Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Шмуль
Привет был 22.  Он был очень популярен для спарки. У них с Нептуном - 23 винты противоположного вращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Да их ставили на Казанку 2, была такая здоровенная лодка, размером с "Амур". Туда либо два Вихря пихали, либо Нептуны. А вот Москва-25 и 30 почему-то у нас очень непопулярны были. Даже в эпоху дефицита, когда Вихри было не достать, Москва стояла в магазинах свободно. Почему-не знаю, сам не пользовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль, Москва 25 был самый проблемный мотор / по крайней мере из тех, которые использовал /. Редкая рыбалка обходилась без ремонта. Больше часа- полутора подряд работать не хотел. Расстался - вздохнул с облегчением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль
На Каз-2, да и на Прогрессы 4-е ставили.
Я про то , что была редкая удача заполучить Привет 22 + Нептун 23. Из-за разнонаправленного вращения винтов. Лодка шла много лучше, чем под двумя Нептунами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (V.A. @ 10 Nov. 2005,14:20)
Шмуль, Москва 25 был самый проблемный мотор / по крайней мере из тех, которые использовал /. Редкая рыбалка обходилась без ремонта. Больше часа- полутора подряд работать не хотел. Расстался - вздохнул с облегчением.

Да ужж как повезет,у меня 25 71 года до сих пор ездит,а 30 отстой....
На 25 Батя мой с Ломоносова на Онегу и назад, в отпуск ходил....
Гыыыыыы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль,
ПМ  Москва-25(30) были сняты с производства в 1976г. Они были никому не нужны.
Остатки этих моторов потом распродавали по бросовым ценам.Это самый говенный наш
мотор.А вот,"Москва",Москва-М,как раз относительно,удачные.
Нептун-25 никогда не сделает импортного одноклассника. Тут скорее всего,прав V.A.,
была заточка Нептуна под гоночный вариант с долговечностью ПМ в несколько часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги!
Посоветуйте новичку в следующей ситуации: мотор Selva-15, на зиму вроде-бы надо законсервировать. Т.к. машина сейчас не на ходу, то как сделать консервацию в домашних условиях? (или все-таки надо везти в сервис?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей "Ус".
Уважаемай Андрей,  мотор Selva-15...очччень похож на все другие подвесники. )))
Тут про консервацию моторов на зиму уже столько написано, что в пору двухтомник издавать - Консервация - Расконсервация. Посмотри в архивах....хотя б за месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Может кто знает координаты ремонтников по Меркурию 5 4хТ еще кроме ихнего центра в ЦПКО, редуктор полетел похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! У меня вопрос к владельцам Mercury-15 2т.
На кронштейне антикавитационной плиты находится заглушенное отверстие диаметром
приблизительно 5мм.Оно находится на той же стороне,где и отверстия для заливки и
слива масла,и почти на одном уровне с верхней(вентиляционной)пробкой редуктора.
Кто знает назначение этой "дырки". При хранении мотора в вертикальном положении у
меня из этого заглушенного отверстия просачивается масло(достаточно бодро,как мне
показалось).
В НИИТМ сказали, штатная ситуация,т.е.может.Там стоит клапан,пропускает в одну сторону,вода не попадет.Закрывая сезон,проверил масло в редукторе,воды нет.Уровень
масла вроде в норме.
Подобная "капель" была еще у кого-нибудь,или я один такой?
Заранее спасибо,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Есть вопрос, нужел мотор для пеллы, хочется импортный, ходить в основном по Вуоксе, был Ветерок, москва, что посоветуете, бывалые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ssipaylo

Идеальный вариант Хонда2 - 4-х тактная, винт пластиковый (камни не так страшны... вернее вообще не страшны), расход минимальный (1л/час на полную ручку), скорость приемлемая (в среднем 10 км/час), очень надёжная (за 6 лет ни одного нарекания), воздушное охлаждение, небольшой вес (12 кг). Стоимость не запредельная (ок. 700 долларов новая)...
Из минусов - как-то бензин кончился, в наших краях (Синёво) еле нашёл чистый 92-й...
Из остального (если подешевле надо) - всё маломощное (до 4-х л.с.) вполне сгодится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом, у меня тоже взгляд упал на вторую хонду, только немного смущает воздушное охлаждение, не греется? И выхлоп в воздух, не очень громко? и 2х сильные сняли с производство, появились 2,3 л.с. И стоят уже 24000рупий....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ssipaylo

24.000 это в магазине, здесь поспрашай подскажут к кому обратиться, штоб сотку-полторы сэкономить...
Не греется. Выхлоп у неё в воду, но по громкости Х2 не самый тихий ПМ, это верно...
Проблемы с регистрацией могут быть только если у тебя не будет документов, подтверждающих правомерность обладания ПМ... Если они будут, то не должно. Во всяком случае, е про это не слышал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сом, 24000 это на рынке, в хондацентре ажн 28900, подскажите, люди добрые, где купить, может действительно в Чушке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ssipaylo
Не заморачивайся на Хонду, возьми любой 2-3 сильный импортный мотор -Меркурий, Тохатсу, Ямаху, Сузуку. Также не будешь знать проблем, как и с Хондой. Расход 2.5 л.с. 2-тактника минимальный - 1.4 литрового бака хватало на 6 часов, зато нет проблем с ошибками при перевозке(хонду надо возить _только_ на правом боку), да и стоит на 30%дешевле.  А если брать б/у, так вообще дешево получится- за 12-14 тысяч можно взять двухлетний движок в идеальном состоянии. Ресурс "мелких" немерянный, так что тебе его хватит лет на 10 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ssipaylo
Сам брал бу Сузуки 2,2 силы . за год нет ни одного нарекания.Кайман 400 с ним идет 9,3 км в час при наличии 250 кг в лодке.Пелла  груженая шла на Уху-05 и еще за собой тащили 2 лодки.На мой взгляд- идеальный мотор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берелёх
это чтобы масло самотеком сливать (по принципу банки со сгущенкой, где нужны две дырки)
поменяй прокладку, только не перетягивай,  то поедет она и опять все потечет. Про момент не спрашивай, не знаю =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ssipaylo, в последнем КиЯ написали про Сузуку 2,5 4т, почитайте - интересно. А так Сузука 2,2 - доступный мотор, в августе в "Эласе" на Б. Зеленина стоил 16000 р., сейчас может подешевел. Но минус у него по ср. с Хондой - управление "газом" на корпусе, а не на румпеле, что, для меня, напр., не удобно. Кстати на С 2,5 4 т упр-е на румпеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ssipaylo

Ещё плюс Х2 - на нём стоит обгонная муфта, которая выключает вращение винта простым поворотом ручки на минимум. Очень удобно при ловле на дорожку и когда мотор доверяешь не очень опытным людям...
Как у других моторов не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом, Ssipaylo, вот эта ерунда как раз на С2,2 очень заколебывает - когда нужно быстро заглушить мотор приходится все время искать и продавливать эту дурацкую кнопку. Это особенно радует, когда в лодке несколько человек и у кого-нибудь вот-вот шнур на винт намотается:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТолстоСаня

Мил человек, мы о разном. Я об отсутствии переключателя "Нейтраль-Ход", ты - о кнопке аварийного выключения.  Последняя вроде на всех моторах имеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Ещё раз можно?

То есть, я правильно понимаю, что нет и холостого хода и в случае, если надо остановиться, надо заглушить движок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш", спасибо - успокоил (серьезно), а то я уже стишок вспомнил: "Стою на асфальте я в лыжи обутый, толи лыжи не едут, толи я ..."
Костя, посоветуй что лучше взять командор 470 или адмирал 550 и мотор планируется М25м...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом, так и есть - каждый раз нужно кнопку нажимать (она еще не всегда с первого раза выжимается)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ssipaylo
Если дорожишь,  то однозначно Х2. Все остальные моторы, как выяснилось, не имеют холостого хода и при поклёвке, зацепе или другой нештатной ситуации их надо выключать.

Костя"Малыш", ТолстоСаня
А задний ход у них есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом, теоретически, если его развернуть... Но у меня на Пелле это не получалось, за что-то цеплял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТолстоСаня
Саня, я сам примеривался к А550. Но вдвоем его вааще не поднять. А так же на Адмиралах - высокий транец, т.е мотор нужён ТОЛЬКО с длинной ногой.
Плюсы - практически неограниченная мореходность. Такие же лодки, тока корейского производства пользуют рыбаки и различные службы в Дальнем Востоке. Сам видел. Причём в такую волну, что неновые траулеры в море не выходят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да - Сузука DF 2.5 по своим заявленным параметрам интересней Хонды BF 2.3.
Но, Хонда проверенный мотор - со своими плюсами: воздушное охлаждение, управление на румпеле и минусами: воздушным охлаждение - слен-но звук громкий и обгонной муфтой - слабый узел - не любит продолжительных нагрузок.
Сузуку вроде как обещают продавать дешевле - но как на самом деле будет никто не знает.
Есть еще Tohatsu 2.5 4т (он же Мерк 2.5 4т) - очень симпатичный в новом дизайне и с новым цветом от Тохатсу - самый большой объем в классе - управление на румпеле- но опять-же это новые двигатели.
Кстати все 3 новинки уже появились на американском рынке - да и делались они в первую очередь для него - дань моде/экологии - в США введен запрет на использование 2т двигателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТолстоСаня
На Х2 процесс заднего хода аналогичен. Просто я хотел представить, как не выключая движка (или не поставив на нейтраль) её на задний ход переключить, и не смог.
Хотя, наверное, ничего страшного - скорость то невелика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них сейчас скидки: 550-й можно за 62000 р. взять (вместо 87000), а к470-х сейчас нет, будут только после НГ, и, соот-но, уже без скидки - в р-не 48000 р. Думаю вот... Хватит ли 25- ки на 550-й. Ты сам, как пользователь К470, хотел бы пересесть на большую посудину (галошу)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТолстоСаня
Как пользовал, так и пользую. Сейчас под 15-кой. (была 30-ка...может кто и сейчас на ней ездит..., что им пи...). Доволен. Хачу 25-ку. причём хачу Я25 автомикс.
Сам на Адмирале не ездил, но уверен, что 25-ка с 2-3мя фишерами 550-й выведет на глис спокойно. Может и больше.
Моя 470 под Х15 двоих оччень уверенно катает. Троих тоже на глисс выводит. Четверых - только если с волны разогнаться, да и то без груза. 25-ка выведет точно.
Про прицеп не забудь...)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...