Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

Новые Правила Пользования и Модерирования сайта   11.01.2018

С 12 января вводится в действие  новая редакция Правил Пользования и Модерирования сайта ПКР (ППиМ).  С текстом Правил можно ознакомиться  в прикрепленном файле. В ссылках сайта редакция Правил будет заменена до 20 января.   ПКР NEW-final.docx

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

В.А.   

А то щас опять все по кругу начнется.

Почему? Если человек напишет, что что-то лучше, но сделает лирическое отступление - "ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ".
Главное, не начинать сравнивать лодку с батарейкой... :biggrin:

Поделиться сообщением

tuxer   
Galantniy
1. Рыбачу я сидя, хотя и стоя тоже на НДНД можно - "мягкость" пола меня не беспокоит.
2. Лодка у меня Ротан Р380 - баллон =55см. Аналоги найти сложно (невозможно) при ее весе =40 кг.
3. Пайольные лодки всегда тяжелее - аксиома. Моя спина не любит тяжесть. 40 кг терпит, 50 - уже не нравится ей.
4. Двигатель у меня (их два) есть Т9.8, есть С9.9=15лс. Мощнее мне не надо, так что НДНД вполне себе с моими задачами справляется.
5. Разбирать - собирать = сказка.
6. Мыть с самоотливным кокпитом = сказка - окатил - стекло само.
7. в дно ничего не втыкаю - привычка, поэтому ни разу не проколол за 6 лет. И не парюсь за этот момент. Орг.меры решают.
-
Да, плоскодонка, да рыскливая и требует вдумчивого управления. Мирюсь. Для меня достоинства перевешивают.
Если захочу твердое дно, возьму РИБ, даже если и скаладной, типа winboat

Поделиться сообщением

В.А.   

Я все-таки подумываю про переносную

На сколько это всё тебе надо? Если ты постоянно лишь ночью приходишь к необорудованному берегу на ночлег, это одно. А если это случайно или крайне редко, и тем более на ПВХ, налобник решает все вопросы.

Поделиться сообщением

Спин   

после поставить лодку на попа.

Главное, чтобы поп был под рукой.

Поделиться сообщением

Джони написал:
Можно еще так. плеснуть в лодку пару ведер воды, после поставить лодку на попа. Вода стечет а вместе с ней песочек и грязь, и так несколько раз. После лодку можно разбирать. Ну это если на скоряк.

А как из под пайол вымыть?

Вода все сделает сама.

Поделиться сообщением

78 rus   
modelist
Нет уж! Давайте прочитаем аргументированные мнения, почемы надувнуха лучше фанеры :biggrin:

Поделиться сообщением

modelist   

Можно спросить почему? А то я в тупике.

Ой, не надо! А то щас опять все по кругу начнется.

Поделиться сообщением

Galantniy
Есть такая поговорка: "Лучшее - враг хорошего"
Лично я бы НДНД на пайолку не поменял бы

Можно спросить почему? А то я в тупике.

Поделиться сообщением

tuxer   
В.А.
Володя, спасибо за подробную иллюстрацию с примерами из жизни. Как всегда наглядно, да и поучительно - про ослепление впереди идущих я, честно говоря, не подумал, но обычно (из моей практики) в такой ситуации слепить некого.
-
Я все-таки подумываю про переносную аккумуляторную фару-искатель (фонарь)...

Поделиться сообщением

tuxer   
Galantniy
Есть такая поговорка: "Лучшее - враг хорошего"
Лично я бы НДНД на пайолку не поменял бы

Поделиться сообщением

78 rus   
Galantniy
Маленького АКБ хватит на 3-4 лодки. Там потребление мизер.
Продавал свою лодку, попросили накачать. Один баллон качал покупатель лягухой, другой баллон качала матёрая, китайская улитка от Интекса. Улитка выигрывала пока шло оформление геометрии. Когда пошло набивание баллонов она естественно не смогла. На фотах продаж моей лодки она надута улиткой.

Поделиться сообщением

Galantniy
Купите себе китайскую улитку в Ленте. Её хватает для придания лодке формы.
Если вы будете возить лодку в салоне авто, то ваш вопрос про пайолы бессмысленен. После рыбалки всё равно полная разборка лодки. Надуть баллоны до геометрических форм, для этого ни времени особо, ни усилий не треь...
.....

Как сказал правильно Мечтатель, лодку нужно сдуть почти полностью, вынуть пайолки, а потом накачать заного, причем не от авто, а от переносного акка. ДумаемС...

Поделиться сообщением

78 rus   
Galantniy
Купите себе китайскую улитку в Ленте. Её хватает для придания лодке формы.
Если вы будете возить лодку в салоне авто, то ваш вопрос про пайолы бессмысленен. После рыбалки всё равно полная разборка лодки. Надуть баллоны до геометрических форм, для этого ни времени особо, ни усилий не треьуется. Больше времени уйдёт на просушку.

Поделиться сообщением

78 rus написал:
В конце сезона капитальная помывка.

Дома накачиваешь её без пайолов и протираешь мокрой тряпкой , потом сушишь и на шкаф ... Жена уверена , что лодке нужно для просушки несколько недель , но на самом деле мне просто лень её сразу скатывать ...

Дома лодка????? Может еще в лыжах спать ложиться? :biggrin:

Поделиться сообщением

Можно еще так. плеснуть в лодку пару ведер воды, после поставить лодку на попа. Вода стечет а вместе с ней песочек и грязь, и так несколько раз. После лодку можно разбирать. Ну это если на скоряк.

А как из под пайол вымыть?

Поделиться сообщением

78 rus   
Монолит
Если я лодку 360 накачаю дома для сезонной уборки, то мне яйки клац-клац. Лодку домой приносил один раз, после покупки. Дети были довольны, жена грустна.

Поделиться сообщением

Дома накачиваешь её без пайолов и протираешь мокрой тряпкой , потом сушишь и на шкаф ... Жена уверена , что лодке нужно для просушки несколько недель , но на самом деле мне просто лень её сразу скатывать ...

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Galantniy написал:

Ну вот и меня почти уговорили на пайольную лодку. Хотя мой Флагман 380L меня устраивает на 200 процентов. Просто хочется чего нить новенького. Выбор пал на Касатку 365, но есть один вопрос/, как мыть дно с внутренней части лодки, если пока не сдуешь воздух, пайолы не вытащить???
...
.....

Как же понять где "этот" сезон заканчивается. :biggrin:

Поделиться сообщением

Dreamer   

Лодка сдувается до такой степени, которая позволит вынуть пайолы.

То есть почти полностью. (если хочется легкого и быстрого вынимания стрингеров без секса). И потом надуть без полов и стрингеров. Это дело нескольких минут.
Но помывка лодки, это само по себе дело не быстрое, поэтому все эти минутные операции по времени не соизмеримы с ее просушкой/отмывкой. Проще не пачкать :) А если песок на пол попал, то его можно и тряпочкой сразу собрать, которая всегда под рукой в лодке, чем потом ловить его по всей лодке, причем это к любой конструкции применимо. То же самое касается и рассыпанных опарышей и червей, которых если сразу не собрать, то потом придется выковыривать из всех щелей и отдирать присохших от всех поверхностей..

Поделиться сообщением

Ал67   

Ну вот и меня почти уговорили на пайольную лодку. Хотя мой Флагман 380L меня устраивает на 200 процентов. Просто хочется чего нить новенького. Выбор пал на Касатку 365, но есть один вопрос/, как мыть дно с внутренней части лодки, если пока не сдуешь воздух, пайолы не вытащить???

Решается наличием в лодке коврика из баннера из пвх , ковролина и т.д.
Коврик вынимается, а лодку фактически мыть не надо, так, слегка протереть и вытереть воду при сборке. А помыть можно будет в конце сезона.
Пока не было коврика приходилось мыть регулярно, а так только коврик. :)

Поделиться сообщением

78 rus   
Galantniy
Лодка сдувается до такой степени, которая позволит вынуть пайолы. Потом надувается до некоторой жёстскости, которая позволит поднять-перевернуть.
Я свою лодку мою один-два раза за сезон. После рыбалки протираю изнутри влажной тряпочкой, что бы убрать песок.

Поделиться сообщением

ММ   

78 rus написал:Galantniy
В вашем вопросе есть ответ.

Просто на сдутых балона мыть уже не удобно. Я обычно ставлю к дереву и выплескиваю ведро воды, растираю тряпочкой и еще ведро воды. А как это делать на сдутых балонах.

Просто хочется чего нить новенького :biggrin:

Поделиться сообщением

Galantniy
В вашем вопросе есть ответ.

Просто на сдутых балона мыть уже не удобно. Я обычно ставлю к дереву и выплескиваю ведро воды, растираю тряпочкой и еще ведро воды. А как это делать на сдутых балонах.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

В.А.   

Не включается

Я подсказал, не вижу причин, помешающих изготовлению реплики :cool: :)

Поделиться сообщением

modelist   

А когда рыба подводится к транцу и к борту, то начинают работать -

Не начинают ))))

Поделиться сообщением

modelist   

modelist написал:

Я от мощного налобника в лодке отказался

Когда идет процесс рыбалки, то в лодке включается такое освещение - фото-1

Не включается )))))))))

Поделиться сообщением

В.А.   
А когда уже на борту, то -
При условии, что шкипер отвернулся, можно включить и мощный налобник, чтобы извлечь тройник.

А ходить с включенным налобником постоянно, это не гут. Только при подходе к берегу...

123509_6oxz16.png.a7500ba87bf0772250345dcf3fbd9806.png

123509_q1rns0.png.f41b9a4b97c084bac7cf11f671528af3.png

123509_namn1b.png.b5e326b5f16e91a149de494945d0afb2.png

Поделиться сообщением

В.А.   
А когда рыба подводится к транцу и к борту, то начинают работать -

123508_zbb3uf.jpg.9c2ae6f41257f938c9101d9f2059dc55.jpg

123508_cn33ri.jpg.a39e413b3857ad966866550952c701fa.jpg

123508_ytzlh3.jpg.5fee15253fa6646aa39e4e5f07ef519d.jpg

Поделиться сообщением

В.А.   

Я от мощного налобника в лодке отказался

Когда идет процесс рыбалки, то в лодке включается такое освещение - фото-1

123507_ol8xq8.png.566e1a5aea4770cdb651229d8a3a12fc.png

123507_hx5do6.png.86beb6e8544af53bba7bf3a1ea606036.png

123507_vr3q52.png.22651916944913d300bbb3528822c067.png

Поделиться сообщением

modelist   
Я от мощного налобника в лодке отказался. При повороте головы, он засвечивает лодку снасти, напарника и т.д, Потом глаза должны снова привыкать чтобы смотреть вперед.
Ночью у меня белый кормовой на палке. А у напарника в руках дальнобойный тактический в роли фары-искателя. Естессно, никого стараемся не слепить, при сближении или выключаем или отводим вниз-в сторону.
Но я ночью не рыбачу. только если поздно приехали и доходим до места по темноте.

Поделиться сообщением

а надувастик пропорол днище и баллон. Дошли на честном слове, благодаря опыту шкипера и хорошей погоде.
Ночью такое словить на скорости - мало не покажется...
.....

Да уж, это точно. Лучше кричать караул, чем палундра.

Поделиться сообщением

98-BENJ   
78 rus В этом году поставил кресло со стадиона на поворотной площадке и проблемы со спиной ушли в прошлое. Зато напарники с передней банки смотрят с завистью хоть они и могут прилечь используя место в носу под тентом.На безопасность судовождения сидушка не влияет в случае если голова на месте.А по поводу света то в темное время хоть налобный фонарь на голову оденьте.

Поделиться сообщением

В.А.   

для оборудования своего плавсредства

Дима, стационарные фонари на небольших судах - это ,мягко выражаясь, не правильно.
Чуть подсвечивать курс - отлично работают желто-оранжевые противотуманки на светодиодах. Пробивают вперед примерно на 5-10 метров и не слепят. При подходе к необорудованному берегу (но ни в коем случае НЕ НА СУДОВОМ ХОДУ), любая лампа-фара или дальнобойный налобник.

Поделиться сообщением

В.А.   

Я теперь всегда ставлю мощный фонарь на нос лодки

Если на проселочной, сильно пересеченной дороге, кто-то идет с ближним и тебе постоянно лупит по глазам, тебе это нравится? :cool:

Несколько лет назад на Волге парАход въехал в опору моста. При разборе полетов выяснилось, что рулевого ослепил встречный катер и регистратор это подтвердил.
Как ты думаешь, во сколько В ИТОГЕ обошелся такой фонарь на нос его владельцу? :cool:

Поделиться сообщением

В.А.   

Тут тема не про безопасность

Тут тема про лодки и моторы и их использование С ВКЛЮЧЕННОЙ ГОЛОВОЙ И МОЗГАМИ.

В приведенной мной ссылке на "мотолодку", один ИДИОТ на большом корабле, идущей на глиссере ночью, пытается пинать других ИДИОТОВ, не подсвеченных ночью на воде НИЧЕМ :mad:
Если бы этот идиот кого-то перевернул с трагическими последствиями, то оправдания, что не было подсветки суд даже в качестве смягчающих не принял бы.

Поделиться сообщением

В.А.   

врезаться в КОРАБЛЬ - это надо еще умудриться

Прошлый ноябрь, Кварциный, Шокшинская губа. Уже вечером перед нашим отъездом. Мы узнали только утром, поэтому участия в спасении не принимали. Те, кто был на базе рядом, думали, что началось. Такой был удар по стоящему на якоре судну. Корабль стоял по правилам заякоренный и освещенный. А эти друзья шли на автопилоте в темноте по старому треку, не удосуживаясь посматривать вперед.

Поделиться сообщением