Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Мда.....
Ребят,да флаг в руки)) Почитаем через годик))))

Хотел много че написать,но не буду,во первых бесполезно,во вторых написано уже все,а в третьих кому надо-понял.

зы:казан говно конечно, его я привел как самую дешевую новую лодку....
а пвх заканчивается на размере 380,это если про мобильность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мотора для троллинга. Не только Хонда имеет нейтралью. У новой Судзуки DF2.5 есть "нейтраль" (N) и "вперед" (F). Реверс - поворот мотора на 360.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Костя"Малыш" @ 15 Нояб. 2005,18:35)
S.P.
Это не вес, а грузоподьёмность. Гарантированная производителем

Привет всем.
Я это и имел в виду. У меня 850кг - это прим. 7 челов. Ну их столько. В реале тяжелый груз занимает относительно не большой объем( бензин пиво), остальное шмотки в двух мешках - объемные, и вот это все разместить в кокпите.
Запас грузоподъемности на забортную воду:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей "Ус"
Если дома НЕ на балконе  - выверни свечу, плесни туда масла чутка, пару раз "заводилкой" дёрни, вкрути свечу назад и забудь до весны. Если на балконе, то через пару месяцев повтори операцию...
Масло в редукторе, я надеюсь, ты уже поменял и бензинку из карба выкатал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ssipaylo
" и очень сильно радует наличие шпонки, кстати, огромная редкость на мелких моторах, когда я в ямахецентре про наезд на камень/топляк спросил, 120 евров винт"....
А как по твоему на других мелких моторах винты на ось сажаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот одного не понимаю - главный "козырь" при большем размере - "большая мореходность" - да, что при 4х метрах пойдешь в расколбас - в водоизмещаюшем - что при 550 - все тоже самое - только с большим расходом - комфорта ровно столько-же.
А троллить - я так понимаю что такой размер именно для такого вида ловли выбран - максимум в двоем - в троем это уже не рыбалка - даже если примандить - мандулу под названием - тарга - как у Мнева сделано на транец или что-то подобное.
да и осадка - за счет размера именно этого кильсона - которые обеспечивает эти самые обводы с этим глубоким V - больше будет - это про подход к берегу.
Да и эти самые колеса - которые облегчают жизнь - надо делать усиленной конструкции т.к. весь всего комплекта в сумме большой.
Да и места это в квартире займет - половину комнаты - я уже не говорю что нужно затащить это туда.
А хранить в надутом приспущенном состоянии в гараже - это тоже не есть гуд т.к. не известно как она склеена - если по уму и не при высокой влажности и низкой температуре и не практикантом (а склейщики меняются раз в пол-года) и т.д. - то ей не чего не будет - в противном случае будут травить швы - и придется на протяжении срока гарантии ездить к производителю - а по окончанию - продавать ....
Да и соберусь я с семейством поехать отдохнуть - я один с таким размером и весом не справлюсь просто.
Да и в двоем поднимать - а это нужно поднять над ложементами! - 5,5 м = 160 кг - и донести - дотащить до воды еще  ....
.
Ssipaylo,
оно может и дешевле - но разница больше 100 евро не будет - а вот гарантия будет в Финляндии - даже не знаю стоит ли этого - одно дело новый мотор без гарантии - второе дело б/у мотор без гарантии - 2 большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет
VDA, так а что еще  можно взять за те же деньги с такой же мореходностью и чтоб мотора 15-25 хватило? Какая есть ли альтернатива? Серьезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
А что можно купить за те же деньги, сопоставимое по характеристикам - размер, безопасность, и пр...? Изделия из кастрюльного люминия? А всё боле-менее приличное(и сопоставимое по размерам и мореходности) уже совсем другие $$$$....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно. Когда я взал 420 и телегу, знакомые сказали почему не РИБ, если с прицепом, а потому что в 4-5раз денег меньше, не говоря про СтарКабин в мечтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТолстоСаня,
мореходность - это способность сохранять глиссирование до какой-то предельной величины волны т.е. двигаться со скоростью по волнам.
Т.е. это глубокое V - 17-21 град - сложные обводы и соответственно мощный мотор.
Мореходность - это РИБ (тут с Sam'ом не поспоришь)- но нормальный РИБ начинается от 5,5 (про то рыбацкая это лодка или нет - мы щаз говорить не будем).
А на ПВХ в волну на скорости не подешь т.к. она плоскодонная - да еще при встречном ветре можно оверкиль сделать - в зависимости от галса.
А если серьезно - ни какой альтернативы нет в эти деньги ПВХ нет - т.к. нет мореходных лодок под мотор 25 сил - это другая категорийность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это две взаимосвязанные вещи - раз первой нет - то и второй нет - или ПВХ и водоизмещающий режим.
.
Я вот одно не понимаю - в шторм рыба не клюет - собираясь на рыбалку можно просто посмотреть прогноз - тем более что с наличием инета это 1 сек - и принять решение - куда ехать, в нашем регионе выбор огромен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Тады у моей старой килевой клубовской яхты (по документам район плавания неограничен) мореходность отсутсвует напроч - оно на глис вааще не выходит  :))). Извини, это я утрирую....
И как то мы по разному трактуем термин - мореходность....(надо в спавочник глянуть..)
Оверкиль.....470 или 550....этож как нужно топить чтоб сделать свечу на таком девайсе? 25-кой так неразгонишь.
А вот на малом ходу или при дрейфе хорошей волной скорее накроет или перевернёт жёсткий корпус. Надувнуха легче всходит на волну...
И у неё несравнимо большая начальная устойчивостью к крену....
А потом кто ж спорит - Кальмар или ИглСтарКабин лучше.....)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Да про шторм я не говорю.....просто на волне 1м( в среднем) я на своём 470м дорожу и не напрягаюсь. (кстати, очень клёвая погода). А как то раз брали Прогресс-4 на базе в Берёзово - так и вымокли и через 20 мин решили - ну его нах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да  - и это тоже  - никто и не спорит - выразился не так - согласен.
А я и не спорю о Сильвере, Бастере или Карнике или еще десятке достойных производителей.
Я и пишу о водоизмещаюшем режиме - см. ниже.
.
То что написано ИМХО - раз принял решение - а его надо принимать так - покупай.
Я с удовольствием прочту отчет пользователя (объективного) - а не продавца. (Абсолютно без сарказма).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин,
ну 100 кг - я допустим - допустим - хотя не маленький я - осилю с напарником - кое-как снимем и это 4.5 метра - но 160 и 5.5 м - даже ты с Димой - не осилишь со своими ручками - о чем ты говоришь?
Я уже не говорю про семейный отдых - или прописка на базу со слипом - т.е. "культурное - заселенное" место.
И про расход - я не слышу ни слова.
Да и мотор - больше 50 кг - одному тяжело - даже при опред.доли снаровки - проверял на себе - особенно снять с транца надувнухи - т.е. опред.напряг, а не отдых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Ну моя 470-я с переделками за сотку вылетела хорошо...Тяжело, но в двоём справляемся. Мотор....Х15 с генератором - 48 кг. Один ставлю.....но если есть помошник, так это всегда харашо:)))). Был раньше М30. Там тока вдвоём(можно канечно и одному но это маленький подвиг). Честно - чувствуешь себя тяжёлоатлетом-курильщиком:))). Сразу понимаешь - Рыбалка -это Спорт!:))))
А если с семьёй - то и о месте спуска надо думать. Я в Приозерске один спускался, супруга маленькая и хрупкая, тока страхорочный фал держала, чтоб лодка не уплыла. Но там побарабану - можно было и Сильвера так-же сбрасывать....
Если с напарником, то куда хочешь. Мы в Ушково по песочку 50м с двумя передышками...Если кто-то едет вторым экипажем - то ваще лафа, сначала одну, затем вторую....
Расход - очень небольшой. Бака 30 л хватает на 3 дня интенсивных рыболовных упражнений. Остатки в Ниву на обратном пути. Запасная 10литровая канистра не пригодилась ни разу. Но это с 15-кой. С 30-кой поболее, но некритично.
Можно мотор и на транце везти, если точно знаешь, что будешь слиповаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш", а какие у твоей 470-ой переделки, что из них полезное, а что не пригодилось. Ну и по денюжкам (если не секрет) во что они встанут? Прикинуть , опять же, хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Кто то здесь уже говорил что, чем больше по... тяжелее на берегу, тем спокойнее легше на воде, согласен с ним.
Фаворит 420 с доделками тоже за сотню перевалил, в двоем справляемся туда и обратно у воды. М30 - 52кг ставлю один, хоть и не крепыш.
Раздумывая над такими размерами из ПВх, предполагаются выезды как мин. в двоем, лучше двумя экипажами. Особой привязки к водоему нет.
Мотор боязно на транце перевозить с нашими дорогами, в мою лайбу все влазит, что нужно.
Больше ни у кого таких размеров ПВх нет?
Сначало было 360+15, следом нарисовывается 420-470 + 25-30сил, дальше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
являюсь периодическим пользователем Костиного катерочка. и костив  качестве штурмана, наводчика на  цель и рулевого :))))
всяких умных словей не знаю типа мореходности, равно как и остальные.
Дык вот: при любой погоде за все лето:
1. ни разу не  захлестнуло - я лично про себя.
2. удобствои  комфорт - не сравнимы ни с чем дургим, на  чем ходил за сезон (а  разнообразие было)
3. Устойчивость  - как на берегу....
4. Очень удобно писать с борта, даже када н а том же борту еще двое сидят. не шелохнется :) катерв  смысле, а сидящие - в зависимости от направления ветра
5. выходилн а нем один на вуоксе, после Хищника - ну.....не знаю....в  общем, ощущение, когда рулишь стоя - что везешь тележку  в супермаркете. спокойно и ровно.
Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SP,
420 и 550, соответственно 100 и 160 я думаю разница ошутима.
Мотор - вот лучше денег на мотор потратить и купить Х20 - 46 кг. сухой вес.
.
а дальше ... история разивается по спирали ... и вернется все на 360 с 15кой - примеры уже существуют :)))
.
да - 420-450 - с 20-25кой - это некая мобильность - и Я25ка автомикс - хороший мотор - но по любому в двоем лучше.
По мне мобильность - это маааксимум 390 с 15кой - то, что влазит внутрь.
Но 450 - шизлонг - комфорт ... но прицеп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТолстоСаня
эээээ....ну  S.P. как бы уже и сказал...))))
плюс доп ручки на носу и на внутренней стороне кормовых баллонов - для удобства переноски вдвоём. Плюс уключины для весел. В стандарте вёсла храняться в защёлках на внутреннней стороне баллонов, и типа - как на каноэ....Помоему это было бы проблематично, особенно на волне.
Плюс тент. А вот им я пользовался два раза. А стоит он 300. Думаю напрасно тогда погорячился....хотя...
Рекомендую, прибарахлится удлинителем румпеля мотора. Я доволен. Можно передать управление напарнику, неподнимая ж.. с места.
А дальше - в зависимости от пристрастий и $$$ - держатели,(для спинингов и стаканов) дуга, даунригеры, мягкие сиденья,  и пр.....в общем-то хрень....(не дай бог жена узнает  скока эта стоит....:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный,
вот при случае и купи 550 ПВХ  - у нее остойчивость еще больше - там в троем - стоя писать можно с борта одновременно!!! ... равно как и с 4х метровой лодки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
"Я с удовольствием прочту отчет пользователя (объективного) - а не продавца."
ну, вотя  ОН и есть....не  продавец. Ты же хотел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
кстати, мягкие сиденья - это тема, подумай об энтом :)))
и подлокотники, пжалста. и подголовник....1 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный,
вот смотри какая большая ... не пожалеешь!
А ты пользовал Адмирал 550ый? ... я видел у Константина с Дмитрием - Командор 470.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентльмены
А что интересный критерий рыболовной лодки - Сока фишеров может одновременно...мммм....с подветренного борта ....:0)))).
Помоему уже всё обсудили. К радости Сани. Такую инфу ни в какой официальной литературе них не сыщешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины.
Может это и не лодка вовсе, но мне в понедельник в багажник машины положили плот спасательный, кажется 10 местный. Он там должен "пока полежать".  Чего интересно с ним можно делать, кроме полежать в багажнике. Видел по Паше на таких сплавляются, а вот кажется кроме этого он нафик не нужен. А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь ИванЫч, Геша-1 по Бурной с компанией на СП сплавлялся. Говорит: "На нем удобно водку пить и дефчонок катать":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь ИванЫч
Я даже обалдел немножко, Игорь Иванович, и вы сдесь.:)))
Плот - он и есть плот. Только....мммм он скажем так - Расчитан на отделение матросов (10 шт.) так что вчетвером там нормально. Как на спас шлюпке....сорокаместной....можно выходить вморе покататься, но в восьмером, где-то.
По речке на нём можно сплавляться....неспешно. Плавающая палатка таксказать...
VDA
Точно 610-ый. Это репортаж о покатушках Карсаровских лодок в шхерах. А Командор на фото 430-ый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA Разница ощутима конэчна, я и не призываю на 550 поддаваться. Для меня 420 это предел, думаю более лишнее и хлопотнее. 470 это еще плюс полметра в длине кокпита, грузоподъем больше(не брать критич. ситуации) это все для перехода друзьям идеально, на самой рыбалке попросторнее и покомфортнее. Но уменьшается жескость, внимательнее надо быть к давлению и загрузке, чтоб на волне не ломало.
Это я типа Саню до 470 остановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P., посмотрел я сейчас опять  их фильм про лодки на диске. Что-то мне показалось что на волне 550-й действительно как-то больше сгибается. А сломаться она может? 470 более цельный показался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТолстоСаня
Сломоть и....ну вобщем всё можно. Но в основном "по собственной иннициативе" Канечно лодка изгибаетса. Этож не жёсткий корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...