Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Коллеги, особенно Костя Малыш, ибо у тебя комплект похожий...
При достижении определенных оборотов через струбцину крепления мотора, а так же по углам транца начинает фонтанировать... Процесс запечатлен на фото http://webracer.ru/vuoksa/09-2005/pages/IMGP2709.html и http://webracer.ru/vuoksa/09-2005/pages/IMGP2710.html
Если я все правильно понимаю, то мотор надо приподнять... Вопрос: на сколько? Не повредит ли подкладывание бруска под струбцину надежности крепления мотора к транцу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВебРасер,
1 - нога у тебя не 380ая а 408(410)
2 -и вес мотора для такой лодки - велик
Поднимать надо до расстояния 5-6см от антикавитационной плиты до основания киля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этой 15(20)ки - надо корабль от 380.
У Константина кстати пароход 480ый.
Можно еще решить - установкой гидрокрыльев - они при выходе на глиссирование будут поднимать выше антикавитационную плиту т.е. саму ногу и не будет брызгообразования такого, и мотор будет ровно работать - без перекрута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
1- про ногу я знаю, но Хонда бывает ли с другой ногой?
2- с чего это, если по паспорту на лодку можно ставить 35 сил?
3- если поднять на 5-6 см, то струбцину не на чем будет закручивать... транец кончицца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA, Как я вижу по фоткам, корабль как раз 380.  И мотор для нее 15 - норма для возможности глиссировать втроем или вдвоем с легким грузом. А можно вешать до 35-ти. Я такой же корабль купил 2 недели назад и в эти выходные испытывал с двумя моторами: Ямаха 9.9 и Джонсон 6.  Ямаха троих взрослых мужиков не выводит на глиссер, правда волна была небольшая, на зеркале может и вышел бы, потому что джонсон с трудом, но выводил меня и девушку (оба около 150 кг) на спокойной воде. Но оба фонтанируют в полный рост,  за транцем - просто петергоф! Поднимать пока не пробовал - моторы не мои и времени не было, спасибо за инфу про 5-6 см от киля, а еще я читал про подбор угла между ногой и транцем - может кто имеет опыт - поделится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВебРасер,
на фотках видно что мотор тяжел - все таки 46 кг сухой вес.
Транец - можно обратится в сам Корсар - пусть они поднимут - таким-же макаром - как у них был поднят транец на лодке с Нептуном 25ым - для гонок КиЯ в этом году, в гавани на БотШоу.
Там не чего, сложного нет - фотка есть в как-то из последних номеров КиЯ.
Померить на сколько поднимать - можно самому - в архивах этой конфы об этом уже говорили. 5-6 см - это то расстояние которого нужно добится - это расстояние между антикавитационной плитой и основанием киля, а на сколько поднимать - надо мерить!
Кол-во сил и допустимый вес мотора это разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи в вопросе "заочной диагностики мотора" по системе охлаждения.
Мотор Tohatsu-5 4-х такнтый. 2-х летний.
Последнее время заметил (нельзя не заметить), что при эксплуатации мотора на более-менее высоких оборотах (больше 1/2 ручки) из дополнительного отверстия для выхлопа на дейдвуде (то, что выше уровня воды) стал активно идти пар. Раньше не было. Может конечно и похолодало и стал пар заметнее, чем летом, но уж как-то неприятно это видеть паровое облако, особенно при остановке после продолжительного хождения на высоких оборотах. Напор струи из контрольки охлаждения вроде б не изменился, нормальный на всех оборотах, из всех положенных отверстий в системе охлаждения вода при подъеме мотора выливается. Температура воды на контрольке вроде б как потеплела, но нельзя сказать, что оттуда "кипяток" бьет, скорее просто теплая вода, на малых и холостых оборотах просто холодная.
Какая должна быть нормальная температура на контрольке при высоких оборотах? Если это все-таки проблемы, то к чему готовится? Помпа? Термостат (а он есть в этой моделт)?
Куда посоветуете в Питере обратится для диагностики и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на этой фотке видно - что мотор прижало к транцу - а при глиссировании - антикавитационная плита должна стоять параллельно поверхности воды.
.
Миха,
лошадинные силы тут не причем - важен объем. Я сам лично ходил в троем на К400 с 9.9 Евинрудом - 23-24,5 км/час - просто у этого Евинруда - большой объем и правильный винт.
Я 9.9 - какая модель - по буковкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (VDA @ 19 Сент. 2005,12:41)
Кол-во сил и допустимый вес мотора это разные вещи.

Это я понимаю, не балбес... Но если можно поставить 35 сил (по паспорту), а та же Ямаха 20ка (2т) весит 48 кил, то почему Хонда тяжелая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Ямаха тяжелая, и у Ямахи есть 20ка -52 кг.
Вопрос-то не ко мне - а Корсару - показать им фотку - этого достаточно.
Ведь в теории - покупая лодку мы не должны ломать голову над тем, что мы видем на фотке - производитель должен гарантировать нам равный результат с разными движками разных фирм - т.е. купил - повесил и поехал.
А в данной ситуации - мало-того, что в лодку хлешет, так еще и двигатель скорей всего перекручивает - насилуем не по своей вине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это проходил на собственной шкуре. Такая же картина была на 330 с Евинрудом 9.9 и на 350 с Хондой 8кой. Хонда 8ая - в таком-же "корпусе" как и эта 15ка и как 20ка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Если можно - чуть подробнее... Что именно проходил и как прошёл? Общение с Корсаром? Проблемы с "длинным" дейдвудом? Тяжелым мотором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA,
Ямаха по буквам не знаю, двухтактная, тяжелая,  нога тоже не могу сказать - длинная или короткая, но человек ходит на ней на мневе 330 и не жужжит, брызг нету.  А что такое "двигатель перекручивает" как определить и чем грозит?
А еще вопрос - может уже и  было об этом, но не нашел - чтобы из этой ямахи 9.9 сделать 15 - что надо? Слышал про перегородку между карбюратором и блоком цилиндров, а жиклеры менять надо? И где бы взять нужную перегородку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нога у этой Хонды 408мм - хотя производитель указывает 380 мм - в моем случае три бруска по 8 мм  - спасли положение.
Бруски можно сделать культурно из фанеры - промерить транец и вырезать - ширина=толщине транца; длина=длине выреза в транце; высота - да хоть по 5 мм - кол-во брусков увеличится и только - но, можно добится более точного положения, а в результате пропадет такое брызгообразование и получите прирост в скорости вдобавок. Только не советую поднимать очень высоко т.к. возможен подхват воздуха - но об этом не будем, на этих страницах это тема "табу" .... :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миха,
9.9 2т - тяжелой быть не может - это не 4т :)
А вот как сделать из Ямахи 9.9F - Ямаху 13.5 F - надо почитать тут - все написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Ладно бы подхват воздуха... А сам движок от этого с транца не свалицца? См.фото http://webracer.ru/vuoksa/09-2005/tranec.jpg Штатное его положение - синяя линия, плюс 2,5 - 3 см - красная... еще брусочек в 5 мм - мотор будет держацца только на брусочках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВебРасер,
я же пишу - надо повесить мотор на лодку и промерить - для этого надо накачать два кормовых балона - подставить стулья и повесить мотор - приложить к транцу линейку - упереть ее в "плиту" и получим цифру.
Это чей транец на фотке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
на фотке транец с сайта "Мнев-Сервис", видимо каймановский, но он такой же как у меня, а я тоже хочу такую Хонду :)
А производитель указывает не 408 мм высоту транца, а все 433 мм... Этож чтоб в 380 их обратно превратить целых 53 мм брусочков подкладывать придецца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer,
и я хочу такую Хонду - точнее очень мне импонирует 20ка - но ценник конский, а еще Сузука ДФ15.
Поднять транец можно по разному - самое простое и дешевое решение - это брусочками - но можно и многими другими способами - н ов данном случае я бы с фоткой подъехал в Корсар и решил бы там эту проблему.
На фотках все наглядно - ПМ в пределах указанных ими норм - так, что пусть решают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer
Приветствую.
На моём аппарате Командор 470 такого явления не наблюдалось. Я юзал дядькин Корсар Комбат 430. Там было чего-то похожее, но не так "красиво" как на фотках. Просто с кильватера шёл "петушиный хвост". Но дело было в том, что....какбы сказать - "длинна" ноги "короткого" мотора была несколько "длиннее" 380...На транец подкладывалась дощечка...12-15 мм и вроде как было лучше.
А почему мотор прижат к кранцу - это ещё вопрос. Я бы на всякий случай посмотрел чего ето со струбциной. На скоко я помню транец своего Корсара, там о каких-либо деформациях речи не идёт. Да и вес мотора 46 кг. (моя Х15), для него фигня. Мы ставили Тох 40 - нормально, но это уже не для рыбалки, а для покатушек с куражём. Нам сей экстрим без надобности.
На первый взгляд, я бы попробовал отодвинуть мотор от транца на один-два шага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Спасибо, значит пойду резать дощечки разной высоты и мерять высоту транца на стульях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer
Этож для себя Любимого!
Перед Корсаром, я был счастливым обладателем Ориона25+Дж20. Дак там я тоже и пострагал и порезал....
А с нонешним пароходиком повезло. Надул, поставил - и всё в порядке.
ЗЫ. Попробуй всё-таки сначала отодвинуть моторчик от транца на 1-2 дырочки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Тут видишь как оно, ситуёвина... Это комплект моего приятеля - Комбат с Хондой. Я себе на Скат 360й тож такую Хонду хочу, тем более, что есть вкусный вариант по цене. Вот хотели на Хычника взять мою лодку и его мотор, чтоб устроить тест-драйв, так сказать... Так что будем пробовать, пробовать... А дощечки нарежу, пригодяцца... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.
Господа, подскажите, существуют ли механические ( т.е. не электрические) помпы для откачивания воды из лодки? Если да, то где в сети на них можно взглянуть?
Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly Pol
www.biltema.fi И уже там,на сайтовом поисковике, вбивай коды 25-190, 25-901, 25-900, 25-903, автомат для автоматического включения 25-902.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
А вот такая хреновинка от Билтемы (код 34992) уточняю: с одной стороны 7 дырок с другой 13 штырьков. Скока, как долго и куда везти бабули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Приветствую.
Спасибо большое. Прикольный сайт. Я на нем по твоей наводке уже пытался тележку для мотора посмотреть. Но сообразительности не хватило 8-)))).
Дикий я.... С компьютером не  очень... Да и с финским языком тоже...
Но может вечерком и разберусь...
Еще раз спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dik
Ха, приятно повстречацца! :)
Дощечки-дощечками, вчера в гараже путем нехитрых манипуляций с рулеткой выяснил, что высота моего транца 400 мм, против 380 мм Комбатовского. Вот они заветные два см! :) И зачем в транце Комбата вырезали ямку именно в эти 2 см - непонятно. А еще я выяснил, опять же путем нехитрых манипуляций с рулеткой, что высота от полки струбцины до плиты у Хонды даже меньше, чем та же высота у моего Ветерка. Так что бум надеяцца, что мне дощечки не понадобяцца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Спасибо еще раз. Я аналогичную еще в "Царе" на сайте нашел. А так как рядышком живу - заскочу к ним.
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...