Перейти к содержанию
  • Объявления

• Dreamer

Ищем зал настольного тенниса для проведения встреч клуба   09.11.2017

Уважаемые посетители, мы очень будем вам благодарны, если поможете нам в поиске. Требуется зал, соответствующий ряду параметров – транспортная доступность, количество столов, возможность бронирования и т.д.. Подробный список требований есть в соответствующей теме, закреплен в «шапке». У кого есть такие залы на примете – просьба связаться с Dreamer-ом, или написать в соответствующей теме форума. Спасибо за внимание.

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

В.А.
У меня получается что 19 шаг перекручивает, а 21 не докручивает. причем он не докручивает сильно. Если гидролифтом не поднимать из воды мотор на полном газу, то 21 дает 5600, а когда гидролифт поднимаешь то дает 5900.
23й же не докручивает капитально.
22 диаметра в продаже нет.
Куда пойдут обороты если поставить например 23 стальной ? он будет быстрее крутить ? тогда надо видимо ставить сталь 23го и он его раскрутит, но опять таки раскрутит ли на 1000 ?

При поднятом на максималке гидролифте.
Винт 19 диам 15 скорость на 4500 - 63км\ч на 6200 - 83км\ч(дальше отсечка)
Винт 21 диам 15 скорость на 4500 74км\ч, на 5900 - 92км\ч
Винт 23 диам 15 скорость на 4500 79 км\ч на 4800 - 85км\ч

В обычном положении мотора:
19й дает 5900 где то
21 - 5400
23 - 4300

Про троллинг вообще молчу, лодка на 21 идет 6.2 км\ч на 600 оборотах, ну тут проще плиты поставлю которые тормозят.

Поделиться сообщением

В.А.   

Мотор подвешен через

Ты ставишь очень сложную задачу. По идее, винт с шагом 21 дюйм обеспечивает необходимый упор на максимальных скоростях.
Но параметры этого винта неизвестны. Если брать винт такого-же шага и такого же диаметра, то, скорее всего раскрутить его до 6000 получится, но создаст ли он упор для разгона до 90 не известно. Хотя, если это будет что-то спортивное, то должно получиться и больше.

Как в видео с 1-55

Но вес, выводимый на глиссер просядет примерно на 20-30%.
Скорость на оборотах х/х вырастет.

Поделиться сообщением

В.А.
Мотор подвешен через гидролифт атлас. Вниз\вверх +родной трим. Что касается частичного погружения, так при 92 он и так поднят вверх на максимум. Эти 92 только в таком положении, в обычном макс 85.при волне от 0.4 так уже не пойдешь, начинает хватать. Думаю поставить стальной, наверное и хватит с него.
Риб рыболовный вообще, а не гоночный. Просто чем больше максималка, тем больше крейсерская и соответственно экономия. При 40км\ч на данный момент ест 20л\ч всего. Правда при 92км\ч - 110л.
Видео посмотрел. Страшно на таком летать наверное, валкость какая. Он пластик, легкий видимо.

mongol
Кто делал, тот уже меня видеть не хочет. Они серийное производство, а мне индивидуальный подход нужен, утомил я их уже кароче.

По транцу вопрос остался в воздухе...

Поделиться сообщением

kirka   

покупать все винты, тахометр и кататься вычислят, ни времени ни денег нет

В качестве запасного ,для хонды, взял 3х лопасной солас с 11 шагом.Дам потестить(если надо).Выбирал по критерию цены ,а не скорости.

Поделиться сообщением

AlexAuto   
У меня Кальмар на четырёхлопастном сразу " провалился". Еле-еле 40 при обычных 52-55.

Поделиться сообщением

В.А.   

оригинальных 4х лопастных ямаха не делает

А Геращенко врать не будет.

Попытаюсь на примере пояснить, что с винтами всё очень непросто и то, что чьи-то рекомендации попадут в яблочко, близка 0.
Даже те, кто плотно связан с корпусами, не всегда могут однозначно ткнуть пальцем в винт, который будет оптимальный.

Вот спортивный РиБ, на котором гоняется знакомый.

Почти на всех европейских этапах на подуиме. Видео уже показывал.
Пару лет назад подбирали винты для различных трасс. Где-то надо лучше ускоряться после вехи - один винт. Где- то всего 4 поворота и огромные по длине прямые - другой.
Винты были разного шага. Так вот из-за того, что немного разная форма лопастей, немного разный профиль и сечение при одном и том же шаге (винты - пара Солас, но основное из пиндосии). Разброс скоростей - до 12 км\час.
Поэтому, то что ты хочешь прикинуть на Соласе, а потом повторить на чем-то пиндоском, может не совпасть.
Как у тебя подвешен мотор? Может быть для скорости тебе лучше что-то ЧПВ?

Поделиться сообщением

kest   
АС(Сухопаров)

Спасибо. Хороший вариант подсказал про ямаховские!
только в этой категории винтов вроде на яму только 12 шаг есть... 13 не нашёл)

последний вопрос (извиняюсь за наивность и собственную глупость, нет опыта просто)))
какой винт более скоростной 3 лопасти 9-1/4х12 или 4 лопасти 9-1/4х11 ?

Поделиться сообщением

В.А.
Пока винты рассматривались только Солас, так как велся поиск шага, и одно дело покупать по 10т.р. а другое по 50)
Основной винт буду готов взять уже за любые финансы, любой стали и производителя.
Вот и идет речь о том, что если брать 4х лопастной, то есть ли смысл ? и потом непонятно вообще по ним. В Петросете говорят что оригинальных 4х лопастных ямаха не делает.

Поделиться сообщением

В.А.   

4х лопастной винт даст ещё прибавку к скорости ?

Винтов в мире выпускается довольно много. О каком винте идет речь?
Если Солас, то точно нет.

2) Сталь даст прибавку к скорости ?

О какой стали идет речь? Их в мире выпускается больше, чем 4-хлопастных. Если Солас, то, скорее всего, не очень ощутимо.

Кулибинов есть смысл

Не зная параметров корпуса, вряд ли кто возьмется делать вслепую. Если только без гарантии....

Поделиться сообщением

mongol
Думал изначально про 2 по 150. Вопрос был в том что на осень буду ставить водометную насадку, поэтому сделали небольшой тоннель и мотор 1 поэтому. А два тоннеля и 2 насадки уже не то. В целом с 1 мотором прекрасно себя ведет. Ну и потом расход топлива при 2 по 200 будет другой совсем))
Тут видно как в целом утоплен транец в корпус.

124887_sd8048.jpg.1efc109db278017ce51901eae459d28b.jpg

124888_ncejhw.jpg.4c326ed5f50bef4b9815d21a674da196.jpg

124887_fw2j5y.jpg.f5476c16691070336d7f47c612b6dba3.jpg

124888_yf06v3.jpg.28c7e479b3111602cdaeedb7c885e7dd.jpg

124887_qqpkky.jpg.c98c9bc68b5fea24e7b1dbf6248d2bb0.jpg

124888_voe5rs.jpg.608c2502fc816c087484ec4713de42f0.jpg

Поделиться сообщением

kostia   

1) 4х лопастной винт даст ещё прибавку к скорости ?

4х лопастной винт обычно грузовой
Сталь даст прибавку к скорости!но если напорешься на что-нибудь то ноге скорее всего кирдык(в зависимости от скорости)на фин заливе лучше не использовать

Поделиться сообщением

mongol   
Samogonshik сталь даст прибавку до десяти процентов-проверял на алюмакрафте.потом на такую ширину просятся два по 150 или два по 200 со встречным вращением иначе уводить будет-по крайней мере на наутилусе 800 стояли два мотора ....

Поделиться сообщением

Кто что подскажет по винту.
5 винтов сменил.
Яма 225(чипанутая до 300сил), 4.2 объем, вес риба 1.3 тонны. 8 метров длина, 3.2 ширина(по балонам, по днищу 2.48)
Винт 19 диам 15 скорость на 4500 - 63км\ч на 6200 - 83км\ч(дальше отсечка)
Винт 21 диам 15 скорость на 4500 74км\ч, на 5900 - 92км\ч
Винт 23 диам 15 скорость на 4500 79 км\ч на 4800 - 85км\ч
Первая шкала крейсер, вторая максималка раскрученная.
Меньший диаметр особо разницы не дает. Максималка при обычном положении мотора на 5% меньше по скорости, эти данные при поднятом гидролифте.

Возникшие вопросы:
3) Кулибинов есть смысл привлекать чтоб сделать например 22 шаг из 23го ?

Ситуация номер два.
Сам двигатель(транец) утоплен в корпус на 50 см. Так производитель сказал будет меньше дельфинировать и прочее. По итогу сожрало кокпита, казалось бы при таких размерах не будет казаться много, а когда все разместил, то теперь как раз 50 см эти и мешают. Хочу транец вернуть назад в корму.
Какие характеристики могут изменится в какую сторону ? понятно что тяжело рассуждать не видя, но если уж важно то фото могу выложить.

Просьба профи отозваться...

Поделиться сообщением

ed79   
Раз уж разговор зашел про винты, может мне помогут советом. Имеется Яма 9.9 раздушенная до 15 л.с. Обороты по тахометру с 9 винтом 5900, вроде как требуется 11 винт. Был куплен оригинал 11, теперь обороты показывает 5200-5250, скорость 37 км/ч. в одного (лодка Викинг 360). Хочется увеличить скорость. Есть ли смысл доработать винт( например отдать Алмаю) для увеличения оборотов до 5500 и увеличиться ли при этом скорость?

Поделиться сообщением

AlexAuto   
Ещё для размышления-ставил себе на Я115 оригинал и Солас. При полностью одинаковых диаметре и шаге оригинал едет быстрее на 7-8 км/ч на 5500 об/мин.

Поделиться сообщением

Для пайольных лодок

40-42, ЕСЛИ ПОКОЛДОВАТЬ

Эт точно!
Антей-400, Яма-25, 2 человека (75 и 90), штиль. 41км/ч максималка, при этом матрос сидит на задней банке вместе со шкипером...
Единственное, что когда качал лодку по паспорту 200-250, было хуже. Сейчас качаю баллоны 300, киль 350.
По ощущениям на 35-37 км/ч при такой накачке, лодка как будто еще больше выходит на глисс :eek: ..и идет заметная прибавка к скорости :thumbup:

Поделиться сообщением

kest   
mongol

ты себя перечитай-у тебя на сузе скорость то 35 то 40

правильно, 35 на оптимально больших, но далеко не полных, 40 на полных оборотах.

не выкладывает данные по загрузке и шагу винта

на шаг того который сейчас стоит четырех лопастной не смотрел ещё, но лопасти на вид маленькие, сегодня схожу в гараж гляну точно. dobrozelatel

Сравнивал штатный винт и Солас 3-х лопастной с 11-м шагом.

вот это очень полезная инфа, что разницы нет практически!!!

смотрел таблицы штатных винтов на хонду 20, они все четырех лопастные оказывается

тынц

и шаг от 7 до 11.... в голове мысля, что 11 шаг четырёх лопастного и трех (соласа, например) сильно на скорость влияют, хотя не уверен,ибоне спец)))

по цифрам моим прошу не придираться.... реально юзал и 15 сузу (три лопасти 10 шаг) и теперь 20 хонда. хонда идёт медленее на 5 км/ч, примерно, при равных условиях!!! покупать все винты, тахометр и кататься вычислят, ни времени ни денег нет. Поэтому тру здесь.

Поделиться сообщением

В.А.   

еще и шмурдяк

Валер, там такая фраза звучала - хотелось бы вдвоём без барахла на 45 выходить)))

Поделиться сообщением

Val   

то вдвоем под 20 при условии подбора винта и выверенной подвески мотора 45 , думаю, что реально

Там кроме сирот, еще и шмурдяк присутствует.

Поделиться сообщением

В.А.   

Винтом такую шнягу

Если бы речь шла о НД 380-400, с условием набивки дна до 0,4 -0,42, то вдвоем под 20 при условии подбора винта и выверенной подвески мотора 45 , думаю, что реально.
Для пайольных лодок в одно лицо может быть 50 и реально, но вдвоем 45? :cool:
40-42, ЕСЛИ ПОКОЛДОВАТЬ....но не все слова знают :biggrin:

Поделиться сообщением

Val   

А ты уверен, что это добавит скорости?

С языка снял. :)
Серег, тебя не удивляет, что 15 идет 45, а 20 - 30? Винтом такую шнягу не поправишь.

Поделиться сообщением

В.А.   

250 оборотов-1 дюйм.

А ты уверен, что это добавит скорости?
Я нет :cool: Тем более, на Солосах или БлэкМаксах. :)

Поделиться сообщением

AlexAuto   
Вова.... ... Тахометр и покупается ради экономии на винтах. 250 оборотов-1 дюйм.

Поделиться сообщением

78 rus   
mongol
Сейчас кроме лодки и мотора будет испытываться и одежда. И вот если одежда или лодка не пройдут испытание, то проходить испытание придётся мне. А я лучше 100 раз прилипну, чем один раз примёрзну.
Так что жду весны :biggrin:

Поделиться сообщением

mongol   

Я на воду строго по теплу. Не понимаю кайфа скрюченными от холода пальцами снасти разбирать.

так как раз сейчас и есть реальная проверка лодке и мотору ...ну и снастям конечно ....просто одеваться надо по погоде :thumbup:

Поделиться сообщением

78 rus   
mongol
Я на воду строго по теплу. Не понимаю кайфа скрюченными от холода пальцами снасти разбирать.

Поделиться сообщением

mongol   
78 rus ты почаще на водоем выбирайся и если не слепой и в голове не бардак то все поймешь-а сидя в квартире набраться знаний возможно-но только знания эти на воде порой не канают-----только практика...

Поделиться сообщением

78 rus   
Большой Шурик
Что то сейчас не наблюдаю совместных тестов разных производителей. Причём вслух они друг друга не хаят, но и от совместных мероприятий тактично уклоняются. При чём чем знаменитее бренд, тем меньше у него желания участвовать в таких заплывах.
А для покупателя такое было бы полезно.
Может действительно по весне замутить тест различных лодок силами форумчан? Конечно если кворум наберётся.

Поделиться сообщением

kest у меня Хонда 20. Сравнивал штатный винт и Солас 3-х лопастной с 11-м шагом. Сравнение проводил в практически идеальных условиях, без ветра, течения, тента. В лодке только я и полупустой бак. Лодка WinBoat 360RF Спринт. Разница в максимальной скорости буквально 2...3 км. При этом игрался с наклоном мотора и дощечки подкладывал и снимал. Думаю на загруженной лодке разница совсем к нулю сведется. И еще с Соласом был перекрут мотора.

Поделиться сообщением

Фото со знаменитого, но уже забытого, теста- сравнения лодок Флагман и Солар

Ага. И я там был. Хотел Флагмана перед покупкой пощупать. Пощупал. Купил Антея :biggrin:

Понял, что НДНД это не мое.

Там еще несколько лодок было "факультативно" Ротан Э, Титан от Посейдона и еще что-то

Поделиться сообщением

В.А.   

Что мешает купить

Если бы был прокат винтов для подобных тестов, то был бы вариант. А купить пару-тройку УЖЕ не дешевых винтов для эксперимента, который может закончиться .... :cool: :( Немного накладно.
Тем более, что Костя почему-то решив, что мы с ним собираемся спорить, не выкладывает данные по загрузке и шагу винта.
Раньше в стоке у них был 9', причем весьма "лопухастый" и по отзывам -грузовой. А сейчас???

Поделиться сообщением

SST   

у меня сузука 15 4т лодку разгоняет 35

ибо я под пятнахой разгоняю до 40

??
У меня Сапсан 3.8, Суза 20 4т + носовой тент, скоростной винт. Скорость с одним человеком в лодке - 39.5 - 40.
Со штатным винтом было - 36.
45 там неоткуда взяться...

Поделиться сообщением

mongol   
kest знаешь ты себя перечитай-у тебя на сузе скорость то 35 то 40---народу то два то три.....да и тент скорость как правило уменьшает....винт штатный четырехлопастной-это не грузовой винт....если слышишь перекрут-доски из под мотора вынь...

Поделиться сообщением

AlexAuto   
Что мешает купить тахометр и подобрать винт?

Поделиться сообщением

kest   
думаю 11 шаг взять и не париться) потом про скорость отпишусь, как изменилась

вопрос в догонку, может кто знает, где в нете можно чертежи для носового тента касатка 385 нарыть?

Поделиться сообщением

В.А.   

ибо я под пятнахой разгоняю до 40

С той же нагрузкой?

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения