой безбашенностью, какая вряд ли у кого из присутствующих здесь есть

Эммм... вот только этого нИнада! :cool:
Иначе выглядит, как самый безбашенный рулит, а остальные просто тупо отдыхают. Скромнее нужно.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Петр   

где же ты тысячи километров накатываешь-ведь штилевых дней раз-два и все...

Я уже плачу :biggrin: :biggrin:
По шкале Бофорта :
4 балла - умеренный

Ветер - 5,5 - 7,9 м/с - подымает пыль и мелкие бумажки. Флюгер крутится беспрерывно, гнутся тонкие ветви деревьев. Море неспокойное, во многих местах видны барашки. Высота волн до 1,5 метра.

Поделиться сообщением

mongol   
Андрей Sonar

Я в этом году попадал на волну больше метра всего 1 раз, съёмку не вёл.

:biggrin: :biggrin: :biggrin: а где же ты тысячи километров накатываешь-ведь штилевых дней раз-два и все.....ну и по поводу финансирования ----ты не ответил.

Поделиться сообщением

а какие средства выделяет производитель на этот водный праздник....думаю надо озвучить-чем расплачивается производитель-налом -скидками или лодки даром раздает....и ты выложил массу видео на ютубе где фигурирует лодка групер-и хоть бы одно при волнении пол метра или около того-все в штиль или почти в штиль----как это понять-у на вроде с ветром все хорошо...или фирма за риск не платит.

Один из Груперовцев (Игорь Альпер) как раз отличается такой безбашенностью, какая вряд ли у кого из присутствующих здесь есть. Он уже сколько раз зазывал покататься по ФЗ в штормовой западный ветер. Только желающих не находится, он за адреналинчиком ездит сам, а заснять это безобразие не может, хотя я ему предлагал свою наголовную камеру. Неоднократно звал меня. Надо как-нибудь съездить, адреналинчика хапнуть. А при обычных рыбалках когда волна достигает серьёзных размеров, уже не до съёмок обычно - с головы кепку с камерой срывает.

Я в этом году попадал на волну больше метра всего 1 раз, съёмку не вёл.

Поделиться сообщением

mongol   

Покатушки, устраиваемые производителями

а какие средства выделяет производитель на этот водный праздник....думаю надо озвучить-чем расплачивается производитель-налом -скидками или лодки даром раздает....и ты выложил массу видео на ютубе где фигурирует лодка групер-и хоть бы одно при волнении пол метра или около того-все в штиль или почти в штиль----как это понять-у на вроде с ветром все хорошо...или фирма за риск не платит.

Поделиться сообщением

Есть.

Я читал :)
У Вас Фрегат,эта лодка из за своих особенностей стоит особняком от других НДНДшек..Себе бы точно не взял.

купить себе нормальную пайолку, чтоб в случае чего и одному ее можно было нормально тягать

Какую,например?

Поделиться сообщением

78 rus   
Ребята, вы не путайте комплект эгоиста с набором ультралайт.
Эгоист должен без пердежа и рвоты выниматься из авто и собираться в лодку.
Ультралайт комплект должен помещаться в руках или за плечами и не вгонять в землю среднестатистического пользователя.
Я в 6.00 просыпаюсь, в 6.30 выезжаю в Креницы почти из центра города. Еду в потоке 1 час 20 минут. В 9.00 я выхожу на воду.
Обратно с воды в 19.00, сборка лодки и чистка рыбы примерно час, дорога от 3 часов.
То есть мой эгоист позволят ловить в одно лицо олько там, где до воды недалеко. Иначе вместо рыбалки будет челночная переноска лодки.
В деревне мурена 270 в рюкзаке. В люльку мотоцикла бросил и поехал на лесное озеро. Вылез, зацепил лодку на плечи, в руках чехлы со снастями и сумка с принадлежностями. И попер сквозь кустарник. Без улыбки, но и без пердежа.

Поделиться сообщением

maxpiter   
В комплекте эгоиста имхо очень важно вес и скорость приведения в боевое состояние.
Я может поэтому я за последние 10 лет так лодку и не купил, потому что мне надо чтоб в один день, вечером, спонтанно, решил поехать на рыбалку или охоту, бросил в багажник, приехал, развернул за 15 минут и свернул(что не маловажно) тоже минут за 15.

У моего приятеля антей 400, остался ему от отца. Он съездил 2 раза порыбачить, 2 раза покатал детей, ВСЁ, после этого человек купил прицеп и построил гараж для лодки с прицепом. Раскладывать-складывать всё это нет сил, спустить в одну харю на воду тоже практически невозможно. Спору нет что антей 400 - это просто суперлодка. Но жизнь упрямо гнет свое. Если приехал на рыбалку хотя бы на 2 дня с ночевкой, то да. Если хочешь порыбачить в будни после работы, то извиняйте, антей 400 без прицепа не подойдет.

Поделиться сообщением

Dreamer   

А вот интересно,есть ли здесь такие товарисчи,кто пересел с пайолки на НДНД,походил некоторое время и вернулся ,обратно ,к пайолам?

Есть. Уже третий год вдвоем с другом пользуемся лодкой с надувным дном, мне хочется это мучение закончить и купить себе нормальную пайолку, чтоб в случае чего и одному ее можно было нормально тягать, да и вообще чтобы во всем удобнее было..

Поделиться сообщением

edson   

А вот интересно,есть ли здесь такие товарисчи,кто пересел с пайолки на НДНД,походил некоторое время и вернулся ,обратно ,к пайолам?

Может и есть.Но никто же не признается.. :)

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

edson   

Покатушки, устраиваемые производителями, хорошо в выборе помогают. Сам пощупаешь, походишь под разными моторами - и с неплохой вероятностью сразу поймёшь, подходит или нет.

Так то да!Мно при том количестве пневматических фирм, у нас в питере... :eek:Да и они растут "как грибы после дождя" :biggrin: Выбор затянулся-бы до лета. :) Если б он вообще что нибудь купил...
Его самого уже эта ситуация начала какбэ "напрягать" :) Да и ценник сейчас пока(до НГ) скидочный.
На моем Викинге340LS с м5 он поездил -ему понравилось..

Поделиться сообщением

Нам то и не выбирать...У меня тут товарищ, лодку выбирал недавно–чуть с ума не сошел!:-) В итоге после месяца поисков и ворошения кучи фирм и мегабайт взял –Ривер боатс 370. По ттх– тот же викинг 360ls, только подлинней.Еще не пробывал..

Покатушки, устраиваемые производителями, хорошо в выборе помогают. Сам пощупаешь, походишь под разными моторами - и с неплохой вероятностью сразу поймёшь, подходит или нет.

Поделиться сообщением

edson   
Нам то и не выбирать...
У меня тут товарищ, лодку выбирал недавно–чуть с ума не сошел!:-) :biggrin:
В итоге после месяца поисков и ворошения кучи фирм и мегабайт взял –Ривер боатс 370. По ттх– тот же викинг 360ls, только подлинней.
Еще не пробывал.. :)

Поделиться сообщением